Перейти к содержанию

Регулятор Напряжения На Мк


kofa

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На резисторе 8.2к будет примерно 6 ватт рассеиваться... имей в виду.

В качестве 5в источника ничё мудрить не надо - стандартная 7805. Alexeyslav имел ввиду вариант без оптронов. И даже там - стабилитрон это только подстраховка для надёжности.

А вообще, перед тем как лепить окончательно схему и изобретать прошивку, настоятельно советую посмотреть форму импульса на выходе оптопары! Возможно придётся подобрать резисторы как на входе, так и на выходе. А попытаться увеличить 8.2к на входе в несколько раз имеет смысл хотя бы для уменьшения рассеиваемой на нём мощности - зачем такая грелка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну 100 кОм на входе оптопары нормально?

... причем питание контроллера можно тоже сделать безтрансформаторным.

Или у тебя особые требования к изоляции контроллера от питающей сети?

ну вообще особых требований вроде нет, но просто советовали, что с изоляцией от питающей сети лучше будет..безопаснее Разве нет?

PS: Всем большое спасибо за ответы!

Изменено пользователем kofa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Слушай, а что тебе мешает произвести расчет резистора? Необходимый ток знаешь, напряжение тоже?

Например, если взять, что ток оптронов по 5мА, то общий будет 10;)

Далее: 220/0.01 = 22кОм

А мощьность: I^2*R => 0.01^2*22000 = 2.2Вт

Изменено пользователем ss85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ss85 что-то тут не то, каждый из оптронов работает только на один полупериод, следовательно общий ток не складывается а просто остается без изменений, просто при одной полярности он течет через один оптрон при другой - через другой.

Было бы интересно узнать назначение этой схемы, и почему выбрана гальваническая развязка от сети? собственно, сама схема может быть герметически закрыта если используется вдали от распределительной коробки, а если заделана в саму коробку, то тут и думать нечего ... гальваническая развязка просто ен нужна, возможно она нужна будет только для кнопок, но тут тоже надо рассуждать здраво, без этого устройства к тому же месту был бы проведен обычный выключатель ... а он имеет гальваническую развязку? естественно нет...

А в твоем варианте для питания устройства нужен только трансформатор - для гальванической развязки от сети ... и стоило тут городить огород с оптронами, когда сигнал о переходе через нуль можно будет взять с того же самого питающего трансформатора, где и напряжения то поменьше(можно очень просто сопрягать с контроллером без всяких там оптронов) и гальванически развязан от сети...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и стоило тут городить огород с оптронами, когда сигнал о переходе через нуль можно будет взять с того же самого питающего трансформатора, где и напряжения то поменьше(можно очень просто сопрягать с контроллером без всяких там оптронов) и гальванически развязан от сети...

Если бы перечитал ветку, то заметил бы, что этот вариант уже был. Но по каким-то причинам автор остановился на варианте с развязкой. Наверное, есть причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если есть осцил, погляди форму импульса на выходе оптопары - могут быть сюрпризы. У меня с транзисторными (не полевыми) ничё не получилось...

у меня осциллографа нет. А в Протеусе смоделировать и посмотреть достаточно будет?

вот последний вариант схемы. На резисторе выделяется 0,78 Вт.

post-39716-1207030089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха ха ... насмешил ... и где здесь тогда гальваническая развязка? а для оптронов, я бы соорудил не резистор который греется в любом раскладе, а конденсаторную схему, где избыток напряжения гасится конденсатором - он элемент реактивный, на нем не выделяется тепло. для 5мА достаточно конденсатора на 100-220нф.

И всетаки, чтобы не городить такие сложности, я бы сделал безтрансформаторное питание а вот уже кнопки можно гальванически развязать - там требования к быстродействию оптронов не такие жесткие. Впрочем, можно кнопки развязать и маленькими ВЧ-трансформаторами. Как известно трансформатор трансформирует ток, следовательно если замыкать вторичную обмотку то ток и в первичной возрастает, что определить будет не так сложно, темболее что ток и частота будут способствовать миниатюризации этих трансформаторов.

Собственно схема и исходник для изучения ... правда, это все на PIC-е ... но думаю, что пригодится.

post-43523-1207077280_thumb.png

WC.zip

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav, спасибо за еще один вариант, но переделывать уже не хочу, да и как-то не совсем понятно..

исправил косяк с питанием (чтоб 7805 не взорвался :rolleyes: ). так нормально будет?

и у меня еще вопрос-вывод Reset как подключать? если не затруднит, исправте прям на моей схеме. всем спасибо

post-39716-1207539464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ресет - конденсатором 4.7мкф на VCC контроллера (+ источника питания) и резистор на 10кОм на общий(GND). Почитал бы хотябы даташит на контроллер, там по этому поводу много чего написано как правильно это делать.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много чего написано как правильно это делать.

Действительно Alexeyslav, при таком, как вы предлагаете, включении МК уходит в резет навсегда;)

Я тут рисуночек немного поправил:

post-38907-1207602542_thumb.jpg

В этом МК есть встроенный супервизор питания и его можно настроить на 2,7В и 4,2В, на сколько я помню.

Изменено пользователем ss85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять! Уж сколько раз повторяли везде, что внутренняя подтяжка в AVR-ках недостаточна при наличии импульсных помех и/или длинных проводах к кнопкам. Так что резисторы 10к не убирай! Даже можно уменьшить до 2к...4к. С остальным согласен. Резисторы, которые по 300 Ом не нужны (они могут быть полезны только, как страховка от косяков при программировании)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спсибо за все замечания!

в принципе, можно уже и паять начать..

Вот только проблема с самой платой((. Никак не выходит схему ПП нарисовать (никогда не занимался этим). Может кто поможет?

или хотя бы подкиньте ссылку на какую-нить ветку на форуме, где эти вопросы обсуждаются. Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я всегда считал что у атмеловских контроллеров активный уровень сигнала сброса это 1... И вообще, вроде бы есть возможность вовсе не использовать данный вывод (отключить внутренне чтобы не мешал) а задействовать задержку запуска+супервизор и жалательно, если эта схема не имеет легкодоступного выключателя питания во первых поставить предохранитель на 220В стороне и во вторых задействовать в программе сторожевой таймер. Незнаю как сказать, но вот в одном устройстве ... даже не пойму из-за чего это происходит ... это таймер для включения вентилятора по наружной температуре, так вот со временем работы начинают пропадать сегменты, такое ощущение что выводы порта на котором висит индикатор переходят произвольно в режим чтения, ну и затем на любом этапе все просто виснет. помех в сети нет, питание трансформаторное ... все казалось бы идеально.

А еще, на выходе диодного моста должен стоять конденсатор емкостью не меньше 1000мкф, и паралельно ему тот самый 0.1 иначе получишь на выходе стабилизатора на постоянный 5В а пульсирующие, несмотря даже на конденсатор. Кстати там после стабилизатора можно и не ставить большую емкость, 100-200мкф будет вполне достаточно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я всегда считал что у атмеловских контроллеров активный уровень сигнала сброса это 1...

Это у 51-го семейсвта так (AT89...). А у AVR-ок наоборот

И вообще, вроде бы есть возможность вовсе не использовать данный вывод (отключить внутренне чтобы не мешал)

Угу. Только потом МК будет недоступен простому программатору и придётся искать параллельный, что бы вернуть всё на место.

А еще, на выходе диодного моста должен стоять конденсатор емкостью не меньше 1000мкф, и паралельно ему тот самый 0.1 иначе получишь на выходе стабилизатора на постоянный 5В а пульсирующие, несмотря даже на конденсатор. Кстати там после стабилизатора можно и не ставить большую емкость, 100-200мкф будет вполне достаточно.

А с этим конечно согласен. Сразу не обратил внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

У меня по ходу дела еще вопрос возник:

вот значит схема моей оптопары.. В соответствии с моей схемой достаточно только 5 и 6 выводы подключать? или же и 8-й тоже? а с 7-ым что?

post-39716-1208224362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нужно 8 - к плюсу, 6 - к ноге МК, 5 - на землю... А ообще, возьми простой PC827 или два PC817 и не будет у тебя проблем.

На счет обязательной подтяжки, если у тебя провода не километровые, то нет в этом нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сделал разводку в Proteus. (файл схемы и печатной платы прилагаются).Первый раз рисовал(и вообще и в Протеус), поэтому очень неуверен. Сразу скажу, что соединение выводов оптопар на схеме ПП несоответствует принцип. схеме, (просто нужных в библиотеке не было)

И возникло несколько вопросов: зачем Протеус указывает, что нужно соединить между собой выводы МК GND и AGND(земля АЦП)?? в моей принцип.-й схеме такого не было... Тоже самое с выводом AVcc(питание АЦП). У меня в схеме АЦП вообще не используется, а протеус указывает, что надо мол подсоединить...Нужно ли это и вправду сделать или можно не обращать внимание? Но самое главное - правильно ли выводы для трансформатора, сети и лампочки вывел? или может все это рациональнее как-нить можно сделать?Достаточны ли расстояния между дорожками, ширина дорожек, размеры платы?

1.rar

2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

зачем Протеус указывает, что нужно соединить между собой выводы МК GND и AGND(земля АЦП)?? в моей принцип.-й схеме такого не было... Тоже самое с выводом AVcc(питание АЦП). У меня в схеме АЦП вообще не используется, а протеус указывает, что надо мол подсоединить...Нужно ли это и вправду сделать или можно не обращать внимание?

Желательно соединить. Где то в сети инфа пробегала, что без этого может быстро дуба дать. Я, по крайней мере всегда соединяю - все работает. Не знаю, как в 16-й меге, но в даташите на 8-ю четко сказано, что AVCC нужно подключить к VCC. От него, кстати, порт С питается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протеусе это нужно для привязки уровня сигнала к общему проводу, иначе он не сможет правильно работать с АЦП.

Вообще в симуляторе это не принципиально, а вот в реальных схемах точки подключения этих земель очень важны, чтобы ток с цифровой земли не мешал измерению напряжения при помощи АЦП относительно аналоговой земли.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...