Перейти к содержанию

Sed1335,pic18f4550 И Lcd320x240


Andreichk

Рекомендуемые сообщения

Привет народ.Вот решил я слепить себе нечто из указанных в теме компонентов.Нарисовал и изготовил макетку, красиво всё распаял и написал из надёрганных в сети кусков маленькую програмку для управления ЖКИ. Вначале, после нудного изучения даташитов никак не мог инициализировать ЖКИ, но потом разобрался что к чему и наконец он начал подавать признаки жизни и засветился.

Компилятор, который я пользую - CCS, имеет в своём составе файл SED1335.C , но как я не пытался приспособить его, так и не смог.Порывшись в сети,я нашёл другой файл с таким же названием, но вроде бы не для ПИКов, а для чего-то другого.Однако , слегка подшаманив его, я смог встроить его в прогу и он заставил таки выдавать на экран символы в текстовом режиме(даже с возможностью размещения в заданое место) и переключаться в графический режим.

начинал тему тут

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=42466&st=0

но похоже интереса у местных не вызвал.

post-6798-1204397555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И во сколько тебе обошелся такой осцилограф? его характеристики, что за микросхема Sed1335 и если это АЦП то где её достать и заодно индикатор подешевле... кстати, есть индикатор 640x200 точек 7" или 10" но боюсь простым контролером управлять им - излишнее расточительство.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И во сколько тебе обошелся такой осцилограф? его характеристики, что за микросхема Sed1335 и если это АЦП то где её достать и заодно индикатор подешевле... кстати, есть индикатор 640x200 точек 7" или 10" но боюсь простым контролером управлять им - излишнее расточительство.

о цене я говорить не стану, не интересно это мне, потому как прекрасно понимаю, что никакая любительская разработка не перешибёт промышленные аналоги, да и за ихними параметрами всё равно не угонишься.Но если интересно, то импульсы примерно до 2-3 МГц от 0 до 5ти вольт наблюдать уже можно, что в принципе радует.

Синхронизация вполне сносная, даже ТВ-сигнал неплохо держит.Остаётся со всякими переключалками разобраться, типа синхронизации по фронту-спаду, параметры коё-какие дополнительно на экран вывести, по ходу можно и частотомер и мультиметр туда же воткнуть( ну чтоб не совсем отупеть от этой бестолковой жизни) и будет мне тогда счастье.

SED1335 читаем тут

http://sub.chipdoc.ru/html.cgi/txt/lcd/chi...ndex.htm?fid=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вопрос о цене это к чему ... если она близка хотябы к простейшему осцилографу ... то дальнейшие изыскания это простое изобретательство велосипеда ... потому как подобные осцилографы держат частоту выборок около 100Mгц. Кстати, SED1335 это контроллер ЖК дисплея... неужели он отдельно от самого дисплея? обычно такие вещи идут одним блоком неразборным.

Так же там идут специализированные микросхемы буферной памяти, и еще одна какая-то ... управляющая ими, наверно служит в качестве блока синхронизации и функций присущих осцилографу... короче говоря тоже не менее специализированная. Уже целая куча микросхем, и впридачу контролер с неслабыми характеристиками, ресурсы которого использованы небось около 1%. Это просто переводняк ен говоря о том что достать такие специализированные детали будет трудно. чего стоит кварцевый генератор на 80Мгц...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок ,отвечу по цене.

АЦП- 2 штуки- по 10 евро

ФИФО 2 штуки по 9 евро

ПЛИС 1 штука наверное 5 евро(выдрал с какой-то платы)

операционники по трёшке

мелочь(кондёры , резисторы ок 1 евро)

изготовление подложек 70 евро

ЖКИ320х240 пунктов от ХИТАЧИ- 35 евро

память к ней 3 евро

контроллер - не знаю сколько(снят с какой-то платы)

кварцевый генератор 6 евро

ПИК- 7 евро

ИТОГО- ок.200 евро

ЖКИ был без контроллера

Мне просто интересно собрать всё это до кучи и чтоб работало.Буду рад любой помощи

кстати , если кому надо детальки, могу помочь

http://www.mercateo.com/

составляйте список(можно коллективный) об оплате договоримся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет дорого выходит. за 35 евро можно цветной ЖК c контролером, за 50 - с сенсорной панелью.

И вообще 200$ это цена дешевого осцилографа работающего с частотой до 100Мгц.

А операционники те, сомневаюсь я что вытянут частоту выше 10Мгц.

Значит та страшная микра это была ПЛИС, я почемуто так и подумал...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сейчас можно, а тогда, когда я его покупал(сам не знал тогда зачем) он стоил 70 нем. марок.

OPA2652U, если я ничего не напутал тянут 700МГц

http://www.datasheetcatalog.net/cgi-bin/he...p;action=Search

Я уже повторяюсь, но всё таки повторю ещё раз- цена вопроса меня не интересует, мне просто хочется сделать самому, а не купить готовое.

ПЛИС не страшная и тоже для меня новое занятие.программатор к ней сам сделал( конечно по стандартной схеме от производителя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то дальнейшие изыскания это простое изобретательство велосипеда ...

приведите мне хотя бы одну ссылку на работающее изделие с параметрами 100МГц, и чтобы там схема была и печатная плата и всё остальное, тогда и поговорим про велосипеды :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что они тянут 700Мгц (по даташиту) еще не означает что они нормально будут работать даже на 10Мгц, обычно под этой частотой подразумевается реакция усилителя на входной сигнал максимальной амплитуды, и вообще у них нормируется не максимальная частота а скорость наростания выходного сигнала, которая впрочем будет зависеть еще и от элементов обратной связи.

приведите мне хотя бы одну ссылку на работающее изделие с параметрами 100МГц, и чтобы там схема была и печатная плата и всё остальное, тогда и поговорим про велосипеды rolleyes.gif

Обращайтесь к производителю осциллографов, у них все это есть.

Если бы этот осциллограф обладал некой характеристикой которой нет у промышленных и при этом хотябы был сравним по цене с ними ... тогда изобретательство велосипеда было бы оправдано.

Например, память на несколько секунд записи (взять хотябы стандартную DDR 128Mb) и добавить ЦАП для воспроизведения этой записи.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое впечатление, что вы меня отговорить пытаетесь. Не надо.

И зачем мне к производителям обращаться-даю руку на отсечение, что они всё равно не станут раздавать или даже продавать свои схемы и прочие наработки.

Мне даже и 10МГц хватит.

Я вам уже в третий раз говорю- не собираюсь я ни с кем конкурировать, делаю это просто так , для души, чтобы окончательно не отупеть, заодно и расширяю свою базу знаний.Всё то вы какую-то выгоду ищете. Много вы уже всякого разного изобрели и при этом неслыхано разбогатели ? Или только так , другим советы раздавать мастер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь богатеть, и никогда об этом не думал. мне просто жалко своего времени на повторение уже существующих в природе устройств, а уж темболее обходящихся примерно за ту же цену. И я не отговариваю ... человек волен тратить свое время по своему усмотрению.

Впрочем, если вам хочется делать что-то ради того чтобы делать то загляните в тему "Умный дом" там за многое можно взятся и это не будет изобретательством велосипеда.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и живите тогда нищим. Ничего не изобретайте, не познавайте, не учитесь и т.д.,пользуйтесь готовым продуктом.и вообще , если вам по теме нечего сказать- не ходите сюда со своим велосипедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи по теме

Дело такое, надо мне от шифратора кнопок , кот. я зашил в ПЛИСе передать в ПИК значение нажатой кнопки.То есть , если нажата кнопка 1, то вылетает один импульс, если 2, то два импульса и т.д. до 15ти.Длительность импульса прим. 0.5мс без паузы , то есть весь пакет примерно от 0.5 + пауза 0.5мс, до 30ти.Импульсы подаются на вход РА4.также смоделирован признак нажатия кнопки, то есть высокий уровень на весь размер пакета, он подается на порт РА5. Я нарисовал вот такую процедурку, но она почему-то не работает как надо.Может такой способ опознавания вообще не катит?

//###### ШИФРАТОР КНОПОК УПРАВЛЕНИЯ. ПОРТ А НА ВХОД ########################

#ifndef Code_Out

#define Code_Out PIN_A4// Пакеты импульсов от 1 до 15

#endif

//--------------------------

#ifndef TASTE_EN

#define TASTE_EN PIN_A5//Признак нажатия кнопки- лог.1

#endif

//###############################

void Tasten(void)// ОПРОС КНОПОК

{unsigned int8 puls;

if (input(TASTE_EN))//признак нажатия кнопки лог."1"

{

while(!input(TASTE_EN));//ждём спад обрезанного импульса

rect(265, 80, 269, 86, 1,0);

text57(265,80,u ,1,1);

puls=0;

while(!input(Code_Out));//ждём спад

while(input(TASTE_EN))//начинаем отсчёт по фронту

{

while(input(Code_Out));//ждём фронт

while(!input(Code_Out));//ждём спад

wert_A(puls++);

}

//wert_A(puls);

puls=0;

delay_ms(200);

}

else{

rect(265, 80, 269, 86, 1,0);

text57(265,80,m ,1,1);

}

}

//###########################################################################

void wert_A(unsigned int8 wert)

{

char voltage[9];

sprintf(voltage, "%u",(unsigned int8)( wert)); // преобразуем в текст

//voltage[4] = '\0'; //ограничиваем тремя знаками

rect(150, 230, 175, 237, 1,0); //стираем старое значение

text57(150, 230, voltage, 1, 1); //выводим новое значение

}//--------------------------OK

//######################################################################

Изменено пользователем Andreichk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы клавиатуру подключаете к ПЛИСине, а уже код нажатой клавиши шлете в ПИК ?

Может, проще сделать - собрать клаву на резисторах, а напряжение с нее мерять тем же РА5 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какойто непонятный алгоритм... а нельзя ли использовать для этих целей один из аппаратных счетчиков контроллера, сбрасывать его в начале когда появится признак нажатия кнопки и считывать значение когда он исчезнет? или по другому - использовать прерывание по изменению состояния на выводе и по РА4 - считать а по PA5 сбрасывать и применять полученные результаты.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, проще сделать - собрать клаву на резисторах, а напряжение с нее мерять тем же РА5 ?

Если уж использована ПЛИС, то можно было бы хотябы в двоичном коде передавать. Впрочем, для такой задачи вобщемто и не нужна ПЛИС, можно было обойтись парочкой микросхем обычной логики (посмотрите на пульты радиоуправления 90-х годов, тогда ПЛИС были экзотикой и дорогущие).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще непонятно - а зачем 24С65 аж 4 штуки ? Есть же 24с512 и 24с1024.

---

А по поводу "изобретательства велосипеда" - недавно один из наших городских институтов заказал нам 3 штуки HPS-40. И как мы их ни отговаривали, им непременно нужны были именно эти.

Ну, мы привезли. По 400$. За что???????? Полоса - 5MHz, 8бит, ч/б дисплей (аж!) 112х192.

DSC00864.jpg

Так прибор автора по всем характеристикам, думаю, лучше будет...

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать кто-то просто посоветовал приборчик. Характеристики прибора еще далеко не все ... учти удобство пользования прибором, защищенностью входов по перенапряжению и т.п. удобство корпуса, кнопок, ударопрочность, и многие многие другие характеристики ...

было бы еще неплохо выяснить АЧХ этой схемки, принцип защиты от перенапряжения по входу...

без выяснения АЧХ пользоваться таким осциллографом стремно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу применения 4 микросхем памяти вместо одной- тут всё просто, что нашёл в своих закромах- то и припаял.Вообще я их планирую для загрузки в них картинок и сетки, чтобы при включении выгружать их на экран.Только пока руки до них не дошли.Картинки много места в памяти проца занимают, а его как известно много никогда не бывает.

Клаву можно было и на резисторах, но сделал так как сделал и теперь буду с этим жить.

Кстати алгоритм клавы позаимствован именно их схемы шифратора комманд для радиоуправления.Журнал РАДИО, какой именно номер не помню. вот тут напр. http://rf.atnn.ru/s1/shifr.htm

По поводу защиты от перенапряжения я планировал сделать отдельный активный щуп с делителем и переключателем пост.\перем. напряжения, но это позже, а пока я его просто не втыкаю в розетку и в другие подозрительные места

а все эти хандскопы типа того , что на картинке хоть и красивые, но в пользовании крайне неудобные, картинку в них всё время заедает как старую пластинку. Мне это не нравится

использовать для этих целей один из аппаратных счетчиков контроллера, сбрасывать его в начале когда появится признак нажатия кнопки и считывать значение когда он исчезнет? или по другому - использовать прерывание по изменению состояния на выводе и по РА4 - считать а по PA5 сбрасывать и применять полученные результаты.
я как раз над этим думаю, спасибо за подсказку Изменено пользователем Andreichk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь было много идей, рекомендую посмотреть.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:841

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5985

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылки, я их все уже до дыр зачитал, многое интересно, но как-то не совсем подходит под мои желания.У них у всех дисплей маленький и управляется по-другому, да и вообще- я свой хочу, а не клонированный с кого-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ то, что зашито в ПЛИС.

1 схема- это делитель развёртки на два канала и вход синхронизации

2 схема- это шифратор комманд.Схема находится в постоянной переделке, так что это ещё не окончательный вариант

работает просто- на вход FIFO WE подаются импульсы с частотой от 80 МГц до 625 кГц, в зависимости от нажатия кнопок

На АЦП подаётся фиксированная частота 80 МГц.Дополнительно к счётчикам прикручена схемка синхронизации по принципу сравнения с уровнем сигнала(величина задаётся в ПИКе).

Про шифратор можно прочитать по указанной в предыдущем посте ссылке

post-6798-1204495049_thumb.jpg

post-6798-1204495065_thumb.jpg

Изменено пользователем Andreichk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одна вещ пришла в голову, если клавиатура уже подключена к ПЛИС и соединена с контроллером двумя сигнальными проводами, может тогда переделать прошивку ПЛИС, и сделать клавиатуру сканируемую по команде контроллера? например в PA4 выдаем серию импульсов а со входа PA5 считываем последовательность кода нажатой кнопки (можно просто регистром сдвига). ПЛИС в свою очередь через 1мс после отсутствия импульсов переходит в начальное состояние чтобы к примеру исключить различные сбои. а запускать сам процесс сканирования - по таймеру, который будет вызывать прерывание скажем не чаще 20 раз в секунду.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сначала с таймером попробую поиграться, как вы первый раз предлагали, мне этот вариант как-то понятней кажется.

Изменено пользователем Andreichk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Погуглил: стайлер такой-то - это фен с ёжиком. Зачем ему средняя точка?
    • Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят. 
    • @Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.
    • Разве это плохо? Разве не это есть истинный путь познания МК? Можно на ты, к чему эти политесы.
    • Не разделяю вашего мнения. Схема нужна - она как раз исключит "ползанье" с лупой и мультиметром. Например на плате подключен кан, 485 и рс232, два светодиода и две кнопки. Была бы схема сразу бы было понятно к каким портам. А новичку нужно открыть даташит на МК, разобраться как подключается кан, рс232, прозвонить подключение микросхем интерфейсных к портам, прозвонить подключение светодиодов, включая то как они подключены (+ или -), тоже с кнопками.
    • По размеру да,но я незнаю как его описать но он примерно в 1.5 раза меньше чем головка спички примерно так,ещё ошибился он у меня вроде V63 и есть, а не 64
    • Схема не даст ничего такого, чего ты не узнаешь с помощью увеличительного стекла и прозвонки мультиметра. А для нормального понимания, что есть что, зачем и почему соединено так или иначе, всё равно нужно будет читать документацию на микроконтроллер - будь то со схемой или без неё.
×
×
  • Создать...