Перейти к содержанию

Atmega16 И Atmega8


Forhax

Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: Поделитесь опытом.

Какое максимальное напряжение на Atmega16 и Atmega8(далее МКс о то лень писать)?

Нагрузка на пин? на порт?

Максимальная/минимальная температура на МКс?

Максимальный номинал кварца? Можно ли испоьзовать 24.000 Mhz?

З.Ы. как подключить LCD дисплей(посоветуйте какой покупать) и в дальнейшом им управлять(на C)?

Избушко, избушко, повернись ко мне лесом, а к переду задом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И еще хотел спросить как снимать(проверять) пины входов в WinAVR(C/C++)

например я нажимаю на кнопку у меня подаеться на PD0 лог 1 и Загараеться светодиод который находиться на PD1??

Избушко, избушко, повернись ко мне лесом, а к переду задом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:rolleyes: Поделитесь опытом.

Какое максимальное напряжение на Atmega16 и Atmega8(далее МКс о то лень писать)?

Нагрузка на пин? на порт?

Максимальная/минимальная температура на МКс?

Максимальный номинал кварца? Можно ли испоьзовать 24.000 Mhz?

З.Ы. как подключить LCD дисплей(посоветуйте какой покупать) и в дальнейшом им управлять(на C)?

Даташит прочти.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поделитесь опытом.

Какое максимальное напряжение на Atmega16 и Atmega8(далее МКс о то лень писать)?

Нагрузка на пин? на порт?

Максимальная/минимальная температура на МКс?

Максимальный номинал кварца? Можно ли испоьзовать 24.000 Mhz?

З.Ы. как подключить LCD дисплей(посоветуйте какой покупать) и в дальнейшом им управлять(на C)?

Даташит прочти.

Думаю я не зря написал "поделитесь опытом" -

В даташите написано что максимальное напряжение 5В, а мой знакомый подключал 12В(Atmega16-16PU DIP) и все нормально работало

Избушко, избушко, повернись ко мне лесом, а к переду задом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай как написанно а даташите и не будешь знать проблемм.

Что каксается ответа, не более 5В, а все что выше это на свой страх и риск ))).

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, в тему вопрос есть... если макс частота по ДШ у проца к примеру 20 Мгц, а кварц поставить на 24 и больше, то че будет??? я в смысле, чем теоретически грозит установление частоты выше максимальной??

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...то че будет???

...

Может быть что угодно, это внештатный режим.... Например:

1. Однажды генератор может не запуститься;

2. Возрастает потребление энергии;

3. Нестабильность работы генератора, плавание частоты и пр.

Поправьте меня, если в чем-то ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Возрастает потребление энергии;

Отсюда перегрев чипа и преждевременный выход его из строя.

Вообще принцип "а я попробовал, у меня работает" очень часто приводит к большим потерям.

Если нужна производительность просто возьми более мощный чип и успокойся.

В даташите написано что максимальное напряжение 5В, а мой знакомый подключал 12В(Atmega16-16PU DIP) и все нормально работало

Сколько секунд?

При какой температуре кристалла?

Вообще подобные выкрутасы вызывают один вопрос - "А на фиг это надо?"

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Атмел не скажу, а старый PIC16F84-04I/P вместо штатных 4MHz работал у меня на 16-ти. Ток потребления вырос (аж!) до 5 мА. Естесственно, ничего не перегревалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас подвергал атмегу 16 и атмегу 8 испытаниям.

Результаты:

Temp Voltage мА Кварц Выход из строя через:

Atmega16 96 9B 4.2 24Mhz 4часа 23минуты 04 секунды

Atmega8 63 12B 6.9 12Mhz Не вышла вовсе

Может быть что угодно, это внештатный режим.... Например:

1. Однажды генератор может не запуститься;

2. Возрастает потребление энергии;

3. Нестабильность работы генератора, плавание частоты и пр.

1. Вообще это возможно. Генератор дохнет при температуре около 90~100C

2. Причем достаточно.

3. У меня замечались некоторые глюки например генератор просто напросто "тормозил" или вообще "стоял"

В даташите написано что максимальное напряжение 5В, а мой знакомый подключал 12В(Atmega16-16PU DIP) и все нормально работало

Сколько секунд?

При какой температуре кристалла?

Вообще подобные выкрутасы вызывают один вопрос - "А на фиг это надо?"

См выше

Избушко, избушко, повернись ко мне лесом, а к переду задом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не жалко мегу? :rolleyes:

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы я в магазин приду скажу у нее генератор не работает, быстро меняйте, они поменяют :))

Избушко, избушко, повернись ко мне лесом, а к переду задом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам что делать нечего, кроме как МК палить ? Жалко не МК, а деньги выплоченные за них.....

*****************************

Блин а у нас не меняют ...

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и лишние проблемы кстати тоже... делать по ДШ и норм... тут уже если че, то виноват не ты будешь...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и лишние проблемы кстати тоже... делать по ДШ и норм... тут уже если че, то виноват не ты будешь...

Как минимум, всегда будет, ну или почти всегда, ожидаемый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчёт предельных параметров и я делал опыты.. У меня работала одна из 3 мега16 на 32 мегагерца...и от 5,5 вольт (и щас ещё работает).. Правда при такой частоте неработает внутреняя ЕЕПРОМ... Я делал это для того чтобы понять в каких пределах могут работать в переносных устройствах при минимальном блоке питания и при минимальном вложении денег максимальную мощ... Правда при плохом питании плохо стартовали... Вобщем лучше её питать так как положено и лишний кондесатор по питанию никогда небудет :) а вот частоту можно поднимать практически у всех на 10 20 % без проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все характеистики обычно приводят для рабочего диапазона температур, если у тебя контроллер работает при комнатной температуре, то это не значит что твое устройство будет работать на морозе или при перегреве. Как правило если превышаешь один из параметров, то область изменения других сокращается. Например обычные контроллеры дял которых нормированы параметры при 0 - 70градусов, это ничто иное как отбраковка из партии контроллеров выдерживающих более жесткие параметры. Так что тут всякое может быть, может попасться хроший контроллер а может и слабенький. но в пределах допустимых параметров по даташиту они все одинаковые. теперь представь себе ситуацию, ты поменял в своей схеме контроллер рабтающий на нестандартной частоте а новый не запустился, потому что он такую частоту не выдерживает и тебе останется только искать еще контроллеры для замены.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

а вот частоту можно поднимать практически у всех на 10 20 % без проблем...

Я незнаю насчет 20, но на десять я поднимал (наверное все понимали верхнюю планку для AT90S2313 c 10МГц до 11,0592МГц для того чтоб при максимальной частоте был нормальный делитель для УАРТа) и то потому что в ДШ был эпюр на котором было четко обозначено, что на такой частоте он работает, но ток выше среднего.

... а новый не запустился, потому что он такую частоту не выдерживает и тебе останется только искать еще контроллеры для замены.

Такой вариант может подойти только для штучных изделий, а если у тебя партия? То ОТК просто забракует, а начальник с тебя голову снимет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...