Перейти к содержанию

Как Устранить Дребезг Реле?


Probnik

Рекомендуемые сообщения

Собрал схему для задержки выключения, схема работает однако в момент отпускания на реле возникает дребезг т.е. оно несколько раз вкл-выкл в течении 0.3-0.5сек что надо сделать что бы этого избежать. Попытался смоделировать в Протеусе но при нажатии на кнопку почему-то все состояния приобретают "неопределенное" значение.

post-9397-1203687065_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

явление дребезга от кнопки подавляется с помощью триггера Шмидта. есть масса схем.

набери в поиске - подавление дребезга контактов. схема.

схем масса. подбери подходящую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нет это я неправильно сформулировал тему Дребезг не от контактов в момент отпускания реле возникает эффект "дребезга" т.е. реле не просто выключается а делает "Т-р-р" по простому говоря и только потом окончательно отрубается. Т.е. возможно этот эффект возникает в логике в момент перехода из "1" в "0" или дело в транзисторе?

Т.е. эффект возникает не в момент срабатывания кнопки а в момент окончания разряда конденсатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эффект возникает в логике в момент перехода из "1" в "0"

Конечно. Надо поставить 4093 (ТЛ1) и всё будет ОК.

Ещё не помешает реле зашунтировать обратным диодом от выбросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто паралельно реле поставить небольшой(50 - 1000microF) конденсатор.

Мне как то в другой схеме помогло

Во всяком случае можно попробывать, много времни не займёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диодом то реле конечно зашунтировано, просто в протеусе не нарисовал. Конденсатором попробую завтра. Насчет 4093 TL1 - я не в теме это что такое? можно поподробнее?

А понял 4093 это триггер, если не трудно черкните вариант с его участием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А понял 4093 это триггер, если не трудно черкните вариант с его участием.

Надо просто вместо 4011 поставить 4093 или К561ТЛ1 - 4 двухвходовых триггера Шмитта. Цоколёвка у 4011 и 4093 совпадает. Просто выпаять одну и впаять другую :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась. Поставлен стабилизатор на 9в, хотя может это и не сыграло роли. Т.к. эффект наблюдался "на столе" при питании от стаб ист питания (11в) При подключении от аккумулятора и запитке этой цепи через 9в стабилизатор эффект пропал. Т.к. устройство для автомобиля то проблема решена. Спасибо всем кто ответил. Насчет триггеров надо будет попробовать на следующем варианте.

Да и вопрос остается хотя он и не по теме форума - почему в Протеусе не удалось оживить схему? может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я выше написал что исправил уже, неверно написал.  Когда делал схему с буфером в симе на NE5532 случайно сначала сделал без буфера. И даже на 32 Ом нагрузке на амплитуде в 1.5 вольт на выходе уже наступал клипп. Не потянет один ОУ NE5532 или JRC4558 наушники, либо потянет, на маленькой громкости которая будет чуть чуть громче чем от встроенного ЦАПа телефона. Опять же, под наушники надо делать усилитель с буфером и только так. Это очень сильно снизит нагрузку на ОУ и искажения. 
    • Спасибо, asvetp. Вы меня правильно поняли. Буду ждать прошивку.
    • Тянет он , проверено и на 32 Ом проверено, но я бы лично ушной усилитель без буфера не стал делать, это у меня товарищ(уже покойный к сожалению, пить надо меньше) развлекался.
    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем.  Не совсем... ПО версии 8 поддерживает и старые устройства, а я спрашивал не про ПО, а про сами устройства какой версии будете использовать... впрочем уже и неважно...  Удачи в начинаниях. От темы отписался, более не потревожу. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
×
×
  • Создать...