Перейти к содержанию

220v => 110v ?


Dimas

Рекомендуемые сообщения

Имеется клавишный инструмент с блоком питания на 110 вольт(переменка).Питание у нас в стране 220 вольт.Необходимо сделать ему питание от 220.

Использовать внешний трансформатор неприемлемо для меня, ставить его вовнутрь - некуда, и лишний вес абсолютно не нужен.

Схема с гасящим конденсатором, говорят, ненадёжна очень...Пробить может.Мне посоветовали схему с симмистором(тиристорами), но рассчитать я её не могу.Помогите, кто может, в решении этой задачи.

Вся схема должна быть маленькой, и без радиаторов, стоимость деталей не имеет значения.

Входное напряжение трансформатора - 110 вольт, потребляемая мощность устройства - 115 ватт. Нужна схема надежная и компактная, желательно без радиаторов(хотя если будет необходимо - поставим).

Помогите, добрые люди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Учитывая все требования и то что цена не имеет значения, в голову приходит только одна мыслькнопка электродрели миниатюрная, роль радиатора выполняет керамическая подложка. Единственное что придеться ее доработать - разорвать ползунок(переменный резистор) и впаять постояный резистор, предварительно определив его сопротивление переменным(настраиваем 110 вольт и мереем сопротивление). Дешего, сердито и миниатюрно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

поскольку такие инструменты берут не очень много мощности - надежнее и проще обыкновенного автотрансформатора я не вижу.

какая потребляемая мощность этого инструмента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

какая потребляемая мощность этого инструмента
ZAPAL - прочитай первый пост внимательней :rolleyes: , мощность 115Ватт.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввиду того .что это муз инструмент -то нужно или купить адаптер (габаритом как блок питания) с автотрансформатором

или переделать встроенный блок питания .Третьего нет -регулятор на симисторе будет давать огромную наводку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-регулятор на симисторе будет давать огромную наводку

Ну не такую ж и огромную, если имееться фильтр питания, хотя в любом случае симистор - лажа. Тем более, что трансформатор 120Вт не так уж и огромен, либо вообще заменить старый трансформатор(110) на новый (220), мне кажеться лучше всего. Тем более, что сейчас выбор их огромный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно первичную обмотку домотать до 220В, но придётся также разматывать вторичные обмотки. :(

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни гасящий резистор, ни гасящий конденсатор тут не помогут. Мы ж не знаем постоянно он 115 Вт жрёт или может иногда и 30. Тогда напряжения будет на инструменте скакать от 115 и до 170 а то и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие стабилитроны, там переменка РАЗ, и во вторых я на 115 стабилитронов не видел чот, только если последовательно их включить, тем более нагрузка 115 Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше часто приходилось сталкиваться с 110в.

В основном усилки, питались через обычный мощный трансформатор 220 - 110.

Устройства с внешним адаптером - соответственно менялся адаптер.

Встроеные бп - менялся трансформатор, если место позволяет.

Изменено пользователем bavbav

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-регулятор на симисторе будет давать огромную наводку

Ну не такую ж и огромную, если имееться фильтр питания, хотя в любом случае симистор - лажа. Тем более, что трансформатор 120Вт не так уж и огромен, либо вообще заменить старый трансформатор(110) на новый (220), мне кажеться лучше всего. Тем более, что сейчас выбор их огромный.

не трансформатор ,а автотрансформатор -он раза в 3 меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие стабилитроны, там переменка РАЗ, и во вторых я на 115 стабилитронов не видел чот, только если последовательно их включить, тем более нагрузка 115 Вт

а про аналог стабилитрона на транзисторе не слышал? по переменке включают 2 стабилитрона встречно.

стабилитроны есть на любые напряжения, или включаются 2 - 3 последовательно.

не трансформатор ,а автотрансформатор -он раза в 3 меньше

дельная мысль! :)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а все таки, какой выход найти? Я в радиоэлектронике конкретный ламер, схемы сам рассчитать не могу(только паяльник хорошо в руках умею держать - не больше).Посоветуйте по делу, пожалуйста, кто может.Конктретную схему, детали, и что там ещё нужно чтоб это все собрать.На даный момент пока самым реальным было предложение про электродрель - попробую сделать - может все таки получится. НО инструмент все таки хороший... и дорогой очень. Потому хотелось бы схему надежную и долговечную. Пожалуйста - помогите. Если у кого есть аська - дайте пожалуйста номер, спишемся - может что то посоветуете. Про симистор я уже узнал - да, наводки будут, тем более в таком инструменте серьезном они совсем не нужны. Если есть автотрансформатор, напишите пожалуйста какой нужно купить - модель, параметры, размеры желательно(да и что оно такое вообще и чем отличается от обычного транса). Перемотать родной трансформатор не представляется реальным. Сам я этого не могу сделать и рассчитать, а в нашем городе к сожалению никто этим не занимается.

Очень нужна помощь - пожалуйста выручите, кто может !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупать трансформатор 220-110 неприемлемо, как я уже писал.Я таким внешним пользуюсь, потому хочу от него избавиться.Я бы мог его вовнутрь поставить, да он большой, и нет для него там места.Таскать внешний трансформатор 220-110 неприемлемый вариант для меня.Потому и ищу другое решение проблеммы. Если есть что нибудь маленькое, что можно поставить вовнутрь клавиши, скажите пожалуйста, как оно полностью называется, и где его можно купить в украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может перемотать трансформатор самого устройства или поставить аналогичный на 220 с нужными напряжениями...? Но там, скорее всего, импульсный блок питания. Может имеется возможность заглянуть внутрь и посмотреть, что там установлено...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри установлен тороидальный трансформатор.БП трансформаторный а не импульсный.Переделывать бп нельзя, так как схема сложная, оригинальная.Единственный вариант перемотать первичную обмотку, но в нашем городе никто не берется за эту работу - прикиньте размотать две вторичных обмотки с выводом от средней точки, и первичную переделать... Да и трансформатор такой найти нереально.Инструмент то итальянский, а не советский. Потребляемая мощность постоянная 105 ватт, немного поднимается только при работе дисковода.Вот почему я и ищу варианты поставить что нибудь перед трансом, потому что другой возможности нет. Если вдруг что не получится с перемоткой трансформатора - другой такой же найти просто нереально(уже пол года везде ищу) - то есть влетаю в 2000 долларов, а это немало. Ищу схему, как понизить напряжение перед самим трансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое напряжение на выходе трансформатора?

Плюс не помешала бы фотография, чтобы оценить свободное место в девайсе...

Выход вижу в применении импульсного БП или установке подходящего транса из серии ТПП (если влезет в корпус). Есть ещё и такие (см. фото) Почти тор :rolleyes: , достаточно плоский, легко разбирается для перемотки вторички. Мощность 30 вт, значит, надо впихнуть 4 шт.

post-19634-1203204563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...