Перейти к содержанию

Блок Питания Для Унч 320вт


Рекомендуемые сообщения

а вот НАШИ транзисторы в обиду не дам. Для меня НАШИ транзисторы - самые надежные (тридцать лет лежат у меня в диване и все как новые).

Правильно, согласен. Я тоже наши транзисторы никогда в обиду не даю. Ещё ни одного не выбросил. Они у меня тоже поначалу лежали в диване. КТ803, 802, П210, 1Т806 ..и др. Но под Новый Год, на диван сели гости и снизу провалилась фанера. Всё вывалилось на пол, под ноги гостям и под стол. Килограмм 20.. Пришлось часть транзисторов загрузить на антресоль, а часть вывезти на дачу. Щас в сухом сарае лежат, все целы и невредимы, как новые. Ни одного не пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отв. в 126 нумер:

Ну Вас друзья понесло под откос.

Причем тут схема на 14 Вольт.

Вы чего от нее хотели УНЧ на 320 Вт. питать.

Если "ДА", то конечно АКБ еще в буфер не достает :P и трехфазного генератора со схемой Ларионова.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

131959G

Кто то мешает изменить моточные данные силового транса?

Намотай вторичку больше и измени делитель ОС.

Естестенно диоды и кондеры на выходе так же прийдется заменить.

Смотреть же надо не на выходное напряжение. а на схемотехнику. ;)

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятно.. Выходит что схема годится токо для зарядки мощных акуумов.. :(
Верно.

Да будет она работать и без акума, чё вы в самом деле...

поскольку в цепи питания микросхемы - нет даже примитивного стабилизатора - а простейший фильтр, можно уверенно заключить что именно эта схема ВСЕГДА нагружена аккумулятором. который в свою очередь выполняет роль ограничителя.

Не нужен там стабилизатор, он есть внутри микросхемы и работает оно нормально при большом диапазоне питалова ( 8 - 40 вольт).

Что ещё за "ограничитель"??? Там ШИМ регулируемый, обратная связь по напряжению. Да собственно, о чём мы?? Это же обычный АТ блок питания. Слегка измененный.

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кто то мешает изменить моточные данные силового транса?...

Понятно (только Вы это автору (в смысле данной темы) обЪясняйте).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много понаписали уже. От себя хочу заметить, что "старые" АТ-шные блоки (сколько их не разбирал) несли на своем борту обыкновенный трансформатор 220/15 питающий ШИМ контроллер. А вот такой схемы автозапуска встречать не приходилось. Да и странноватая она - оба транзистора подвержены сквозному току в начале цикла. Сомнительно, что схема сможет при первом же импульсе накачать в нагрузку 12В, необходимые для последующей работы ШИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да будет она работать и без акума, чё вы в самом деле...

Может и будет, только не всегда и не особо стабильно..? :unsure:

А не лучше ли туда маленький силовик поставить, для дежурного режима, чтобы можно любые транзисторы мспользовать.. с низким К усиления, а не какие-то избранные.. ? :unsure: Чтобы всё точно запускалось.. без аккума. А китайскую зарядку, безтрансформаторную, от мобильника, можно поставить туда на деж. режим, она потянет?

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на самом деле эту схему один в один с нуля делать смысла нет действительно. Вся фишка в том, что можно взять старый БП и слегка переделав получить результат. (Может понадобится не один, а несколько БП на разбор, т.к. трансформатор намотан на 4-х родных сердечниках - но это зависит от мощи, которую желаете получить)

Можно конечно и дежурный трансформатор поставить и еще чего-нить, но это будет уже другая схема

Много понаписали уже. От себя хочу заметить, что "старые" АТ-шные блоки (сколько их не разбирал) несли на своем борту обыкновенный трансформатор 220/15 питающий ШИМ контроллер. А вот такой схемы автозапуска встречать не приходилось.

Во.. Странно. Даже можно сказать, поразительно.. Может мы о разных вещах говорим. Я имею в виду блоки питания, которые стояли в компах начиная с XT и до... 486 и чуть дальше. Небыло там никаких трансов 220/15 !! Да вот у меня под столом 3 блока валяются - нет там дежурных трансов.

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий

От себя хочу заметить, что "старые" АТ-шные блоки (сколько их не разбирал) несли на своем борту обыкновенный трансформатор 220/15 питающий ШИМ контроллер. А вот такой схемы автозапуска встречать не приходилось.

А я только 1 раз встретил АТ БП с трансиком 50 Гц на борту.

Хотя знал что их применяли, да и сейчас валяется некоторое количество АТ БП без трансов.

Даже старый какой то совсем, он даже больше чем АТ.

Все остальные были сделаны именно по такой схемотехнике.

Так что кому как поывезло видимо, а может влияет кто, где живет.

Патриот Ваня

Чтобы всё точно запускалось.. без аккума.

Оно и так без него запустится.

Кстати, схема не настолько уж критична к транзисторам.

А если уж хочется красиво, так я предлагал, микруха двухтактника с малым током запуска, запускаем прямо от 310 Вольт после диодного моста.

Потом драйвер, 2 полевичка.

В БП будет всего 1 трансформатор (кстати мне схема АТ, и особоенно рассматриваемая схема, как раз и не нравится большим количеством моточных узлов).

Микруху ессно ставим на высокой стороне.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много понаписали уже. От себя хочу заметить, что "старые" АТ-шные блоки (сколько их не разбирал) несли на своем борту обыкновенный трансформатор 220/15 питающий ШИМ контроллер.

С трансом 1 раз видел, лет 20 назад, если не изменяет память, блок был большого размера.

Вот схемки.

bp.rar

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на самом деле эту схему один в один с нуля делать смысла нет действительно. Вся фишка в том, что можно взять старый БП и слегка переделав получить результат.

Можно конечно и дежурный трансформатор поставить и еще чего-нить, но это будет уже другая схема

Понятно.. Но переделка это ведь тоже.. кому как, .. На любителя. Как по мне, то ещё опухнешь вникать, в чужое,.. куда какая сопля тянется, печать ковырять, и трансы переделывать... И диоды тоже менять надо.. Радиаторы ссаные.. И получим рогатое и ненадёжно-навороченное "говно-лепилово",.. которое и в руки-то взять противно. А по схеме - сам продумал и сам сделал.. По месту, и сообразно к цели, как для себя. А из блока этого - токо большое кольцо выломать, сдвоеный шотки, а его самого в помойку,.. сразу, чтобы место не занимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если уж хочется красиво, так я предлагал, микруха двухтактника с малым током запуска, запускаем прямо от 310 Вольт после диодного моста.

Потом драйвер, 2 полевичка.

В БП будет всего 1 трансформатор (кстати мне схема АТ, и особоенно рассматриваемая схема, как раз и не нравится большим количеством моточных узлов).

Микруху ессно ставим на высокой стороне.

Вот это мне кажется не очень.. когда драйвер и 2 полевичка.. Переносить схемотехнику автомобильных преобразуев на сетевые..

В затворах должны быть трансы. Чтобы в случае чего не горело полблока, вместе с вых. транзисторами. И драйвер заменялся бы этим тр-ром. Трансформатор - лучший драйвер в мире... :lol:

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриот Ваня

Переносить схемотехнику автомобильных преобразуев на сетевые..

Никто, ничего, никуда не переносит.

Есть специально разработанные драйверы для этого, микросхемы ШИМ и т.п.

В затворах должны быть трансы. Чтобы в случае чего не горело полблока, вместе с вых. транзисторами. И драйвер заменялся бы этим тр-ром. Трансформатор - лучший драйвер в мире...

А вот трансформатор как раз моветон.

Нетехнологичен в изготовлении.

Сядь и намотай сначала 100 трансиков управления и запаяй, а потом сравни с просто запаиванием 100 ДИП8 микрух.

Кроме того более жесткое управление как раз в связке ШИМ контроллер + драйвер.

Устарели они, устарели, увы.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за Кирича в ентом споре... Запал, не в обиду, но я так понял, что вначале ты "прозевал",

весело - :lol: . конечно прозевал - я не стесняюсь признавать где пролетел.. что греха таить.

да и не только я. у меня на экране только 1\6 часть схемы видно. да еще в 4 часа ночи.

утром шары продрал - распечатал.

так может кто-то точно сказать - если задающий генератор работает от внешнего питания - от чего запустится схема.

от от смещения в базе - через сомнительную обратную связь - или от уже работающего генератора.

ЗЫ. собственно меня меня смущает величина резистора в цепи базы. 180к.

при среднем напряжении 150 вольт - ток смещения будет около 8 ма.

хотя часть пойдет через резисторы б-э. что еще уменьшит ток смещения.

Я лично не уверен что это хватит для возбуждения автоколебаний. хотя бы для дежурной подпитки задающего драйвера.

хотя с этими транзисторами я не работал совершенно.

был бы хоть один - подал бы на базу 8 мА - проверил бы ток при 150 вольт к-э.

может кто расставит точки - с фотографиями приборов. боюсь тишина будет.

поищу хоть даташит. хоть шерсти клок.

ЗЫ. и блок это не может быть БП_шный от компа. хоть и измененый. связь через токовый трансформатор, 13в 40 А. муть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

ЗЫ. собственно меня меня смущает величина резистора в цепи базы. 180к.

В АТ схемах вообще иногда и 330к стоят, и ничего, работают.

если задающий генератор работает от внешнего питания - от чего запустится

Если двигатель работает, от чего он заведется, от стартера или ручки?

Сам хоть понял, что спросил?

Если генератор работает, то от чего он запустится? :lol:

шары продрал

Тогда вопросов нет, шарами много не увидишь, тут глаза не помешали бы. ;)

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поглядел даташит.

самый заурядный биполярник. аналог нашего КТ838А. 700 вольт 10 А. h21 - от 2 до 12.

При таком мизерном коэффициенте услиления - меня еще больше смущает ток смещения базы 8 мА.

достаточно -ли этого.

есть у кого такой транзистор - может эксперимент поставите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

так может кто-то точно сказать - если задающий генератор работает от внешнего питания - от чего запустится схема.

от от смещения в базе - через сомнительную обратную связь - или от уже работающего генератора.

От от смещения в базе - через сомнительную обратную связь

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком мизерном коэффициенте услиления - меня еще больше смущает ток смещения базы 8 мА.

достаточно -ли этого.

Там не 8мА а в 10 раз меньше.

Ток базы, перед началом генерации шумовой, и процесс шумовой генерации усиливается лавинно.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G

только хотел эту же ссылку выложить.

Суть не только в токе базы который создают резисторы, а в добавочной обмотке на согласующем трансе. ;)

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ту достаточно самого малого нарушения баланса между токами двух транзисторов. кто сильнее - тот и победил.

дальше идет процесс лавинообразно.

Ток базы, перед началом генерации шумовой
- что то все сложнее и сложнее.

эт уже не для моих мозгофф. я так глубоко не копаю.

процесс что-то стал вялотекущий.

Ваня ты где. Схемку в студию!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем автор ветки, испугавшись ваших разборок, просто намотал медный трансформатор :lol: Правда, не очень удачно...

Изменено пользователем YurkaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору респект!!!!

Все удачно (когда все гладко - это хуже).

ПРИЗЫВАЮ:

Давайте хотя бы в его (автора) новой теме, не будем ему мешать.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • так про него и пишу. Все равно медленно.  13 процентов загрузка, большинство ядер отдыхает, а я сижу жду пока нарисует. Странно работает ЦП. Как будто ленится ))  
    • у меня длина пакетов туда и обратно составляет фиксированные 12 байт: 8 данные, 1 команда или флаги операций, остальные контрольная сумма и кодеры пакета (шифрование). И тройной перезапрос со стороны ПС в случае отсутствия ответа от МК. При сборе статистики обмена, в среднем на 70 транзакций приходится один перезапрос, но не более 2 раз. После трех безуспешных перезапросов, программа выдает ошибку соединения.
    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
×
×
  • Создать...