Перейти к содержанию

Обмен Через Spi Между Mega16 И Ads1218


fizik4

Рекомендуемые сообщения

собираюсь сделать устройство на основе ATmega16 и ads1218(ацп от TI). общаться они будут по интерфейсу spi. не могу понять одну вещь. контроллер,как ведущий, инициализирует обмен - передает в ацп команду RDATA (read data). через некоторое время ацп передает обратно 3 байта данных.но ведь тактовым сигналом управляет МК....если я читаю регистр SPDR (SPI data register) - это означает,что модуль SPI сначала сдвигает во входной регистр данные с линии MISO, или просто выдает то,что там уже было???? в какой момент данные попадают во входной регистр?

post-49366-1204573980_thumb.jpg

Изменено пользователем fizik4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмен "ведет" МК. Смотрите внимательно на приведенный Вами рисунок. Там четко обозначено, что сначала МК передает ведомому команду, затем через некоторое время Т6 он должен снова передать ведомому байт(байты-в зависимости от разрядности слова на выходе ведомого) отличающиеся от команд или команд&данные, т.е. просто ноль в данных( ноль в SPDR на передачу). В ходе передачи от МК к ведомому, ведомый синхронно отвечает МК по линии Dout своими данными.

После передачи каждого байта в сторону ведомого (точнее по окончании) необходимо прочесть SPDR. Это и есть данные от ведомого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...