Перейти к содержанию

Гибридный Усилитель Класс А 2х30ватт


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Давно я непоявлялся на форуме наверно забыли меня :rolleyes: за это время собрал вот такого зверя ниже фотки и схемы мощность 2х30ватт на 8 ом

post-9683-1200849634_thumb.jpg post-9683-1200849664_thumb.jpg

Усилитель и защита

post-9683-1200849904_thumb.jpg

post-9683-1200849809_thumb.png

post-9683-1200849970_thumb.png

Блок питания

post-9683-1200850030_thumb.jpg

post-9683-1200850101_thumb.png

входной сигнал

post-9683-1200850456_thumb.jpg

выходной сигнал

post-9683-1200850479_thumb.jpg

Жду критики, вопросы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вот ещё пара фоток

24 шаговый регулятор громкости состоящий из 92 х резисторов

post-9683-1200851360_thumb.jpg

трансформатор на который я намотал около сотни метров проволоки

post-9683-1200851418_thumb.jpg

Задняя панель

post-9683-1200851451_thumb.jpg

вид с верху

post-9683-1200851512_thumb.jpg

Лампы

post-9683-1200852319_thumb.jpgpost-9683-1200852324_thumb.jpg

и т.д.

post-9683-1200851532_thumb.jpgpost-9683-1200851545_thumb.jpg

post-9683-1200851682_thumb.jpgpost-9683-1200851686_thumb.jpg

post-9683-1200851691_thumb.jpgpost-9683-1200856072_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А-ХРИ-НЕТЬ!!! Вот это усилитель так усилитель! Эксклюзив блин ... И во сколько влитело это чудо техники?

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит отлично мне нравится особено высокие и средние все собранно, чётко музыка стала нетакой скучной появилось много звуков которых на другом усе неслышно. Но блок питания для лампового каскада неудался буду переделывать слышен фон 50 герц виной этому накал его посадил одной ногой на землю а на другую подал плюс но т.к питане накала не стабилизированно и конндесаторы дохловатые около 1500мФ тут то фон и вылезает но это не смертельно перепаять пару проводов и готово что я и сделал. Второй момент питание лампы, в блоке питания стоят конденсаторы в общем на 1000мф оказалось мало стабилизаотр тоже непомог. Если вытащить лампы фона совсем неслышно на транзисторный каскад непожалел кондёров 44000 мФ в каждое плечо. Ток покоя по началу был 1,2 ампер многовато, скрутил на половину 600мА на каждый транзистор и греется умеренно. Обошолся этот усилитель дорого можно было купить готовый но зачем покупать если можно самому сделать ктомуже получить огромное удовольствие.

Вернусь к блокупитаня может кто подкинет идею или схемку для лампового каскада или может можно мою доработать

post-9683-1200867848_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cлышен фон 50 герц виной этому накал его посадил одной ногой на землю а на другую подал плюс но т.к питане накала не стабилизированно и конндесаторы дохловатые около 1500мФ тут то фон и вылезает

не думаю, что это так

выходит, если накал запитать переменным током, то должен быть сильный фон в 50Гц ?

на самом деле это не так. у мя девайсы tube-only, накалы запитываются переменным током и никакого фона нет

в данном случае очень дохлые кондеры в ламповом каскаде, нужно или сильно увеличивать их, или ставить RC-фильтр

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ ЭТО МОЛОДЕЦ!!!

А радиаторы откуда такие?(у меня планируется Холтон)

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкция корпуса классическая. :)

А все-ж, что за галетник, насколько легко щелкать?

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cлышен фон 50 герц виной этому накал его посадил одной ногой на землю а на другую подал плюс но т.к питане накала не стабилизированно и конндесаторы дохловатые около 1500мФ тут то фон и вылезает

не думаю, что это так

выходит, если накал запитать переменным током, то должен быть сильный фон в 50Гц ?

на самом деле это не так. у мя девайсы tube-only, накалы запитываются переменным током и никакого фона нет

в данном случае очень дохлые кондеры в ламповом каскаде, нужно или сильно увеличивать их, или ставить RC-фильтр

Это так оно и будет если накал с землёй ничего общего неимеют. Дело в том что когда одну ногу накала с массы убрал то фон исчез но не весь а это потомучто в БП кондёра дохлые. ещё подают на накал положительный потенциал чтобы с накала фон неперелизал на катод.

Конструкция корпуса классическая. :)

А все-ж, что за галетник, насколько легко щелкать?

Обясни поподробнй что тебя интересует в регуляторе громкости сам переключатель или ещё чего. Непонимаю твоего вопроса.

А радиаторы откуда такие

радиаторы неизвесные купил на ebay те чот подходили по площяди

Дык что есть укого идеи по блоку питания??? схемы или ссылки где почитать можно

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересует сам галетный переключатель!

Какой производитель, артикул?Насколько легко переключается?

Насчет фона - землю разделить у УН и УТ не хочешь попробовать.Резистором ом на 10-50.

Боролся с фоном в Худе - победилось разделением земель каналов плюс правильной точкой заземления (только у входа УН).Фона теперь нет вообще.

Если с замкнутым входом фона нет, значит серит неправильно разведенная земля - это 100%.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык что есть укого идеи по блоку питания??? схемы или ссылки где почитать можно

а в чем вопрос? там чето с фоном,?

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересует сам галетный переключатель!

Какой производитель, артикул?Насколько легко переключается?

Насчет фона - землю разделить у УН и УТ не хочешь попробовать.Резистором ом на 10-50.

Боролся с фоном в Худе - победилось разделением земель каналов плюс правильной точкой заземления (только у входа УН).Фона теперь нет вообще.

Если с замкнутым входом фона нет, значит серит неправильно разведенная земля - это 100%.

вот ссылка http://cgi.ebay.de/Drehschalter-23-Positio...7QQcmdZViewItem точно такойже у меня призводилеля незнаю переключается легко если повесиль на него побольше крутилку то почли как на музыкальном цуетре.

нет с усилителем всё нормально когда собрал отдельно каналы и при настройку питал от лабораторных блоков питания ни какого фона небыло. сейчас на выходе блока питания для анодного напряжения ПИЛА около 2-3 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Дык что есть укого идеи по блоку питания??? схемы или ссылки где почитать можно

Вот здесь посмотри: http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=8450

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksej

поставь RC фильтр на питание. резистор 5..20 ом наверное хватит. ток маленький, падение напряжения будет незначительное, но от фона избавишься

на хайгейновых гитарных предах только так можно избавиться от фона

Аудиофилам наверное будет очень обидно, но наибольшее влияние на звук оказывает коврик перед вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фон постоянно или при подключении источника? ты среднюю точку нашел?

в моих усях проблемой была она!так у тя нет фильтра питания?нада!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите мне народ ктонибудь на схему смотрел???

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=20076

какой это Класс походу я грубо шибся это ведь класс В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой это Класс походу я грубо шибся это ведь класс В

По идее, класс такой, какой будет "накручен" резисторами R11 и R12. Честно говоря, не самый лучший метод организации смещения.

Зачем в схеме конденсаторы C8 и C9? Усилитель же без ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой это Класс походу я грубо шибся это ведь класс В

По идее, класс такой, какой будет "накручен" резисторами R11 и R12. Честно говоря, не самый лучший метод организации смещения.

Зачем в схеме конденсаторы C8 и C9? Усилитель же без ООС.

R11 и R12 Этими резисторами накручивал ток покоя 600мА. А можно по подробней про смещение и про Класс.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R11 и R12 Этими резисторами накручивал ток покоя 600мА. А можно по подробней про смещение и про Класс.

Для данного выходного каскада ток покоя 600 мА - это класс A до (приблизительно) 6 Вт/8 Ом. Больше – уже класс B. Но нужно учитывать, что реальная АС имеет провалы в модуле импеданса, следовательно работа усилителя в классе А может получиться еще до более низкого значения выходной мощности. В двухтактных усилителях тока с выходным каскадом на биполярных транзисторах и без ОООС, как правило, сильно выражены переключательные искажения, поэтому ток покоя транзисторов лучше задать больше. Только так, чтобы не выйти за ОБР выходных транзисторов.

Про смещение написАл потому, что, обычно, это делается иначе. Здесь же, видимо, преследовалась цель максимального упрощения схемы. Впрочем, резисторы R11 и R12 кроме задания рабочих точек транзисторов еще служат и регуляторами постоянного напряжения на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...