Перейти к содержанию

Определение Параметров Тс С Помощью Lsplab3


Рекомендуемые сообщения

Посмотрите внимательно на схему первого шнурка для калибровки. Видите там один канал в мини джеке не подключен. Поэтому наверное и один уровень(1 канал) такой низкий. Но я всёравно попробовал идти дальше и когда снимал характеристики резисторов (4 и 20 ом) получились такие графики. Что то похожее на правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какое-то оно .... а калибровка ? ... В принципе, если калибровка не проводилась то - нормально.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разобрался я вобщем-то. Все по ссылке из первого поста, все получилось.

Графики действительно странные, тем более каждый раз разные... А это скорее всего потому, что калибровка нелинейности не прошла должным образом.

Посмотрите внимательно на схему первого шнурка для калибровки. Видите там один канал в мини джеке не подключен. Поэтому наверное и один уровень(1 канал) такой низкий.

Врядли это так, у меня намного меньше разница в уровнях: правый 0дб, левый на 15-20дб ниже

А не имеет ли ваш усилитель(он ведь внутри колонки?) каких-нибудь темброблоков и т.п.?

Изменено пользователем Lightsword
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня система 2.1 Креатив и усилитель в сабе. кроме громкости ничего больше нет. Правда регулятор громкости вынесен на пульт на проводах. Может из-за этого такая нестабильность. Пробовал я замерять динамик с такой отвратительной калибровкой и Fs у меня точно совпала с результатами которые я другим методом измерял. Но почемуто в конце вместо массы груза у меня вот что выходит (обведено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опциях в закладке Analyzer должно быть выбрано Т/S delta mass

Если уже выбрано но все равно требует ввести объем - отмените поставьте еще раз delta mass в опциях(даже если уже стоит) - применить(или ок) и померьте еще раз - должно быть все норм.

3.Ы.: Вобще график жуткий, он должен намного лучше выглядеть - попробуйте все же померить, с предварительной калибровкой через какой-нибудь усил( самодельный, например, тех тех же тда7294, тда7293, тда2050 и т.п.), должно быть намного лучше.

Изменено пользователем Lightsword
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как у вас, но у меня ахинею выдало:post-38574-1201440114_thumb.jpg (обратите внимание на эквивалентный обьём)

при том что в "ручном режиме" (с тестером) я намерял вот такие параметры:

Fs 33

Us 19,8

Um 6,4

F1 22

F2 52

U12 11,25699782

Qa 1,934796501

Qe 0,924081911

Qts 0,625388768

доверяю я естественно последнему.

Изменено пользователем zSADAMz

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть что с железной частью у вас все в порядке, и откалибровалось все как нужно, то откуда взялось Revc = 8 ом?? Неужели сама прога его таким выбрала? С добавленной массой вопрос спорный, я 11г никогда не пробовал, обычно больше беру.

У меня есть LM1875. Пойдёт такая? Только у меня нет схемы, может ктонить даст ссылку?

Пойдет, наверно. Насчет схемы - яндекс(например) рулед

ТЫРК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробую с вариантом №2 по http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t...ew=&start=0 , но прога вообще калибровать отказивается. По поводу грузикка: поробую взять побольше ради интереса, а ещё интересно второй раз прогп один и тод же дин так же пощитает?

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та что ж у вас не калибруется-то никак :rolleyes:

Погрешность в расчете будет, конечно, но у меня небольшая(имхо)-сотые доли.

Кстати второй метод - который постоянным напряжением- у меня не получился с первого раза, а пытаться заставить его заработать я не стал ;)

3Ы:И все-таки насчет Revc : если вы его ввели сами, то 8 ом не может быть - насколько я знаю это сопротивление постоянному току, оно будет заведомо меньше Z, которое я так понял у вашего динамика и заявлено 8 ом.(например у 10гд-30-32 Revc=5.61 y BG20 Revc=5.07) Там есть кнопочка рядом "Scan Revc" - ей нада активно пользоваться - прога сама померяет этот параметр(кстати у меня он вобще не колеблется - четко одно значение), он серьезно влияет на расчеты остальных параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какой график получился у меня методом фиксированного напряжения. Но в конце всёравно почемуто вместо массы просит ввести объём

П О Ч Е М У ?

Мерил сопротивление 4 ома.

Кстати у меня ещё и прога вконце когда вводиш данные и нажимаеш кнорку посчитать , то результаты не выводятся.

КАКОЕ значение Хмах. у 30ГД-2 ?

Изменено пользователем mr.green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что с этой кнопочкой он вообще не хочет считать Т/С. Второй вариант не заработал... сделал снова первый, пошаманил с уровнями - откалибровало. Первый раз просчитал Т/С - похоже на то что намерял я тестером (опять таки с кнопочкой Scan Revc считать параметры не захотел). Закрываю окна и запускаю с теми же настройками опять тест, а ни""га - рогом упёрлось уровни её не правильно выставлены! 2 раза подряд мерять одно и тоже не захотело.

ЗЫ. опять меряю (дин тодже 75ГДН-1-8) прогнал тест (надоже!) выдал окошко, заполняю параматры, пробую вариант с кнопочкой, а он мне 1.2Ома (дин 8Ом, мерял тестером - 6.2Ома). Думаю "ладно пусть будет" жму "расчитать Т/С" а он не считает. Причём не первый раз такое.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может такие неровные графики потому что я ипользую обыкновенный резистор на 1 ват 4 ома который полосатый. А там написано что надо использовать безиндукционный. Это какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безиндукционный - это плёночный резистор. как правило низкоомки все плёночные. на совковых резюках определяется наличием полосок (пощупать) на резисторе. Если говорить проще - индукционые резистора - это проволочные резюки.

Пытаюсь мерять тодже дин (наверно я его уже достал :)) намерял параметры (2 теста подряд) похожие с простым тестом (тестером) но почему-то добротности одинаковые и идиоцкий еквив. обьём - 2 литра. Меряет через раз, параметры выдаёт через 3 раза.

добавлено:

кроче, достал я уже шаманский бубен, начал капитально плясать вокруг проги, зашаманил я её капитально - отказивается запускатся :) предлагаю добавить опрос а-ля "заработала ли у вас програма правильно?"

ЗЫ. может ничего не получалось из за того что у меня встоеная звуковуха? риалтек 97 вроде...эх где ж я дел звуковуху Ямаха, никак нке могу её найти...

Изменено пользователем zSADAMz

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, я часто читал о массовых глюках при работе программ, предназначенных для акустических измерений, но не предполагал даже что настолько все серьезно :blink:

У меня так все четко - воткнул, откалибровал, переткнул, откалибровал, померял.

***разводит руками***

3.Ы.: кстати калибровочный резистор заметно греется(наверно зависит от мощности усилка, у мну на 7293 +\- 27 вольт), я для надежности использую двухватные, МЛТ, самые обыкновенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи пожалуста свой график калибровки резистора для сравнения.

Сколько ты крепиш 5 рублёвых монеток?

Никто не ответил какой ход дифузора у 75гдн? (Ммах)

Я тоже думаю что такие нестабильные графики из-за усилителя колонок. Попробую проверить через усилитель Ямаха.

Щас попробовал проверить через усилитель Корвет УМ-048, так такой феерверк из резистора был. Отались только выводы от него :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажи пожалуста свой график калибровки резистора для сравнения.

Это чуть попозже, сейчас слегка занят.

Сколько ты крепиш 5 рублёвых монеток?

На 75-ку крепил 9-10 монет(давно было точно не помню) На 25гд-26б(35гдн) крепил 7 монет. Одна пятирублевая монетка весит 6.45 грамма. Крепил двухсторонним скотчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я 2 креплю. Может поэтому он не может определиться и не считает. Как думаеш?

А как ты динамик распологаеш? просто ложиш дифузором к верху или как то по другому?

У тебя есть аська или агент чтоб в онлайне пообщатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я крепил 2-3 монеты, определялся Vas = 1.7 литра ;)

Динамик привязываю за ухо веревкой, и на время измерения держу в вертикальном положении на вытянутой руке(благо недолго меряет ;) )

Аська есть конешн, см личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померял вес монеток наших, не советских вот что получилось 10 руб. (юбилейная) - 8,3 гр

5 руб. - 6,4 гр

2 руб. - 5,2 гр

1 руб. - 3,2 гр

50 коп. - 2,8 гр

10 коп. - 2,0 гр

5 коп. - 2,5 гр

1 коп. - 1,6 гр

Погрешность +- 0,2 гр

Эквевалентный объем нужно мерять исходя из диаметра , на каждый дюйм - 10 гр , то есть для 12 дюймовой головы нужно 120 грамм, для 8 дюймовой (10ГД-30Б) 80 гр соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня с резюком ничего небыло. но у меня почему то очень большой перекос между А и Б каналом когда выставляеш уровень. Так и должно быть? Завтра попробую с большим грузом замерять, мож и звуковуху другую возьму или к бате на комп перееду :)

Изменено пользователем zSADAMz

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал вес из справочника, найденного где-то в инете :P

Об этом подходе я слышал, но разницы в Vas для 75гдн между 58 гр и 97гр не было, как и для 25гд-26б.

Другую звуковуху - это правильно, именно эта мера и даст наибольший эффект ^_^

Изменено пользователем Lightsword
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zSADAMz у меня тоже так. Один канал меньше намного. Это походу потомучто в мини джеке один вывод не подпаян соответственно на него не подаётся сигнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Он довольно бесполезен в нашу современность. Всё, что нужно добавить к 7104 вместо второго чипа, находится на скрине, который вы скинули. Основная проблема с дискретной реализацией, имхо, в ключах и в таймингах. И если вторые ещё кое-как можно обеспечить чисто ардуиновскими костылями при таких разрядностях, то побороть утечку ключей трудно. Можно искать ADG411 конечно, и делать полностью дискретную реализацию самому, но эту проблему как раз и призвана решить 7104. Проектировщику остаётся взять два хороших ОУ, компарь, опору, и сделать схему похожую 8052 со скрина, а 7104 сама разберется с управлением Два 74hc165 регистра, и данные можно выгружать в МК. Что интересно, эта топология автонуля ещё ближе к схеме АЦП В7-38. Такая система автонуля мне больше нравится, чем автонуль в 7135, в которой ключ автонуля включен между очень чувствительным к утечкам инвертирующим входом интегратора и выходом, а тут между выходом и неинвертом, что не даёт утечке ключа автонуля "подсаживать" конденсатор интегратора. Я могу ошибаться в том, насколько хорошо это реально влияет на характеристики, мне просто больше нравится такая раздельная система, когда конденсатор автонуля не включен в цепь интегратора. Так или иначе, эти АЦП, по сути, есть пик двухтактной топологии, и что-то более крутое придумать будет сложно, остаётся лишь повторять, будь то в дискрете или используя микросхемы. Выжать больше 16 бит я думаю не выйдет, сложно объяснить, но это упирается в размахи напряжения, и слишком большое увеличение резистора интегратора/его емкости (что увеличивает влияние утечек, ухудшающих линейность). Не зря в 7104 питание аналоговой части +/-15В, а на интеграторе аж 9В. На эту тему там написано, что это компромисс между всеми ошибками:   И на всякий случай, нет, MAX132 не считается, потому что у неё многотактное интегрирование
    • Всем здравствуйте! Пока на улице идут ливни, я занялся написаем скетча для приемника. Написал, подключил, проверил, все работает! Но вылезла очень большая проблема. Когда подаю питание, севера становится в среднее положение, но потом ее начинает не по детски колбасить. То в одну сторону, то в другую, то она не двигается, то очень сильно гудит и "вибрирует" качалкой. При этом L7805CV дико греется. Уже спустя 3 секунды палец обжигает. В чем может быть дело? Я так полагаю, это нехватка тока для сервы? Кушает она немало...
    • а можете ткнуть именно в ваши разработки ?
    • Ничего особенного. Перерисованная мною вот эта схема.
    • По схеме из журнала , я  33  для С8, С9  не нашёл ...  Впихнул  на 22  , но пока не подцепил подстроечник . тоисть пока что просто увидеть работу  , а потом  буду вгонять в точность  Пока планирую буду баловатся входной частью как в журнале . потом  буду думаать дальше   
    • Кстати, можете померить ёмкость БЭ, у оригиналов в районе 6000 пФ.
    • Общая ёмкость С8 и С9 должна быть 33 пФ, а судя из номиналов получается минимум 39, максимум 58 пФ. А должно быть 24-42 пФ, для этого С9 = 18 пФ. Ну это если с подстрочником. Если его нет (как у большинства) то все норм.
×
×
  • Создать...