Перейти к содержанию

Ультразвуковой Отпугиватель Собак


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На первой странице я выкладывал две схемы, рабочие.

А частота излучения постоянная, или периодично меняется от нижнего значения к верхнему? Например, мне надо чтобы скользила частота от 4-30кГц. Говорят, что разные комари (или грызуны) реагируют на свою частоту. Поэтому надо чтобы периодично прибор излучал нужную частоту ультразвука.

Изменено пользователем Neo2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Промышленный образец отпугивателя птиц.Испытывал на своем попугае...результат нулевой,как будто и не включал ничего. :P

Может попугаю лет триста, уже давно оглох от старости. Так что это не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

скорее всего птичкам (ну или животным,насекомым)просто не комфортно находиться вблизи громкого сигнала,на то и расчитано,а ультрозвук используется для того чтобы людям не мешал...не слышат они его...хотя может это и не так.Попугай у меня не глухой однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Neo2

Бери вторую схему и подстраивай под себя.У меня качала в небольшом диапозоне, точно не помню, около 24кГц(я настравил на собак).Ещё зависит от применяемого излучателя.Если нужно помощнее то лучше излучатель подключать через авототрансформатор.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Народ,я так и не понял,а кто-то хоть какие-то устройства для ультра или звукового отпугивания собак применял вообще на практике и какой был результат(просто сам сейчас в размышлениях-делать/не делать,покупать/не покупать-уж слишком хорошё размножились кастрированные собаки на Украине после того,как их запретили отлавливать и предписали стерилизовать и лечить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тут купил один отпугиватель российского пр-ва, что-то "аля-кооператив". На вид как фонарик, работает от кроны. Да на собак действует, но на разных по-разному.

Одни поджимают хвост и скуля убегают, другие просто настораживаются, уши торчком, ищут источник звука. А некоторые продолжают проявлять агрессию.

Как можно собрать ну очень мощный аппарат, ну с задающим генератором - понятно, схемы есть в начале ветки, а вот на чем собрать ВЫХОДНОЙ КАСКАД, м что использовать в роли ИЗЛУЧАТЕЛЯ? Посоветуйте, пожалуйста.

Собаки во дворе достали, шумят ночью, спать не дают. Стрелять - жалко, да и по закону нельзя, вот и хочу такую штуку за окно повесить, пусть люди спят спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такой излучатель с рупором.

600w-high-power-horn-tweeter-600w-horn-tweeter-.jpg

А усилитель не нужен. Нужно сделать преобразователь. Например на IR2153 и двух полевиках. Ватт на 100. Чтобы работал от сети. Вторичную обмотку на динамик.

Изменено пользователем Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня на работе тетки понакупили китайских отпугивателей всего:тараканов,мышей,собак,летучих мышей,бабочек,птиц,котов...Молодцы китайцы,и чего только лохам не впарят. :D

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он называется? Т.е. маркировку бы узнать, не могу найти такой на радиорынке.

И схему нарисуй, пожалуйста.

Например можно использовать вот эту схему. Автор Strannicmd.

Подробности по схеме можно найти на форуме. Трансформатор от компьютерного БП.

Подстроечным резистором установи необходимую частоту для собак. Убери вых. диоды и подключи 8ми омный динамик к крайним выводам вторичной обмотки.

16a6vtf.gif

Динамик вот этот:

http://www.eminence.com/pdf/apt50.pdf

Рупор вот этот:

http://www.eminence.com/pdf/apt80.pdf

Хотя можно использовать и другие доступные излучатели подходящей мощности и сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, подходящая схемка!

Где на форуме можно найти подробности? (я здесь недавно)

И еще один момент: в предложенных динамиках полоса частот заканчивается на 20кГцах, а "любимая" частота собак 23.4 кГц.

Да и графики тоже нарисованы до 20-ти кГц, а что там дальше.... Может есть какие-то пьезики по-мощнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробности лучше искать просматривая сообщения автора этой схемы.

Там где есть 20кгц, будут и 23.

Пьезоизлучатели можно искать в гугле, например:

http://www.tiptopelectronics.com/pdfs/qcomp_tweeters.pdf

http://www.d-s-t.com.au/data/horntweeters/piezoelectric_speakers.pdf

А ещё лучше искать в магазинах, среди того, что можно реально купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я пытался изготовить УЗ излучатель на основе ВЧ дина для испарения воды. Но либо мощности нехватало, либо сигнал с компа был плохой. Но эффект был, хоть и маленький.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот такую штуку никто не пробовал ? Если на вход послать пилу или трехугольник 5-10герц а частоту подобрать от 20 до 40 К ...

Вместо переменного резистора частоту колебаний можно регулировать подачей внешнего постоянного напряжения на базу транзистора VT2. Эмиттерный переход транзистора VT1 обеспечивает необходимую термостабилизацию работы устройства.

Если требования к линейности регулирования не очень жестки, устройство может быть выполнено с стократным изменением частоты.

"Радио, телевизия, електрончка", 1989, № 8

Забыл . Это таймер 555

post-69077-1271064490,62_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

день добрый

рискну поднять старую тему

у меня такая проблема: старый дом, стены сделали гипсокартоном. Я был очень против, но дома две женщины, против оных бороться бессмысленно :)

за стенами - мыша поселилась

Как ложимся спать - она там танцы устраивает.

я сделал генератор 18-40 кгц. на выходе "вч-динамик" + "пъезо-пищалка"

Уверен, что оные не выдают выше 20 кгц

вопрос первый:

что взять для излучателя? или реально сделать что-то работающее самостоятельно?

вопрос второй:

ультразвук вообще погает мышей?

спасибочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излучатели выполнены из титаната бария. На резонансной частоте имеют сопротивление близкое к нулю, поэтому для их раскачки требуется большая мощность усилителя. Испытывали с Г3-56 5 Ом на выходе, в момент резонанса напряжение падает почти до нуля. Мышей пугает, но одновременно и котов с собаками, НО! надо приличную мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну эти нанотехнлогии :)

положил картонки, намазанные спец.клеем для грызунов - за 8 часов - две: домовая и полёвка

надо посмотреть, что за ночь поймалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Приветствую. Ревер запустил, побаловался - ну, такое себе. Не именно качество пружинного ревера, а сама по себе идея эха не понравилась. Зачем? Хорошая гитара с хорошими активными звучками и так звучит отлично. Причем, довольно объемно и без эха. Наваял вот такой девайс для управления ревером по схеме отсюда: https://sound-au.com/project34.htm Схема такая: Данная схема приглянулась тем, что можно отдельно регулировать уровень "чистого" сигнала и добавлять к нему сигнал ревера. Все заработало с первого раза. Если кому-то интересно - выложу мой вариант схемы и печатку сюда. На моей схеме и плате (при помощи джамперов) предусмотрел возможность использования схемы с разными реверами согласно таблице: Данная схема не понравилась тем, что ревер в ней всегда работает "на всю мощь" - регулируется только его громкость. Мне кажется, если схему добавить возможность ограничения усиления перед ревером, то это даст возможность регулировать итенсивность эха. Или нет? Стоит по этому поводу заморочиться и дать схеме еще один шанс? Интерес к данному проекту я потерял, планирую попробовать цифровой ревер. Если кому-то интересно продолжить проект или просто поэкспериментировать - могу поделиться новым ревером и спаянной платой. Советы и замечания по прежнему принимаются - может я не туда копаю? Кстати, сам ревер установлен внутри комбика и совершенно не зависит от его громкости и вибрации корпуса. Как говорили выше. Опробовано на практике. Звук, да - как из консервной банки. Но я еще пока не занимался настройкой схемы и самим ревером.
    • Тут ещё какая штука- сечение от диаметра имеет квадратичную зависимость. Увеличение диаметра в 2 раза даёт увеличение сечения в 4. Поэтому ошибка получается очень большая.  ПЕРЕСЧЁТ ДИАМЕТРА ПРОВОДА НА ПОПЕРЕЧНОЕ СЕЧЕНИЕ.xls
    • Хорошо, если вам хочется называть проценты попугайчиками, то пожалуйста. Но, хотелось бы спросить. Вы всё-таки понимаете разницу между измерением напряжения 1 В с точностью +-0,1% и измерением отношения напряжений Х В и 0,5Х В с такой же точностью? 
    • Про R20 Я тоже думал поставить постоянный на 800 ом и 200 ом переменником крутить
    • Скажите в данный вольт-амперметр реально прикрутить дисплей на чипе ST7735/ST7789. так как экран на чипе SSD1309 стоит как колесо от боинга.
×
×
  • Создать...