Перейти к содержанию

О регулировке тембра


Рекомендуемые сообщения

MitrAlex,

Питание взял от компьютерной акустики Creative, блок питания на 24 Вт

-все-таки вольт или ватт? уточните, плз.

советую сделать:

-питание микры не более 18 вольт

-по питанию емкость не менее 4700 мкФ*25В, лучше шунтировать пленочным

кондером на 0,1мкФ типа к73-17.

-провода питания и нагрузки сделать как минимум сечением 0,5 кв.мм. и

подключить непосредственно к самой микросхеме.

-правильно развести "землю" чтобы не гудело.

-Регулятор громкости - обычный переменный резистор на 100 кОм

Кстати те резисторе, что на схеме отмечены звездочкой поставил 43 кОм

мне вообще не нравится что нарисовано на входе этого усиля.

Моя TDA1557 (младшая сестренка 8560) отлично работает по схеме: резистор 39 килоом-->потенциометр 10 килоом-->параллельно входу конденсаторик на 2200пФ (соответственно на каждом канале по 2 детали и один СП3-33-23 или его зарубежный аналог)

Если после этого БУРЛЕНИЕ не пропадает, виноват блок питания, выпрямитель, соединение земли.

удачи!

======================================================

УВАЖАЕМЫЙ МОДЕРАТОР! быть может стоит внести изменения с схемы на TDA1557, TDA8560? столько людей будут Вам благодарны за это, в том числе и я...:)

======================================================

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Блок питания на 24 Вт, 13.5 В

Теперь про землю:

В даташит на микросхему земля сигнальная и земля питания вообще разделены

Я не знаю зачем их автор этой схемы соединил, ну я на него посмотрел и тоже так сделал, теперь понимаю, что видимо зря.

Дальше, емкость параллельно питанию в том же даташит действительно шунтирована кондерчиком на 100 nF (у меня этого тоже не было Ж(()

Вот только про вход не совсем понял, если несложно по-подробнее пожалуйста ( в даташит стоит кондерчик в разрыв на 470 nF и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

блок питания очень слаб для этого УНЧ. чтобы выжать все из TDA8560 потребуется минимум 120 ватт подводимой мощности.

Теперь про землю:

В даташит на микросхему земля сигнальная и земля питания вообще разделены

Я не знаю зачем их автор этой схемы соединил, ну я на него посмотрел и тоже так сделал, теперь понимаю, что видимо зря.

ни в коем случае их не разделяйте! (при отрыве земли сигнальной будет сильный шум в колонках, ИМС будет сильно греться и ничего более...) просто нужно соединить ВСЕ земляные провода и минус конденсатора питания в одной точке.

Вот только про вход не совсем понял, если несложно по-подробнее пожалуйста ( в даташит стоит кондерчик в разрыв на 470 nF и все)

объясняю: маленькие емкости на 1000...2200 пФ нужно поставить вместо R1 и R2, которые указаны на вашей схеме (от входа на землю - чтобы убить вч помехи, может быть это они виноваты) C1 и С2 лучше на 0,47 поставить.

ну и БП помощней бы :)

Изменено пользователем wolfram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

блок питания очень слаб для этого УНЧ. чтобы выжать все из TDA8560 потребуется минимум 120 ватт подводимой мощности.

Ну я думаю такой мощный всетаки не нужен

т.к. колонки у меня не 2 Ом всетаки, да и потом я не верю что с микросхемы можно снять 2*40 Вт - это скорее всего синусоидальная мощность указана.

Я думаю в моем случае на канал ватт по 10 и рассеиваемая в тепло мощность ватт 10 и того 30-40 Ватт (ну 50 максимум)

С питанием как раз проблема (транса нет и где взять незнаю)

Хотел приспособить компютерный БП, только вот без нагрузки работать они не любят, возникает проблема как быть когда усилитель включен а сигнала нет или когда он находится в режиме Stand-by

На счет земли все таки странно

И у TDA8560Q и 1557Q 2 ножка микросхемы как раз и является сигнальной землей и с землей питания она не соединена ( а может я просто неправильно сделал выводы из схемы)

usil.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И у TDA8560Q и 1557Q 2 ножка микросхемы как раз и является сигнальной землей и с землей питания она не соединена ( а может я просто неправильно сделал выводы из схемы)

значки со штриховкой это и есть соединение с землей, так принято в схемотехнике.

т.к. колонки у меня не 2 Ом всетаки, да и потом я не верю что с микросхемы можно снять 2*40 Вт - это скорее всего синусоидальная мощность указана.

Я думаю в моем случае на канал ватт по 10 и рассеиваемая в тепло мощность ватт 10 и того 30-40 Ватт (ну 50 максимум)

в вашем случае и при более мощном БП 13-14 вольт будет где-то ватт 10-12 на канал (0,5%)

Кстати tda1557 при питании от стабилизированного 17 вольт выдает около 20 ватт на канал, ну и греется конечно соответственно.

Изменено пользователем wolfram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати

Я так понимаю внешний корпус у этих микросхем имеет одинаковую конструкцию.

Такой вопрос:

Как Вы прикрепили радиатор к микросхеме

(У меня есть обычный радиатор от процессора, я думаю его должнл вполне хватить, можно еще вентилятор повесить)

Под винты есть только полуотверстия, да и то есть возможность раздавить микросхему, если их сильно затянуть(шляпки винтов лягут как раз на микросхему), неужели все-таки это так и делается

З.Ы. Про значки со штриховкой я конечно в курсе Ж))

Просто смутили надписи groung (signal), ground (power)

В таком случае, что Вы имели ввиду когда говорили "првильно развести землю, чтоб не гудело"?

Я думаю это всетаки "питание гудит" и если поставить кондеры параллельно питанию и тем самым сгладить его то гул пропадет.

Да и потом, что делать с бурлящими басами?

Изменено пользователем MitrAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как Вы прикрепили радиатор к микросхеме

(У меня есть обычный радиатор от процессора, я думаю его должнл вполне хватить, можно еще вентилятор повесить)

Под винты есть только полуотверстия, да и то есть возможность раздавить микросхему, если их сильно затянуть(шляпки винтов лягут как раз на микросхему), неужели все-таки это так и делается

Не бойтесь, не раздавите :)

-1557 всегда хорошенько прикручиваю небольшими болтиками с шайбами, разумеется на термопасте.

С питанием как раз проблема (транса нет и где взять незнаю)

Хотел приспособить компютерный БП, только вот без нагрузки работать они не любят, возникает проблема как быть когда усилитель включен а сигнала нет или когда он находится в режиме Stand-by

1) идея неплохая, но аудиофилы не любят импульсные БП :(

лично мне пофиг: весь усь сделал в АТ-блоке питания от старых компов.

можно запитать его от 12 вольт, только будут слышны шум и треск вентилятора.

но я делал по-другому: умощнил шину -12В (заменил диоды FR103 на FR607 и облудил дорожки на плате) подключал все между шинами -12В и +5В (в сумме 17В) микросхему крепил на верхней крышке (без изоляции, оказалось, она не нужна, но лучше так не делать ))) ), поближе к кулеру БП. на средних мощностях все работает отлично уже больше года; на максимальной мощности микросхема быстро перегревается и срабатывает защита БП, поэтому лучше посадить ее на хороший радиатор. в качестве входного сигнала используется линейный выход со звуковой карты Crealive Live 5.1. при работе усилителя никаких помех слышно не было, входную цепь УНЧ я уже описывал.

2) чтобы блок включался и надежно работал всегда держу под нагрузкой шину +5В (резистор 1-3 ом)

3) трансформатор можно взять унифицированный типа ТПП, ТАН (надо выбирать по току обмоток), у меня есть ТПП-280-50К, пытаюсь запустить от него еще один усь, но пока не могу добиться максимальной выходной мощности, без стабилизатора микросхема играет погано ...[imho]

В таком случае, что Вы имели ввиду когда говорили "првильно развести землю, чтоб не гудело"?

Я думаю это всетаки "питание гудит" и если поставить кондеры параллельно питанию и тем самым сгладить его то гул пропадет.

попробуйте. поставьте например 4700*25, если не поможет, соедините все провода, идущие на землю, в одной точке, желательно на минусовом выводе этого конденсатора (и на плюсе тоже неплохо).

-А сам трансформатор гудит?

Да и потом, что делать с бурлящими басами?

кажется я не совсем вас понимаю :( плз., опишите подробней характер звука!

-и еще: усь желательно проверять на двух каналах сразу, так быстрее все прояснится.

to all: sorry что пишу не по теме о регулировке тембра

Изменено пользователем wolfram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. (заранее извиняюсь если я написал полный бред) Я как то не совсем понимаю фразу

//соедините все провода, идущие на землю, в одной точке, желательно на минусовом выводе этого конденсатора//

Речь идет именно о физической точке или все же о "электрической", т.е.

если речь о физической точке, то получается, что все элементы, которые одной из ножек подключены к "земле" нужно расположить так что они все

(грубо говоря) в одну дырку на плате этими ножками вставились. (врядли возможно так разводку будет нарисовать) Да и смысла я что то не вижу, все равно это же не одна точка, или разница в длине соединяющих проводников

в 10 см играет роль?

Если речь все же о "электрической" точке, то я непонял, а как еще можно сделать. Вообще я разводку сам рисовал, она практически совпадает с рисунком принципиальной схемы (разводка в пристегнутом файле)

Запутался в нумерации контактов когда зеркально отображал плата перед тем как напесатать на принтере, в результате пришлось микруху с другой стороны текстолита припаивать Ж)))

На счет бурлящих басов: Никогда не доводилось подключать к мощному усилку слабые колонки? Они начинают "захлебываться" что ли. Дак вот тут звук примерно так же можно охарактеризовать, когда включаешь усиление басов. (Только в моем случае "захлебывается" усилитель т.к. колонки подключал к музыкальному центру и все было нормально) А вообще надо попробовать к другому источнику звука усил подключить, может это с плеером проблемы, хотя в наушниках вроде все нормально, да и активную комповскую акустику я к нему подключал тоже все нормально)

З.Ы. Ксати термопаста электропроводна или нет?

usil.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет бурлящих басов: Никогда не доводилось подключать к мощному усилку слабые колонки? Они начинают "захлебываться" что ли. Дак вот тут звук примерно так же можно охарактеризовать, когда включаешь усиление басов. (Только в моем случае "захлебывается" усилитель т.к. колонки подключал к музыкальному центру и все было нормально) А вообще надо попробовать к другому источнику звука усил подключить, может это с плеером проблемы, хотя в наушниках вроде все нормально, да и активную комповскую акустику я к нему подключал тоже все нормально)

доводилось...

может еще делитель на "оригинальной" схеме захлебывается. громкость то плавно регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет именно о физической точке или все же о "электрической"

ест-но электрическое соединение.

Если речь все же о "электрической" точке, то я непонял, а как еще можно сделать.

Сделать правильно, чтобы не было замкнутых петель.

З.Ы. Ксати термопаста электропроводна или нет? НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плеере регулятор громкости цифровой ступенчатый

У меня в схеме стоит стерео-резистор переменный (6 ножек, я правда еще не разобрался какие там ножки куда, я 2 нашел ими и пользовался)

Я думал с помошью этого резистора менять громкость параллельно в обоих каналах или как-то по другому это делается?

Кстати у меня ведь на вход второго канала ничего не подавалось (и ничего не снималось,ножки микрухи т.е. в воздухе висели, - и это наверное плохо - в пятницу достану вторую колонку и тогда обе подключу, посмотрю что получится)

З.Ы. Хотел бы все же услышать ответ на предыдущий вопрос про разводку земли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножки микрухи т.е. в воздухе висели

лучше второй вход пока на землю закоротить, чтобы не было влияния на работающий канал и возбуда. а выход пусть "повисит" пока.

У меня в схеме стоит стерео-резистор переменный (6 ножек, я правда еще не разобрался какие там ножки куда, я 2 нашел ими и пользовался)

Я думал с помошью этого резистора менять громкость параллельно в обоих каналах или как-то по другому это делается?

Сначала разберитесь в выводах. Если ножек шесть, то параллельно в обоих каналах. 100 килоом это много, громкость почти не будет меняться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати

На счет входа, если я правильно понял, то на входе стоит пассивный ВЧ фильтр из резистора на 39 кОм и кондера на 2200 pF (схема в файле input.bmp)

Насколько я знаю частоту среза фильтра можно оценить по формуле

1/(2*pi*R*C)

Дак вот получается с такими номинала деталей примерно 2000 Гц

А это уже че то не то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет входа, если я правильно понял, то на входе стоит пассивный ВЧ фильтр из резистора на 39 кОм и кондера на 2200 pF (схема в файле input.bmp)

Насколько я знаю частоту среза фильтра можно оценить по формуле

1/(2*pi*R*C)

Дак вот получается с такими номинала деталей примерно 2000 Гц

НО не забывайте про потенциометр на 10к (параллельно входу) и внутреннее сопротивление ИМС... как вам новая f? B)

Изменено пользователем wolfram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему все же 2 pi надо, см. рисунок

raschet.bmp

и насчет того что еще есть потенциометр на 10 кОм

см.рисунок

raschet2.bmp

либо я совсем ниче не догоняю

З.Ы. Сорри что вот так в файлах, не понял как эскизы вставлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет входа, если я правильно понял, то на входе стоит пассивный ВЧ фильтр из резистора на 39 кОм и кондера на 2200 pF (схема в файле Присоединённый файл input.bmp ( 6.25кб ) Кол-во скачиваний: 5

)

Насколько я знаю частоту среза фильтра можно оценить по формуле

1/(2*pi*R*C)

Дак вот получается с такими номинала деталей примерно 2000 Гц

...лекция по ОТЦ, согласен.

а вот второй расчет проверьте повнимательней, ОК?

наиболее полная входная цепь здесь:

будем корректировать С1 :)

post-2989-1124968991.gif

Изменено пользователем wolfram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, собрал я этот усил ( на TDA8560Q) наконец

Стало работать намного лучше, чем первый раз Ж))

Гул динамиков при малых амплитудах входного сигнала исчез полностью

(правда я подключал усил уже к комьюерному блоку питания, а не к тому который был раньше, может из-за этого)\

Басы тоже стали намного лучше, но все таки вроде чуть-чуть бурлят - надо поставить конденсатор по питанию побольше емкости попоробовать ( я 2200 мкФ пока поставил)

Наводок от вентилятора охлаждения БП вроде не слышно

Wolfram, такой вопрос: Как сделать регулятор громкости обоих каналов одним движком. В принципе (как я уже говорил у меня стерео резистор переменный есть, но по- моему это не выход, а если у меня 6 каналов - тогда что?)

З.Ы. Кстати, почему Вы сказали что этим переменным резистором (на 200 кОм) плохо будет звук регулировать, я почему то не вижу ни какой разницы в номиналах резисторов применительной к этой задаче, т.к. важны не сами значения сопротивлений (в плечах резистора) а их отношение.

З.Ы.2 Еще такой вопрос, если нужен 6ти канальный звук, то надо на каждый канал свой усилитель делать или можно както собрать все сигналы в один (оставив при этом какой то различительный признак между ними), затем усилить этот общий сигнал одним мощным усилком, а потом по этому признаку развести каналы обратно. (кстати тогда и регулятор громкости нужен будет один Ж))

И что такое коэффициент взимопроникновения каналов в характеристиках у стерео микросхем?

Изменено пользователем MitrAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать регулятор громкости обоих каналов одним движком. В принципе (как я уже говорил у меня стерео резистор переменный есть, но по- моему это не выход, а если у меня 6 каналов - тогда что?)

Пожалуйста, подробней: какой источник, на сколько динамиков будет выход.

2 канала - сдвоенным подстроечником.

Кстати, почему Вы сказали что этим переменным резистором (на 200 кОм) плохо будет звук регулировать, я почему то не вижу ни какой разницы в номиналах резисторов применительной к этой задаче, т.к. важны не сами значения сопротивлений (в плечах резистора) а их отношение.

MitrAlex, Гляньте какое входное сопротивление у микросхемы.

На практике сталкивался со слабым сигналом на входе; при большом R громкость регулировалась неудовлетворительно и было больше шума(1557).

Если сигнал на входе мощный, наверняка разница будет меньше.

А вообще советую поэкспериментировать.

И что такое коэффициент взимопроникновения каналов в характеристиках у стерео микросхем?

Если это интегралка, оба усилителя размещены на одном кристалле кремния очень близко. Думаю этот термин связан с наводками от полезного сигнала одного канала в соседнем.

Еще такой вопрос, если нужен 6ти канальный звук, то надо на каждый канал свой усилитель делать или можно както собрать все сигналы в один (оставив при этом какой то различительный признак между ними), затем усилить этот общий сигнал одним мощным усилком, а потом по этому признаку развести каналы обратно. (кстати тогда и регулятор громкости нужен будет один Ж))

Одним усилком это вряд-ли. Можно сделать 2; 2.1; 4, 4.1;5.1 каналов. Зависит от желания, финансов, наличия АС, акустики помещения и т.д.

Если сигнал с компа, просто изменяем число каналов с помощью микшера.

Если не комп, в головном устройстве должен быть "общий" регулятор громкости, остается лишь поставить на наждый усилитель по потенциометру для удобства соглсования по громкости с остальными АС.

В системах 5.1 мощность усилителей будет разной. Нужна соответствующая акустика.

как понимаю это будет 2 на фронт, 2 на тыл, центр и саб.

самыми мощными будут центральный и сабвуферный каналы, далее идут фронтальные. На тыловые АС приходится незначительная часть мощности и суженный частотный диапазон.

Изменено пользователем wolfram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наконец то посмотрел на осциллографе на то что выходит с усилителя

И вот что я увидел

Во первых:

Сигнал со звуковой карты (я генерировал синусы в специальной программе)

становился совсем не синусом начиная где то с 10 кГц, я так и непонял почему

Он по форме напоминал синус (его огибающая) но состоял из ступенек

хотя спада амплитуды не было заметно

Во вторых: После 10 кГц и на усилителе синус становился плохим (но все же был больше похож на синус), но вот здесь уже был заметен значительный спад амплитуды. И я вспомнил про ВЧ фильтр на входе усила

Wolfram: Какой конденсатор вы всетаки поставили после своих расчетов

(вместо 2200 pF)

И почему всетаки такой странный сигнал с выхода звуковухи, это как то связано с ЦАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wolfram: Какой конденсатор вы всетаки поставили после своих расчетов

(вместо 2200 pF)

ставил 2200
После 10 кГц и на усилителе синус становился плохим (но все же был больше похож на синус), но вот здесь уже был заметен значительный спад амплитуды. И я вспомнил про ВЧ фильтр на входе усила

К сожалению у меня нет осциллографа. Попробуйте посмотреть форму сигнала без этого конденсатора, если она не изменилась, виновата звуковуха.

Кстати, что за Звук у вас?

Изменено пользователем wolfram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук встроенный в мать Ж))

В принципе я обсудил со знакомыми и мы пришли к выводу, что это так ЦАП работает.

Я не думаю что на Audigy 2 будет принципиальное отличие

Только вот, конечно если частоту дискретизации поставить 98 кГц, тогда наверно будет лучше (у меня вроде 48 максимум)

А вот на счет входного конденсатора, сегодня вечером уберу его и посмотрю, что получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...