Перейти к содержанию

Блок Питания Для Унч 320вт


Рекомендуемые сообщения

А если +12В нагрузить по-сильнее, то +5В еще выстоит, но дополнительные +7В (добор до +12В) все-равно провалятся и никакой дроссель их не спасет.
пытался объяснить что обратная связь на ШИМ по напряжению с некоторого среднего сзначения - снятого с делителей - не дает стабильного питания.

спасибо Геннадий. хоть один человек оценил зерно истины.

я здесь вообще нихрена не понимаю.

В несколько ранних моделях БП (еще на железе) двуполярный источник питания создавался из двух стабилизаторов на мощных биполярах.

транзисторный стабилизатор работал и в плюсовой цепи и минусовой.

это сразу и мощный фильтр гармоник и стабилизатор. напряжение среза устанавливали примерно на 10 % меньше

среднего значения переменного напряжения. - это 100% защищало от провалов при полной загрузке.

хотя за это и приходилось платить 1\3 мощности в тепло.

это вопринималось как стандарт де факто. и лучшего не придумали похоже и по сей день - среди БП на железных трансах.

но стоило мне сказать что наилучшие показатели среди импульсных БП будут у схемы с двумя независимыми ШИМ с обратной связью - каждый на свой канал питания. потом из двух источников собираем двуполярное - как на меня стали кидатся с вилами и смотреть волком.

Причем приводили такие мощные аргументы что я их десятки в месяц собираю - а ты нихрена не понимаешь.

Весомый аргумент, да??

Да ладно, проехали.

Сейчас вот тоже собираю БП - на UC 3845 я здорово разочаровался в TL494. 3845 - намного ее превосходит по быстродействию ШИМа и защите.

плавный пуск - утановка от 20 мс до 4 минут. :D

с тому же работает сразу на затворы мощных полевиков. без всяких промежуточных каскадов.

пока в одноканальном варианте без проблем выжимаю 400 Ватт.

это будет у меня лаболаторный БП + зарядник на 180А аккумулятор. жаль что продолжить смогу только через месяц.

выложу потом на форуме.

post-6322-1204887031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мне пришлось наоборот уронить частоту вниз до 30-40 кГц. Очень сильное влияние на высокой частоте оказывает демодулирующий дроссель (много на нем падает при больших токах нагрузки). Слишком высокое быстродействие ОС приводило к возбудам и "шелестам", особенно с относительно высоким выходом (выше 12В и до 35В), так что пришлось принудительно завалить быстродействие ОС. Отрабатываю SG3825 с IR2113. Пока считаю наиболее удачным вариантом. Но до такого решения пришлось перелопатить гору схемных решений вплоть до сварочных инверторов.

С korolkov24 посмею не согласиться в некоторых моментах. Например с возможностью компенсации падения напряжения досселем, функция которого совсем другая. Ведь он всего-лишь предназначен для получения среднего значения напряжения на выходе при определенном коэффициенте заполнения импульсов, это если простыми словами. Без него в схемах прямоходов будут наблюдаться резкие скачки тока в моменты переключения транзисторов, т.к. напряжение на конденсаторе фильтра мгновенно измениться не может и он (конденсатор) реагирует изменением тока при изменении напряжения на нем, а вот дроссель - наоборот. В сумме получается интегрирующая цепь, где "излишки" напряжения выделяются на дросселе. Но если учесть что падения напряжения на выходе обуславливается скачком тока нагрузки, то и падение на дросселе тоже возрастет при увеличении тока протекающего через него, что в свою очередь опять же выразится общим падением выходного напряжения, которое должно компенсироваться ШИМ. Но если ШИМ будет компесировать падение напряжения на нагруженном плече, а коэффициент запонения менять для обоих плеч, то ненагруженное плечо (противоположный канал) будет расти по модулю, за счет той же ШИМ. Поэтому ZAPAL, как мне кажется, и советовал сделать раздельное питание с раздельной регулировкой. В чем я с ним полностью согласен, т.к. сам приходил к такому выводу. Можно конечно попытаться обойтись без дросселей демодуляции (на которых и падает основное напряжение в зависимости от тока), но тогда количесво помех по питанию будет огромно, особенно для звуковой аппаратуры и пойдут высказывания, что импульсник для УНЧ не годится.

Насчет пуш-пула и его компонентов. Фига с два, что транзисторы относительно слаботочные, а вот высоковольтные - точно. По работам специалистов установлено, что транзисторы должны иметь запас по максимальному току не менее 8-10 раз. Значит на 1кВт нужно ставить транзисторы с максимальным током около 50А. Да и максимальное напряжение в два раза выше номинала (особенности пуш-пула), т.е. 310х2=620В, а с учетом плавания нашего сетевого напряжения - не менее 800В. Как такие транзисторы? Не слабо? Опять же RC-цепочки. Рассеивать 600В всплески не так-то легко. Мощность понадобится ого-го. Дополнительный драйвер для полу-моста стоит 15-20руб., это дешевле стоимости вентилятора для обдува RC. Во всяком случае, в полумосте не требуются резисторы с мощностью выше 3Вт, а уж тем более не требуется их обдув. Опять же в пуш-пуле требуется намотка двух идентичных обмоток с очень хорошей изоляцией между ними, что усложняет процесс изготовления трансформатора и увеличивает заполнение окна сердечника только первичной обмоткой. Это уже не авто-преобразователь с его +14В.

Думаю, не стоит тратить время на пуш-пул. А обратить внимание на работы Александра Гончарова (где-то выкладывали ссылки) "Начальная школа построения импульсных DC\DC-преобразоватиелей". Там есть интересные решения по сдвоенным схемам. Если такую тему "раскрутить" то можно что-то придумать. Например, взять пару TL-ок (хоть ZAPAL-у они не нравятся, но как пример подойдут), засинхронизировать их master-slave. Один трансформатор пусть работает на плюс и управляется master-ом, а второй - на минус и управляется slave-ром (естесственно в противофазе). ОС разные, стабилизация независимая, комплект входного выпрямителя один на всех, ключей 2 или 4 в зависимости от варианта схемы.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ZAPAL

Сейчас вот тоже собираю БП - на UC 3845 я здорово разочаровался в TL494. 3845 - намного ее превосходит по быстродействию ШИМа и защите.

Если бы ты не понтовался, и прочитал мой пост, где я описывал схемотехнику БП, то был бы сильно удивлен.

Там используется микросхема ШИМ контроллера еще лучше.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я свою схему передрал без зазрения совести - со сварочного на 5 кВт. тоже пришлось перелопатить сотни метров трафика.

пока создал более менее приличный гибрид.

У сварочника несколько другая задача.

по поводу

Опять же RC-цепочки. Рассеивать 600В всплески не так-то легко.
полностью согласен. такие снабберные цепочки превращаются едва ли не в утюги - и требуют почти принудительного охлаждения. да и не все могут позволить хорошие фторопласты на 1,5 кв.

а транзисторы выше 600 вольт - лично у нас хронический дефицит - на грани невозможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

Сейчас вот тоже собираю БП - на UC 3845 я здорово разочаровался в TL494. 3845 - намного ее превосходит по быстродействию ШИМа и защите.

Если бы ты не понтовался, и прочитал мой пост, где я описывал схемотехнику БП, то был бы сильно удивлен.

Там используется микросхема ШИМ контроллера еще лучше.

как забавно - и что бы я там увидел.

Вот если бы прочитал все мои посты - то увидел бы что я UC 3845 - рекомендовал еще более двух лет назад.

как на порядок превосходящую TL494. так что насчет удивить меня - нереально.

мы здесь тоже не пальцем деланные - с следим за лучшими достижениями прогрессирующей электроники.

единственный нюанс - некоторая дефицитность. выезжать в область приходится.

Да не Артур - все нормально. рабочие моменты с острыми краями. ты меня знаешь.

но слегка отшлифовать тему можно.

Блин народ. Я извиняюсь. По ошибке написал UC3845. - Правильно UC3825 N

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть поговорка народная русская: семь раз отмерь, один раз отрежь!

думать надо когда чтото пишешь. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

как забавно - и что бы я там увидел

Так ты скачай даташит, почитай, еще извиняться будешь.

то увидел бы что я UC 3845 - рекомендовал еще более двух лет назад.

Да она устарела давно. Есть куда более хорошие решения.

По ошибке написал UC3845. - Правильно UC3825 N

А я уж было подумал что ты решил на однотакте БП для усилителя делать, хотя если сделать на ней прямоход. то будет работать.

С 3825 работал еще очень давно. лет 5 назад ЕМНИП.

Неплохая микруха, но так же не лишена недостатков.

Потому я и предложил другую микруху.

ЛЕВША

Если уж кто и оффтопит тут, так это ты ;)

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она устарела давно. Есть куда более хорошие решения.

проблема не в наличии самых новейших - а проблема в наличии их в магазинах раиоэлектроники.

опять понты начинаются kirich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С korolkov24 посмею не согласиться в некоторых моментах. Например с возможностью компенсации падения напряжения досселем, функция которого совсем другая. Ведь он всего-лишь предназначен для получения среднего значения напряжения на выходе при определенном коэффициенте заполнения импульсов, это если простыми словами.

Геннадий, это не обычный дроссель, он обеспечивает комплексную фильтрацию и стабилизацию, так как он работает и в режиме трансформатора. В БП для компьютеров он общий для всех напряжений не из-за экономии. Чуть позже я выложу более подробно, теоретическое описание этих процессов, и отвечу более аргументировано по пушпулу.

Сейчас я должен покинуть форум.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

проблема не в наличии самых новейших - а проблема в наличии их в магазинах раиоэлектроники.

Ну извините, у нас она есть в продаже, цена правда около 3 баксов, он она того стоит.

Кроме того Тексас предлагает семплы, для разового изготовления можно и заказать (там заказать помоему можно 5 шт, более чем).

Я если закладываюсь на определенные радиодетали, то всегда проверяю, будут ли они доступны всегда.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть. ты посмотри где я живу - и прикинь на карте страны. а потом прикинь расстояние до Силиконовой долины.

я стараюсь выбирать более менее универсальные компоненты. которые процентов на 90 можно применить в наиболее распростаненых по назначению БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А семплы к вам тоже не высылают?

И заказать оттуда, где есть, тоже никак? Не верится что то.

Нельзя же вечно ставить то, что есть у ВСЕХ.

Так прогресс и будет стоять на месте.

Кстати, есть идея сделать БП на основе IR2130, 3 фазный, они то уж должны везде продаваться :)

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заказать оттуда, где есть, тоже никак? Не верится что то.

верится не верится, аналогичная история. :rolleyes:

кроме 494 нихрена нема.....

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirich- смотрю чувство юмора у тебя есть.

да нету никаких радиодеталей.

- от Иркутска до Владивостока - по покупке радиодеталей в доступном ассортименте - не просто огромная, а гигантская жопа.

нету вообще ничего.

я спасаюсь только тем что раз в 1,5-2 месяца мотаюсь в дальнобойные командировки.

А выписывать по инету. Приходит одна посылка из 5 заказанных. да и то через 2 месяца порой.

Когда ты уже совершенно забываешь что и зачем выписывал.

сколько таких заказов у меня валяется в баночках - напрочь потерявших свою актуальность. такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхемы-микросхемами, а основной каскад - силовые ключи и схема их подключения. Второй - правильно расчитанный трансформатор и его индуктивность рассеивания. А микросхемы самый последний случай, хоть на рассыпухе.

Дроссели же не всегда комплексные используются, во всяком случае на фирменных блоках, а не голимых китайских они (дроссели) стоят раздельные (на каждый канал свой). Где там комплексная регулировка? Да и хренова-то они будут работать в режиме трансформатора без перемагничивания сердечника, а диоды для такого случая там не ставят. Не уверен я что использование китайцами одного сердечника для всех напряжений вызвано из лучших побуждений, а не из экономии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий

Дроссели же не всегда комплексные используются, во всяком случае на фирменных блоках, а не голимых китайских они (дроссели) стоят раздельные (на каждый канал свой). Где там комплексная регулировка?

Ты путаешь помехоподавляющие дроссели и дроссель групповой стабилизации.

Это как бы немного разные вещи ;)

А микросхемы самый последний случай, хоть на рассыпухе.

Ой не скажи, не скажи.

Влияет все, в комплексе. ;)

Не уверен я что использование китайцами одного сердечника для всех напряжений вызвано из лучших побуждений, а не из экономии. Не из экономии.

Надо от помех фильтровать, ставят дроссель работающий как фильтр, если напряжение уравнять, то дроссель групповой стабилизации. Часто ставят и то, и другое.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты путаешь помехоподавляющие дроссели и дроссель групповой стабилизации.

Это как бы немного разные вещи

Народ. может ктонибудь корявую силовую схемку вторички набросает. и изобразит схематически чем они отличаются.

я что то в толк не возьму. может это одно и то же. только по разному называется.

я этот дроссель групповой стабилизации в терминологии неигде не встречал. или внимания не обращал.

это в комповских БП - на окиси железа которые??? Желтенькие. с пучком группового плюса -с разными напряжениями - так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в комповских БП - на окиси железа которые??? Желтенькие. с пучком группового плюса -с разными напряжениями - так??
Да, это ДГС.

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и какова его роль в стабилизации напряжения - если мы перегрузим скажем канал по питанию 5 вольт.

как понизить напряжения с 12 вольт - и перекомпенсировать просадку напряжения в цепи 5 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

ну и какова его роль в стабилизации напряжения - если мы перегрузим скажем канал по питанию 5 вольт.

как понизить напряжения с 12 вольт - и перекомпенсировать просадку напряжения в цепи 5 вольт.

Я понимаю что тяжело зайти в Гугл и набрать - Дросель групповой стабилизации.

Но я не поленился и сделал это, вот цитата -

И, наконец, в четвертых, все выходные напряжения проходят через разные обмотки так называемого дросселя групповой стабилизации L1. Допустим, увеличилось потребление по +5В, ШИМ-стабилизатор отреагировал на это увеличением ширины импульсов, напряжение +5В вернулось в норму, но остальные напряжения, нагрузка по которым не увеличилась, слегка подросли – хоть для них и применяются описанные выше дополнительные меры по стабилизации, все же основное внимание уделяется напряжению +5В. Однако дроссель групповой стабилизации сконструирован так, что при увеличении тока через одну из обмоток напряжение, наведенное этим током в остальных обмотках, вычитается из соответствующих выходных напряжений. Поэтому в рассматриваемом случае за счет увеличившегося тока через обмотку, соответствующую +5В, в обмотках, соответствующих +12В и +3,3В, возникнут отрицательные напряжения – и эти напряжения увеличатся не так сильно, как увеличились бы в отсутствие дросселя групповой стабилизации.

Это относится к комповым БП, но к обычным относится в равной степени.

Цитата отсюда - http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...are/tower/11259

У нас, кстати скорее обратная проблема, новых импортных компонентов валом, а устаревшие я боюсь и закладывать.

Так что ИМХО нельзя продолжать конструировать на МП39, надо переходить и на что то поновее.

Если там, где ты живешь, не один ты такой страдалец, может стоит на твоем месте заняться организацией продаж и заработать денег? ;)

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirich - спасибо за науку. походил, почитал.

на мой взгляд этот пресловутый дроссель групповой стабилизации - при его дешевизне решения - увы далеко не оптимальное решение.

это просто наименьшее из всех зол - оно незначительно улучшает ситуацию при перекосе нагрузки в комповых БП.

там он импользуется в цепи одной полярности.

но этот дроссель совершенно не спасет ситуацию в двуполярном источнике питания. (ИМХО - увы здесь я обнаружил досадный пробел в своих знаниях)

Мое мнение остается прежним.

Для получения высококачественного двуполярного питания лучшими характеристиками будет обладать источник

состоящий из двух отдельных блоков питания - каждый со своей обратной связью.

и затем соединенное в двуполярное.

и никакой дроссель тут не исправит положение.

А вот необходимость применения высококачественного и соответственно дорогого источника питания - применительно с усилителю - тут уже нужно сравнивать класс усилителя

и класс источника питания..

а то как говорит поговорка - не в коня корм. полагаю никто такой источник не будет ставить на усилитель собранный на П217.

(увы два месяца назад приволокли такой раритет в ремонт - ему лет тридцать, работает до сих пор) - громкая связь в гараже предприятия.

ЗЫ. по радиодеталям. торговля не мой удел. да и опоздал я. Есть уже пара челноков - товарищей.

да я собственно не сижу круглосуточно с паяльником.

Порой на работе так напаяешься - дома полмесяца к паяльнику не подходишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

там он импользуется в цепи одной полярности.

Нет, в цепи обоих полярностей.

Если требуется выравнивать прямую и обратную полярность, то просто направление намотки по одной из полярностей меняем на обратную, сам подумай ;)

Для получения высококачественного двуполярного питания лучшими характеристиками будет обладать источник

состоящий из двух отдельных блоков питания - каждый со своей обратной связью.

и затем соединенное в двуполярное.

Одно но, при выходе из строя одного из ИИП мы получим на выходе у усилителя весьма страшную картину, если не применена схема блокировки одного питания при отсутствии другого.

При питании от одного ИИП такое не нужно.

Я не говорю что будет хуже, просто есть принцип достаточности, не нужно для усилителя мощности это, т.е. не даст стабилизация обоих полярностей эффекта.

Подумай как работает усилитель, и подумай, что ему даст стабилизация. ;)

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения высококачественного двуполярного питания лучшими характеристиками будет обладать источник

состоящий из двух отдельных блоков питания - каждый со своей обратной связью.

и затем соединенное в двуполярное.

Такой БП будет в 2 раза больше, при той же мощности... Ведь для УМ Вам нужно снимать мощность то с одного плеча, то с другого... То есть каждый из Ваших БП должен держать мощность 200Вт (скажем у Вас УМ на 200вт), иого получается 400вт в суме от обеих БП. Можно конечно немного сэкономить на трансе (по нагреву), а в остальном всё по полной програме... Хотя, справедливости ради, надо сказать что ДА, такой способ наиболее хорошо стабилизирует оба плеча.. А затраты стоят того?!

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...