Перейти к содержанию

Металлоискатель "радио" №3 2005


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

99%-уверенности, что из пользователей инета никто такую схему не собирал. "Мурзилка" расчитана на народ, не имеющий доступа в сеть. Ибо тот, кто такой доступ имеет, имеет и выбор. А выбор у нас - о-хо-хо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, говорили все, но только не по теме. Так кто собирал данный прибор?
Если имеете в виду схему с ФАПЧ из "Радио", то особого смысла собирать её нет. Она, как уже указывалось, тот же BFO, в котором попытались более-менее успешно устранить два недостатка BFO - повысить чувство и стабильность. Но!!! Остался главный недостаток, свойственный всем методам регистрации частоты (BFO, OR, FM, ФАПЧ и пр.) в их стандартном исполнении - отсутствие отстройки от грунта. Поэтому применение этого МД будет ограниченным - на большинстве грунтов, имеющих хоть малейшую минерализацию, работать с ним будет геморно из-за сработок на грунт. Отсюда проистекают все "отклонения не по теме" в темах про простейшие МД - хочется при минимуме труда получить максимум результата :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот и Синдбад, наконец-то, начал "глаголить истину". А то всё - "можно переделать из г@6на в конфетку" да "нельзя списывать на покой биенщиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас XXI век. Есть выход в инет (читай - в виртуальную копию всего мира не слезая со стула), значит, ты имеешь доступ ко всему, что наработало человечество. "Кто владеет информацией, тот владеет миром" - знакомое утверждение, не так ли?

P.S. Ну, и почему ты уцепился именно за эту схему, вот именно за эту и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и Синдбад, наконец-то, начал "глаголить истину". А то всё - "можно переделать из г@6на в конфетку" да "нельзя списывать на покой биенщиков".
Это я не ту мысль жирным шрифтом выделил :D . Надо было выделить "... в их стандартном исполнении...". Изменено пользователем Синдбад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое я же говорил, как мат база по деталям, так и инструментальная, да и финансов нет приобрести те же конструкторы в чипе. :(

Да и интересно настроить и собрать, сам процесс сборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ичего вы человека грызёте,может он хочет попробывать но боится,а вы вместо поддержки суёте ему камни.Мне они тоже не нравятся,както это без души получается,тупо прошил или вооще готовый купил,припаял пару деталек под чутким руководством спецов и всё,а какже практика и теория особенно для начинающего.Начинал именно с биений,щас работаю на приём-передача,а недавно с удовольствием чинил армейский МП для друга,лучше скажите делай а мы поможем,глядишь на одного умного станет больше!

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и спасибо на том, именно собрать и настроить. Вот первый вопрос хотел спросит - варикап квс111а на какой можно заменить? не могу найти. Да и переменную емкость - вот думал поставить от китайского приемника , только вот как правильно ее соединить, там ведь несколько кондеров, да еще имеют подстройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких варикапов много в советских УКВшных радиоприёмниках в блоке УКВ,похожи на кт315 только чёрные.Переменный конденсатор какраз от китайца пойдёт,нужно запаралелить все секции.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ичего вы человека грызёте,может он хочет попробывать но боится,а вы вместо поддержки суёте ему камни.Мне они тоже не нравятся,както это без души получается

Говорить, что МД на МК не дают человеку творчески и тем более технически развиваться может только тот, кто никогда их не делал. В нашем деле творчество бывает двух видов - приятное и не очень.

Приятное творчество - это когда сделал плату МД на МК, сделал с душой, с любовью - старался красиво паять, даже детальки подбирал, чтобы все резисторы или кондёры были одного внешнего вида, тем более, что знаешь о том, что приборчик-то будет хорошо рабочий. Уже творчество. Подключил плату к катушке, подал питание - заработало, да ещё как! Бывает, в Клоне просто сидишь и тупо кнопочками балуешься, ловишь кайф от того, как светодиодики к центру при нажатии на "Сброс" сбегаются или громкость кнопочками регулируешь туда-сюда... Эх, теперь и весь остальной конструктивчик-то тоже бы к этой плате нужен соответсвующий, чтобы красиво было - корпус на электронный блок, штанга, датчик - самых лучших материалов не жалеешь, хочется, чтобы красиво было - потому, что работает классно. Творчество - красиво сделать. Сделал - поставил в угол, лёг на диван и всё время посматриваешь - ой, как я красиво сделал, какой я молодец, - подойдёшь, снова включил, кнопочками побаловался... скорее бы прошли дожди - и на природу, кайф ловить теперь ещё и от находок...

Творчество "биенщиков" - а шо оно за схема, а будет ли работать, а собирал ли хто, а куда тут воздушный КПЕ, большой и тяжёлый (убить им можно) подключают... Ладно, попробую собрать, но, так как его мало собирали, нормальной печатки нет, соберу на картонке, детальки повтыкаю, с обратной стороны проводками распаяю. Варикапа нет - поставлю стабилитрон, транзисторы у меня есть только кт315 - поставлю вместо всех, фух, ели собрал, - включил - молчит, нет генерации. Через пару месяцев лошения и опускания на форумах, наконец-то появилась генерация и приятно-раздражающий постоянный звон в ушах. А как же оно в поле будет, если дома пятак видет на 5 см и реагирует на даже на мои пальцы... Какой там конструктив, примотаю изолентой катушку из проволоки к кривой веточке, батарейки на проводах понесу в кармане, на ушах - лопухи, как у радистки Кэт (в лесу подумают, шпиён какой ходит, участковому сдадут), а где бы ещё третью руку взять, чтобы любимый воздушный КПЕ всё время поднакручивать. И вот я в лесу! Какая красота - мой МД реагирует на кусты, траву, грунт и малейшие дуновения лёгкого летнего ветерка! Размахнулся хорошенько - полетел МД подальше в зелень. Делал МД - получилась ЗАКИДАЧКА. Харошая такая, хорошо летела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Приятное творчество"-а это кружок "умелые руки" или "вязание крючком",сдеал,повесил на стену и любуешся ;) Потому радиолюбительство потихоньку и отходит,что детекторные приёмники никто из начинающих не собирает,от прошитого камня интерес быстро угасает. :( Я учился на телемастера,начиная с курса физики,чтобы знать и чювствовать что такое ток и кто такой Ом,а ведь можно сразу 5 поколение учить,а потом сидеть у клиента всё подряд тупо менять,если это не проц оказался.Като пришол "компьютерный гений" кнам на фирму починить комп,а он даже не знает что такое СМД резистор,который явно выгорел,тупо знает какой блочёк куда втыкать и всё. P/S: nemo-sas а гдеже переменный конденсатор которым ноги можно отбить?и камня не видно непорядок!Вот вдогонку фотки моего пылесоса,когда сделал долго любовался и в работе тоже радует.post-54570-1246372881_thumb.jpgpost-54570-1246372890_thumb.jpg

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это простая схема на двух 561 и кварц 1мгц, все компактно и все работает. Монету на 20 см берет(15 копеек ссср)в грунте. Реакции на руку нет, на ветер нет, уже тут ребята 3 шт у нас взяли - довольны. Катушка намотана не в навал а как на фото - плоская, виток к витку.

Кружок радиотехники. Да действительно пацаны учатся на азах.

конденсатор не надо такой большой(я про схему в начале темы). Вот соберем так скажем как работает.

А камни я не очень люблю, да и покупать у нас их не где.

Изменено пользователем nemo-sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тоже неплохо, правда мы корпуса делаем на данный момент из пвха(впросторечии из форекса) , Да и катушки не заливаем эпоксидкой, мы просто герметезируем в пвха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Со схемой по Ж.Радио проблема с индикатором с нулем по середине, два раза на барахолке был не попался.

Как бы его на светодиодном реализовать.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вдогонку фотки моего пылесоса,когда сделал долго любовался и в работе тоже радует.post-54570-1246372881_thumb.jpgpost-54570-1246372890_thumb.jpg

Мне так кажется или у вас катушка ДД направлена параллельно ногам, а не перпендикулярно (в смысле место, щель между двумя половинками ДД параллельна ногам)

Со схемой по Ж.Радио проблема с индикатором с нулем по середине, два раза на барахолке был не попался.

Можно стрелочник разобрать и выкрутить стрелку на середину, а так когда ВСМ делал, на юноне покупал и вольтметр и амперметр с нулем по середине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По втыкал схемку, дико похоже на ВСМ , особо генератор на кварце и ла7, вот там кондерчик есть с2 ( в ВСМ это с9) его похорошему надо убрать не будет правильной генерации или частота будет скакать. У ВСМ покрайней мере так и получилось с кандером не пашет, а без него все в порядке. Ради прикола и от нечего делать засовывал этот участок схемы в протеус и моделировал и там тоже с кондером не пашет. :huh:

Да параллельно,так проще крепить и в описании так нарисовано.

Странно что так крепится у ДД рабочая область как раз по месту нахлеста двух половинок идет и ширеной в растояние между прямыми участками этих половинок. Получается что если водить с лева на право у вас полоса наибольшей чувствительности получится 2 см ( растояние между прямыми участками двух половинок ДД), при таком способе крепежа надо водить катухой от себя\к себе.

Или я чото не допонимаю.

К стате а что у вас за прибор?

oa96l4.jpg Вот картинка рабочей области катухи ДД.

Изменено пользователем wert9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы все таки услышать советы спецов по сборке данного металлоискателя "Металлолискатель, который различает металлы ( Радио 2005 №3 ):" Собрали, но вот настройка не очень понятна в описании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его начал собирать раньше клона, клон уже готов полностью а этот что то застопорил нет кондера переменного и индикатора.

А что конкретно не понятно, вроде как нормальное описание, проверь БП если все путем то отпаяй вывод R11 который идет к микросхеме и к нему подпаяй +3в от БП который на рисунке №3, в разрыве коллектораТ1 и катушки померь ток 1ма, вместо R4 впаяй переменник на 1,5к, подключи осцил на два края варикапа. Этим подстрочником добейся амплитуды указанной, теперь замерь R4 и впаяй что получилось, подбором С1 добиться приближенной частоты к 16кгц все на тех же выводах варикапа. Отсоединяем +3в и впаиваем ногу R11 на место, собирай включай проверяй.

Да и я так понимаю что конденсатор С5 должен быть в среднем положении при настройках. Дальше вроде должно быть понятно, я еще не дошел до настройки, да и клон собран и желание отпало доделывать.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...