Перейти к содержанию

Мощный Пеобразователь Напряжения 4000 Вт


Рекомендуемые сообщения

хм люди а скажите мне пожалуйста если генератор с танка то как ево можно воткнуть на ветряк когда у генератора для его нормальной работы необходима не одна сотня оборотов в минуту, которые ветряк нивжизнь не даст!"!!! то что даст ветряк не хзватит даже на утюг. учитывая бешеные потери на схеме считаю лучше даже не дергаться.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

потому у меня лично - большое сомнение в целесообразности и необходимости этого инвертора вообще.

о чем я выше и писал.

сделать можно -- Но нужно ли???

странно говорите уважаемый ZAPAL. Не вижу интузиазма. Прошу продолжить тему. это же хочу сказать KIRICH. Если можете надо продолжить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Источник- танковый генератор 28в 150а. Цель-ветряк для электроотопления дома ну и энергоснабжения.Частота обычная 50Гц Цены у промышленных лучше не упоминать вслух, а газофицировать наш район в будущем не обещают, вот и приходится что-то изобретать.
странно говорите уважаемый ZAPAL. Не вижу интузиазма.
:rolleyes:

а у меня никогда не стоит энтузиазм на дурную работу.

Имея такой генератор я бы сделал следующее.

1. Переделал схему соединения обмоток - на получение максимально высокого напряжения. см. раздел Автоматика. Я это расписывал.

2. под полученное среднее напряжение расчитал оптимальную нагрузку - на обогрев.

3. под полученное среднее напряжение - подобрал батарею аккумуляторов - по оптимальному согласования тока заряда - при средней мощности

генератора около 2-х кВт.

4. Для питания потребителей сделал бы инвертор с повышенного напряжения - меньше гораздо потерь.

5. освещение можно сделать на люминисцентных лампах. - отдельный инвертор ватт 400.

ну это так - кратко.

еще много предстоит обдумать. Для начала нужно иметь готоую мачту, крыльчатку, редуктор.

а так ---- писями по воде виляно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАКОЙ РЕДУКТОР! ОЧНИСЬ! представь чтоб раскрутить генератор на 150 ампер от танка да еще и через повышающий обороты редуктор! ты паходу с техникой не шаришь. ветер даже не сдвинет все это дело с места! пусть даже будет 60-100 оборотов в минуту крутить ветер ветряк , нада чтоб как минимум в 8-10 раз увеличились обороты для нормальной работы генератора а так он будет работать в пол силы или еще меньше а учитывая потери там и на лампочку не хватит

Изменено пользователем KPbIC

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я потрясен!!! Пойду полежу в кустах.

Оказывается в мощных ветроэлектростанциях на 100 кВт - сидят маленькие зеленые человечки и крутят маленькие педали - крутя тысячи маленьких генераторов. Правда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты не думаешь что там стоят специальные генераторы! и на 100ква ты канечно погорячился! я проводил расчеты на ветряки. чтоб получить такую мощность необходимо поднять ветряк на высоту пятиэтажного дома и лопасти сделать не пару метров в диаметре. и учитывай - танковый генератор ето как я думаю постройки еще 40-50-х годов технологии тогда не блестали успехами там было неважно размер и крутящий момент необходимый чтоб раскрутить такой генератор, там главное мощность.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

Имея такой генератор я бы сделал следующее...

Вот именно, здесь необходим КОМПЛЕКСНЫЙ подход, т.е. вплоть до переделки части электрооборудования дома под свою сеть.

VladimirT

Не вижу интузиазма. Прошу продолжить тему. это же хочу сказать KIRICH. Если можете надо продолжить.

Я такие вещи уже ковырял, потому желания брать на себя ответственность за деньги топикстартера как то не очень хочется.

Но подкину пару ссылок по теме.

Вот тут (это вторая часть темы, есть и первая, во второй ссылка на нее, много инфы по ветрякам).

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

А вот линк на контору, с разработчиками собственно инвертора я некоторое время общался. иногда и сейччас встречаюсь, наши коллеги. http://mirvetra.com.ua/

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты не думаешь что там стоят специальные генераторы! и на 100ква ты канечно погорячился! я проводил расчеты на ветряки. чтоб получить такую мощность необходимо поднять ветряк на высоту пятиэтажного дома и лопасти сделать не пару метров в диаметре. и учитывай - танковый генератор ето как я думаю постройки еще 40-50-х годов технологии тогда не блестали успехами там было неважно размер и крутящий момент необходимый чтоб раскрутить такой генератор, там главное мощность.

Конечно погорячился! :lol: . В топку твои расчеты.

самые мощные работающие ветряки на сегодняшний день - до 3,6 МВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игнорируя некоторых товарищей скажу так что даже если этот генератор закрутиться то легче всего его использовать для отопления сделав специальные обогреватели на напряжение 28в и освещение используя лампочки на 24 или 36вольт.а для бесперебойного питания поставить пару 24 вольтовых аккумулятора. ведь как я понял в том доме где нет газа ни холодильников ни компьютеров не стоит.

Изменено пользователем KPbIC

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редукторы то есть но не 1к 10

а насчет мух попроще с выражениями!если ты такой пугливый я не виноват!

Изменено пользователем KPbIC

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к =ShooRooP= Да и от страшных дросселей можно избавиться....не понял какам образом можно избавиться от дросселей в преобразователях?

Тк частота высокая, нет необходимости мотать дроссель на железе, и большой индуктивности.

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запретить не запретили просто если ты не знаешь при использовании редукторов на повышение оборотов вращающий момент необходимый на то чтобы все закртуилось соответственно увеличиваеться, простыми словами сложнее будет раскрутиться всей этой системе, и не факт что силы ветра хватит на это.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что ты за них зацепился. какой смысл обсуждать очевидные вещи. на мощных ветряках всегда стоят повышающие редукторы.

нет пока тихоходных генераторов для ветряков на очень низкие обороты. имею в виду мощные на десятки и сотни киловатт.

потери неизбежны. но пока другого пути нет.

Постотри тему в Автоматике. про ветряки. там я все разжевал до невозможности.

тем более что для генераторов с независимым возбуждением - практически нулевое усилие трогания с места.

схема при малом ветре отключает обмотку возбуждения.

больше участвовать в обсуждении не могу. через 40 минут уезжаю в командировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прчитываю ваши размышления и высказывания. Пытаюсь переварить и что-то извлечь. Сама идея не с потолка упала. Я ведь по природе сварщик-монтажник и работаю на себя предпринимателем. сам режу сам варю и металоотходов накопилось не мало. так-что вышка в 10 метров не проблема. Проблема та с которой обратился. Ну и конечно не пугайтесь пожалуйста что в доме ничего нет.Смысл такой, что если хотя бы месяц-полтора за всю зиму дом будет отапливать ветряк. то он окупится за 3-4 года. И конечно я и недумал перерубать на столбе топором провода. Просто это хорошая поддержка штанов ,особенно зимой когда мало работы.

ZAPAL вопрос можно? тот вариант разединения обмоток возможен ли, если их соединить последовательно без предварительного выпрямления? Если это проходит, то 28*3=84 вольта, а значит ток будет в пределах 50 Ам. И тогда не надо будет тащить наверх преобразователь и батарею АКБ из 3 штук. И сам преобразователь тогда будет наверное с не запредельными параметрами. Все можно смонтировать на земле, а вниз пойдут два провода в 10 квадратов. А если идея соединить последовательно обмотки не выпрямляя их не проходит и соединить их по той схеме получив на выходе 200-300 вольт постоянки, то что мне скажут тены в электрокотле? Не придется ли бежать в магазин за новыми? Есть размышления по этоу поводу?

А генератор новый. У нас тут гарнизон рядом. новые танки с самолетов расстреливали как учебные мишени.

Россия страна богатая.

Изменено пользователем Прохожий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не зацепился, просто все резко схватились за схему преобразователя не задумываясь что за генератор что за ветряк какой РЕАЛЬНЫЙ ток и напряжение выдавать будет. я бы в начале изготовил сам ветряк и понаблюдал за параметрами и уж потом с полной уверенностью начал проводить расчеты и творить схему даже если что то и не получиться то напряжение 28в никогда не мешает запитать элементарное освещние .

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не по теме, но родственно. Усилитель для сабвуфера от 12В 700Вт. rms.

На плате 2 транзистора преобразователь, два транзистора усилитель. КПД всего устройства 0.95, радиатор нагревается до 40 градусов. Усилитель питается от аккумулятора, но не вижу проблем питать от выпрямленного, напряжения генератора, даже если он однофазный.

Над изделием не смеяться, это единичный заказ, по этому он такой неказистый.

Я говорю всё это, для того, чтобы люди не боялись низких напряжений и больших токов.

post-28390-1204177299_thumb.jpg

post-28390-1204177383_thumb.jpg

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения более высокого напряжения можно использовать обычные повышающие трёхфазные трансформаторы... .

Чтоб этот генератор работал надо чтоб его вал крутился с частотой как минимум 1200об/мин.

1 вопрос какая будет честота до илларионова моста генератора.

2 на каком шелезе все это мотать,какой будет размер транса и КПД

я бы в начале изготовил сам ветряк и понаблюдал за параметрами и уж потом с полной уверенностью начал проводить расчеты и творить схему даже если что то и не получиться то напряжение 28в никогда не мешает запитать элементарное освещние .

насчет того что надо собрать ветряк для ночала и понаблюдать я полностью согласен.

а насчет того чтоб ташить в дом 28 вольт 4000ват это както не реально два медных провода сечением 75 ММ/2 плюс длина проводов ( все сборшики цвет меда вокруге сума сойдут, ночами спать не будут но уташат :P )

А преобразователь надо делать в жизни пригодиться хотябы для техже военных всякий электроинструмент включать а в замен топливо для бензоагрегата :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор надо взять готовый, расчитанный на мощность генератора. Входные обмотки должны быть насчитаны на максимальное выходное напряжение ветряка, а на выходе можно будет получать напряжение до 220\380в, правда с изменяемой частотой... .

Вообще, подобная конструкция была описана в журнале Радио, правда для 12-ти вольтовых генераторов... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор надо взять готовый, расчитанный на мощность генератора. Входные обмотки должны быть насчитаны на максимальное выходное напряжение ветряка, а на выходе можно будет получать напряжение до 220\380в, правда с изменяемой частотой... .

Вообще, подобная конструкция была описана в журнале Радио, правда для 12-ти вольтовых генераторов... .

частота генератора будет менятся от 10 до 100Гц, в зависимости от силы ветра и напряжение соответственно,трансформатор не выход! единственный выход для таких систем буферный аккумулятор.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже выше, чем 100 Гц, однако работает...

Я все понимаю +/- 10 герц еше куда не шло.

Но для железа такие скачки частоты кпд будет не понятнокакой.

К томуже для больщенства эл.приборов нужно50 герц.

Лучьше делать приоброзователь, притом что этонетак уж трудно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ценю ваш опыт, ваше знание. Не хочу хвалить, но не получается... Должен вас отругать. Приборы хранить в сарае ? И вы мастер...
    • Ну вот сходил в сарай. Достал еще один прибор. То же оказался такой, но им я не пользуюсь. Дали в ремонт после такого же случая. Починил но так и не забрали. Там видно пластинку длинную, так и не убрали с предшествующих моделей. Там один этаж. А с одним этажом схема три раза проще и починить его пару минут. Схемы дали, и я дал упрощенную так что  вопросов больше не должно быть.
    • Всем доброго времени. Заказав печатные платы на заводе дабы не заниматься старым добрым лут-ом, с огромным дефицитом времени, таки собрал я сразу 4 платы данного усилителя (на 4 канала). Остался только 1 вопрос к автору. В наличие у меня имеются несколько высококачественных блоков питания от ELTEK с названием FLATPACK2. Они каждый по 2000 Ватт (меньше извините, ну просто не было) однополярные на выходе, выдают 57 вольт. Напряжение на выходе снижу до 48 вольт условно говоря из этой ветки:    Вопрос заключается только в одном: можно ли взять 2 таких выпрямителя, соединив их последовательно и таким образом сделав двухполярку как раз по 48в? Соответственно, все 4 платы подключить к данным двум блокам питания. P.S. переживаю за работу усилителей. Напряжение на обоих плечах в данном случае придёт с небольшой разницей по отношению друг к другу, ведь оба выпрямителя не включатся одновременно до долей секунд. Заранее благодарю.  
    • Так чего там "искать"? Принцип же простой - чем больше входной уровень сигнала - тем меньше должна быть передача у первого (например) каскада. "Уровень" можно контролировать как по ВЧ, так и по НЧ. По НЧ проще - детектируем уровень звука на входе УНЧ или громкоговорителе и получившимся напряжением запираем первый (например) каскад... Если не знаете, как нарисовать подобное - в сети полно схем для примера...
    • finiks, без обид. Не встречал. Правда. Почти 30 лет в связи. Кому понты нужны ? По ходу у вас редкие приборы.  Таки дела. Вам "уважуха". Дилетант не сделает. Вы знаете больше, но я правда - не встречал таких приборов... А Ц20 - мой первый прибор. Купил с первой зарплаты.  Офигеть finiks - век живи,век учись.  Не ? Просьба к вам. Разберите и подробно сделайте фото. Вашего Ц4353. Это история. Я дорожу ей. Судя по всему - приборы СССР. По потребности - не хочется, не делайте. Я бы сделал. Но у меня нет прибора... Таки дела.
    • Та вы пока учитель для меня как и другие форумчанины,заводские решения ище ищу где было бы понятно для чайника как меня  Да ее пока нету там,не нашел в отдельном виде 
×
×
  • Создать...