Перейти к содержанию

Мощный Пеобразователь Напряжения 4000 Вт


Рекомендуемые сообщения

трансформатор, это как простейший вариант и он работает, ибо это предлагается уже в готовых схемах. Все недостатки и т.п. тоже понятны, поэтому не надо воспринимать это предложение как решение всех проблем повышения напряжения ветроустановки...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

трансформатор, это как простейший вариант и он работает, ибо это предлагается уже в готовых схемах. Все недостатки и т.п. тоже понятны, поэтому не надо воспринимать это предложение как решение всех проблем повышения напряжения ветроустановки...! :)

;) Я не кого не хотел растраевать. Просто человек который открыл эту тему просит помоши и к этому надо относиться серьезно. Я как рас над этим работаю но схема пока не закончина есть кое какие мелочи не решоные но противные . думаю что к среде схему опробую и доресую. ;)

задерживает еше то что заказали два сварочных инвертора приходиться делиться на два так как" нуны еньги" ;)

С уважением КИПиА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

КИПиА благодарю за поддержку.

сегодня раскрутил генератор. Дал 750 оборотов и 12 вольт от автомобильной зарядки (больше 12и вольт источника не нашел хотя надо 28 в) ген выдал 18 в, нагрузил Авиационным топливным насосом на 28в и аш 650А тянет, но провода сразу начинают дымить.Вобщем я немного доволен. Теперь работаю над тем чтобы соединить обмотки последовательно как ZAPAL говорил. Если удастся поднять таким образом напругу, не надо будет сварочные кабеля вниз тянуть.Так что преобразователь возможно будет не с28и на 220, а примерно с 84вольт, а это уже не 150 ам а около 50 ампер. Так что убедительная просьба, что бы ваш труд не был напрасен -пока повременить. Пока я точно не узнаю на что способен генератор.

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ПОДДЕРЖКУ И УЧАСТИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не уверен но помойму последовательно обмотки на этом генераторе соеденить не получиться.

Есле конечно я говорю про генератор от танка54. но попробывать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если генератор трехфазный со встроенным выпрямителем - просто соеденить обмотки последовательно нельзя. работать не будет.

нужен обязательно выпрямитель с конденсатором - на каждую обмотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект последовательного соединения, даже со своим, для каждой обмотки мостом и ёмкостью, сомнительный. Трёхфазный генератор, с трёхфазным мостом, имеет на выходе, почти не пульсирующее напряжение, что исключает применение больших ёмкостей. При превращении генератора в три независимых, пульсирующих источника, соединённых последовательно, потребуются огромные ёмкости. При современной элементной базе нет разницы, какое первичное напряжение 12В или 50В, кпд и сложность будут одинаковыми.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня такая схема лет 8 уже как работает. на моторе от мотоцикла ИЖ. генератор 140 ватт - выдает 180 вольт в пике.

и что значит огромная емкость??? фарады что ли??

10 000 *50 вольт - по нынешним меркам - самая заурядная емкость. и совсем не дорого.

по два - четыре таких кондера на фазу - выше крыши хватит.

а насчет эффекта - сильно поспорю. сравним потери от генератора до потребителя при токе 150 А - или при токе 30-40 А.

при том что разность потерь пропорциональна квадрату тока.

Все линии ЛЭП - по такому принципу. какой смысл обсуждать классику.

ну если желание есть - пусь клиент мотает трехфазный трансформатор. дело хозяйское. не мне ведь делать.

лично я - сделал бы схему с несколькими выпрямителями - все возле генератора - компактно, КПД очень высоко. охлаждение диодов - ветровое.

дальше мне просто лень обсуждать. смысла не вижу. все доводы исчерпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня такая схема лет 8 уже как работает. на моторе от мотоцикла ИЖ. генератор 140 ватт - выдает 180 вольт в пике.

и что значит огромная емкость??? фарады что ли??

10 000 *50 вольт - по нынешним меркам - самая заурядная емкость. и совсем не дорого.

по два - четыре таких кондера на фазу - выше крыши хватит.

Уже огромные ёмкости.

а насчет эффекта - сильно поспорю. сравним потери от генератора до потребителя при токе 150 А - или при токе 30-40 А.

при том что разность потерь пропорциональна квадрату тока.

Ставите примитивный, стабилизированный преобразователь с кпд 0.98, который дешевле вами перечисленных ёмкостей, и ни чего разбирать и переделывать не надо.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставите примитивный, стабилизированный преобразователь с кпд 0.98, который дешевле вами перечисленных ёмкостей, и ни чего разбирать и переделывать не надо.
Узкий и примитивный взгляд на проблему.

я бы сначала сделал полный проект -чертеж всего устройства.

1. высоту мачты + расстояние до дома. - выяснить какой кабель в наличии есть.

2. условия токосъема. - щеточный механизм - на 150 А - не стоит небрежно отмахиваться.

3. выяснить величину всех потерь в кабеле и аккумуляторах нпи напряжении 24 вольта. и сравнить с напряжением скажем около 110 вольт.

4. просчитать затраты на инвертор 24 вольта и 110 вольт.

5. сравнить КПД обеих инверторов.

6. сравнить сложность изготовления.

7. привязать возможные потебители.

да еще куча всяких проблем. а уперется башкой только в один генератор - тупо и глупо.

немного добавлю. например при токе 130 А можно уверенно варить электродом №4. а теперь представьте толщину кабеля и потери.

или взять ток 30 А - и сравнить затраты на кабель и потери.

к тому же - существенно облегчаются условия токосъема - от вращающегося по окружности всего ветряка.

щеточный механизм - как ни крути делать надо. задачка не слабая на 150 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Я уже писал что с этого генератора можно без проблем получить 36вольт.Стандартная схема включения

а штатное реле регулятор переделываеться чуток в этоге без последствий для генератора получаем 36 вольт

при этом в любом случае надо 3 акамулятора по 12 волт с емкастью 50 ампер/часа. Больше с этого генератора напругу не взять радной мост не выжевет.

А что касаеться последовательного подключения обмоток слишком много работы, и может пробить одну из обмоток на корпус плюс к томуже сколько проработают кандинсаторы при перепадах температур.

Кстате а в каком регеоне это будет делаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при 36 вольтах по выходу - он никогда на зарядит 3 батареи по 12 вольт.

блин, ну почему мне всех надо тыкать в прописные истины.

напряжение источника должно как минимум превышать напряжение аккумуляторов на 1\3 - для полного заряда.

следовательно напряжение должно иметь запас вольтодобавки примерно до 45- 50 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного добавлю. например при токе 130 А можно уверенно варить электродом №4. а теперь представьте толщину кабеля и потери.

или взять ток 30 А - и сравнить затраты на кабель и потери.

к тому же - существенно облегчаются условия токосъема - от вращающегося по окружности всего ветряка.

щеточный механизм - как ни крути делать надо. задачка не слабая на 150 А.

Берёте не переделанный генератор, подключаете преобразователь, расположенный на корпусе генератора, 150А только на расстояние генератор преобразователь, примерно 10см, повышенное напряжение, например 310В, передаёте по проводам в помещение. В помещении, при желании, 310 легко преобразуете в 220 – 50Гц, и подводите к внутренней сети, синхронизация делается элементарно.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при 36 вольтах по выходу - он никогда на зарядит 3 батареи по 12 вольт.

Напрежение без акамуляторов будет етествено больше и зарядка будет проходить успешно

36 волт это велечина от которой надо отталкиваться при разработки преобразователя.

Бортовая авто везде 12 вольт аборудование тоже а если померить 13,7/14,5вольта :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать - сказать нечего. глас вопиющего в пустыне - никто не услышит.

Тогда всем флаг в руки - и в добрый путь.

100% - никто нихрена делать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korolkov24 Берёте не переделанный генератор, подключаете преобразователь, расположенный на корпусе генератора, 150А только на расстояние генератор преобразователь, примерно 10см, повышенное напряжение, например 310В, передаёте по проводам в помещение.

Если бы только 10см,то я был бы очень рад, но и АКБ около 3 штук тоже надо наверх. Без АКБ задрать вышку не так трудно, но если вместе с ними, то пока вышка займет вертикальное положение, кислота вытечет. Почему и пытался разъединить обмотки, но когда разобрал генератор понял, что затея не реальна. Шина которой намотан 5*2 аш 10 квадратов при такой толщине что-то с ней сделать и не повредить на мой взгляд не получится ( к сожалению). Но есть другой вариант - подвесить преобразователь и АКБ на валу вместе с генератором но на 2-3 метра ниже на отдельной площадке. При этом можно АКБ подвесить позже и при том не получить трёхметровой лопастью по голове, а уже оттуда через токосъёмники до дома более тонким кабелем. Конечно 3 метра больше чем 10 см, но зато меньше чем 20 метров. Но это надо конструктивно проработать, насколько это все реально. А преобразователь все равно будет нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёте не переделанный генератор, подключаете преобразователь, расположенный на корпусе генератора, 150А только на расстояние генератор преобразователь, примерно 10см, повышенное напряжение, например 310В, передаёте по проводам в помещение. В помещении, при желании, 310 легко преобразуете в 220 – 50Гц, и подводите к внутренней сети, синхронизация делается элементарно.
Ваапче защибись. А что бы заряжать аккумулятор - делаем отдельный инвертор этого напряжения - до напряжения аккумулятора.

А что бы взять энергию от аккумулятора - делаем отдельный инвертор от 24 на 310 вольт. Гы.

или аккумуляторы на ветряк повесим.??

Хорошая мысль - обслуживать удобно!!! на зимнем морозце - крутишся на ветряке, как мандавошка на мудэ - незабываемые очучение!!

ну блин, я такой электронной тавтологии - в жизни не видел.

На каждом шагу оговорки, если бы да кабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подвесить преобразователь и АКБ на валу вместе с генератором но на 2-3 метра ниже на отдельной площадке. При этом можно АКБ подвесить позже

+1

АКБ в люльку, под основание генератора. при поднятии вышки обеспечено вертикальное положение.

еще нюанс, конструктивно нужно предусмотреть защиту инвертора от влаги.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур!! Ну ты хоть меня не расстраивай.

Вы хоть таблицы посмотрите - по отдаче энергии аккумулятором в зависимости от мороза.

при 30 градусах мороза - там энергии будет меньше половины. стоит огород городить??

Аккумулятор - должен работать при +20. и точка.

только умоляю - не лепите сюда еще и обогрев аккумуляторов на улице. - Пойду и повешаюсь от тоски нафиг.

Да еще зонтик над инвертором присобачьте - от дождя.

А вообще инверторы очень любят на морозе работать, особенно на улице и на вышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур!! Ну ты хоть меня не расстраивай.

Вы хоть таблицы посмотрите - по отдаче энергии аккумулятором в зависимости от мороза.

при 30 градусах мороза - там энергии будет меньше половины. стоит огород городить??

Саша нам АКБ не для отдачи нужен, его роль косвенная, емкость особой роли не играет.

А вообще инверторы очень любят на морозе работать, особенно на улице и на вышке.

+1 точно!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КИПиА!

За картинку - большой респект. Но вот практически воплощать автор поста будет или нет??

такая конструкция - тоже не подарок по сложности. куча подшипников + предусмотреть компенсацию вращающего момента ветряка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канструкция ступицы должна быть сделана с двойным подшипником чтобы плошадка могла свободно врашаться и вал тоже независимо от всего. ;)

ZAPAL. мы с таким настроем не подорвем энергетику чубайса :P

А никто не знает как из мороза можно получить искричество а то у нас ветра нет а минус 50 хоть каждый день :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто здраво рассуждаю. Если вертикальную штангу сделать малооблоротистой - то из за большого вращающего момента - ветряк будет заворачивать на сторону. нужны мощные редуктора. сверху и снизу.

если высокооборотистая штанга - проблема в повышающем редуктором наверху. большие потери в промежуточных пожшипниках и карданах.

по вертикальной штанге будет непрерывно лить дождь. защита всех узлов от воды и грязи.

проблем гораздо больше чем достоинств.

проще весь генератор закрыть вместе с редуктором наверху одной гондолой - а внизу генератор, хм ... да спи....дят его завистливые соседи.

или банально обоссут от злости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...