Перейти к содержанию

Однотактный Ламповый Усилитель Класса А


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В связи с покупкой колонок heco professional 450 (3 полосы; 4 Ома; 20л; 50ватт синус, 80 пик)

встал вопрос о выборе усилителя для них.

Больше недели выбирал схему, в итоге прислушался к совету в соседней ветке и уже практически решил делать транзисторный класса А, но все же передумал и решил раз делать то уже один раз и надолго...

Мощность усилителя меня устраивает и минимальная (до 5Вт, типово используемая 1-3Вт), тем более маломощный усь наверняка дешевле...

Музыка - классический рок, прогрессив рок, т.е. важно правильное воспроизведение как динамичных так и пространственных моментов (например King Crimson).

Помещение - 13м2, колонки находятся на столе, я в кресле возле стола :)

Аудиоматериалы - большинство а аудиоСД

Честно перечитав все материалы по лампам на самом сайте и всю эту ветку определится все равно не смог :(

Желательна проверенная схема и очччень желательны любые советы, хотя после чтения материалов с сайта многое прояснилось но все равно с лампами работаю впервые..

Заранее огромное спасибо откликнувшимся! :wub:

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Рекомендую схему на 6С3П и 300В. Канешь тебе выбирать, но посмотри заодно и эту.

http://www.audioinstrument.narod.ru/cxemy/6c3p300b.htm

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

лампы 300B очень по-разному звучат разных фирм... хорошие отзывы только о лампах от 200$ за штуку. дешевле будет 6с4с 2е в параллель сунуть, мощность та же, звук лучше :) Даже если брать (для отбора) больше, все равно дешевле! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А какова примерная стоимость одного канала такого усилителя?

есть ли смысл мотать трансы самому? можно ли исп. трансы от советских телевизоров / радиол?

сколько должен стоять норм трансформатор (например "Аудиоинструмент")

живу в Киеве,,,

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Киев это далековато от Москвы будет.... трансформатор для таких будет стоить ок 2000-3000 руб. Можно его намотать самому на сердечнике от какго-нить ОСМ-0,4. На звучание этих сердечников пока ещё никто не жаловался. Но наскоко это оправдано, я не знаю, ибо не покупал ОСМ-0,4, а придёццо скоро. А по повду ламп 300В CroM прав. Оригинальные амовские лампы стоят много, а из наших аналогов лучше всего звучат Питерские лампы обьединения "Светлана". Они в Москве стоят примерно 1000-1300 руб. Так что остаётся сравнивать имеющиеся доступные варианты. Если нет возможности достать 300В и прочие "элитные" лампы, то можно сделать усилитель на 6П45С. Вот посмотри здесь:

http://cxem.net/sound/amps/amp51.php

Манаков очень любит пентод 6Э5П. Каждому своё. Но мне из пентодов больше нравится 6Ж4. А что ставить, вибирай.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя колонки как офрмлены: закрытый ящик, или фазоинвертор? Просто для фазоинвертора нужен усилитель с низким выходным сопротивлением. А с ним гемора чуток побольше, нежели с классическим однотактом без обратной связи.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хорошо! Тогда парится не надо по поводу выходного сопротивления!

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудиопортал уже четвертые сутки читаю :)

Хочется сделать один выбор надолго, а для этого шарить надо... Уже трохи начало прояснятся...

Народ, как Вам такая идея?

http://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/179

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема с переходным электролитом НИКОГДА не будет хорошо звучать! Намного лучше эти самы ТВ-3 просто включить в анодную цепь 6С45П и запараллелить подобные каскады.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и мощьность очень маленькая...

а раз и на всегда неполучится!! я уже года 3 выбираю и каждый мой заход на прочтение форумов мнение меняет ))

короче меньше читать нужно больше делать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера рылся по журналам радио и нашёл схему класс-А 10 ват на 6п44с две лампы в параллель. Эта схема в интернете не попадалась, вот думаю его то и начну потихоньку собирать основательно.

Схема в ж. Радио №6-2004г стр 18 посмотри может осилишь.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду смотреть, 2 лампы в параллель надо подбирать на приборах которых у меня нет, да и незачем с моей чувствительностью 10Вт :)

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сама схема нормально построена, входы можно реализовать только те которые нужны а выходной каскад на любой лампе какую душа пожелает или какая в наличии имеется. Совсем не обязательно делать именно как там две в параллель, поставь одну.

post-6747-1205142613_thumb.png

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я когда делал свой первый усилитель тоже так метался от одной схемы к другой. Поэтому рекомендую 6П14П + 6Н1П (2П, 3П, 23П). Схема не сложная, минимум кондёров. Я потратил на неё меньше 300 р. Если интересно, вот схема. И ещё, посмотри тему "Ламповый усь без единого кондёра" Может найдёш в ней что интересное.

схема.pdf

Изменено пользователем NightKnight

Let's fire rain from above!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...