Перейти к содержанию

1 Кгц


Рекомендуемые сообщения

Почему в большынстве случаев апаратуру в основном аудио, проверяют или настраивают на частоте в 1КГц ?Обясните пожалуйста поподробнее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может потому, что эта частота находится как раз в середине звукового диапазона по логарифмической шкале.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Света

А 1 кгц это не середина, середина это 10 кгц :lol:

1 кгц выбрана т.к. человек лутше все воспринимает средние частоты, а частота 1 кгц какраз относится к таковым

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказала про середину логарифмической шкалы...

А тогда почему не 2 или 3 кГц, которые человек еще лучше слышит?

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В технике связи, к примеру, многие измерения (их даже можно назвать одними из основных) производят на частоте 800 Гц..

Вот цитата из одного из учебников:

" При измерениях, во многих случаях используются не все частоты, в диапазоне которых работает то или иное устройство, а некоторые средние частоты, рекомендованные для таких измерений."

Типа это одна из рекомендованных частот, а следовать рекомендациям и проверять аппаратуру частотой 1000Гц. или проверять ее частотой 2000Гц. либо другой частотой или спектром частот - никто не запрещает.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я ёщо больше запутался чем раньше.

В я на лабораторной работе иследовал усилительные какскады на транзисторах а в методических указаниях было сказано выполнить измерение АХ на частоте в 1КГц , и перед выполнением меня препод спросил почему измерение нужно проводить именно на этой частоте , в итоге я более менее подходящего ответа так и не дал , вот меня этот вопрос и мучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня возникают подобные вопросы, я обращаюсь к стандартам, в частности к ГОСТ 23849

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я ёщо больше запутался чем раньше.

...

Вы еще мало запутались. Попробую Вас запутать еще сильней. :P !

Поскольку Вы исследовали усилитель, то совершенно очевидно, что усилитель должен усиливать сигнал в определенное количество раз. То есть у усилителя есть коэффициент усиления. Идеальный усилитель должен одинаково усиливать как сигнал поданный на его вход МАЛЕНЬКОГО уровня, так и сигнал БОЛЬШОГО уровня. По простому коэффициент усиления усилителя НЕ ДОЛЖЕН зависеть от того какой он сигнал усиливает маленький или большой. Это в ИДЕАЛЕ. Если Ваш усилитель будет например усиливать сигнал разговора человека который некоторые слова может говорить шепотом, а некоторые кричать то усиливать надо всегда одинаково и шепот и крик иначе относительные уровни сигнала шепота и крика на выходе усилителя будут отличаться от относительных уровней шепота и крика на входе усилителя, то есть усилитель изменит (исказит) уровень отдельных состовляющих разговора относительно друг друга (разговор будет искажен). Измеряя амплитудную характеристику мы и определяем тот диапазон уровней сигналов подаваемых на вход усилителя при котором всегда будет получаться один и тот же коэффициент усиления усилителя. Если при каком то уровне сигнала будет получен ДРУГОЙ КОЭФФИЦИЕНТ усиления, то это будет говорить о том, что усилитель начал вносить искажения в усиливаемый сигнал. Тот диапазон уровней входного сигнала в котором коэффициент усиления ОДИНАКОВ (амплитудная характеристика ЛИНЕЙНА ) - есть динамический диапазон усилителя.

Поскольку большая часть усилителей усиливает не одну частоту а много и одновременно (спектр частот), то в идеале желательно снять амплитудные характеристики для случая КАЖДОЙ частоты спектра. Но сами подумайте насколько это сложно, трудоемко и требует затрат времени. Поэтому для упрощения анализа выбирается частота из спектра частот рабочих (тех которые и будет усиливать усилитель), одна частота и как правило из середины рабочего спектра усиливаемых частот. В звуковом диапазоне частот от 20Гц. и 20кГц. чаще всего измеряют на 1кГц.. Нет смысла мерять на 10Гц. или на 50кГц. (они не в диапазоне).

Все что здесь написано - это для ответа преподавателю, а в жизни все гораздо сложней.

Не знаю зачем я это все написал. :rolleyes: Возможно мои взгляды ошибочны.

Я самоучка и могу только описывать свой взгляд. Можно все объяснять и по другому (по научному), но об этом можно прочитать в учебниках, а повторять их мне не интересно.

Так что не пинайте сильно если я занимаюсь лженаукой.

Про шум при слабом сигнале и ограничениях выходного сигнала при сильном сигнале поговорим в следующий раз (ладно).

Всех студентов ПОЗДРАВЛЯЮ с ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!!!!!

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на лабораторной работе иследовал усилительные какскады на транзисторах а в методических указаниях было сказано выполнить измерение АХ на частоте в 1КГц , и перед выполнением меня препод спросил почему измерение нужно проводить именно на этой частоте , в итоге я более менее подходящего ответа так и не дал , вот меня этот вопрос и мучает.

Ответить нужно было так:

"Потому, что любую лабораторку нужно выполнять согласно методичке. А почему в методичке появилось именно такое указание, ... давайте спросим в министерстве, откуда была спущена эта методичка. Мне, также как и вам, интересно узнать, что же они скажут.."

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G Я вобщем то всё это знаю и препод навепод наверное это и хотел услышать цытирую- "...Поскольку большая часть усилителей усиливает не одну частоту а много и одновременно (спектр частот), то в идеале желательно снять амплитудные характеристики для случая КАЖДОЙ частоты спектра. Но сами подумайте насколько это сложно, трудоемко и требует затрат времени. Поэтому для упрощения анализа выбирается частота из спектра частот рабочих (тех которые и будет усиливать усилитель), одна частота и как правило из середины рабочего спектра усиливаемых частот. В звуковом диапазоне частот от 20Гц. и 20кГц. чаще всего измеряют на 1кГц.. Нет смысла мерять на 10Гц. или на 50кГц. (они не в диапазоне). ..." но я наверное просто не сообразил так ответить , возможно потому што немного растерялся от неожыданого вопроса.Но всё же спасибо за проделаную работу , надеюсь она ёщо комусь когдато пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Если требуется проверить какие-то стандартные параметры (заявленные производителем), то это надо делать на 1кГц. Я для измерения других вещей (воспр. диапазон, АЧХ в этом диапазоне) нужен от 20...50гц до 10...20кгц. Для проверки искажений подается две частоты, 400гц и 15кгц (по моему).

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...