Перейти к содержанию

Выхлоп


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться

выхлоп цапа PCM63(I/U-AD811,буфер-LT1363) перегружается при уровнях сигнала выше -5дб с тестового CD(смотрел в спектралаб)

подскажите что нужно изменить

post-18147-1202118789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выхлоп цапа PCM63(I/U-AD811,буфер-LT1363) перегружается при уровнях сигнала выше -5дб с тестового CD(смотрел в спектралаб)

подскажите что нужно изменить

Такого не должно быть. У меня по аналогичной схеме работал выходной модуль для PCM1704, только напряжение питания было +/- 15v. Посмотрите осциллографом, может у Вас, как и у меня, звуковая карта не позволяет измерять выше -10dB, уровни же ниже спокойно отображает (к примеру: _http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=27134).

Хотелось бы и на Ваши картинки спектров взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот спектр одного из каналов, на линксоиде такого не наблюдается

Судя по спектру, это не звуковая карта. При клиппировании входа карты, в моем случае, шумовой пьедестал имеет подъем до -50...-40 dB.

Приведенный Вами спектр явно указывает на насыщение сигнала высокочастотными гармониками. Для начала я бы убедился в отсутствии генерации AD811 и LT1363. Неплохо бы посмотреть осциллографом выход AD811. Попробуйте посмотреть SpectraLAB'ом после ФНЧ.

Частоту среза ФНЧ я бы понизил до 35...40 кГц. В системе имеется ЦФ? PCM63 гарантировано оригинальные?

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ok, посмотрю. Вот еще сопротивление резистора R4 мне кажется маловато, не нужно ли его увеличить вдвое?

ЦФ - SM5847, на счет пцм63 со сто процентной уверенностью сказать не могу.

Осцем смотрел - синусоида чистая :blink:

Изменено пользователем xpimpf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот еще сопротивление резистора R4 мне кажется маловато, не нужно ли его увеличить вдвое?

Если увеличивать R4, то одновременно и R8, а также в качестве C8 использовать 1000pF. Это уменьшит частоту среза ФНЧ вдвое, как раз до 35 кГц.

Для своего ЦАП, в качестве эксперимента, делал практически также (смотрите вложение).

post-3963-1202242335_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри я затупил, так и есть клиппит звуковуха. Аппарат собран, звучит потрясающе

Вот и замечательно. Узнаю плату ЦАП Vikinga. :) Видел на Веге.

Если Вам не сложно, можете провести в SpectraLAB измерения ЦАП по уровням -20 и -80 dB? Только тестовые сигналы лучше сделать самому в Cool Edit и записать на CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего -80dB, что бы попробовать оценить разрядность цапа?

Я когда измерял свой ЦАП на PCM1704U, заметил, что с понижением уровня выходного сигнала гармоники растут. Вот и интересно, это особенность мультибитников, или же конкретно моей конструкции (пока макетной). У дельта/сигма ЦАП такого не наблюдается, но оно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С КулЭдит работать не умею, поэтому привожу спектр с CD

Даже не верится. Уровень -90 dB, а где гармоники? :blink: Искренне Вас поздравляю! "Девайс" и правда достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но отсутствие гармоник меня, честно говоря, пугает. Не дельта-сигма ли это, в корпусе ПЦМ63? Хотя аппарат звучит действительно отлично и чипы из этой партии есть у многих с вегалаба - говорят настоящие, единственное сомнение в грейдовости, но это сложно проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, звучание однобитовых ЦАП Вы сразу бы услышали, слишком уж оно "бросается в уши". Да и проверить чип достаточно просто. Подайте с проигрывателя на ЦАП тестовый синусоидальный сигнал с уровнем -60...-80 dB и посмотрите осциллографом форму сигнала на выходе AD811, т.е. до ФНЧ (для этого, правда, понадобится усилить сигнал). У мультибитных ЦАП на выходе должна быть "четкая" ступенчатая синусоида, у однобитовых - либо вообще не увидите ступенек (просто синусоида), либо ступеньки будут зашумлены (обилие ВЧ составляющих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опробовал еще две пары РСМ63Р-К(все из разных партий), мои опасения были напрасны. Ни на слух, ни по замерам разницы нет, разве что икажения (на низких уровнях) в небольших пределах меняется.

Изменено пользователем xpimpf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...