Перейти к содержанию

Самая Простая Дин. Индикация На At89c51


Reflex

Рекомендуемые сообщения

Нарисовал схемку простой динамической индикации. Байт для сегментов берётся из порта P0, 4 бита для знакомест из порта P2. Индикатор с общим анодом. Соответственно появились вопросы, так как это моя первая задумка "в железе". До этого я работал с AT89C51 только в универе на учебно-отладочном стенде. Буду благодарен за ответы.

Вопросы:

1. Частота кварца по документации 33Мгц, имеет смысл брать кварц с пониженной частотой или нет?

2. Какое напряжение лог. единицы на выводах портов? Нужно ли ставить подтягивающие резисторы?

3. И вообще - эта схема сможет жить??

ЗЫ Почему я не могу выложить рисунок схемы? Нет функции "прикрепить файл"=((

Изменено пользователем Reflex

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1)33 МГц многовато. Поставь 12.

2)+V. Да, на P0. Он с открытым коллектором. Я туда ставил транзы ключами, т.к. индикаторы мощные были.

3)Сперва схему.

Если надо - скину прогу динамической индикации на AT89S8252. Это почти то-же самое.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1)33 МГц многовато. Поставь 12.

2)+V. Да, на P0. Он с открытым коллектором. Я туда ставил транзы ключами, т.к. индикаторы мощные были.

3)Сперва схему.

Короче включил Ява-скрипты и всё заработало. Вот схемка:

post-33526-1202308323_thumb.png

Изменено пользователем Reflex

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пояснение: порт Р0 выдаёт байт для отображения символа. Порт Р2 играет роль дешифратора для выбора знакомест (цифр то бишь) одну из 4х. При выботе, задумка такая что ток течет

лог онль на порте Р0 - катод сегмента цифры - общий анод цифры(знакоместо) - лог единица порта Р2

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - в любом случае надо токоограничивающие резисторы. Во вторых - рискуешь спалить P2. В третьих - ёмкости у кварца великоваты.

Завтра, если нормально себя чуствовать буду, выложу нормальную.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Уж очень хочется эту схемку добить до выходных, когда у нас открывается радиорынок. И ещё конечно есть желание сделать её макс. простой.

Вот моя вторая версия индикации. Почти так же она реализована у нас на стенде в универе... Только там индикаторы управлялись ППИ.

Выводы с порта Р0 прикрывают подтягивающие резисторы 150Ом, я в воркбенч собрал... вроде по току нормально выходит. Переключением знакомест занимается теперь дешифратор, который управляется через Р2 двумя битами. Хотя теперь индикатор требуется с общим КАТОДОМ, так как, например, мой дешифратор выбирает знакоместо лог нулём.

Значит теперь ток будет течь:

лог 1 из порта Р0 - резистор - анодный сегмент цифры - общий катод цифры - лог 0 дешифратора

Где-то вобщем так...

Буду очень благодарен за комментарии...

post-33526-1202319624_thumb.png

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, я так понял что мой МК АТ89S51 уже устарел немного. Потому что программаторов я под эту модель не нахожу. Если знаете где взять схемку - кинте ссылочку плз... буду благодарен

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий каждого индикатора всетаки лучше комутировать через транзистор, так можно порт контроллера спалить. Ведь через вывод выбора знакоместа может потечь ток равный сумме всех сегментов, а это может получится приличная величина, которую контролер не выдержит. при 10мА через сегмент, это будет около 80мА...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий каждого индикатора всетаки лучше комутировать через транзистор, так можно порт контроллера спалить. Ведь через вывод выбора знакоместа может потечь ток равный сумме всех сегментов, а это может получится приличная величина, которую контролер не выдержит. при 10мА через сегмент, это будет около 80мА...

Я ж вроде развязал общий катод дешифратором в схеме №2. Он по идее должен выдержать полную восьмёрку с точкой это где-то 8х20мА=160мА... :blink: хм... или не должен... И по идее ток в этом случае не возвращаетсо в МК а сливаетсо на землю в дешифраторе... или я чего-то не понял? :blink:

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий каждого индикатора всетаки лучше комутировать через транзистор, так можно порт контроллера спалить. Ведь через вывод выбора знакоместа может потечь ток равный сумме всех сегментов, а это может получится приличная величина, которую контролер не выдержит. при 10мА через сегмент, это будет около 80мА...

При динамической индикации ток течет непостоянно а пульсирует

так что без транзюков вполне можно обойтись (если конешно индикатор не зверь)

я много раз в своих разработках так делал и все хорошо работало без каких либо жертв

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно работало ... ведь обычно у контролеров есть запас ... но надолго ли его хватит.

Ток в среднем получается конечно небольшой, но для контроллера опасен не средний ток а его пиковое значение, оно не должно превышать определенного значения на один вывод порта, а так же там есть еще ограничение на суммарный ток на весь порт, тобишь 8 бит, и ограничение на суммарный ток проходящий через общую шину и в отдельности шину питания, скорей всего если через светодиоды течет ток 20мА это будет слишком много для контроллера и счастье еще то что индикатор не всегда светится всеми сегментами. Даже применив дешифратор, вы уверены что дешифратор выдержит такой втекающий ток? врядли...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно работало ... ведь обычно у контролеров есть запас ... но надолго ли его хватит.

Ток в среднем получается конечно небольшой, но для контроллера опасен не средний ток а его пиковое значение, оно не должно превышать определенного значения на один вывод порта, а так же там есть еще ограничение на суммарный ток на весь порт, тобишь 8 бит, и ограничение на суммарный ток проходящий через общую шину и в отдельности шину питания, скорей всего если через светодиоды течет ток 20мА это будет слишком много для контроллера и счастье еще то что индикатор не всегда светится всеми сегментами. Даже применив дешифратор, вы уверены что дешифратор выдержит такой втекающий ток? врядли...

Каждый светодиод из цифры начинаед светитсо при 10мА. Итого 80мА. Подскажите: сколько вольт на выводах портов если лог 1, 5В или 2,5В?

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый светодиод из цифры начинаед светитсо при 10мА. Итого 80мА. Подскажите: сколько вольт на выводах портов если лог 1, 5В или 2,5В?

80 мА - это очень много. Порт не потянет.

Лог. "1" соответствует напряжению питания.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе заметить, что порты у 89 серии слабенькие.

И напрямую к ним цеплять светодиоды(даже через резисторы) крайне не рекомендуется.

Обычно это делается либо через дешифраторы с ключами либо на отдельных ключах.

Я с этой серией давно завязал, но помню, что кажный раз приходилось транзисторы ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе заметить, что порты у 89 серии слабенькие.

И напрямую к ним цеплять светодиоды(даже через резисторы) крайне не рекомендуется.

Обычно это делается либо через дешифраторы с ключами либо на отдельных ключах.

Я с этой серией давно завязал, но помню, что кажный раз приходилось транзисторы ставить...

От блин! Ещё не начал с ним работать, как камень забраковали. Значед возьму другой. Только какой? Там у продавца я видел целую линейку таких контроллеров и взял первый который был, соотв At89c51. Полагаю есть модели и помоложе... Какую тогда покупать? Подскажите.

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую тогда покупать? Подскажите.

Мега8 /16 /32 /64

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую тогда покупать? Подскажите.

Мега8 /16 /32 /64

Хм спасибо... Вот только всё хорошо, но я до сих пор не определилсо со схемкой дин. индикации. НИКАК НЕ МОГУ СОГЛАСОВАТЬ ЕЁ ПО ТОКУ С КОНТРОЛЛЕРОМ :(

Вот очередная моя попытка всё как то увязать. Применил буферную микросхему. Говорят, что эта хорошо держит нагрузку... И вообще - как-то можно без транзисторов в этом случае обойтись???

post-33526-1202405384_thumb.png

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без транзисторов, только если яркость небольшая. И учти, что каждый сегмент у тебя будет гореть 1/4 всего периода, что даст яркость примерно в 4 раза меньше чем один индикатор запитаный постоянным током такой же величины. Обычно такие индикаторы рассчитывают на повышенный импульсный ток, в соотношении примерно 1/10 т.е. можно будет включать таким образом до 10 индикаторов и увеличить ток в импульсе до 10 раз при этом яркость останется одинаковой. Есть какие-то микросхемы из серии 561ПУ2 кажется. или даже лучше ULN2001 - буферные повторители как раз для таких случаев.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет такая схема работать! Сколько раз говорил: P0 - с открытым коллектором. Значит надо каждую ногу через резистор на + питания вешать.

Кстати, P0 по току больше чем остальные порты держит.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет такая схема работать! Сколько раз говорил: P0 - с открытым коллектором. Значит надо каждую ногу через резистор на + питания вешать. Кстати, P0 по току больше чем остальные порты держит.

Р0 у АТ89С51 не с открытым колектором, а имеет высокий импеданс и в отличии от других портов НЕ имеет внутренних подтягивающих резисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с транзисторами :( картина называетсо "полный песец"

Так как к консенсусу я не пришел... буду курить матчасть и экспериментировать...

post-33526-1202508536_thumb.png

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Reflex: Ну не будет так работать...

Р0 у АТ89С51 не с открытым колектором, а имеет высокий импеданс и в отличии от других портов НЕ имеет внутренних подтягивающих резисторов.

При чём тут высокий импеданс? Порты работают на передачу, а не на приём(в данном случае). А то, что не имеет подтягивающих резисторов(поясняю: это те, которые с коллектора вых. транзистора на + питания подсоеденины), и говорит о том, что порт с открытым коллектором.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли тогда использовать P0 для выбора знакоместа, а P1 скажем для сегментов.

И еще одна мелочь, чтобы использовать порт с ОК для управления NPN транзистором достаточно к выходу порта подключить резистор на + и базу транзистора, но это опасно поскольку когда контролер будет отключен или в состоянии сброса транзистор будет открыт. Проще использовать PNP транзистор, подключенный базой к порту через резистор в 1к эмитером на + пит. а колектор на сегменты светодиода. При этом если порт контролера будет отключен транзисторы закрыты. Открываться транзисторы будут подачей 0 в соответствующий вывод порта.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я так и делал. Только использавол порт P2(удобнее, ибо они рядом) и в связи с большой мощьностью индикаторов на P2 тоже ставил транзисторы ключами.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...