Перейти к содержанию

Усилитель На 6ф3п (6ф5п)


Рекомендуемые сообщения

95303d1346685039-reusilitel_na_lampe_6f5p.jpg

Хочу собрать такой усилитель на 6ф5п. Сделал блок питания из трансформатора от радиолы, на выходе получилось 320 вольт. Как изменить эту схему на 320 вольт? Или подскажите другую схему на 6ф5п для которой подойдет питание 320 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну для классики, селеновую "шоколадку" АВС(цифры забыл(270/120 кажись)) вместо диодного моста. И всё встанет на свои места. Да и не заморачивайся, нехай 320 будет, под нагрузкой присядет. Она же стеклянная, кто ж её посадит.

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подключайте 320 вольт нормально будет работать. Увеличьте катодный резистор выходного каскада, подобрав ток через лампу в пределах 40ма.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересно почему в половине схем неуказываются мощности резисторов и вольтаж кондесаторов или по принцыпу кашу маслом не испортиш дак масло может и в корпус не влесть. А считать быстро и самое главное точно не все могут кто умея держать в руках паяльник захочет повторить чей нибудь проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал и я себе на 6 ф 5 п для компа усилитель только вместо твз 1 -9 поставил твз 1-10 с ультолинейной обмоткой для экранной сетки ребята и моща по выше чем в триодном режиме и качество звучания очень нравится.

Трансик если кому интересно откуда,я взял с радиоллы Сириус 311.

post-196869-0-09855900-1452613121_thumb.jpg

post-196869-0-64635900-1452613132_thumb.jpg

post-196869-0-17643700-1452613150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собрал и я себе на 6 ф 5 п для компа усилитель только вместо твз 1 -9 поставил твз 1-10 с ультолинейной обмоткой для экранной сетки ребята и моща по выше чем в триодном режиме и качество звучания очень нравится.

Трансик если кому интересно откуда,я взял с радиоллы Сириус 311.

Индикаторная лампа не тормозит?Хотел собрать тоже с ней,только усилитель на 6Ф3П,с выходными ТВ3-Ш .Не захотела светиться.наверное бракованную прислали,а может в панельке(старой)не было контакта..Пришлось отказаться от индикации..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую!

В макете собрал на 6Ф5П, в стерео - варианте, ТАН-17 и Д-40 в БП, трансформаторы выходные намотаны на железе ТВК-90-ЛЦ-2... S-30 на мою комнату 20 м2 хватает "заглаза", соседи вешаются... Соберу в корпус - выложу... Сначала стояли канонические ТВЗ-1-9, низов не хватало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток. Значит собрал я усь по этой схеме, но поменял я некоторые номиналы (на схеме указано)

Ну и так, на всякий случай другое описание:

Входной ТС-160

Выходной ТВ-ЗШ

Выпрямитель, диодный мост из БП компа и 250 мкф конденсаторы, без дросселя. Накал одной нагой на земле, фон еле заметный, ну пока для меня это не важно.

 image.png.1de06630e78fee415033131dc06ffe9d.png

И есть у меня пара-тройка вопросов:

1. Есть у меня 4 таких лампочки, как определить какая лучше всего, а к какой уже стучится так что с косой )) Я так понял, как читал в инете, что измеряя напряжение на катоде можно примерно понять какой скоро или уже хана. В итоге получилось так: 1 - 22,9  2 - 25,2  3 - 27,4  4-29,5. Последняя аж раскаляется до красна. Соответственно первая самая хорошая, а последнюю на помойку ? Или я всё не так делаю ? 

2. Катодный резистор, тот что на пентодной части, очень сильно греется, у меня лежал 5-ти ваттный как раз по омам подошёл (подбирал что бы не больше 25 вольт было на катоде), так вот даже он горячий. Это нормально ? Вроде лампочка в норм режиме работает ?

3. Больше вопрос наверно к любителям гитары. Хочу собрать усь для гитары, вот эксперементирую тут, пробовал 6п14п с предом на 6н1п и 6н2п и соответственно вот 6ф5п, у последней звук мне больше понравился, но я то не гитарой проверял (на работу гитару как то не притащишь , а воспроизводя с компа. Кто ни будь делал на ней усь для гитары ? Расскажите как оно, звучит или лучше не выпендриваться и как все 6п14п?

Я начинающий в этом деле, так что особо не ругайте если что не то или не так ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 4-я самая лучшая. Остальные вполне годные, почти в пределах технологического разброса.

2. резистор подбирается под ток покоя. Ток вычисляется по закону ома. I=U/R 

3. делайте то что звучит лучше для Вас. На других  можно клась. Единственно для "комбика" может не хватить мощности если динамик сильно "тугой". Тогда РР на тех же 6Ф5П. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, T`e`m@ сказал:

Или я всё не так делаю ?

Именно. Последняя лампа рассеивала на аноде около 13 Вт при максимально допустимой 9 Вт (10 в псевдотриоде), потому и покраснела. Ток через лампу при этом анодном не должен превышать 35...40 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит всё наоборот )) Звучит лучше или 2 или 3. Т.е. я нахожу ту которая лучше звучит, вставляю её и... ?? Подбираю катодный что бы получилось до 60 ма?

Изменено пользователем T`e`m@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, T`e`m@ сказал:

Подбираю катодный что бы получилось до 60 ма?

Мощность возрастёт до 15 Вт. Если уже при 13 мА анод краснел, то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, T`e`m@ сказал:

Почему 13 ма ?

Ошибся, 13 Вт, конечно же. Да. Проще всего измерять ток по падению напряжения на катодном резисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага ) по первому вопросу понятно, теперь по второму, неужели 5 ватт резистор должен так греться? По третьему, для дома мне за глаза, лет 7 назад был самодельный комбик из какой то радиолы на 6п14п, однотакт, вполне хватало. И звук нравился, а вот 6ф5п я не знаю как зазвучит на гитаре.  Ещё бы что то поставить до 6ф5п для перегруза её триодной части. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотворил я "томату" сегодня на работе ) В понедельник сделаю более менее нормальный корпус для этого всего и понесу домой тестить. Всем огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...