Перейти к содержанию

Мощный Пеобразователь Напряжения 4000 Вт


Рекомендуемые сообщения

TomSoyer

А если в качестве генератора использовать К1114ЕУ4 с соответствующей обвеской, или TL494

Хоть и написал, что отвечать не буду, но все таки отвечу.

Это вторая ошибка, нельзя их применять для этого, второе ведро битых ключей обеспечено.

Изменено пользователем kirich_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это вторая ошибка, нельзя их применять для этого, второе ведро битых ключей обеспечено.

А поподробней можно? В чём проблема с этими микрухами? У меня всё работало ОК. Не то-что глюков небыло, даже полевики не грелись!

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я не люблю эти микрухи. на низких частотах ниже 200 гц - работают прескверно.

но по своему изначальному предназначению - работа на управление биполярами.

лучше UC3825 - легко работает на частоте до 0,1 гц. выход управления до 2 а. сопрягается с полевиками напрямую. - без промежуточного драйвера.

а ее девятая нога - работает на защиту - быстродействие 80 нс.

плавный запуск. время установки - любое. я в экспериментах достигал время полного пуска при 48\48% заполнения - 4 минуты. :D :D

извращался с ней как мог. убить ее не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

задачка далеко не простая 8 штук в плечо запустить.

да паралелил я по 10шт IRFP 260 без уравнивания, по затворам только равнял,работает! уже месяца 4.

не проще ли от генератора сразу брать 220 вольт постоянки - на обогрев и освещение.

конечно проще! вот переделать его трудно.

а если потребуется нагрузка ватт 300 а не 3000. а инвертор с такой нагрузкой на холостом ходу из-за постоянной составляющей под киловатт жрать будет.

Саша потребление холостого хода всего 1А, трансформатор нужен качественный.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TomSoyer

А поподробней можно? В чём проблема с этими микрухами?

у этой микрухи есть глючек, она на низких частотах начинает иногда пропускать полутакты.

На небольших мощностях это терпимо, а вто при моще в 4 кВт страшновато будет.

происходит это из-за того, что при двухтакте используется встроенный триггер, он то и шизует, на больших частотах и в однотактном режиме эта проблема отсутствует.

Кстати Левша мог бы это упомянуть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затем что мощность 5кВт от 24В получить надо было. это для компьютеров, там всего минут 10 - 15 надо.

а паралелил обычно ставил по 10ом в затворную цепь. по силе развязок не делал.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL подробней можно за постоянку в 300 вольт без перемотки

Тема в Автоматике - Ветроэлектростанции для дома. Посмотри там. Все подробнейше расписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затем что мощность 5кВт от 24В получить надо было. это для компьютеров, там всего минут 10 - 15 надо.

а паралелил обычно ставил по 10ом в затворную цепь. по силе развязок не делал.

кстати рекомендую при паралельном соединении транзисторов - обмотку мотать жгутом проводов - по числу транзисторов.

получается вроде как - каждый транзистор - работает на свою обмотку. а так как у нее есть некоторое омическое сопротивление -

то значительно облегчается работа транзисторов в параллельном режиме.

в моем сварочном чоппере на 350 А - я сделал ошибку - запараллелил 12 транзисторов по выводам.

в цепи затворов ставил резисторы 47 Ом.

Но т.к. в момент касания электродом массы возникал ток до 500А - все 12 транзисторов нереально подобрать в домашних условиях абсолютно идеально. какой-то транзистор обязательно даст слабину. особенно когда они из разных партий.

проблема разрешилась когда обмотку дросселя я распараллелил на 12 жгутов ( по числу транзисторов) - тогда собственное сопротивление обмотки

играло роль активного сопротивления. что позволило реально равномерно распределить токи по паралельным ветвям.

а в цепи затвора поставил резисторы по 22 Ом. и сделал быстродействующий драйвер управления на ВЧ транзисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не лучше схему сделать по принципу ВЧ преобразователь а потом АИН. Те сразу преобразуем на частоте к приемеру 30Кгц затем выпрямляем а затем мостовая схема 50гц формирует. Помоему габариты и вес будут меньше. Да и от страшных дросселей можно избавиться.... Конечно в КПД потеряем (скорее всего) но за чтото надо платить :)

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=ShooRooP=

А не лучше схему сделать по принципу ВЧ преобразователь а потом АИН

Третье ведро транзисторов, попробуешь работать на ВЧ и больших мощностях, расскажешь.

Кстати, что такое АИН?

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Транзисторы могут умирать медлеееенно, теряя коэфф усиления. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно благодарен Всем за участие, но вопрос так и не решен. Если схемы нет, то тема закрыта, а если что дельное то пишите лично. Спасибо Всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL, благодарю за хорошую идею по поводу паралелльного включения транзисторов - каждого на свою обмотку!

У меня как раз такая проблема возникала, теперь попробую переделать по твоему совету! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=ShooRooP=

А не лучше схему сделать по принципу ВЧ преобразователь а потом АИН

Третье ведро транзисторов, попробуешь работать на ВЧ и больших мощностях, расскажешь.

Кстати, что такое АИН?

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Транзисторы могут умирать медлеееенно, теряя коэфф усиления. ;)

:) не буду хвастаься приходилось, и с ВЧ и с большими мощностями. Ведра ведрами, но если ниче не делать ниче и не будет! При правильном подходе 4Квт это не такая уж и страшная мощность!

АИН-автономный инвертор напряжения (в данном случае мостовая схема)

Темнеменее транзистр продолжает работать даже с коэф 1. и меньше, хотя такого не встречал. Следоватьльно не умирает!

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати рекомендую при паралельном соединении транзисторов - обмотку мотать жгутом проводов - по числу транзисторов.

получается вроде как - каждый транзистор - работает на свою обмотку. а так как у нее есть некоторое омическое сопротивление -

то значительно облегчается работа транзисторов в параллельном режиме.

верно ЗАПАЛ! и так можно.

кстати не обязательно жгутом, можно и слоями.

я например считаю этот способ идеальным решением, если не учитывать некоторую сложность намотки транса.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слоями далеко не всегда подходит.

у меня дроссель намотан на сердечнике из сложенных вместе стрержнях от 4-х трансформаторов ТС-270. бандура кг на 8 тянет.

число проводов 192, диаметром 0,65 мм.

по 16 проводов на каждый транзистор. слоями отдельно каждый жгутик мотать - поседеешь раньше.

естественно что единственный вариант - сложить все провода в один жгут.

скрутить с шагом 4 оборота на метр - обмотать изоляцией (шелк + клей БФ-2) и пока вся эта штука гибкая быстро все намотать.

Потом просто тупо считаешь жгутитки по 16 штук из этого кабеля и делаешь вывод для каждого транзистора.

да и преимущество у скрученного жгута - абсолютно одинаковое сопротивление. что при токах в 30 А и более на каждый транзистор -

играет важнейшее значение в уравнивании нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура талмуты нашол по преобразавателю а с ней и Подложки теплопроводящие а я их так искал.

Я тут на схемах покалдую и вылажу здесь то что придумал на эту тему.

Думаю что эту задачу можно рещить,

только желательно чтоб с генератора напруга как можно больше была

Я с этим генератором сталкивался (сварочный делал) его без вреда можно до 36 вольт раскачать а это не маловажно в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне заказали преобразователь 54В – 220 переменное. Буду делать по схеме двойного преобразования. 1 -54 в 220 на частоте 50 кгц, по схеме со средней точкой , С стабилизацией. 2-220 в 220 переменное. Второе преобразование обычно делают по схеме мостовой. Подскажите - почему бы не использовать в этом случае полумостовую схему? Классно придумал Zapal -идея мне понравилась – применю ( спасибо). Вопрос к =ShooRooP= Да и от страшных дросселей можно избавиться....не понял какам образом можно избавиться от дросселей в преобразователях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея не моя :rolleyes: , так еще лет 100 назад мощные лампы в параллельную работу включали. В инверторных прадедушках.

на любом сварочном форуме - прижился только этот способ как наиболее практичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм а в чем сложно? или я что то не понимаю.. если генератор переменка пачиму бы не взять мощный повышающий трансформатор, вход 24в , выход 220. Если на генератор идет вращение от ветряка то пачиму бы не поставить обычное реле на выходе генератора которыое при падении напряжения замыкало бы контакты и от обычного аккумулятора через элементарный движок шло вращение на генератор. до напряжения чуть ниже обратного срабатывания реле. когда ветер опять подует нормально напряжение повыситься и реле разомкнеться, движок ессно перестанет крутиться. а на выходе генератора поставить еще элементарный диодный мост для подзарядки аккумулятора, соединеный через тоже реле.

проблема в том чтобы реле хорошо настроить.

P.S. канечно может я что то и не допонимаю, но система как я считаю вполне реальная, сложно просто сказать пока не увижу воочию.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую теперь обьяснить все по порядку.

Прохожий

Цель-ветряк для электроотопления дома ну и энергоснабжения

1. Насколько мне известно, ветряк надо нагружать, когда нагрузка слабая и есть ветер.

Обычно нагружают либо на заряд аккумулятора, либо на балласт, соответственно необходима схема контроля за всем этим.

2. Электроотопление и электроснабжение дома это немного сложнее задача, чем кажется на первый взгляд.

В доме присутствуют как некритичные к форме синусоиды устройства (компьютер, телевизор, лампы накаливания).

Так и устройства, которым все таки желательно синус (трансформаторные БП, ЛДС с дросселем, стиральная машина, холодильник, газовый котел, насос для воды и т.п.).

3. Некоторые устройства потребляют при запуске довольно большой ток, тот же холодильник, например.

Исходя из этого я писал что преобразователей должно быть несколько, на разные типы нагрузки.

4. Ветряк дает нестабилизированное напряжение, даже с батареей оно будет колебаться, нет ветра и батарея подразрядилась напруга ниже, есть ветер и батарея заряжена напряжение выше.

Колебание в 5-7 Вольт вполне возможно, на выходе это отразится колебанием в 50-70 Вольт примерно.

Кроме того колебание нагрузки будет и от самой мощности нагрузки, трансформатор то у нас неидеален, и на полевиках при хорошей нагрузке будет падат до 0.5-1 Вольта (на выходе только от этого колебания составят соотв 5-10 Вольт).

Посему предложение Левши насчет Ла7+ИЕ8 мне и показалось смешным (этот пост он мужественно удалил :( ).

Т.е. делать надо инвертор со стабилизацией выходного напряжения.

Когда мы производили инверторы, то управлением всем занимался микроконтроллер.

1. измерение напряжения сети (в УПСах)

2. Измерение выходного напряжения (на самом деле недостаточно просто прицепить диодный мостик + конденсатор, отслеживать надо каждый полупериод).

3. Измерение максимального тока

4. Измерение пикового тока.

5. Управление схемой активного подавленя выбросов.

6. Измерение напряжения батареи.

Был так же и вариант, где ток измерялся по падению напряжения на полевиках под нагрузкой).

Я не говорю что та же Ла7+ИЕ8 не будут работать, будут, когда есть запас у деталей, т.е. для маломощных схем.

Я надеюсь что человек, предложивший подобное схемное решение не не устанавливает его в серийных изделиях ;)

Как и TL494, если есть запас у транса, то пропуск (повторение) одного - двух полупериодов не страшен.

(кстати совет автору темы, делать можно не под 50 Гц, а под 60, как минимум под освещение и остальные нетребовательные устройства, инвертор будет работать все таки на стандартной частоте, но габаритную мощность транса можно уменьшить на 20% по отношению к работе на 50 Гц).

ZAPAL

По поводу подключения отдельных веток жгута к разным силовым ключам.

Да решение такое применяется, и оно относительно красивое.

Но у него есть свои недостатки, в случае пробоя одного из ключей возможна ситуация что обмотка просто сгорит, вместо того что бы выбить предохранитель, и чем больше ключей, тем больше эта вероятность, У нас то получается не одна обмотка, а например 10, но с в 10 раз меньшим сечением ;), такое решение неплохо применять в импульсных трансах, где сопротивление обмотки очень маленькое.

=ShooRooP=

не буду хвастаься приходилось, и с ВЧ и с большими мощностями

Возможно я кому то расскажу новость, но ВЧ иногда не подходит.

При работе с тяжелыми нагрузками, имеющими большой пусковой ток, лучше работают именно инверторы с железным трансом, а не импульсники.

В железном трансе накапливается больше энергии за время одного полупериода, причем почти пропорционально частоте.

Т.е. грубо говоря железный трансформатор может питать нагрузку накопленной в железе энергией в течении 1\50 сек, а в импульснике 1\50000.

Да, на выходе импульсником ставят электролит перед инвертором, который работает на 50 Гц, но чем больше электролит. тем сложнее бороться с экстратоками, возникающими в выходном мосте.

Кстати насчет тока, Левша предложил поставить 8 пар полевиков, с максимальным током при 100 градусах в 29 Ампер.

Изначально написав 50 Ампер. Это категорически неправильно.

И в удаленном посте написал что бы я посчитал.

Считаем.

Минимальное напряжение на батарее без ветра = 22 Вольта.

КПД устройства примем около 95% (думаю согласитесь).

Соответственно 4200\22= 190 Ампер.

Отношение импульса к паузе в предложенной схеме на ЛА7+ИЕ8 = 8 к 2, соответственно ток через ключи увеличится на 25%.

190х1.2=237 Ампер.

237 Ампер делим на 8 ключей = 29,6 Ампера, при максимуме 29.

Кроме того, мало набрать необходимое количество полевиков, надо еще и соеденить их правильно ;)

Да, сейчас скажут мол схема без стабилизации не будет так нагружать при пониженном напряжении.

Все правильно, но она так начнет тогда нагружать при повышенном напряжении, не будут же трансформатор делать так, что бы номинальное напряжение было на выходе при максимальном напряжении на входе, иначе при просадке у нас все уйдет в никуда.

Кстати все похоже напрочь забыли и о том, что мало поставить кучу полевиков, что бы иметь большой суммарный ток, но ведь надо еще эффективно бороться с выбросами, которые возникают в обмотке транса, особенно при снятии нагрузки.

Эту энергию то надо куда то стравливать.

ЛЕВША

Проще не всегда лучше. ;)

В общем написать много еще можно, но у меня вопрос к автору, готов ли он делать ЭТО сам?

Или может проще обратиться на фирму, которая занимается производством ветроустановок, и купить у них комплект необходимого силового оборудования? Кстати, есть ведь еще шанс не только сжечь инвертор, но и банально угробить то, что стоит ы доме, Телевизор, компьютер и т.п.

Изменено пользователем kirich_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посему предложение Левши насчет Ла7+ИЕ8 мне и показалось смешным (этот пост он мужественно удалил :( ).

Т.е. делать надо инвертор со стабилизацией выходного напряжения.

ЛЕВША

Проще не всегда лучше. ;)

kirich хорош словоблудством заниматся и критиковать воздух. вы что схему мою видели или как?

вы критикуете то что сами себе придумали и приписали мне непонятно зачем.

впрочем если вам нравится можете продолжать, мне както до лампочки, я уже устал и выхожу из дискуссии.

пост удалил в ваших же интересах, он глупый и дискредитирует вас..... :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША

вы что схему мою видели или как?

С ЛА7+ИЕ8?

Неоднократно на этом форуме.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=242333

Видел, только это не ваша схема, или на нее есть патент?

пост удалил в ваших же интересах, он глупый и дискредитирует вас.....

Я все свои заключения стараюсь обосновывать, но не вижу ответной реакции. :(

Изменено пользователем kirich_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет вероятности прожига обмотки - в случае пробоя транзистора kirich_ прав. есть такое дело.

По части выбросов - при снятии нагрузки - прав абсолютно. такая огромная индуктивность - халатного отношения не прощает.

потому у меня лично - большое сомнение в целесообразности и необходимости этого инвертора вообще.

о чем я выше и писал.

сделать можно -- Но нужно ли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...