Перейти к содержанию

Усилитель На 6ф3п (6ф5п)


Рекомендуемые сообщения

Мужики так как застопорил с выходными трансами на усилитель по мощней то собрал схемку на 6ф3п, схема прилагается. Хочу на работу к китайскому МАМБО авто скан чтобы скрасить досуг свободного времени.

Выходной трансформатор ТВ3-1-9, схема работает вот только мощи нет и 0,5 вата на вскидку. Ток анода пентода большой 65ма по паспорту лампы 41 +-13ма, а может этот мамбо не раскачивает то как увеличить чувствительность в триоде. Напряжение на аноде триода 135в на пентоде 265в, БП обычный с транзисторным фильтром, напряжение до фильтра 290в, накал 6,9в. Пробовал трансы из этой серии ТВ3-1-2 по звуку тоже самое и чуток получше ТВ3-Ш по сочней их я перебирал.

Как его заставить вата 3-4 выдать.

post-6747-1202473573_thumb.png

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Заработал преемник, разобрал там на выходе два транзистора без сопротивления нагрузки не хотел работать. Теперь орёт громко но качество этого мамбо такое Г и как я его вообще раньше слушал. С компакт дисков звук отличный какой то своеобразный но чистый можно сказать прозрачный, это первое впечатление.

Нужно лампу в режимы поставить как это делать подсказали бы, сопротивлениями катодов.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это схема из статьи А.Манакова "Ламповый усилитель для начинающих", РадиоХобби 2005-02, с 46.

Статья (с советами и рекомендациями):

http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/43

Рукописные схемы автора:

http://audioportal.spb.ru/files/p13_sectio...6/p13_fileid/23

Обсуждение:

http://audioportal.spb.ru/forums/showthread.php?t=2766

Обсуждение постепенно перешло на:

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3622

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это схема из статьи А.Манакова "Ламповый усилитель для начинающих", РадиоХобби 2005-02, с 46.

Статья (с советами и рекомендациями):

http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/43

Рукописные схемы автора:

http://audioportal.spb.ru/files/p13_sectio...6/p13_fileid/23

Обсуждение:

http://audioportal.spb.ru/forums/showthread.php?t=2766

Обсуждение постепенно перешло на:

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3622

Спасибо я как всегда накачал схем а описанием пренебрёг.

Очень рад что начал именно с этой схемы, поэкспериментировал разобрался что к чему проще не бывает. Всё работает никаких возбудов хотя всё на соплях и висюльках, теперь нужно определиться с АС к нему и всё туда запихнуть на подобии комбика.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня сейчас такой усилитель играет(6ф5п)...трансформатор на выходе сначала был твз1-9, сейчас тс 180 приспособил, с ним низы почище, да и дубовую ас раскачивает полегче....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

трансформатор на выходе сначала был твз1-9, сейчас тс 180 приспособил

Да вот с трансами тоже проблема из за них проклятых и встало всё. Железо есть от ТС250м уже размотал, секций наделал и думаю мотать или не мотать его, я так и не определился что собрать на этом железе, да и лампы ему наверно по солидней нужны чем эти.

Есть пара трансов ТВ3-Ш перебранных и добавлены пластины, подбираю корпус думаю стерео вариант на 6ф5п своять. Да АС для них придётся делать, есть пара сателлитов от импортного ТВ эллипсоидные 8ом с отдельным ВЧ и фильтром, тоже кумекаю в корпус удлинненой формы впихнуть.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот дело наконец то сдвинулось с мёртвой точки, осталась отделка. И опять в тупике каркас покрасить или обклеить липкой плёнкой.

И ещё такой вопросик из трёх ТВ3-Ш сделать два то есть увеличить сечение немного и прослоить его 3+4 вторичных оставив количество витков прежним, будет лучше или не стоит заморачиваться.

Да и неплохо бы выход на наушники вывести как это можно сделать.

post-6747-1207993888_thumb.jpg

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До каких пределов можно увеличить конденсаторы С1 и С3. И что лучше на проход будет МKP или К40п-2а.

Не дождался поставил на проход К40п-2а, С1-2200мкф не многовато ли но поставил, С3-220мкф как есть.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только сейчас его собрал и проверил в корпусе, звучит просто прелесть, монтаж навесной.

Есть одно но? очень слабый фон в низкочастотном динамике без звука заметен, это из за трансов может плохо собрал. На макете не было фона по моему или не заметил, не понимаю. Сетевой трансформатор гудит он от проигрывателя, в чемодане были такие, а в корпусе гул усилился

По готовности фотки скину что получилось, собрать не могу нужно что то с этими проблемами делать.

А вообще то фон одинаковый и в обеих каналах, фильтра были активные на макете а теперь RC.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот с фоном разобрался неправильно регулятор громкости впаял. Греется трансформатор силовой рука терпит около 50-60 градусов, что то мне такое не нравится.

Плохо если придётся его менять, вот по фоткам что получилось, звучит отлично как ни странно и низа тащит как зверь. Прослушивал с АС изготовленными недавно, но как всегда недоделанными до конца. В раза два бы мощи по больше и было бы самое то что надо.

post-6747-1208711287_thumb.jpg

post-6747-1208711300_thumb.jpg

post-6747-1208711311_thumb.jpg

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это силовой трансформатор от проигрывателя-чемоданчика Юность-311, то он слабоват для этого усилителя:

вторичка 220 В 0.18 мм - 51 мА (при 2 А/mm2), 76 мА (при 3 a/mm2).

накал 6,3 В 1,0 мм - 1,571 А (при 2 А/mm2), 2,356 А (при 3 a/mm2).

По накалу, еще приемлемо (1 шт. 6Ф3П накал 850 мА), по анодному маловато - надо по 1 такому трансформатору на канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не знаю от какого именно проигрывателя, мне тащили всё что у кого есть. Сказали какой то проигрыватель, а я понял так что это было в чемоданчике, было только помятое шасси на ней две панельки под лампы, этот трансформатор без какой либо маркировки и выходной трансформатор в раза два меньше чем ТВ-3.

Я решил рас он две лампы тащил значит и эти должен потянуть. Анодное без нагрузки 312в с лампами 282в на самом аноде 272в после фильтра, накал 6,9в под нагрузкой 6,7в. Если его перемотать окно позволяет 4мм свободно даст это что.

Теперь заменить его проблематично если только в этом корпусе для наушников что нибудь состряпать, или можно ещё ка кто попробовать выкрутиться из сложившегося.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... у меня в первом усилке сотоял трансформатор питания от приёмника "Казахстан". Там вроде не одна лампа была, но у него аж изоляция плавилась :). Поэтому я постьавил туда трансформатор на 360 ватт и тогда хватило :) так что стоит поставить помощнее :)

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовой трансформатор на фото внешне похож на трансформатор проигрывателя-чемоданчика Юность-311 (его двойники "Молодёжный", "Спутник").

В проигрывателе трехкасадный усилитель на 6Н2П (2 каскада) и 6П14П (SE вых.каскад).

И в штатном включении силовой трансформатор ощутимо греется.

6Н2П + 6П14П (по паспортам ламп):

анод = 2,3 мА + 48 мА = 50,3 мА

накал = 0,34 мА + 0,76 мА = 1,1 А

2 шт. 6Ф3П:

анод = 2 х (2,5 мА + 45 мА) = 95 мА

накал = 2 х 0,85 мА = 1,7 А

Т.о. превышение штатной мощности по анодноу в почти в 2 раза, по накалу - в 1,5 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OlegR спасибо буду думать как заменить его теперь, готового нет ничего. Есть железо можно набрать до 80ват набор, нужно каркас делать, ему 50-60ват наверно с лихвой будет, а трансформатор который поставил от проигрывателя 36ват. Попробую как у Манакова в схеме намотать две обмотки на накал и анод 150ма.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Усилитель безжалостно уничтожен причем вместе с корпусом. Это все подходит больше для балалайки под ГДШ, для нормальных АС ТВ-3 ни к черту. Будем строить более серьезный терминатор SE под лампы типа 6п36, 6п44, 6п45.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Насчёт ТС-160 - маловат вольтаж анодки, если верить справочнику, то 60В всего то.

ТС-180-2 пойдет, но тяжеловат будет он для простенькой схемы (в буквальном смысле :) ).

Вторичные обмотки прийдеться соединять последовательно.

37777.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель безжалостно уничтожен причем вместе с корпусом. Это все подходит больше для балалайки под ГДШ, для нормальных АС ТВ-3 ни к черту. Будем строить более серьезный терминатор SE под лампы типа 6п36, 6п44, 6п45.

Попробовал-бы сначала в БП ёмкости нормальные поставить - и --- побольше, глядишь и звук бы прорезался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли перемотать ТС 160 чтоб подошел? Где об этом можно почитать? Просто усилитель спаял а с питанием немогу розобратся.

ТС 180 не хочется на лампы ставить, на нем бы чего помощнее сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли перемотать ТС 160 чтоб подошел? Где об этом можно почитать?...

Конечно можно.

Только о перемотке трансформаторов - в другой ветке :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух.... Пока меня не было, поннапостили :) Данная схема обсуждалась вот здесь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=32300 и не раз. Рекомендую прочитать.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт ТС-160 - маловат вольтаж анодки, если верить справочнику, то 60В всего то.

ТС-180-2 пойдет, но тяжеловат будет он для простенькой схемы (в буквальном смысле :) ).

Вторичные обмотки прийдеться соединять последовательно.

37777.gif

Передумал перематывать ТС 160. Буду делать на ТС 180.

Чесноговоря в схеме ничего не пойму зачем там лампы до транса стоят?

Да и вообще много везде всего написано но по питанию от ТС180 ничего стоящего не нашел!

На моем трансе есть табличка (стертые цифры будут Х)

1-2 220

5-6 59,5в 0,5 А но при измерении аж 65в

7-8 43,5в 0,38А при измерении 47в

9-10 6,4в 4,7 А при измерении 6,7в

11-12 6,4в 1,5А при измерении 6,6в

4 - экран

1'-2' 220

5'-6' 59,5в Х,5 А но при измерении аж 65в

7'-8' 43,5в 0,38А при измерении 47в

9'-10' 6,4в 4,7 А при измерении 6,7в

11'-12' 6,4в Х.30А при измерении 6,6в

4 - экран

Скажите что с чем соеденить чтоб получить

215-225в, 150-200мА

30в

6,3в 1,3-1,5А

6,3в 1,3-1,5А

Помогите очень прошу. Усилитель спаян давно лежит вся проблема в БП. трансформатор долго не мог найти. Только не отправляйте спрашивать в соседние ветки и читать умные книжки.

Как говорил Да Винчи Можно сделать всё, вот только бы знать как!

Изменено пользователем voltik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесноговоря в схеме ничего не пойму зачем там лампы до транса стоят?

Это не лампы :) .

Так обозначено гнездо штыревого переключателя сетевого напряжения трансформатора (то биш отводов первички транса).

Да и вообще много везде всего написано но по питанию от ТС180 ничего стоящего не нашел!

На моем трансе есть табличка (стертые цифры будут Х)

1-2 220

5-6 59,5в 0,5 А но при измерении аж 65в

7-8 43,5в 0,38А при измерении 47в

9-10 6,4в 4,7 А при измерении 6,7в

11-12 6,4в 1,5А при измерении 6,6в

4 - экран

1'-2' 220

5'-6' 59,5в Х,5 А но при измерении аж 65в

7'-8' 43,5в 0,38А при измерении 47в

9'-10' 6,4в 4,7 А при измерении 6,7в

11'-12' 6,4в Х.30А при измерении 6,6в

4 - экран

Схема трансформатора ТС-180-2

72f6cbe680c23bb3bf5a294ae18b.jpeg

Отсюда следует, что у трансформатора на магнитопроводе расположены 2 одинаковые катушки.

Чтоб подключить в сеть 220В, соединить обмотки 2 и 2` между собой, на вывода 1 и 1` подаём сетевое напряжение.

Но сначала в разрыв цепи, вместо предохранителя (а он должен быть обязателен), ставим 100 ваттну лампу.

Включаем, если лампа не загорелась, то значит всё нормально.

Скажите что с чем соеденить чтоб получить

215-225в, 150-200мА

30в

6,3в 1,3-1,5А

6,3в 1,3-1,5А

Итак, если далее с трансом всё в порядке, нужно разобраться со вторичками.

Чтобы получить напряжение в районе 220В для анодного напряжения, оптимально будет соединить последовательно обмотки 65В+47В+47В=159В*1,41=224В.

6 соединить 7, 8 соединить с 7`. Снимаем напряжение с обмоток 5 и 8`.

Конечно, в ходе эксперимента, в разрыве первички оставляем лампу на 100 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...