Перейти к содержанию

Паяльники, Паяльники И Еще Раз Паяльники


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Griffin

Схемку плиз, неслышал раньше.

Схему говорите.

Схему попозже нарисую.

Если мы дееспособные здравомыслящие люди, то давайте сразу разделим любые дествия связанные с производством, любым, будь это хоть родильный дом хоть атомная электростанция и действия, которые мы как бы сами делаем, без производственных регламентов и правил.

Типа радиолюбители мы вольные и можем ковыряться горячим паяльником, включенным в розетку, хоть в работающем телевизоре соседа, с его согласия, хоть в своем собственном носу.

Так вот, если у человека есть интеллект, то он (человек) сам должен определить, как ему удобней работать паяльником. Либо перед каждой пайкой выключать паяльник, вытаскивая его вилку из розетки и пока паяльник не остыл, произвести пайку в телевизоре который находится под напряжением, либо установить для удобства рубильник на ручку паяльника и не дергать шнур из розетки, либо обеспечить гальваническую развязку паяльника от окружающего мира посредством трансформатора и перед каждой пайкой проверять качество этой гальванической развязки, либо применять паяльник со встроенным в ручку аккумулятором и тогда гальваническая развязка будет гарантирована самим существом хитрого паяльника, либо применить газовый паяльник, а может быть воспользоваться прадедовской паяльной лампой и паяльником в виде своеобразного топорика. Телевизор в рассуждениях применен чисто условно.

Главное, что я Вам хотел сказать, это то, что Вы можете горячим паяльником включенным в розетку делать все что сами захотите естественно в рамках закона и не посягая на свободу, здоровье и права других людей например в виде нечаянно положенного горячего паяльника на голову близкого родственника. Применять трансформатор для гальванической развязки с сетью 220В. или нагревать жало паяльника трением или поступать по другому решайте сами. Чувствуйте себя как муха в полете.

А вот на производстве, за деньги, извольте работать так как положено по инструкции.

Если Вы ее (свою инструкцию) еще не читали, то советую обратится к своему непосредственному начальнику. Я думаю он Вам объяснит, как Вам паять и разрешено ли Вам вообще в рабочее время заниматься пайкой в рамках своего производственного технологического процесса.

Только без обид пожалуста.

Просто нагорело у меня уже на "счетчике" в рабочее время и тут тоже опять про паяльники :rolleyes:

Схеме лет 20, поэтому схема в таком виде. (используется в быту (комлектующие все заводские), на работе все гораздо хуже (так бывает):rolleyes: )

post-19129-1206299699_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А касаемо массивности, дык на стандартное прямое жало нетрудно нацепить дополнительные пластины-кольца или керамику. Это увеличит время нагрева, но и время остывания тоже увеличиться.
Да, один из вариантов - паяльник небольшой мощности, но с массивным жалом. Применяю такой паяльник на 65Вт.

Еще один варианта - применение так называемого "импульсного" паяльника. В обычном режиме он потребляет 30Вт, при нажатии на кнопку форсированного режима - 130Вт.

На фото оба паяльника, рядом "стандартное" жало.

post-28463-1206293131_thumb.jpg

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати про заземление, у меня оно есть и я пользуюсь обычными паяльниками на 25Вт и 100Вт, оба имеют хорошо заземлённое жало, так спокойнее. У меня стоит высокоэффективный сетевой фильтр, сдвоенный автомат на 6,3А с характеристикой B и УЗО. От моего электрощитка получает питание вся аппаратура в моей лаборатории, т. е. и осциллограф, и последний паяльник включены в розетки после всей защиты от аварий и радиопомех. Уже был скачок напряжения и сработала защита на вводе в квартиру (я там сам всё делал). Вчера была приличная утечка на землю - вылетел паяльник на 25Вт. Никто не получил 3,14зды, сработало УЗО на щитке, паяльник ждёт переделки в паяльный фен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G, я не обижаюсь ни капли. А касаемо производственного процесса, у нас все "на себя" работают и сами всё делают. Другое дело что обычно провода соединяют методом "скрутил и изолентой замотал". Особенно тупо это смотриться на выключателях и аппаратах. Вот это (моё мнение) совсем бред, поэтому и хочу такое сделать. А детально касаемо паяльника, просто хочу взять на 12 вольт и ограничив сопротивлением подключать его на 24 вольта. Выключатель можно и так на проводе где нибудь сделать, но для удобства хочу на рукоятку вживить. По принципу несложно такое сделать, невпервой всякую всячину химичить. На одном месте работы даже зарисовали чертеж и оставили у себя во имя пользы)))

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит высокоэффективный сетевой фильтр... Уже был скачок напряжения и сработала защита на вводе в квартиру...
Не в тему, но всё же. Что у вас за сетевой фильт и какая защита от перенапряжений?

Для меня очень актуально. На прошлой неделе в результате ремонтных работ в электросети дома видимо были выбросы напряжения. UPS всё таки пропустил импульсы перенапряжения, компьютер ушел в перезагрузку. Потом обнаружил в компе "умерший" DVD-RW. Есть над чем задуматься :(

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здарова всем! вот у мну такой вопросец ктонибудь работал со слюдой как с изоляционным материалом? я где то читал но не помню где там кароче описывался простой способ как можно слюду сделать временно более пластичной, я помню там ее нада в чем то замачивать а вот в чем?

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все перемешали - и заземление и защитное зануление.
Так это ж сейчас электропроводку стали выполнять с разделенными заземлением и занулением. В современных квартирных электрощитах даже клеммы заземления и зануления разделены. А в старых совковых домах - всё по-прежнему, одна клемма заземления-зануления. И только на подстанции они разделены.

Но при раздельном нуле и "земле" никто не отменял заземление нуля (нейтрали) на подстанции. И провод земли заземляется на ней-же (если не позже, на щитке каком-нить), путем подключение к тому-же заземлителю. То есть ноль все равно соединен с "землей", но по нулю идет ток (хотя при 3-х фазной системе он небольшой), а по земле идти не должен.

И есть нормы, по которым в сетях с глухозаземленной нейтралью недопустимо использовать заземление без зануления.

А источники вторичного электропитания, такие как трансформаторы, в идеале один из проводов выхода должен заземляться на провод земли входной сети. Но, мо-моему, лучше среднюю точку обмотки, меньше будет электромагнитное излучение 50гц от проводов.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при раздельном нуле и "земле" никто не отменял заземление нуля (нейтрали) на подстанции. И провод земли заземляется на ней-же (если не позже, на щитке каком-нить), путем подключение к тому-же заземлителю. То есть ноль все равно соединен с "землей", но по нулю идет ток (хотя при 3-х фазной системе он небольшой), а по земле идти не должен.

И есть нормы, по которым в сетях с глухозаземленной нейтралью недопустимо использовать заземление без зануления.

Это где ж такое написано? 12 лет электриком работаю не видел чтобы запрещали заземлять оборудование в сетях с глухозаземленной нейтралью.(ссылочку на пунктик в документе если незатруднит)

Ноль соединен с заземлением и в подстанции (сопротивление по ПУЭ не более 4 Ом) и в щитке (называется повторное заземление нулевого рабочего проводника) и в этом же щитке (обычно вводно-распределительное устройство ВРУ) происходит разделение нулевого рабочего (т.е. нуля) и нулевого защитного (заземляющий проводник или заземление которое в розетке) путем формирования двух шин и установки между ними перемычки причем ноль из кабеля присоединяется к шине которая соединена с заземлением непосредственно а ноль который уходит в щиток берется уже со второй шины которая с этой соединена перемычкой.(так написано в ПУЭ "правила устройства электроустановок" гл.1.7)

Повторное заземление не нормируется (это тоже в ПУЭ). Точка разделения т.е. формирования шин не нормируется можно в электрощитовой а можно в своем квартирном щитке, но после разделения этих проводников условно говоря "нуля" и "земли"их объединять по нормам уже нельзя.

И еще в нуле при 3-фазной сети ток равен нулю, только когда по фазам он одинаков т.е. трехфазная нагрузка. если же нагрузки однофазные и имеется перекос фаз т.е. неравномерность нагрузки то ток может быть и не маленьким. По нормам не более 10% от фазного на деле доходит до 20-30% а иногда и более.

Извиняюсь за оффтоп и нудную лекцию про заземление в сетях с глухозаземленой нейтралью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Уже года два-три как не поял, сейчас надо было разъемы BNC, miniDIN распаять, достал свой паялик отечественный 25 Вт , купил на рынке припой Китайский один в катушке, другой в тубусе спиралью, канифоль паста. Начал паять и зла не хватает, вроде как не "плохой танцор" паял не не один десяток или сотню раз. А тут припой или как масло размазывается или вообще не плавится, или шариками делается, хотя паяльник достаточно разогрет. Потом купил другой паяльник "из крутых" с керамическим жалом, с кнопкой быстрого разогрева. Результата нет. Долго такие разъемы греть тоже нет возможности, диэлектрик плавится и весь разъем в Г превращается. Кто что подскажет, в чем проблема в материалах, в паяльниках или "танцоре" ? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен флюс получше канифоли... Получается паять пастой? Могу посоветовать добавить в спиртоканифольный флюс немного порошка аспирина и лудится латунь, которая не лудится канифолью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут канифоль вообще? Тут все дело в говеном качестве припоя, неизвестно, что китайцы туда запихали.

Вот вы пишете:

как масло размазывается или вообще не плавится, или шариками делается

тут все дело в соответствии температуры плавления припоя и температуры паяльника разогретого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размазывание припоя - плохой припой/паяльник. Шарики - припой плавится и не смачивает поверхность металла, плохой флюс или его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федя, проверь припой, у меня такое было когда мне на работе подкинули пос-40 вместо пос-61. Я весь исплевался, выставление наивысшей температуры не помогало... припой словно аморфный какой то.

Вообще я обычно на ощупь их отличаю, пос-40 более жесткий.

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема может быть в сплаве, из которого все те-же китайцы разъемы делают, со временем на его поверхности образуется тонкий, прозрачный, но очень прочный слой окисла. лекарство - кислотная паяльная паста, я лично в таких случаях пользуюсь goot bs-10, от нее потом пайка не разрушается как от обычной ортофосфорной, хотя все равно лучше потом промыть содой и продуть насухо. такие разъемы могут доставить неприятности при передаче аналоговых сигналов, сталкивалась с этим на RCA разъемах и дешевых щупах для мультиметра, помогала только наждачка восьмисотая. шарики встречала при использовании припоя с большим содержанием свинца и при перегреве из-за выхода из строя терморегулятора паяльной станции. отложите пока разъемы, попробуйте попаять медные проводочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальная инфракрасная паяльная станция на основе прожектора...! :)

Речь идёт о том, как самостоятельно, без существенных затрат, изготовить «инфракрасную паяльную станцию». Которая поможет, по словам автора: «при определённой сноровке, установка позволит производить практически весь спектр ремонтных работ, включая замену мостов, интерфейсных разъёмов, слотов памяти и т.п.»

Payal_stanciya.rar ( 996.1 килобайт )

http://up.spbland.ru/files/08040357/

post-6444-1207119034_thumb.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А у меня для сетевого паяльника встроен регулятор напряжения непосредственно в удлиннитель с розетками - оч удобно, хотя регулятор с термопарой намного лучше...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята подскажите что ето за "зверь", вродь вижу что 6 вольт 15 вт, но никак немогу его запитать по человечески......то паяльник не греется, то с трансформатора парафин капает.....(если знает кто марку тож было б неплохо)

post-19657-1218126179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ребята подскажите что ето за "зверь", вродь вижу что 6 вольт 15 вт, но никак немогу его запитать по человечески......то паяльник не греется, то с трансформатора парафин капает.....(если знает кто марку тож было б неплохо)

гдето в паяльнике коротит стандартная распаика разъема 1и5 штырьки

я на PMR и LPD KI006 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что трудно вскрыть или прозвонить разъем паяльника чтоб понять, к каким штырям подключаться? Или вообще разъем снять.

А в качестве трансформаторы можно любой на 6в, например ТН8, ТН9, ТСШ-170 (нак.обм.) и проч.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте где-то видел, как сделать подсветку на паяльник не могу найти, или схемкой поделитесь, компактную на точечные светодиоды (3шт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльник 220в столкнулся с проблемой- точечные светодиоды на переменке не хотят работать.

вот нашел, такой хочеться post-32767-1222540373_thumb.jpg

Изменено пользователем prude
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простейший выход - воткнуть последовательно светодиоды, резистор на 2Вт (номинал посчитать) и диод 1N4007. Если надо нарисую, посчитаю, поясню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...