Перейти к содержанию

Блок Питания Для Унч 320вт


Рекомендуемые сообщения

Такой БП будет в 2 раза больше, при той же мощности...

А затраты стоят того?!

весьма странный расчет мощности потребления. что то новенькое.

и что затраты так велики?? - может для кого добавочные триста рублей и много. в данном случае для меня - это абсолютно не существенный фактор.

люди покупают дорогие автомобили - хотя можно с ветерком прокатится и на велосипеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

весьма странный расчет мощности потребления. что то новенькое.
А что странного? Вы наверное знаете что двухполярный усилитель мощности устроен таким образом, что потребляет основную мощность попеременно то с одного источника, то с другого... Отсюда, если у ВАС УМ скажем, на 200Вт, то и питание должно быть не меньше.. Если это "обычный" импульсник, то понятно, он должен держать эти 200Вт.. Если по Вашей схеме (2 БП , каждый на своё плечо), то исходя из сказанного выше, каждое плечо должно держать эти 200Вт. Отсюда исходит "предположение" , которое Вы назвали
весьма странный расчет мощности потребления. что то новенькое.
Если я не прав, поправьте, плз.

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

и что затраты так велики?? - может для кого добавочные триста рублей и много. в данном случае для меня - это абсолютно не существенный фактор.
Не о затратах речь, я тоже, как и Вы за то что экономия должна быть в разумных пределах. Просто, человек, перед тем как собирать какое либо устройство, должен оценить в том числе и экономический фактор.. Также коньструкция должна быть оптимально сбалансированна схемотехнически... Если УМ не критичен к питанию, то и смысла нет морочится... В общем, я считаю что все узлы должны быть "оптимальны" для конкретной конструкции.. Но это ИМХО моё, личное мнение, и не должно влиять на решения других участников этой дискуссии.. :)

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем, я считаю что все узлы должны быть "оптимальны" для конкретной конструкции

Все верно. есть простая и точная поговорка. Цель определяет калибр.

Я эту мысль несу через всю ветку. только никто воспринимать ее не хочет. и я как горящий фонарь - средь белого дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL, есть смысл прекратить спор. Ребята плохо воспринимают характер динамической нагрузки УНЧ. Сравнивать с "цифровухой" однополярной нет смысла. Дроссель групповой компенсации в случае с УМ и двух-полярным питанием мало эффективен. Просто вы говорите о разных вещах и на разном языке. Делать для себя любимого, чтобы все клацали языками и восхищались - одно, а в массовом варианте на продажу, главное чтобы экономический эффект и доход были по-выше, а с клиентом (покупателем) хрен с ним - другое. Посоветовали автору свои варианты видения и разошлись, иначе спору будет больше пользы. Сколько людей столько и мнений. Не стоит насаждать свое (пусть и самое правильное) мнение - не поймут. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересная схема в разделе применений микрух Поверинтегрешнс - http://www.powerint.com/PDFFiles/di147.pdf

60 Ватт номинал, 200 пиковая, специально для аудиоусилителей, раздельные трансы для обоих полярностей. раздельная стабилизация, мечта ZAPALа ;)

Геннадий

Сравнивать с "цифровухой" однополярной нет смысла. Дроссель групповой компенсации в случае с УМ и двух-полярным питанием мало эффективен.

Дросселю групповой стабилизации не имеет значения полярность, я это выше написал.

По поводу отличия цифра-аналог не совсем понял, чем характер нагрузки усилителя отличается от компа? :huh:

Делать для себя любимого, чтобы все клацали языками и восхищались - одно, а в массовом варианте на продажу, главное чтобы экономический эффект и доход были по-выше, а с клиентом (покупателем) хрен с ним - другое.

Тут не спорю.

Хотя...., не станешь ты ведь подключать посеребренным кабелем усилитель Романтика к СД проигрывателю Вега?

Работать будет лучше? ДА, ты это услышишь? НЕТ.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дросселю групповой стабилизации не имеет значения полярность, я это выше написал.

По поводу отличия цифра-аналог не совсем понял, чем характер нагрузки усилителя отличается от компа? :huh:

Хотя бы тем, что динамические перекосы тока между плечами питания могут достигать значений выше 80% от максимальной мощности. И тут вряд ли поможет групповая компенсация, слабое действие которой признается в статье по указанной ранее ссылке.

Хотя...., не станешь ты ведь подключать посеребренным кабелем усилитель Романтика к СД проигрывателю Вега?

Работать будет лучше? ДА, ты это услышишь? НЕТ.

Для себя стану и много еще чего сделаю, чтобы звучало лучше, ведь из таких на первый взгляд "мелочей" и складыватся качество аппаратуры. Точнее сказать применю все свои знания и последние успешные разработки других авторов. Во всяком случае не стану упрощать в ущерб качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий

Хотя бы тем, что динамические перекосы тока между плечами питания могут достигать значений выше 80% от максимальной мощности. И тут вряд ли поможет групповая компенсация, слабое действие которой признается в статье по указанной ранее ссылке.

А то что в ИИП для аудио ставят на выходе гораздо более емкие кондеры по твоему не помогает? ;)

Для себя стану и много еще чего сделаю, чтобы звучало лучше, ведь из таких на первый взгляд "мелочей" и складыватся качество аппаратуры.

Тогда ты не станешь ставить импульсный БП в усилитель :lol:

В каких приличных усилителях применяется импульсный БП, а не стандартный трансформатор 50 Гц?

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких приличных усилителях применяется импульсный БП, а не стандартный трансформатор 50 Гц?

я бы не спешил так смеятся.

В японских усилителях Hi-Fi - КНИ 0,005% - мощностью 2*400 Ватт на выходе - стоят БП исключительно импульсные.

толщина такого усилителя 8 см. размером со средний ноутбук. вес 6 кг.

Я у товарища вскрывал такой усилитель. кстати БП внутри два штуки стоит. вот как соединены не знаю.

мне и так погрозились руки оторвать и глаз на жопу натянуть - за любопытство.

такой усилитель стоит во Владивостоке 19 000 руб. настоящий японец - без балды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

Была у меня когда то книга, в ней были схемы импортных усилителей и т.п.

В одном точно видел схему ИИП, причем с моточными данными, ты заговорил за японский, я и вспомнил, там тоже японец был.

мне и так погрозились руки оторвать и глаз на жопу натянуть - за любопытство.

:(

мощностью 2*400 Ватт на выходе - стоят БП исключительно импульсные

Основное тут мощность, при таких мощностях ставить трансформатор становится дорого, особенно в японии, откуда им железо брать, забыл?

Это усилитель скорее не для дома, а для вечеринок и т.п. Да и это больше похоже на японцев.

Посмотри журналы про ХайЭнд, там шанс увидеть импульсник исчезающе мал.

В ДВД ставят, Нарман Кардон ремонировал как то, из дорогих, был удивлен.

Обычно для качества ставят 2, а то и 3 транса, 1 на привод (транспорт) и электронику его обслуживающую, второй на цифру, третий на аналог.

В УМ ставят по 2 транса, по 1 на канал.

Ты же не думаешь что они хуже хотят?

В основном это делается из-за борьбы с помехами, особенно взаимными.

Усилитель мощности является обычно аналоговым устройством (варианты с ШИМ и т.п. пока лучше не рассматривать), по сути своей это двухполярный стабилизатор напряжения и правильно спроектированному усилителю небольшой перекос по питанию не сделает ни хуже ни лучше, его ты скорее всего заметишь при перегрузе.

Опять же правильно сделанный ИИП имеет очень маленький перекос (зависит от правильности намотки транса).

Я не говорю что нельзя делать стабилизацию (кстати при стабилизации на низких мощностях, где наиболее слышны помехи ИИП как раз и будет давать больше всего помех).

Я выше предложил более красивую идею.

Ставится нерегулируемый трехфазный генератор + IR2130 + 6 полевиков + 3 одинаковых транса + соотв количество трехфазных выпрямителей. В таком варианте за счет перекрытия пульсации практически будут отсутствовать, кроме того с такого БП проще взять мощность побольше, нагрузку то качать будут не 2 ключа, а 6, и трансов не 1, а 3. ;)

Схема типа такой как во вложении. (естественно частоту работы поднять)

Если хочется еще красивее, то ставим по входу корректор, он же стабилизатор 420-450 Вольт, на выходе будет довольно стабильное напряжение.

В итоге получаем минимум помех, и отсутствие перекосов.

Как минимум в теории.

post-6731-1205022566_thumb.jpg

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

Аха. давай еще прилепим трехфазный трансформатор с двойным зигзагом - на шестифазный выход.

Не, ну зачем же.

Обычный трехфазный инвертор, на выходе три маленьких торика.

2 БП со стабилизацией тебя не пугают, хотя помехи генерить будут, а 3 транса испугали, не смеши ;)

Габариты такого девайса будут соизмеримы с двумя ИИП.

Вот ты нифига не разобрался, и я уверен что даже и не пытался, а уже критикуешь.

Успехов.

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что тут разбираться.

каков уровень пульсаций у инвертора на 40 кГц. на пару порядков меньше чем у БП на 50 Гц.

и так усложнять БП даже для для меня - явный перебор.

уж с пульсацией месколько милливольт - как нибудь переживу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

каков уровень пульсаций у инвертора на 40 кГц. на пару порядков меньше чем у БП на 50 Гц

Ооо...

Учить тебя еще и учить.

А давай ка сравним скорость нарастания импульса в 50 Гц БП и 50 кГц.

А ведь известно, что чем выше скорость нарастания импульса, тем больше этот импульс наведется на остальные части усилителя.

В компах ставят инверторы на дикие частоты, там это некритично.

а вот в усилительных каскадах, хм.... , смелое заявление.

Кроме того, синус наведется меньше чем меандр.

Потому ты не те помехи считаешь и не на тех частотах, думай.

И, кстати, о каких миливольтах ты говоришь?

В стабилизированном БП ты получишь выброс в Вольты.

Это обусловлено самим принципом ШИМ стабилизации.

Да, поставишь ты потом П образный фильтр, уменьшишь немного помеху по линии питания, зато больше станешь генерить в ЭМ диапазоне.

Я уже молчу сколько ты помех получишь за счет гармоник.

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята.. случайно нашёл вот такую схему... Можно ли её приспособить для этого УНЧ.. и если можно, то как..? :unsure:

post-31691-1205087341_thumb.png

Изменено пользователем ЛЕВША
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приспособить можно все. необходимости не вижу - переделывать.

по всей видимости это однополярный источник питания. в качестве датчика тока - трансформатор тока.

эта схема создана как блок питания 12 вольного оборудования. причем в паре с мощным аккумулятором.

без аккумулятора она работать не будет. нет цепи запуска.

дежурное питание - от цепи аккумулятора.

вентилятор запускается от превышения током нагрузки - выше некоторого предела.

два кмпаратора - на сигнализацию уровней рабочего напряжения.

кстати - а где моточные данные ферритов.

По сути - самая заурядная схемка двухтактника...

Но - я лично не стал бы тратить время на нее. в инете есть огромное количество полностью работоспособных и отработанных схем.

на доступной базе - и проверенные временем.

бится лбом в широко распахнутые двери - не мой стиль.

лично я пас - жалко время терять, даташиты копать.

просто лень.

Ща кирич придет - разнесет ее на атомы, разложит на полочки, и выложит на блюдечке.

схема не его - коммерческой тайны нет.

Потому он и продемонстрирует могучий интеллект профессионала. я стыдливо постою в сторонке - возьму урок мастерства у маэстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или у меня схема не вся раскрылась или не въехать мне уже (терпеть не могу импульсники).

Один вопрос и я из темы вывалюся.

Как схема начнет работать после включения питания?

Как вся схема запитается (типа первый толчек в движении токов)?

Пока писал уже усе понятно (ребяты мне за вами не успеть схему по мелкому монику двигать (пора большой брать))

Типа я один слепышарый, а ZAPAL уже раскусил начало...

(Спасибо понял)

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питается от плюса аккума.

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу? :ph34r:

И как это АТ-шный блок питания запускается без аккума?

Резисторы R2, R6 зачем стоят? Видать, просто так поставили...

А трансформатор Т3 зачем имеет обмотку в 1 виток?

Далеко вам до Кирича...

тему подчистил, еще раз всех предупреждаю, увижу бестолковый флуд, буду банить!

(Левша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про намек на автогенерацию - схема нарисована с ошибками.

я это прекрасно видел. и не стал упоминать как о второстепенной вещи. поскольку профи не будет глупо тыкать в обмотки - не видя их фазировки.

не поставлены начала обмоток - так что это чисто шаблонное и стереотипное мышление - тип только так и никак иначе.

в то же время - нигде ни вижу противоречий - что данная схема не должна в нормальной эксплуатации работать от питания от аккумулятора.

Вот если подскажешь мне по какой причине - схема не будет запускаться от аккумулятора - буду очень обязан.

хотя признаюсь с этой LM 3425 - не работал. нужды не было.

И многие автомобильные зарядники - предназначены для включения исключительно на рабочий аккумулятор.

без него - увы никак не хотят.

так что можешь уверенно ковырятся в носу - правила форума этого не запрещают. бог в помощь. Желаю успехов в столь нелегком и героическом труде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не ответил на вопрос умник.

кучу обмоток без фазировки увидел и выводы делать. грамотей. тоже есть кадры. смотрят в книгу...

так назови причину по которой эта схема не будет запускаться от аккумулятора. - а исключительно от виртуальной автогенерации.

Давай вкручивайся глубже - спец по обмоткам без фазировок и без конца. :lol: палец не поломай.

Давай ткни пальцем - в Т3 - где здесь начало - где конец обмотки.

не можешь!!! ? :D . Ах да - палец занят.

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?

Извини - я не подумал. больше не буду. продолжай дальше.

ты наверное трансформаторы в инверторах подключаешь методом научного тыка. перебирая на удачу направление обмоток - вдруг что и получится. ;)

не спорю. разумный подход - у таких спецов иногда по теории вероятности что-то и работает.

Наверное ты никогда не слышал что в обмотках есть начало и конец. Не торопись, задергался, - не тот которым ты думаешь. и которым ковыряешь в носу.

обозначение направления обмотки. почитай литературу. поучись понятиям фазирования. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про тебя: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%...%B8%D0%BD%D0%B3

В интернет-терминологии, «чайник» — это человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...