Перейти к содержанию

Триггер Шмидта С Выходом На Реле


Lask

Рекомендуемые сообщения

Решил проапгрейдить простенькую зарядку для автомобильной АКБ. Идея,-отключать зарядное при достиженни на АКБ 14В. Собрал триггер Шмидта на двух транзисторах, и подключил его пом. транзисторного ключа к реле. При испытаниях триггер исправно перекидывал реле. НО, при подключенной АКБ, реле тарабанит контактами (типа колебательный процесс). В чем проблема, не могу понять. Ребята, мож у кого есть схемки, в которых похожий триггер работает с реле? Попытаюсь разобраться получше.

Спасибо.

Изменено пользователем Lask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Слишком маленький гистересис в схеме. Решается введением ПОС в схему триггера или компаратора.

Без АКБ гистерезис 1,8В, вроде бы и не мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот... Брал только схему триггера. Вместо излучающего диода оптопары подключил напрямую базу ключевого транзистора. Может через резистор нужно...?

post-44487-1202755572_thumb.jpg

Изменено пользователем Lask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...гистерезис 1,8В, вроде бы и не мало...

Если измерение (сравнение) производится постоянно (т.е. и во время протекания зарядного тока), то может оказаться мало - падение напряжения на сопротивлении проводов и внутреннем сопротивлении аккумулятора, создаваемое импульсом зарядного тока, может быть и больше 1,8В. Или сравнение производится во время отсутствия зарядного тока?

Немного опоздал...

Однако причина, вполне возможно, та, что указана выше...

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вполне возможно. Проверял на убитом насмерть аккуме... Зарядное напряжение вылетает до 20В, на АКБ-10В. Вот за счет внутреннего сопротивления напруга на триггере и мечется. Завтра попробую на исправном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо там самоблокировки. Это зарядное-автомат. Оно поддерживает напряжение АКБ на заданном уровне и может работать длительное время, следя за состоянием АКБ. А если ввести самоблокировку, то автоматически сработает отключение (один раз) и дальше поддержки не будет, а в режиме тренировки и вообще, сплошной разряд. Просто в данном случае виновата "сухая" АКБ, на которой слишком большие падения напряжения между режимом заряд и разряд (в режиме тренировки) или ХХ (почти без нагрузки, за исключением катушки реле).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Разрешите свое мнение по теме.

Если мы заряжаем АКБ, то мы хотим в него энергию "засунуть".

АКБ - это химический источник энергии.

В смысле, источник то он электрический, но процесс образования этой энергии как при зарядке, так и при разрядке, связан с химическими процессами внутри АКБ. Поэтому при зарядке АКБ, надо в первую очередь и думать о химических процессах которые протекают внутри АКБ, а сколько при этом Вольт на клеммах АКБ (хуже на клеммах ЗУ, еще хуже - где то внутри схемы ЗУ) это отдельная песня, которая для каждого АКБ с его собственной плотностью электролита, температурой электролита, и другими внутренними факторами своя.

Оч. советую, не поленитесь, прочитайте ВСЮ статью:

http://www.zil-ka.ru/acc/list.htm

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему именно на транзисторах? Сделай на паре компараторов - один отслеживает минимум напряжения, другой максимум и переключает RS-триггер. Причем напряжение макисмума надо мерять в период перехода сетевого напряжения через 0. А вообще, у меня есть гениально простая схема тренировочного подзарядного устройства, которое поддерживает аккумулятор постоянно заряженным работая при этом безтказно сутками. из деталей - два тиристора диодный мост, стабилитрон, мощный резистор на 10Ом(на 5Вт слегка греется), парочка резисторов помельче ну и трансформатор само собой.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и эта схема работает отлично. У меня такая же собрана. В данном случае дело в АКБ. Любая схема будет "врать" на сухих аккумуляторах. Или же если увеличить петлю гистерезиса до диапазона падений напряжения на "павших" АКБ, то на рабочих не дождаться будет повторного включения системы для поддержания заряда на постоянном уровне. Разве что после полного разряда рабочего АКБ (кому такая зарядка будет нужна).

А уж если делать два компаратора, то такой вариант легко реализуется на всем известном NE555 (и два компаратора, и RS-триггер, и довольно сильный выход - в одном флаконе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Разрешите свое мнение по теме.

Если мы заряжаем АКБ, то мы хотим в него энергию "засунуть".

АКБ - это химический источник энергии.

В смысле, источник то он электрический, но процесс образования этой энергии как при зарядке, так и при разрядке, связан с химическими процессами внутри АКБ. Поэтому при зарядке АКБ, надо в первую очередь и думать о химических процессах которые протекают внутри АКБ, а сколько при этом Вольт на клеммах АКБ (хуже на клеммах ЗУ, еще хуже - где то внутри схемы ЗУ) это отдельная песня, которая для каждого АКБ с его собственной плотностью электролита, температурой электролита, и другими внутренними факторами своя.

Оч. советую, не поленитесь, прочитайте ВСЮ статью:

http://www.zil-ka.ru/acc/list.htm

Спасибо, хорошая ссылка, но у меня эта статья есть напечатанная. Я для упрощения написал про простенькую зарядку в первом посте...Триггер Шмидта мне нужен как элемент автоматики, для переключения из режима заряда стабилизированным ПОСТОЯННЫМ током 5А в режим заряда стабилизированным ПОСТОЯННЫМ напряжением 14,4В. Как управляющую величину для момента переключения мне показалось удобным взять напряжение, граничное до начала обильного газовыделения. В принципе, его можно выставить любым разумным: (13,8-14,4)В. Оба устройства, ГСТ и ГСН реализованы на м/с LM338T-5ти амперные стабилизаторы напряжения. Может я не понимаю, но как еще мне думаь о "...химических процессах которые протекают внутри АКБ..."

Изменено пользователем Lask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему именно на транзисторах? Сделай на паре компараторов - один отслеживает минимум напряжения, другой максимум и переключает RS-триггер. Причем напряжение макисмума надо мерять в период перехода сетевого напряжения через 0. А вообще, у меня есть гениально простая схема тренировочного подзарядного устройства, которое поддерживает аккумулятор постоянно заряженным работая при этом безтказно сутками. из деталей - два тиристора диодный мост, стабилитрон, мощный резистор на 10Ом(на 5Вт слегка греется), парочка резисторов помельче ну и трансформатор само собой.

Ну кинь схемкууу... :rolleyes:,в личку пожалуйста... А то как то отошли от темы,-триггер шмидта с выходом на реле.

Изменено пользователем Lask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Я уже высказывал свое мнение о наворочанных зарядных устройствах для АКБ АВТО.

Напишу еще раз. Считаю, что АКБ должна ездить на АВТО и там заряжаться.

Для долгой жизни АКБ на АВТО, самое главное создать правильный режим работы батареи именно в составе схемы авто, а опыты на кухне со всякими наворочанными зарядными устройствами считаю мало значимыми. Все равно, работа АКБ на авто практически решает все в ее жизни.

Это только мое мнение.

Ничего не имею против творчества, просто не вижу глубокого смысла лелеять АКБ на кухне или в гараже от розетки, а потом убивать схемой автомобиля (а в ней в схеме авто, очень часто собака вся и зарыта на предмет времени жизни АКБ).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с предыдущим постом. Но есть оговорка - автомобильные аккумуляторы используются не только на автомобилях, но и на многих стационарных объектах, где нет генератора. При этом должен сказать, что при 14В аккумулятор может стоять сутками, и ничего с ним не будет. Если при этом напряжении он начинает кипеть - он неисправен (одна или более банок имеют утечку). Советую автору топика почитать параметры эксплуотации этих аккумуляторов на сайтах производителей оных, а не в статьях автомобильных умельцев.

Изменено пользователем supsup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

supsup

... Но есть оговорка...

С уважением!

Оговорка - мимо темы :P

Из первого сообщения:

"Решил проапгрейдить простенькую зарядку для автомобильной АКБ."

Хотя возможно, что у автора АКБ шурупы крутить, когда 220 нету.

Изв. за флуд.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема подзарядного специально для Lask. У меня она подключается автоматом как только отключится зарядное устройство, и висит сутками поддерживая заряд. В принципе, не составит проблемы заменить трансформатор с одной вторичной обмоткой и поставить один диодный мост, как у меня и сделано но схема осталась только оригинала. Кстати, и детали можно посовременней поставить. Когда устройство отключено от сети - совершенно не садит аккумулятор.

post-43523-1202920736_thumb.png

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток идет через главные диоды открытый тиристор КУ202 или его аналог, мощный резистор диод и на аккум, как только напряжение на аккумуляторе будет способно дать достаточный ток через подстроечный резистор и стабилитрон для открытия тиристора КУ101 - он открывается и тем самым снимает напряжение с главного тиристора - он уже со следущим полупериодом не включается, до тех пор пока не закроется тиристор КУ101 - а это произойдет как только напряжение на аккумуляторе слегка упадет, и так схема работает до бесконечности периодически так толчками подзаряжая полностью заряженный аккумулятор.

Стабилитрон надо брать на напряжение меньшее чем необходимо выставить, достаточно стабилитрона на 11В и подстроечного резистора на 1кОм. Да, и еще посоветовал бы поставить последовательно со стабилитроном диод марки Д220(черный стеклянный) - чтобы хоть как-то скомпенсировать бешенный ТКН отечественного стабилитрона.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обратного пути не будет. Может с АКБ запитать? Релюшку с диодом можно "сунуть" в цепь коллектора VT1 (заменить на КТ815, КТ961 и др.), а светодиод с резистором - в параллель катушке реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...