Перейти к содержанию

Усилитель На 6ф3п (6ф5п)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте) А вот в этой схеме, за что отвечают конденсаторы С1 и С2? на сколько можно их увеличить?

ae09d6c1dcba7a6a80cbcb9c3de68709.jpg

Спасибо)

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте) А вот в этой схеме, за что отвечают конденсаторы С1 и С2? на сколько можно их увеличить?

ae09d6c1dcba7a6a80cbcb9c3de68709.jpg

Спасибо)

Самое главное, что от них, в значительной степени зависит качество ЗВУКА. Нужно пробовать разных производителей, а величина емкости - некоторые ставят батареи электролитов до 10000мКф и очень радуются. У меня - КБГ-МН по 40 мКф и я доволен...

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Froid спасибо)) буду подбирать) ато поставил китайские электролиты, но звук такой "пердящий"(( наверное это из-за них... После пар буду экспериментировать))

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автор этой схемы слушает усилитель вообще без конденсатора в катоде первой половины лампы . Многие повторяли данный вариант . Все говорят в один голос, что качество без конденсатора выше, мощность немного меньше.

С уважением, Юра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Послушать звук с конденсатором или без - проще всего. Один конец не припаивается к шасси и на лету просто отпускается и прижимается. Я пробовал, без конденсатора - мне не понравилось. Но тут еще и как поведет себя акустика. Я пытался увеличить "упругость" басов. Проверив все, что можно - от полного отсутствия конденсаторов, применения в катодах светодиодов до многотысячных электролитов и электролитов, зашунтированных бумагой, я остановился на "чистой" бумаге в катодах. При этом не следует забывать, что игры с катодниками осуществляются после того, как уже нечего выжать из межкаскадных коденсаторов.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При этом не следует забывать, что игры с катодниками осуществляются после того, как уже нечего выжать из межкаскадных коденсаторов.

И вдобавок к сказанному нужен хороший выходной трансформатор, широкополосная акустика с чувствительностью не менее 91дб. Да и бумажные межкаскадники можно шунтировать полипропиленом (типа К78-2).

Можно попробовать вместо диодов в питании применить кенотрон.

На качество звука влияет много факторов. Даже типы применяеемых резисторов и проводов (как монтажных, так и акустических).

Для желающих самостоятельно намотать выходник здесь есть данные намотки на ОСМ и ТС-180 http://audioportal.su/forums/showthread.ph...3622&page=7.

С уважением, Юра.

Изменено пользователем Yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал вроде все правильно.. Звук хороший, но за несколько минут работы, 1-2 минуты и идет дымок непонятно откуда(( такое впечатление, что дым с лампы :wacko: ... и лампа очень греется((( Подскажите, что это может быть?

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмите включите подвалом к верху, но для начала посмотрите просто чисто визуально, может и на глаз видно что горит. скорее всего это резистор гарит, от недостаточной мощности

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется я знаю что там горело))) на самом баллоне было клейкое вещество (кажется флюс или след от изоленты) и когда лампа прогревалась то оно и дымилось)) в справочнике написано что 6Ф5П нагревается до температуры 220 градусов..

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik говорит все правильно. И вообще - при первом включении усилителя он должен быть вверх ногами или, в крайнем случае, на боку, чтобы был виден монтаж. А каляться 6ф3п по той причине (это мои соображения, если остались еще крупные специалисты по ламповым телевизорам, могут поплеваться и потоптать меня ногами), что разрабатывались они для кадровой развертки, а там импульсные сигналы, т.е. суммирующий режим был достаточно щадящим. Например, импульсные кенотроны типа 6Д могут держать до полутора и более киловольт, а дай ты на них такую постоянку - стрельнет и расплавится. Так и 6ф3п (6ф5п) - они не рассчитывались для работы в режиме усиления звукового сигнала (усиления синусоиды). потому и калятся (чересчур уж сильно греются). Но мне на это наплевать - у меня седьмой год работает такой усилитель и ничего с лампочками не происходит.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В катоде ставится резистор для задания рабочей точки лампы, одновременно он задает ОСС, чем больше конденсатор, тем меньше ОСС, т.е. усиление больше, устойчивость меньше и больше усиление в начале диапазона. При очень большой емкости может произойти самовозбуждение.

Я вообще в осадке, читайте литературу, нельзя бездумно паять. Где разделительный конденсатор с регулятора громкости? При изменении сопротивления переменного резистора у Вас меняется смещение на сетке. Качество звука от типа примененных электролитов в ЭТОЙ схеме не заметите, если конечно не поставить плохой ,с большой утечкой. Лучше применить во входном каскаде 6Н1П, а на выходе любую 6П. Данная лампа предназначена для работы на ВЧ, и соответственно не расчитана на большой уровень сигнала. Будут большие искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор - это не проблема, раз и напаял. А ничего большего никто и хочет с этой схемы выжимать. пусть выдает 1,5 Вт, но для комнаты этого вполне достаточно. Спасибо))

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас от измения сопротивления потенциометра в сетке первой лампы режим меняется, либо потенц отваливается, либо лампа без вакуума, либо одно из двух. Вундеры пишут, у кондов есть гистерезис. Поэтому их надобно со смещением вкючать, Вы предлагаете на вход. Не правы-с.

Резистор без конденсатора в катоде. Если пентод, в безразлику. Ну, усиление меньше будет. А если триод, то сильно плохо. Вых сопр больше будет, а оно нам надо.

С уважением, СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, в схема что на 26-м посте какую мощность потребляет предельную? У меня очень то места моловато для силовика и хочу его поменьше размером)) ибо дроссель на шасси не помещается((( и в подвал тоже(( места только для транса габаритами с ТН38, а если еще и дроссель рядом поставить то он получается от ламп на расстоянии 1 см, а это кажется маловато... он печься он ламп не будет? Спасибо.

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исполнении "двойное моно" этот усилитель тянет ватт 20-25. Можно ставить трансформатор от любого лампового приемника - эти изделия раза в три меньше по габаритам, чем любой телевизионный. Проблема только в том, что трансы от радиоприемников - большой дефицит. Меня сейчас жаба душит :( :( :( - не взял на той неделе хотя бы один из двух, вынырнувших на нашем радиорынке - один с паспортом (от радиолы "Сириус" - размером меньше, чем четыре ТВЗ, поставленные в два этажа), а второй - еще меньше, у обоих 290 повышающая и по две обмотки на 6,3. Оба "нулевые".

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Froid вот это да... мне бы такие отыскать. Либо мотать самому, если мой станок намоточный за 7руб мне вернут)))

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовик с его габаритами - всегда проблема. Я собираюсь собрать (хорошо сказал :rolleyes: ) аппарат для компа на 6п9. Вот есть два транса от приемников - один стянут плоскими шпильками и обойма с ребрами жесткости, стоять должен вертикально. Если эти шпильки разогнуть, то собрать будет тяжело - пробовал, знаю. Второй - на винтовых шпильках с площадками для крепления чего-то связанного с блоком питания. Эти площадки-уголки выполнены из толстого железа. Рука не подымается разбирать. А те, что были на рынке, оба выглядят как увеличенные выходники. В принципе, можно было бы прорезать окошко в шасси, положить любой горизонтально и зафиксировать гель-моментом. Высота над шасси была бы сантиметров пять. В кожух его и выходники выглядели бы рядом с ним очень пристойно.

Вчера осуществлял свою давнюю идею подачи свежего воздуха в кабинет в условиях зимнего времени - когда форточки законопачены. Канальные вентиляторы имеют свойство перегорать за сутки, если забудешь их выключить, да и гудят при работе. Решил поставит 140мм компьютерный - эти вроде понадежнее. Один боец вырезал ножовкой бруски для обоймы, ну а я взял на себя самую ответственную операцию, соединить все это вместе вокруг собственно вентилятора. Выдавил в нужные места клей-гель одесского производства. Но при этом совершил небольшую оплошность - клей прихватил бруски к поверхности рабочей табуретки. Пришлось отрубывать стамеской. ;):blink: Вот, что значит новые технологии! :rolleyes: :rolleyes:

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6п14п даже искать не нужно - их полно везде и всюду, но она требует драйвера. А вот 6п9 позволяет создать однокаскадный усилитель. Вот в чем идея. Кто делал усилители на этих лампах, на качество звука не жаловались.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверте пожалуйста мои соображения по поводу питания накала для двух ламп. Одна лампа питается 6,3 В и ток 900 мА, соответственно должно быть при последовательном подключении накалов это 12,6В и ток 900мА, а при паралельном напряжение 6,3В и ток 1,8А. Правильны ли мои соображения? Спасибо)) Лампы 6Ф5П

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверте пожалуйста мои соображения по поводу питания накала для двух ламп. Одна лампа питается 6,3 В и ток 900 мА, соответственно должно быть при последовательном подключении накалов это 12,6В и ток 900мА, а при паралельном напряжение 6,3В и ток 1,8А. Правильны ли мои соображения? Спасибо)) Лампы 6Ф5П

Я сейчас стою перед подобной проблемой - хочу делать БП на встречно-включенных трансах. По мощности они подходят, но на выходе имеют по 12 вольт. Буду снимать накальное напряжение 12в, а накалы включу последовательно.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"хочу делать БП на встречно-включенных трансах" где-то уже это слышал, не есть GUT. Лучше разбить потребление: отдельно анодное, отдельно накал, можно и выходные каскады с входными отдельными трансами запитать. Будет совсем по хай-эндски! На счет 6п9-хорошая лампочка, сам хочу попробовать на раскачку 6С4С.

Изменено пользователем Slavyan-t34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...