Перейти к содержанию

Програмный Переходник Usb-rs232 На Atmega8


zeycon

Рекомендуемые сообщения

так как готовые переходники типа FT232BM стоят очень дорого

посравнению с ATmega8 (почти 4 раза)

будет очень выгодно делать програмный переходник

и юзать это в разных разработках для сопряжения самодельного девайса с ПК

сам я в интерфейсе USB неразбираюсь и поэтому прошу вашей помощи

есть готовые прошивки? или надо с нуля разработать?

посоветуйте ребята...

если у когото есть готовые решения кидайте сюда пожалуйста.

спс.

P.S. скорость обмена неочень критичен

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отлично !!!

Спасиба за ссылочки

начну разобратся что к чему B)

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме, извиняйте.

А не проще любой дата-кабель от мобилы ?

Напр, на старые Сименсы 55-60 кабель с PL2303 стоит 5usd. Так там скорость до 1Мбит, все разъемы-коробочки в сборе и шить ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопервых я могу схему прямо вделать в утстройство, вовторых для меня за 5 USD я куплю два набора и в третих дрова в линуксах и остальных системах...Очень мало было переводников которые работали без дровей в разных системах... А переходники от телефонов вообще невидел ни одного который бы без дров... И ещё момент - у мня была пара переводников которые час од часу замерзали... С этим ещё ни разу нреслучилось..

P.S. И именно с Пролификами (PL2303) - было больше всего проблем с замерзанием :)

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А я делал и у меня не получилось. Виндовс просит драйвера, т.к. самостоятельно устройство он не может распознать, я указываю ему файл avrcdc.inf, но он мне пишет, что это не драйвер, а не весть что... Не мог бы кто-нить рассказать как этот вопрос решить?

И еще такой вопрос, я прошил ATtiny45, все, как говорилось в статье. После прошивки бита RSTDISBL она у меня перестала видеться - оно и понятно, выключил ножку сброса. Можно будет вернуть микроконтроллер к нормальной жизни еще? Насколько я понял, тинька параллельно не программируется...?

Изменено пользователем Солнцеворот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое сообщение появляется когда подключаешь к компьютеру?

С драйвером там все в порядке.

Сообщение такого характера: компьютер не может распознать устройство. Естественно, драйвера тоже не находит сам. Я показываю ему где драйвер, но он говорит вот так:post-21337-1205384203_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут два варианта, либо ты не правильно собрал схему, либо не правильно прошил контроллер

При подключении когда не установлен драйвер винда должна выдавать такое сообщение

usbvo5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется надеяться, что сделал ошибку в разводке... А то перепрошить тиньку уже не представляется возможным. Сейчас буду искать ошибку внимательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно собрал вариант с мега8

очень хорошо работает

тока вот одно неясно :blink: хочется изменить текст который появляется в правом

нижнем углу при подключении этой штуки к компу,

в файле readme написано что для этого нужно изменить Vendor name

в usbconfig.h и avrcdc.inf и перекомпилить проект

я сделал все это но ничего неизменилось

всеравно пишет USB PIO

ктонить знает как можно изменить этот текст ?

если тебя ударили по левой щеке — подставь правую... руку и с разворота бей ногой в челюсть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнцеворот

собири лучше на atmega48 ну или на atmega8, а то на тини очень урезаные возможности получаются, да и на меге дешевле собрать B)

Изменено пользователем fredo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе - сделал тот же проект на ATtiny2313 и он заработал!

Теперь выяснил, что неправильно запрограммировал ATtiny45, более того, одновременно зашил фьюзы на внешнее тактирование, отключил ножку reset и, возможно, что-то еще не так сделал...

Но есть мысль как ее оживить, щас пробую потихоньку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем больше?? Програмируете много процесоров?? Тогда лучше делать паралельный.... А если каждое изменение в програме компилите и проверяете в процу - то научитьесь лучше писать правильно и использовать дебагер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я достал FT232, неподскажете, по какой схеме ее лучше подключить для прошывки микроконтроллеров??

а тебе какой программатор нужен?

где-то тут видел схему stk500 на ft232+atmega8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе на выходу нужны ТТЛ уровни (для микросхем) то вот эта схема в самый раз "Преобразователь USB - COM" http://eldigi.ru/site/comp/3.php

Если нужны уровни сигналов RS232 (это для фабричных приборов) то тебе нужно прицепить туда ещё одну микросхему.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

всем доброго времени суток

тут такой интересный баг выявился при работе с avr cdc232 переходничком

подключается он к ноуту у которого 4 разъема (два с одной два с другой)

с одной стороны подключен внешний hdd

если с это стороны подключать шнурок переходника то слышен щелчок сброса у жесткого диска :o (ну и собственно он на этот момент пропадает из системы а затем подключается снова)

если подключать по разным сторонам, то такого эффекта нет,( как я понимаю с каждой стороны стоит один контролер с двумя портами)

на провал питания во ввремя подключения (в девайсе емкость на питании под 1000мкф) грешить или нет я не знаю - сообщения о недостатке тока не вылазит (которое влазит если замкнуть землю питание у порта)

кто нибудь встречался с такой проблемой?

делаю усб устройство к компьютеру, у которого не знаю, что еще будет воткнуто в усб разъемы и нежелательных сбросов другой техники не хотелось бы

кто нибудь о таких пакостях слышал что-либо?

в течении нескольких дней доберусь до тестера и проверю , является ли сброс hdd управляемым или идет от провала питания в момент соединения шнурка

если необходимо могу предоставить названия микросхемы хоста и преобразователя usb - sata у жесткого диска

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Какие доводы имеете против принципа разумной достаточности? Михайло Василич на сей предмет сказал бы: "В электронику уже затем вникать следует, чтобы легче было без неё обходиться"
    • Во-первых, усилитель от нагрузки 48 Ом может возбудиться, во-вторых звук будет искаженный за счет высокого сопротивления источника. Надо такую схемку применить (если усилитель рассчитан на нагрузку 4 Ом:
    • Постараюсь не сильно. Но пнуть в нужном направлении надо. Такое безобразие надо срочно исправлять.   В таком виде - разве что любителям головоломок и ребусов. Вы более запутанно и небрежно схемы не пробовали рисовать?  Вот на такой "схеме" и то лучше видно, что с чем соединено: На схемах электрических принципиальных все элементы обозначаются в виде УГО (Условных Графических Изображений). И схема рисуется как минимум с соблюдением основных правил, чтобы всем понятно было. Ну ладно, ГОСТы - это сложно. Но хотя бы что-то популярное на эту тему почитайте (ссылка).
    • для автогенераторов? У Амелиных речь идет об усилителях, подаче на их  вход сигнала синусоиды и т.д. Про автогенераторы что-то ничего не нашел. Книга 2013 г. Может, можно нагрузить источник sine на какой-нибудь резистор, никуда к автогенератору не подключать (общим будет только общий провод) и далее смотреть анализ искажений? Покажет ли Microcap правду после такого обмана? 
    • Доброй ночи. Столкнулся с неожиданной трудностью.  Косой мост.  На затворе транзистора такая картинка( синий- напряжение на коллекторе, желтый- напряжение на затворе), в момент включения ключа.  Предположительно, на полке Миллера, так быть не должно. RC цепи между истоком и стоком не помогают, в затворной цепи, так же. Верхний ключ немного сильнее греется нижнего, при этом осциллограммы на затворах идентичные. Подскажите пож., куда смотреть? STW26nm60n.pdf     KosoyR50.asc
    • Для этого надо как минимум схему схему приложить.  Без неё все ваши изыскания не имеют никакой практической ценности. Мало ли какая хрень с какими ошибками у вас собрана. Можно только догадываться, что у вас сетевой полумост. Но вообще-то и это не факт...
×
×
  • Создать...