Перейти к содержанию

Трансформатор Для Бп Шелестова


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Решил я собрать блок питания Шелестова, но на 40 вольт\7А и столкнулся тут с проблемой при расчете трансформатора - рассчитывал количество витков и диаметр провода три раза (программой "Калькулятор 2006", скачанной с данного сайта; программой калькулятор для трансформатора и, наконец, вручную по книге В,Г, Борисова "Юный радиолюбитель" 1987 года выпуска) и получил три разных варианта. Вот один из них - по книге:post-23428-1200848590_thumb.jpg

Не могли бы Вы, пожалуйста, произвести рассчет так, как Вы это обычно делаете - может совпадет с одним из моих вариантов?

Да, трансформатор буду использовать вот такой:post-23428-1200849010_thumb.jpg post-23428-1200849236_thumb.jpg

И еще вопросы:

1. Что будет если намотать неверное количество витков первичной обмотки?

2. Какой ток должна держать обмотка 18 вольт для питания реле и электроники БП?

3. Обмотку 9в планирую использовать для электронного вольтметра\амперметра - на какой ток она должна быть рассчитана и достаточно ли 9 вольт? Я еще не знаю по какой именно схеме собирать вольтметр\амперметр, но обмотку решил намотать сразу.

4. Нужно ли ставить конденсатор С8 на большее рабочее напряжение - во сколько раз рабочее напряжение сглаживающего трансформатора должно быть больше напряжения на вторичной обмотке сетевого транса?

5.Есть ли разница поставить 1 конденсатор на 10000 МКФ или 2 по 4700 МКФ?

6. Почему стабилитроны VD11-VD13 обозначены не стандартно? Что в них особенного?

Спасибо большое заранее за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Число витков на 1 вольт правильно, даже с запасом. Реально полученное значение умножают на действующее напряжение сети, 0,707.

так как оно переменное, а 220 берёте амплитудное.

Получается немного меньше, чем 2,4 витка. По крайней мере так в промышленных трансах. Там экономия, понятно.

Сам никогда не умножал на 0,707, если конечно пространство окна позволяет намотать всё задуманное.

По толщине вторичных обмоток, толщина провода, а значит выходной ток никому не повредило. Лишь бы поместились

Чтобы узнать какое будет напряжение после моста, нужно наоборот переменное выходное разделить на 0,707, получится постоянное напряжение после выпрямления.

Вам решать на какое напряжение мотать обмотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вам решать на какое напряжение мотать обмотки

Спасибо за ответ! Я в общем-то уже решил на какое напряжение мотать обмотки и указал их на рис.1, но у меня получились 3 разных варианта и я не могу понять какой из них правильный :(

Изменено пользователем Electrochainik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не важно какой вариант. Отталкиваешься от количества витков на 1 вольт

Правильно 50 герц делишь на площадь сечения. Про 0,707 я сказал, на твоё усмотрение.

Не понятно про стабилитроны и пр. Схемы же нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Реально полученное значение умножают на действующее напряжение сети, 0,707.

так как оно переменное, а 220 берёте амплитудное.

...

Чтобы узнать какое будет напряжение после моста, нужно наоборот переменное выходное разделить на 0,707, получится постоянное напряжение после выпрямления....

Мягко говоря, неправильно.

1) 220В это номинальное действующее (оно же эффективное, оно же среднеквадратическое) сетевое напряжение, а не амплитудное. Амплитудное же в 21/2 раза больше, т.е. 220В*1,41=311В.

2) Конденсатор фильтра будет заряжаться практически до амплитудного значения напряжения вторичной обмотки, т.е до напряжения в 21/2 = 1,41 раза больше, чем действующее напряжение. Плюс необходим 10% запас на возможность повышения сетевого напряжения. Кроме того, коэффициент нагрузки электролитических конденсаторов по напряжению в зависимости от напряжения пульсаций (см. даташит на конденсаторы) дожен быть от 0,7 до 0,95.

Т.е., при коэффициенте нагрузки 0,8 и действующем напряжении на вторичной обмотке 30В, конденсатор должен быть на рабочее напряжение не менее Umin=30В*1,41*1,1/0,8=58В

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Конденсатор фильтра будет заряжаться практически до амплитудного значения напряжения вторичной обмотки, т.е до напряжения в 21/2 = 1,41 раза больше, чем действующее напряжение. Плюс необходим 10% запас на возможность повышения сетевого напряжения. Кроме того, коэффициент нагрузки электролитических конденсаторов по напряжению в зависимости от напряжения пульсаций (см. даташит на конденсаторы) дожен быть от 0,7 до 0,95.

Т.е., при коэффициенте нагрузки 0,8 и действующем напряжении на вторичной обмотке 30В, конденсатор должен быть на рабочее напряжение не менее Umin=30В*1,41*1,1/0,8=58В

Успехов!

Спасибо большое, что объяснили все про напряжение конденсатора, только непонятно откуда взядось 1.1?

Да, вот собственно сама схема:post-23428-1200855461_thumb.jpg

Изменено пользователем Electrochainik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трансформатор можно намотать десяток витков (на неразобранный) и определить колличество вольт на один виток и уже после этого рассчитать свои обмотки! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трансформатор можно намотать десяток витков (на неразобранный) и определить колличество вольт на один виток и уже после этого рассчитать свои обмотки! :)

Так ведь первички на нем тоже нет... только пустой каркас так что, если я правильно понимаю, так рассчитать не получится :(

Ну со вторичкой попроще, а вот что будет если неправильно намотать первичку - слишком много или, наоборот, слишком мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...непонятно откуда взядось 1.1?...

Коэффициент, учитывающий возможность увеличения сетевого напряжения на 10% от номинала (т.е. до 240В).

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Почему стабилитроны VD11-VD13 обозначены не стандартно? Что в них особенного?

Это стандартные двуханодные стабилитроны.

Особенность их в том, что они стабилизируют в обоих направлениях. Их не важно как включать

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что эта формула справедлива для транса в 100в и то, если умножить сечение на 0,3 , а не на 0,0003.

К тому же на другие сечения этот коэффициент будет здорово отличаться... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Borodach! Рассчитал трансформатор по предложенной Вами методе и , :angry:, получил четвертый вариант, не совпадающий ни с одним из предыдущих :( . Ну не могу я понять как это так - рассчитать один и тот же трансформатор с одними и теми же параметрами и получать совершенно разные результаты :blink: Я могу понять если разница в 10-20 витков (например), но у меня ,для первичной обмотки, к примеру, разница получается в 100-200 витков! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разным рассчётам использую те, которые дают наибольшее колличество витков - для железа это лучше. Для проверки рассчётов можно намотать на железо витков 100 провода и подать через латр на него напряжение (желательно через понижающий трансформатор) и измерить ток потребления при плавном увеличении напряжения на этой обмотке. При токе где-то в 10-20 ма измерить подводимое напряжение. После разделить полученное напряжение на 100 витков и получить искомые витки на один вольт...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что эта формула справедлива для транса в 100в и то, если умножить сечение на 0,3 , а не на 0,0003.

К тому же на другие сечения этот коэффициент будет здорово отличаться... .

??? не понял.... :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Borodach а как ты думаешь , откуда эта формула взялась???

это я вывел как усредненое значение ,как раз сопоставляя трансы от 50 до 1000 Вт.по заводским расчетам.

не вдаваясь глубоко,пользуюсь в этом диапазоне уже лет 10 этой формулой.

причем универсальность поражает,идет на любой тип магнитопровода и на любую мощность в этом диапазоне.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять железо с площадью где-то 12см" (мощность транса около 100вт) , то по твоей формуле получается где-то 12*0,0003 =0,036 витков на вольт. Тебе не кажется это бредом...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять железо с площадью где-то 12см" (мощность транса около 100вт) , то по твоей формуле получается где-то 12*0,0003 =0,036 витков на вольт. Тебе не кажется это бредом...? :)

а разве я где нибуть писал что в сантиметрах?откуда ты вообще взял?

в милиметрах считать надо.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день!

скажите, откуда на блоке реле (или блоке коммутации) , в общем на блоке А2 в схеме Шелестова (приведена чуть выше) появляется 24 вольта, если обмотки 8-9-10 трансформатора должны давать 18+18 вольт? Я так понял, что и реле нужны 24 вольтовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 В - переменого. После выпрямления и сглаживания конденсаторами, будет 24 В постоянного напряжения

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оно разве не просядет под нагрузкой сразу же? Да и какой конденсатор? Там, по моему, только через мост диодный и проходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...