Перейти к содержанию

Регулятор Напряжения На Мк


kofa

Рекомендуемые сообщения

Задача такая: сделать регулятор напряжения на МК AVR. Напряжения на входе точно еще не знаю, но допустим напряжение сети. Две кнопки: жмешь на одну-напряжение растет, жмешь на другую-соответственно снижается. При выключении выставленный уровень напряжения должен сохранятся.

Никогда таких не делал....В инете подобных схем не нашел.

Если кто делал или схемы есть-помогите соориентироваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Задача такая: сделать регулятор напряжения на МК AVR. Напряжения на входе точно еще не знаю, но допустим напряжение сети. Две кнопки: жмешь на одну-напряжение растет, жмешь на другую-соответственно снижается. При выключении выставленный уровень напряжения должен сохранятся.

Никогда таких не делал....В инете подобных схем не нашел.

Если кто делал или схемы есть-помогите соориентироваться!

Думаю регулировать можно с помощью ШИМ через силовые ключи,а значение сохранять в EEPROM.Но как это организовать не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сколько у нас сказочников, оказывается. И у них ТЗ замечательные, как в сказке "помогите сделать то, сам не знаю что"

Для твоего устройства выбор МК не важен, т.к. вероятнее всего это бытовуха. Но все-же попытайся подумать, а зачем именно AVR ?

Народ подобное на 2 полевиках когда-то делал :)

Но это потом, а главное пойми сначала сам, что хочешь сделать, потом и вопрошай народ.

Для простоты сразу приведу необходимые параметры:

1. Напряжение на входе и его форма

2. Пределы регулировки напряжения на выходе.

3. Мощность нагрузки, т.е. нужно определиться с силой тока.

4. Характер нагрузки (лампочка, мотор или еще что ...)

4.1 Пусковой ток (пиковое значение)

4.2 Критичность к искажению формы сигнала

Исходя из тока и критичности к искажениям будет меняться принцип управления и сложность фильтра

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сколько у нас сказочников, оказывается. И у них ТЗ замечательные, как в сказке "помогите сделать то, сам не знаю что"

...

Наехал:)

Но я поддерживаю:)

Судя по всему, человек пытается сделать свой первый, цифровой, регулируемый блок питания. Как примером можно воспользоваться этим:

http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/PowerSources/bp_pic.htm

внеся небольшие изменения:

1. Вместо PIC поставить AVR;

2. Заменить ЦАП на какой-то более современный с последовательным интерфейсом;

3. Добавить NV RAM для хранения значений, EEPROM не очень подходит, так как через месяц активного использования БП память исчерпает лимит записей/стирания;

4. Заменить LCD на какой-нибуть двухстрочный (индикация тока и на пряжения);

5. Добавить цепь измерения тока и пр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Судить по всему мы будем, подождем ответа автора.

Возможно что это не БП, а система управления освещением, или регулятор оборотов мотора.

Определимся с нагрузкой, тогда будем думать дальше.

P.S.

ss85, в том БП надо поставить нормальный проц, выкинуть регистры и ЦАП, воспользовавшись встроенным, а лучше всего применить ШИМ, польностью перелопатив схему регулировки.

Например на входе 32 В, на выходе +-1 (итого 2), ток 5 А, получится 150 Вт в трубу?

Не люблю я линейные стабилизаторы при таких мощностях.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

IMHO, на МК есть смысл делать могучие стабилизаторы с двойными петлями регулирования (по току и по напряжению).

Там расчет авторегулирования для ОЧЕНЬ подготовленного ПРОФИЛЬНОГО специалиста. Я книгу Мелешина читал по преобразователям, так там подобное устройство по сложности тянет на кандидатскую...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто комментарии!

Уточняю свою задачу:

1) Да, это скорее система управления освещением, т.к. в качестве нагрузки буду брать обычную лампочку.

2) Напряжение на входе-синусоида, 220В

3) Напряжение на выходе - та же синусоида, диапазон регулирования от 0 до 220 В

В принципе, ничего мудренного вроде...Наверно и "на двух полевиках" можно было бы :rolleyes:

Но мне надо именно на МК сделать). (Вопрос рациональности не стоит в общем).Просто способ попрактиковаться с использованием МК AVR)

Я думаю, здесь симистор использовать вполне подойдет, даже лучше оптосимистор (чтоб развязку не делать). А МК формирует упр. импульсы на симистор, т.е угол управления.

У кого какие замечания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже ОЧЕНЬ замечания:

Напряжение на выходе - та же синусоида, диапазон регулирования от 0 до 220 В.............

.............А МК формирует упр. импульсы на симистор, т.е угол управления.

КАК СИЕ ПОНИМАТЬ?????

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже ОЧЕНЬ замечания:
Напряжение на выходе - та же синусоида, диапазон регулирования от 0 до 220 В.............

.............А МК формирует упр. импульсы на симистор, т.е угол управления.

КАК СИЕ ПОНИМАТЬ?????

нет, ну конечно не та же синусоида...Извиняюсь, заговорился. Напряжение уже ведь выпрямленное...

а насчет угла управления я что-то не пойму, что не так сморозил-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто комментарии!

...

Пожалуйста:)

Посмотрите тут

а насчет угла управления я что-то не пойму, что не так сморозил-то?

Всё правильно, только если у вас на выходе "переменка"(такой метод на аэродромах используется). Ну а если постоянка, тогда это не подходит, тут нужен ШИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ну конечно не та же синусоида...Извиняюсь, заговорился. Напряжение уже ведь выпрямленное...

а насчет угла управления я что-то не пойму, что не так сморозил-то?

Дело не в угле и не в синусоиде. А в НЕСОВМЕСТИМОСТИ этих описаний. Можно регулировать синусоиду по амплитуде, например переключая отводы трансформатора (в том числе и симистором). А можно отсекать ее часть, тогда это уже не будет, строго говоря, синусоидой. Кроме того, симисторы используются для управления ПЕРЕМЕННЫМ током. Для постоянного есть другие методы и приборы.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто комментарии!

...

Пожалуйста:)

Посмотрите тут

а насчет угла управления я что-то не пойму, что не так сморозил-то?

Всё правильно, только если у вас на выходе "переменка"(такой метод на аэродромах используется). Ну а если постоянка, тогда это не подходит, тут нужен ШИМ.

Еще раз спасибо за ссылку! как раз то, что надо

а что такое ШИМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШИМ(PWM) - широтно импульсная модуляция. Импульсная ОДНОПОЛЯРНАЯ (обычно) последовательность с постоянным периодом следования импульсов, но с переменной их длительностью. Если ШИМ пропустить через ФНЧ, то на выходе получится ПОСТОЯННОЕ напряжение с величиной, прямо пропорциональной СКВАЖНОСТИ (грубо говоря, относительной длительности) этих импульсов. Регулируя цифровым методом длительность, получаем регулируемое постоянное напряжение

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь сталкивался с ШИМ регулированием синусоиды?

У буржуев это называется SineWave Dimmer (http://www.mikrocontroller.net/attachment/5402/Sinewave_Dimmer_Technology.pdf)

Насколько я понял там идет ШИМ управление MOSFET или IGBT транзисторами с последующей фильтрацией.

Но вот какой либо конкретики в виде схем и детальных описаний найти не удалось.

В принципе как построить ШИМ управление парой MOSFET я себе представляю.. но не знаю как потом это отфильтровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ФНЧ. От его порядка будет зависеть уровень фильтрации и чИстота звука. Есть куча литературы по расчету ФНЧ. В простейшем случае просто пропорционально-интегрирующая RC-цепочка.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RC на сетевое 220В думаю не получится, а дроссель с кондёром потянет?

??????

Вы собираетесь из ШИМа получить силовую сеть?

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RC на сетевое 220В думаю не получится, а дроссель с кондёром потянет?

Конечно потянет, именно так оно и делается.

Вот только автор молчит как пленный партизан о мощности своей нагрузки.

А без этого ни транзисторы не подобрать, ни фильтр не расчитать.

При управлении фазой открывания транзистора надо знать момент перехода сетевого напряжения через "0", что-бы от него отсчитывать момент открывания.

Вторым недостатком этого метода является необходимость настройки фильтра на 50 Гц.

При такой частоте габариты катушки очень большие.

Без фильтра включать симистор/тиристор не рекомендуется, сильные помехи по сети, да и на выходе сигнал далекий от синусоиды, особенно на малых мощностях, 50...20 % от исходного.

Но тиристоры/симисторы дешевые, и при слаботочных лампочках еще довольно часто используются.

ШИМ загоняют на более высокие частоты, на пару порядков. Соответственно его намного проще фильтровать.

На упрвлении двигателями в последнее время только ШИМ используют.

В принципе делалось и то, и другое, но естественно не на AVR.

Для правильной постановки задачи смотрим пост 3 и отвечаем на все перечисленные вопросы.

Можно еще пункт добавить

4.3 Необходимость устранения пикового тока при включении

Хотя это часть 4.1, но часто возможность плавного выхода на установленную мощность оговаривают отдельно.

И еще, диапазон 0...100% - это сложно сделать, очень сильные помехи.

Чаще всего ограничиваются 20...100% от исходной мощности

Про контроль тока нагрузки/защиту от КЗ тоже разговор отдельный, в простейших схемах его не ставят, в мощных регуляторах без этого никак.

P.S. Если задача - курсовик, и препод кроме AVR больше ничего не знает, то можно и его забацать.

Но в реальную силовую элекронику это глюкалово лучще не ставить, особенно в непосредственной близости от сильноточных цепей.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот только автор молчит как пленный партизан о мощности своей нагрузки.

А без этого ни транзисторы не подобрать, ни фильтр не расчитать...

Пусть будет лампочка мощностью на 60 Вт..

На счет пунктов 4.1-4.3 (пост 3) честно говоря вообще пока плохо понимаю о чем идет речь

Изменено пользователем kofa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Если задача - курсовик, и препод кроме AVR больше ничего не знает, то можно и его забацать.

Но в реальную силовую элекронику это глюкалово лучще не ставить, особенно в непосредственной близости от сильноточных цепей.

не совсем курсовик, но чем-то похоже :rolleyes: Так что буду бацать на AVR! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте ссылку на формулs, надо посчитать фильтр для управления нагрузкой 0-24 вольт 2A (лампа накаливания)

Если не трудно накидайте выходной каскад после шим контроллера

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет пунктов 4.1-4.3 (пост 3) честно говоря вообще пока плохо понимаю о чем идет речь

Эти пункты актуальны для двигателей(соленоидов и прочих "катушкосодержащих" элементов:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа в холодном состоянии имеет во много раз меньшее сопротивление, соответственно начальный ток очень большой.

Так-что ограничение тока и плавный выход на номинальную яркость для лампочки тоже не помешает.

На 60 Вт конечно заморачиваться наверно не стоит, но мощные светильники в несколько кВт этот режим очень любят

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...