Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я мануалы по кренкам - еще в детском саду, сидя на горшке - выкурил до корки.

и разговаривал я не с автором - тебе самому следует внимательнее читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кстати, "ток - пол ампера максимум" - это точное значение тока? Как думаете? Мне кажется это сказано "навскидку". Реально автор ток не измерял. А надо бы, это позволит точнее определить почему "сильно греется Кренка". Никто ведь не исключает наличие "соплей" в монтаже. Или светодиоды мощные применяются. Мало входной инфы для точного ответа. Пусть автор сделает замеры и сообщит результат.

В данной теме можно только Supsup-у точно ответить почему греется паяльник, тем более что его не интересует потребляемая мощность (хотя это справедливо для паяльников любой мощности). Supsup, он (паяльник) греется потому что у него радиатора нет. Прилепи к нему радиатор и он остынет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А еще не плохо было бы понять, почему входное так скачет от 6 до 12 В ???!! Вопрос проскакивал уже, но автор почему-то не ответил. Это что, так задумано? или всё-таки трансформатор дохлый?? или у вас в розетке гуляет от 110 до 220 ?? Зачем делать излишек входного напряжения, что бы потом тупо его рассеивать в виде тепла?..

Рассеиваемую мощность span в посте 18 вам посчитал. Только, если гуляние напруги в связи с разной нагрузкой (0.5А - 6 вольт переменки, х.х. - 12 вольт переменки), то результат будет меньше, чем 5 Вт.

Ну и поменять Кренку тоже не глупость, всякое бывает (встречались такие шедевры, что даже на холостом ходу грелись!)

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

встречались такие шедевры, что даже на холостом ходу грелись!)
Точно!!! Лично встречал таких!!! Без нагрузки так греется :o !!!

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройство должно питаться от 140 до 260 вольт в сети. поэтому и гуляет так на входе напряжение. Кренку пробовал другую ставить. 3 штуки поменял - все одинаково греются. общий ток с кренки идет 280 милиампер. радиатор стоит 6 кв см. Видимо нужно больше ставить. Вед греется он так силько когда на выходе транса 9 вольт, а когда будет 12 - вообще кипятильником станет :)

Изменено пользователем svip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а радиатор в закрытом корпусе вобще бесполезен, нет контакта с окружающей средой, так что дальнейшее увеличение площади если корпус полностью герметичный ничего не даст, маленького будет достаточно чтобы сгладить тепловой режим

svip, возьми готовый зарядник от сотика или от какой-нибудь приблуды помощнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а радиатор в закрытом корпусе вобще бесполезен, нет контакта с окружающей средой...

Зато есть контакт с воздухом, окружающим радиатор, а у того, в свою очередь со стенками прибора, а у них - с окружающей средой...

возьми готовый зарядник от сотика

А уверен, что он будет работать (и держать 5 вольт) при 140 вольт на входе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю прикрепить еще кулр на радиатор и в корпусе прорезать отверстия. будет нормально вентилироваться. ну и радиатор само собой увеличу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а симисторы у вас на большом радиаторе? Может и кренку к ним поставите? Я так понимаю это питание из схемы стабилизатора питания.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выкинуть КРЕНку и поставить импульсный стабилизатор никак?

КПД намного больше, нагрев минимальный, а с учетом того что нужных микрух сейчас море - все просто и довольно доступно.

И вентилятор не надо будет ставить.

Ток нагрузки точно скажи, тогда и тип стабилизатора проявится.

Подобные решения уже не раз на форуме проскакивали, поиск поможет.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вы нас спросите:-Почему так сильно греется паяльник?

Мы Вам ответим:-Просто у него нет радиатора!

:lol:

Теперь то я осознал всю пагубность моего отношения к паяльнику. То у него жало обгорает, то дым от него идёт. :blink:

КАЖДОМУ ПАЯЛЬНИКУ ПО РАДИАТОРУ!!!!!!!!!!!!!! УРА ТОВАРИЩИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАЛАДИМ МАССОВЫЙ ВЫПУСК ДОСТУПНЫХ РАДИАТОРОВ!!!!!!!!!!!

Первая, пробная партия чугуниевых радиаторов уже сошла со стапелей крупнейшего сталелитейного предприятия - 'Криворожсталь'. Это оказалось возможным только после труднейших и напряжённейших усилий со стороны как российского, так и украинского правительств! В процесс были вовлечены даже главы обоих государств. Интересно отметить тот факт, что при встрече на высшем уровне в "жёлтом доме", в Вашингтоне, оба президента не смогли сдержать радости и как мальчишки, наперебой начали описывать хозяину данного заведения, преимущества радиаторизованных паяльников перед моделями без данного девайса. Наконец весь мир может вздохнуть свободно, ведь теперь не только в крупных институтах, но даже у простого сельского радиолюбителя появится уникальная возможность купить для своего старенького паяльника, пускай маленький, но настоящий радиатор! :rolleyes:

Но перейдём от радостного к грустному....

Вот у меня трансформатор=17,6 вольт. Умножаем на 1,41=24,8 вольт. Стоит "хренка" 7812. Ток потребления устройством = 0,21Ампер.

Значить хренке надо "понизить" напругу 24,8-12= на 12,8 вольт. При токе в 0,21 ампер * на 12,8 вольт = получаем 2,7 Ватта?

Я правильно ориентируюсь?

Но при размерах пластины радиатора высота=4см* длина=9,5см* толщина=0,6см + рёбра, (от усилка автомагнитолы) эта шняга разогревает его очень сильно. Минуту рукой не продержишь. Правда за окном сёдня +32 градуса.... :rolleyes: и если я включаю вентилятор на потолке, то нагрев сильно снижается....но если я его ещё в корпус втыкну, то ваще кранты будут?

Пробовал ставить 317-ую, результат тот же...

Вопрос: такой нагрев при таком токе (заявлено для них 1 ампер), это нормально для хренок?

Просто в питание приёмника ставить большой радиатор - как-то дико для меня... (приёмник - магнитола СОНИ без усилка).

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если 12в :

7809----7805----ваш девайс.

то есть стабилизаторы последовательно.

Полностью согласен!!!

Делал так же, когда нужно было зарядить акумы Ni-Mh стабильным током с помощью LM317 а под рукой был только БП на 18В, 317-я грелась как собака и на приличном радике, так поставил 7812 а с нее на схему зарядки, температуры были в норме, про кпд не нуна рассказывать на тот момент меня интересовал только перегрев 317.

Насчет возбуда- два кандера по 0,1 до и после кренки

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если 12в :

7809----7805----ваш девайс.

то есть стабилизаторы последовательно.

Чёй-та я не догоняю...7809-7805=5 вольт на выходе. А мне 12 нужно. Может так: 7815-7812-девайс?

Про возбуд. На 317 не смотрел, а вот на хренке были всплески, при приближении превратившиеся в нарастающую и спадающую синусоиду. Но эти участки очень короткие, хотя повторяются часто. И амплитуда у них маленькая. А кондёры и до и после хренки стояли по 0,1мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если 12в :

7809----7805----ваш девайс.

то есть стабилизаторы последовательно.

Чёй-та я не догоняю...7809-7805=5 вольт на выходе. А мне 12 нужно. Может так: 7815-7812-девайс?

Про возбуд. На 317 не смотрел, а вот на хренке были всплески, при приближении превратившиеся в нарастающую и спадающую синусоиду. Но эти участки очень короткие, хотя повторяются часто. И амплитуда у них маленькая. А кондёры и до и после хренки стояли по 0,1мкф.

ИМХО:

Я б сделал 7818-7812......

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если усилить кренку мощным транзистором...?

Мона и так, я и так практиковал :rolleyes:

только резистор R1 поставил 33 Ома, потому как небыло 3-х омного :lol:

Транзистор ставил КТ818 и помоему мона КТ838

post-47763-1218952675_thumb.png

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1=VbeQ1/Ireg-IQ1*BQ1.

1)Ireg-что это? Ток пожираемый самой хренкой? В пачпорте на 78ХХ - это параметр Id Quiescent Current =6 mA? Или это мах.ток "стабилизации"???

2)IQ1-Ток коллектора транзистора?

3)BQ1-это h21э?

Но ваще-то это схема умощнения по току, а может надо применить вот эту?

post-28521-1218954667_thumb.jpg

И тогда резистор расчитвается как для стабилитрона?

Изменено пользователем Svin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю в медецине :lol: то часть схемы в квадрате это еще один стаб на транзисторе, посуте еще одна кренка :P

post-47763-1218959944_thumb.jpg

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему из поста №46. На выходе - 0! Потом дошло, что я транзистор и хренку посадил на один радиатор без прокладок. :rolleyes:

Потом всё заработало.

Транзистор греется меньше чем микросхема.

В итоге: всё крута!

Будем делать дальше.

Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...