Перейти к содержанию

Необычный Таймер


БЕГОНЫЧ

Рекомендуемые сообщения

Привет всем !!! Народ помогите плиз разработать одно несложное ( для меня просто многое непонятно в электронике :( , но немного знаю ) устройство-- значит нужно чтото типа таймера который один раз в полтора часа подает сигнал на вибромоторчик от телефона и моторчик вибрирует примерно секунд 30 ,после этого все начинается снова - проходит полтора часа и моторчик вибрирует 30 секунд .Самое главное это размеры и энергопотребление ( от аккумулятора будет работать ) .Я думаю можно сделать на микросхемах 176 серии , только вот у самого что -то не получается - вожусь уже 2 недели почти , паяю перепаиваю , а как надо не получается .В общем заранее спасибо вам .

Все , короче , на дворе 21 век , пересыпаю кт315 в баночку ( для потомков ) и начинаю изучать микроконтроллеры .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Раз вы уже 2 недели возитесь, значит немного разобрались с этими микросхемами. В вашем случае лучше всего взять счетчик К176ИЕ12. У него есть вывод минутных импульсов. Осталось их разделить двумя счетчиками на 90 и получите ваши 1,5 часа.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я-бы сделал на МК за 2 минуты...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я-бы сделал на МК за 2 минуты...

Я согласен!Не понимаю зачем кучу проводов цеплять и МК для того чтоб сделать такую простую вещь.Я тоже не ас даже не тот кто розбирается(вообщем только начинаю осваивать програмируемые МК).Но чтоб сделать это действительно нужно 5 минут.

Собери програматор LPT самый простой для AVR и залей туда что хо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклики дорогие вы наши радиоэлектроники , значит по поводу контроллера - мне сказали что он много энергии жрет вот собственно в чем проблема , крону за сутки типа сажает ( на примере ATTINY2313 , ) , а так в принципе да самое оптимальное , одна микруха и все - NebsteR, zeycon что скажете ? Света я как раз пытался сделать на к176ие12 ( для часов микросхема ) , но вся проблема в том что с 10 вывода , там где должны идти минутные импульсы в данный момент судя по подключенному светодиоду частота в районе 1 герца ( почему так не пойму ) , а тут сейчас покопался в инете и вои что узнал - на обозначении этой микросхемы на 10 (М) выводе стоит 1/60 Гц - вот и я не пойму это одна шестидесятая герца или каким то образом переключается все это дело типа секундные или минутные импульсы , самое интересное то что на всех остальных выводах все нормально мигает 9 то есть импульсы соответствуют заявленным ) .Вот и еще такой вопрос - обязательно ли неиспользуемые выводы микросхемы подключать к минусу ( или плюсу) , может у меня такие траблы из-за наводок разных ? Немного попозжа ( щас нарисую ) выложу свою схему - посмотрите хоть что я натворил :rolleyes: .

Все , короче , на дворе 21 век , пересыпаю кт315 в баночку ( для потомков ) и начинаю изучать микроконтроллеры .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку нужно малопотребляющее устройство с батарейным питанием, а вы про AVR говорите.

Даже если смотреть на МК, то лучше TI или NEC, но уж ни как не Атмел.

Да и NEC я в таком устройстве загнал-бы в спящий режим, с работой только часов реального времени.

Атмега 16 в районе 4 мА потребляет, сравните это с потреблением 176 серии.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писал ответ, уже и автор откликкнулся :)

Спасибо за отклики дорогие вы наши радиоэлектроники , значит по поводу контроллера - мне сказали что он много энергии жрет вот собственно в чем проблема

Есть и более низкопотребляющие микроконтроллеры.

Не будь у меня кучки старых микросхем, и если устройство надо сделать за вечер, то конечно я тоже применил-бы МК, но никак не те, о которых уже писали. Но в спокойном режиме, когда есть время доползти до магазина, то старые добрые КМОП 176 или 561 серий.

К сожалению сейчас нет под рукой справочника, но 1/60 Гц - это как раз выход минутных импульсов.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ вы че.. крону за сутки??

команду "sleep" знаете??

А про работу таймеров в этом режиме, а про прерывания....

Не говорю ни че про атмелы, но если взять PIC12F675, то среднее потребление получите ниже 1 мА. При питании 4.5В А это может выполнить и PIC10 от 3.6В (родное питание от вибирика мобилы)

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О , отлично значит можно прилепить аккумулятор от мобилки ( тем более что есть 6 вольтовые акуумуляторы для мобилок ) - габариты существенно уменьшаются :) , Lexi можно поподробнее .

Изменено пользователем БЕГОНЫЧ

Все , короче , на дворе 21 век , пересыпаю кт315 в баночку ( для потомков ) и начинаю изучать микроконтроллеры .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисуйте схему девайса своего, в качестве нашего таймера изобразите как нейкий квадрат.

По поводу питания, удонее питать от от 3.6В. Иначе понадобиться еще и стабилизатор напряжения. У меня есть сходная задача, вот заодно на прошиву напишу.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нарисовал ( сорри за качество ) , нужно чтоб через каждые полтора часа включался вибромоторчик и вибрировал секунд 30 и цикл повторяется снова и снова .Заранее спасибо .

post-34455-1201980856_thumb.jpg

Изменено пользователем БЕГОНЫЧ

Все , короче , на дворе 21 век , пересыпаю кт315 в баночку ( для потомков ) и начинаю изучать микроконтроллеры .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

void main()
{
int a,b;
while(1)
{
for(a=0;a<90;a++)
{
for(b=0;b<60;b++)
{
delay_ms(1000);
}
}
output_high(PIN_A0);
for(b=0;b<30;b++)
{
delay_ms(1000);
}
output_low(PIN_A0);
}
}

вот и все... написал с циклами, т.к. не знаю, как поведет себя МК, если delay указать такой длительной... вместо PIN_A0 указать любой нужный...

если-же потребление сильно критично, то можно сделать с таймером и sleep...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая микросхемка серии КМОП МС4541 - программируемый таймер. К сожалению, ни в 176, ни в 561 сериях его аналога нет, но в магазинах ЧИП-ДИП эта штука продается. В свое время супостаты использовали ее в военных областях, получая задержку в 8 часов при небольших значениях Сt. Максимальный коэффициент деления частоты задающего генератора (входящего в состав микросхемы) составляет 65536. Посмотрите PDF-ку на нее, возможно, это то, что Вам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если и размеры критичны, то можно юзать с планарным корпусом или еще меньше...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Lexi , спасибо вам всем ребята что поддержали .

Все , короче , на дворе 21 век , пересыпаю кт315 в баночку ( для потомков ) и начинаю изучать микроконтроллеры .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.5 часа длится пара? :P

А для чего это? Чтоб разбудить в конце пары чтоли? :)

МК - твой лучший друг. И на паре посидишь и бодреньким в конце дня будешь!

PS Шутка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разбудить после пары? вибромоторчиком? представляю где он (вибромотор) должен тогда находиться...

шутка :P ... сорри за оффтоп...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, для будильника в институте эту штуку не применить, перемену не учли :)

Lexi, спасибо что взял проект в свои руки.

Мелкочип тоже примерно вдвое экономичнее, чем АТтини.

А если учесть, что ты профи и про "сон" знаешь, то совсем хорошо получится.

Хотя именно этот проект проще всего на логике сделать, там вообще микроамперы будут.

Но если автор темы не против МК, то тогда удачи.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе))) про sleep практически все знают))) только вот не все знают про WDT, в том числе и я... мне пока приходилось будить проц только внешним прерыванием...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Атмелы, Неки, Пики ... Простите, а нафига??? :rolleyes:

Задачка то совсем простая...

Идем в магазин который торгует китайскими электронными часами( знаете такие в прямоугольных корпусах) и выбираем часики с функцией таймера(будильника?). Я видел у какого-то маршрутчика. Они по времени ездят. Так вот ставим таймер ( или будильник?) на срабатывание каждые полтора часа и ...

Остается только прикрутить изолентой батарейку и вибромоторчик. Ну конечно еще ключик на полевичке вместо(или совместно?) со звуком.

Все! :rolleyes:

Главное никому не показывать, а то за террориста принять могут... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афффтор

для чего это нужно, что это за проект?? если несекрет :blink:

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...