Перейти к содержанию

Цифровой Вольтметр + Цифровой Амперметр На Микроко


sputnic

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, давненько слежу за этой темой(нужен цифровой вольтметр в БП), но писать собственно было нечего. Собрал на днях программатор "На базе Extra-pic" из ж.Радио №8/2007. Купил Pic676. К моей радости программатор скорее всего работает, но столкнулся я с проблемкой при программировании: когда в настройках IC-Prog стоит галочка "Проверка после программирования" - собственно говоря при этой самой проверке выдает какую-то ошибку по адресу 0000F. Та же ошибка при сравнении микросхемы с буфером. Когда же в настройках поставить галочку "Проверка во время программирования" все проходит отлично (или так мне кажется). Подскажите в чем я ошибаюсь? И как убедиться что микросхема прошита?

И второй вопрос: какую схему все же выбрать из здесь предложенных и как её можно упростить только для использования в качестве вольтметра?

Дык, с Вашего сообщения не понятно, какой hex заливали. Бывает, что в прошивке установлен бит защиты (CP). В этом случае проверка невозможна. Уберите "птису" с "CP", тогда все можно будет проверить."...какую схему все же выбрать..." ну это дело вкуса и вниматьльного изучения возможностей каждой схемы. Любая будет работать как вольтметр. Вот einshteynn отпишет может быть или сами пройдитесь по теме. Короче, мнение, как и трусы, у каждого свое :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо, я так и понял, что где-то не все соображаю :) Прошивку брал с Вашего сайта. Выберу что-нибудь из здесь выложенного-о результатах сообщу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ага, если по моей схеме, то какие вопросы? LM358 и узел, что связан с ней для вольтметра ставить не надо, но так-как lay имеется, то на будущее или прозапас смысл есть развести полную плату. Нет? Для вольтметра- простейший делитель. У меня подстр. 5К и пост. 51К. Можно применить любой делитель(R подстр.<10K) с кооф. дел 20, т.е. Rподстр.=R пост./19 и т.д. Ногу 8 PICа через 1-10К на "землю" , кнопки для "просто вольтметра"не нужны. На этом сайте есть прошивки от simsim-а, без бита защиты, но OSCCAL желательно оставить "родной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что есть "OSCCAL"??? И что значит "родной"? Подозреваю что у меня он уже не родной, т.е. когда я пробовал прошивать то сначала отказывался от его замены, а потом все же прошил, ну что-то в этом роде. Как мне поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же речь идет о схеме с Вашего сайта, тогда вопрос зачем "землить" через резистор ногу 8 PICa, если это выход на "а" сегмент индикатора.

И насколько я понял, полностью исключив кнопочки, упрощенный таким образом прибор сразу включится в режиме вольтметра? Транзистор КТ315Б подойдет в качестве ключа на индикацию точки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в чем дело! Речь идет о "Смарт вольтметр (амперметр)"? Это совсем другая история. Этот проэкт в прошлом. Он рабочий, но устаревший. Измерение там происходит периодически, 3 раза в секунду, выбирается или вольтметр, или амперметр. А более новый и "веселый" вариант, на который и выложена ПП в lay , было упоминание на форуме и выложены сдесь-же фотки это "ВольтАмперВатметр..." 580 изм. в сек, усреднение результата.Применена 74HC595. Вы-ж пишите точно о чем речь! B) Все правильно, значение "оскала" прописано в последней ячейке памяти каждого микроконтроллера индивидуально. Это поправочный кооф. от изготовителя для более точной корр. внутреннего генератора 4 МГц. Его желательно оставлять родным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! Вот в чем дело :) Т.е. схема из поста№11, прошивка из поста №48. И все же как быть с этим вот "оскалом", я не уверен, что у меня там все правильно. Или после стирания микросхемы это значение восстанавливается? И еще вопросик, извините за нескромность, При прошивке пишет "Не найдено значение установки Осциллятора. Вы настаиваете на использовании установок из файла...." Здесь мне нужно ответить "нет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не найдено,значит он слетел.Если прошивка из поста 48 "ss"то используйте из файла,там среднее значение.Но только в случае если слетел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте перед записью PIC. Ежели в ячейке 3FFF, значит ж...а. Тогда значение почти "от балды". Почему почти? Почитайте даташит на 676-й, или 675 (есть русский перевод) о "оскале", он должен быть кратен 4. Т.е. можно вписать при записи принудительно в последнюю ячейку 3444, к примеру, иначе не запустится (при 3FFF) контроллер. Как было, к примеру, у Elektron2006.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку открываются новые сведения, всем отвечающим, спасибо! На всяк случай куплю завтра новый контроллер, так сказать для чистоты эксперимента!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем собрал я этот замечательный девайс. Все отлично работает, спасибо автору. Купил новывй контроллер, прочитал его-и в старый занес то же самое значение "OSCALL", прошил, в общем работают оба контроллера! Наблюдаются правда некие помехи в виде мерцания сегмента "E" в первом разряде и сегмента "G" в третьем разряде. Вот фотки:

Кстати довольно прилично греется HC595 резисторы на выходах поставил на 200 Ом, может увеличить?

post-86015-1241069821_thumb.jpg

post-86015-1241069832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. Видно лай мой не понравился. Я писал в статье, у себя на сайте, что ежели инд. красньій, то и транзисторьі ставить не надо (что сделано), и резисторьi увеличить до 470 Ом, а то и поболе(что не сделано). 200 Ом годятся дла инд. зеленого свечения. Но, в общем, респект!

Изменено пользователем brodnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, где-то я упустил этот момент, ну значит переделаем :) Хочу контроллер в другом корпусе и 595 желательно, чтобы всё было со стороны дорожек! Кстати ты был прав, уже задумываюсь об амперметре :) Но хотелось бы на два разных индикатора.

Если без транзисторов, то резисторы на 1к с выходов PICа не нужны? И как тогда быть с резистором в 1к который с 11 ноги на землю, его я так понимаю оставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп! Я сам тормознул. Енто-же старьій вариант, ,без 595! Сейчас времени нет- вечаром рассмотрю. Пока стоп. Резисторьі 470 Ом, а плата на сайте под сей вариант тоже есть. Пока меняй резисторьi. Но старьій вариант меряет плохо (относительно). Замер-несколько раз в секунду, а с 595-й 580!

Я долго анализировал, и решил, что один большой индикатор - гемор. Во-первьіх - размещать как? Гор. или верт ? Бьівает лучше так, и иногда етак, по конструктиву Нет? А так два автономньіх, при желании прибора (дублирующие друг друга), и в программе предусмотрено, что запоминается режим в енергонезависимой памяти-комбинируй как-хош, сегодня слева(снизу) вольтметр, а завтра амперметр или изм. мощности. Не классно? Разве дорогое устройство для дубляжа? Зато плюсов сколько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем схема из 11-го поста, прошивка из 48-го. Пока ничего не делаю конечно, еще нужно кой-чего подкупить. Устройство для дубляжа недорогое, вот же и хочу реализовать отдельно вольтметр, а отдельно амперметр. Только кнопочки исключить хочецца :)

А платки сам буду рисовать-хоть что-то нужно делать своими руками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, теперь рассмотрел. С утра не рассмотрел 595-ю, теперь вижу. Нулевок многовато, кажись. У меня две перемычки + 2 на кнопки, очень меня мучали. Сейчас привык. Да, если красный, с О.К., то ни транзисторов, ни 1К ставить не надо. 1К на 11 ногу и +5В, чтоб программа распознала на старте, что инд. с О.К. А кнопки прийдется, возможно, навешивать при настройке амперметра, временно. Это можно почитать с рапортов simsim-а и Elektron2006-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ddef насчет "OSCALL" и твоего способа восстановления дублированием его с другого контроллера, ты малость не прав. Обрати внимание на пост #20 от уважаемого brodnov. Особенно на его слова о скрытых возможностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не "малость не прав", а вообще какуюто фигню замутил... Копировать значение osccal с другого экземпляра микросхемы может только человек, который вообще не понимает что делает.

В контроллере есть RC-генератор. Естественно, что точность установки номинальной частоты в нем не высока из за разброса получаемых на кристалле интегральных частотозадающих емкости и резистора. Поэтому имеется регистр osccal, который управляет частотой осциллятора путем переключения номинала резистора в этой цепи. Получившаяся случайным образом центральная частота (случайная в определенном диапазоне, конечно) может быть перестроена записью в этот регистр восьмибитного кода. 0х00 - соответствует минимальной частоте, а 0xFF - максимальной. Для удобства пользователей производитель записывает значение этого кода при котором В ДАННОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ микросхемы получается ПРИ ПЯТИВОЛЬТОВОМ ПИТАНИИ и 25 град Цельсия частота осциллятора равная 4 МГц. Записывает он эти восемь бит в ПОСЛЕДНЮЮ ЯЧЕЙКУ ПРОГРАММНОЙ ПАМЯТИ в виде команды возврата из подпрограммы с записью в аккумулятор константы. Вот эта константа и ЕСТЬ ЭТИ ВОСЕМЬ БИТ КАЛИБРОВКИ. Эта команда выглядит в мнемонике асма как retlw XX, где ХХ - это константа, а в гексакоде это выглядит как 0x34XX. После вызова вида call 0x3FFF в секции инициализации программы, программа переходит на указанный адрес, а там заранее записана команда retlw XX, что означает возврат из подпрогарммы с ХХ в аккумуляторе, затем после call 0x3FFF должна следовать команда movwf osccal, котрая пересылает эту константу ХХ в регистр osccal и частота МК устанавливается приблизительно равной 4 МГц.

Восстановить калибровку можно лишь записав в программную память микросхемы код позволяющий в ручную или автоматически перестраивать частоту изменением значения osccal в полном диапазоне и измерением частоты ВНЕШНИМ ОБРАЗЦОВЫМ ЧАСТОТОМЕРОМ. Код предполагает конфигурирование одного из выводов МК как выход 1/4 частоты осциллятора. Вот с него и меряют частоту (1 МГц).

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, уважаемый my504, взял и все разжевал, а я к даташиту людей отправляю :). Ну, на начальном уровне людЯм все равно, лишь-бы контроллер заработал после срыва оскала. Работает, да и ладно. А я предупреждал, что прошивка от уважаемого simsim-а содержит некую, бяку. С одной стороны все работает, а с другой оскал он свой вставил, средний кооф. корр.В рассматриваемом устройстве пострадать может только точность определения А/часов. Но, желательно, при прошивке оставлять родной оскал, который прописан в контроллере. В изделии упомянутом уважаемым Elektron2006, действительно есть возможность восстановить оскал. Так, как переменку я меряю окнами по 20 мСек, то здесь очччень важен оскал. При входе в сервис-меню он меняется вниз-вверх с дискр. 4 единицы кнопками. Причем при нажатых кнопках индицируется его значение, а при отжатых значение усредненного значения переменки. Если оскал не тот, то показания переменки "плывут", т.е. метод как-бы резонансный, по биениям. И только при одном значении устанавливаются. Это и есть значение оскала. Это значение можно запомнить и прописать при следующей прошивке. Конечно городить схему ради такой "радости" смысла нет. Но что сделано-то сделано :). Всех трудящихся с 1 Мая! Коннектимся, господа! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "замутил" я фигню именно потому что нифига не понимаю, и тут уважаемый brodnov прав, заработал контроллер и на том спасибо-дальше будем разбираться потихоньку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно часто встречаемая ошибка при работе с константой калибровки - это стирание retlw с константой, но сохранение в программе ее вызова.Тогда контроллер циклится на последней ячейке (там нет возврата).

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ. Когда у Вас флуда наберется на 1000 постов, то милостью админа этого заведения Вам торжественно дадут право вписывать в эту строку профиля всякую хрень... И пребудет тогда с Вами Сила.... :)

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...