AHTUBAURI

Материнские Платы

938 сообщений в этой теме

MiraMaX166    0

FSB=100, куда уж ниже... кондёры гнилые буду менять! Всем спасибо!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Comrade*    0

У меня вопрос, почему на матери могут гореть конденсаторы? С этой проблеммой сталкиваюсь постоянно, мастер говорил что это потому что производитель ставит дешёвые приборы на мать. Ещё слышал, что это может из-за блока питания. Кому верить? =)

И ещё опять проблемма с которолй сталкиваюсь при включении компьютера. Постоянно не хочет видеть монитор, клавиши, венчестер и т.д. Приходиться включать/выключать пока нормально не включиться, из-за чего это может быть?

Поделиться сообщением

unza    2
... Кому верить? =)

обоим, все правду молвят.

..., из-за чего это может быть?

или материнка или блок питания.

Поделиться сообщением

Single    0
... из-за чего это может быть?

Ну раз горят кандёры, значит мать себя плохо чувствует, а то что не видит какието устройства эт побочные эфекты. Как решить проблему? Проверять в первую очередь БП(замерить напряжения по 12в и 5в) а потом и мать(хотябы на нагрев)

Поделиться сообщением

Comrade*    0

Замерить на входе и выходе?

А что с матерью делать, если с бп всё в порядке? И какое напряжение должно быть?

Поделиться сообщением

Nissan    0

У меня такая проблема: при загрузке игры, когда "полоса загрузки" доходит до конца, компьютер сбивается и перезагружается. мать - AsRock i845e, процессор - Pentium 4 1.8, видео - FX5500 128Mb 128bit, память - две планки по 256Mb Elixir, винт - WD400JB, ОП - Winows XP sp.2. Сбои на таких играх как: Far Cry, Doom 3, Flat Out 2, сбои учащаются если выставить максимальное качество игры. Игры устанавливал с разных источников, операционные системы также пробывал несколько, также ставил другие драйвера. Всё работает в нормальном температурном режиме и без разгона. Напряжения на блоке питания мерял и проверял на пульсации - нормально. Видеокарту ставил другую, память тестировал по отдельности. Проблема с материнской платой? Как её устранить?

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

Купить новую :)

\Вы что хотите играть Фар Край на таком компе? это извращение :) я на своём играл на минимальных настройках, и то еле танула, и часто зависала...

Если всёже хотите попрытать счастье то пойдите сюда "мой компьютер"-"свойства"-вкладка "дополнительно"-"загрузка и восстановление"-"параметры"-и снимите галочку с пункта "Выполнять автоматическую перезагрузку"-"ок" Потом перезагрузите комп, и запукскайте игру.

Поделиться сообщением

Nissan    0
Купить новую :)

\Вы что хотите играть Фар Край на таком компе? это извращение :) я на своём играл на минимальных настройках, и то еле танула, и часто зависала...

Если всёже хотите попрытать счастье то пойдите сюда "мой компьютер"-"свойства"-вкладка "дополнительно"-"загрузка и восстановление"-"параметры"-и снимите галочку с пункта "Выполнять автоматическую перезагрузку"-"ок" Потом перезагрузите комп, и запукскайте игру.

Я и не играю на максимальных настройках, просто при их выставлении, частота сбоев увеличивется. Но компьютер, по крайней мере, должен загрузить игру без сбоев. Я отключал автоматическую перезагрузку, в таком случае появляется синий экран и белым шрифтом написано: ...cmuda.sys...

Поделиться сообщением

-=gga=-    1

cmuda.sys это общесистемный звуковой драйвер (WDM) Обычно используются в интегрированных звуковых платах.Лечится установкой более новых драйверов на звук.

Поделиться сообщением

Nissan    0
cmuda.sys это общесистемный звуковой драйвер (WDM) Обычно используются в интегрированных звуковых платах.Лечится установкой более новых драйверов на звук.

Установил другие драйвера на звуковую карту и вроде сбои пропали. Кстати я всегда устанавливал те, что на диске, который прилагался к материнской плате. Весьма благодарен -=gga=-

Поделиться сообщением

Single    0
Замерить на входе и выходе?

А что с матерью делать, если с бп всё в порядке? И какое напряжение должно быть?

на БП должно быть 5в и 12в ну и 3,3 тоже но это тока на мать, желтый провод - 12в красный-5в проверь сначало это(+\- 0,5В), на матери проверь узлы на нагрев для начала

Изменено пользователем Single

Поделиться сообщением

Single    0

ребят помогите разобраться забадался матерью EliteGroup L7VMM2 не хочет работать, емкости визуально живые, мосфеты живые, нагрева каких либо узлов не замеченно, спикер молчит, БП в норме, на контактах pwrsw 1,5В и он никак не реагирует на контакты pwrsw, даешь питание "заводиться", при замыкании контактов не выключается, есть тестер и паяльник )) ;)

Поделиться сообщением

Single    0

ребят помогите разобраться забадался матерью EliteGroup L7VMM2 не хочет работать, емкости визуально живые, мосфеты живые, нагрева каких либо узлов не замеченно, спикер молчит, БП в норме, на контактах pwrsw 1,5В и он никак не реагирует на контакты pwrsw, даешь питание "заводиться", при замыкании контактов не выключается, есть тестер и паяльник )) ;)

Поделиться сообщением

~Well~    0

Ну вы хотя бы объяснили что с ней произошло что было ... :rolleyes: так сказать. У меня мама Сhaintech 6BTM так она наоборот не выключается вкл. фильтр все поехали :lol:

Поделиться сообщением

sba    0

Для начала посмотри что делается на стабилизаторе 1117 - он делает дежурку. А так слишком мало информации.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 355

Уважаемый Single, Ваша материнка не реагирует на аспи-кнопку включения питания? А включается (в смысле крутятся кулеры в БП и на проце) только при замыкании контактов на ATX-разъеме питания? А напряжение питания проца в норме? (VCORE кажется называется, короче то что выходит с преобразователя). Проц какой АМД К7, сам он рабочий? Южник/северник не греются? то же с памятью и процом?Биос в последнее время не перешивали, разгоном не балуетесь?

Вообще еще много можно вопросов задать...

Поделиться сообщением

Single    0

прошу прощения, а что есть стабилизатор 1117?? я тока учусь. чайник, а мать просто перестала запускаться, т.е. вкл фильтр как сказал ~Well~ вкл БП куллера но.... никаких признаков жизни. на данный момент перепоял две микрухи ШИМ (hip6602 & hip6302) с мосфетами ничего не изменилось

Поделиться сообщением

Single    0

вопросы задавайте )) я просто незнаю что нуна писать ))

насчет кнопки: все навесное я снял и мать лежит у меня на столе, на нем тока проц, живой, включашь БП в сеть и он сразу же запускается, так же крутяться куллера, продолжительное замыкание контактов pwrsw никчему не приводит.

Питание проца: незнаю как проверить ((

Проц: AMD Duron 1400 (рабочий)

Ю\С мосты не греються (после 5 минут в вкл состоянии еле теплые) тоже самое и проц

Биос: не прошивался

Разгон: машина у бугалтера стояла )) думаю что она незнает что это такое )))

Поделиться сообщением

sba    0

В районе AGP, со стороны южного моста есть две трехногие микросхемы и здоровый полевик. На матери которая у меня валяется микросхемы называются AMS1117. Это регулируемый стабилизатор напряжения. Померяй что у них на ногах творится при включенном блоке питания в днжурном режиме. Какой-то из них делает дежурку на мост.

Поделиться сообщением

Single    0

На полевик приходит 12 выходит 3,3В

трехногие: 1,3В 0,5/0,8В 0,5/0,2В (это 3 ноги)

P.S. Это хорошо или плохо?

а как проверить напругу на проце?

Изменено пользователем -=gga=-

Поделиться сообщением

sba    0

На одной ноге стабилизатора который прямо под AGP должно быть +5в,на второй 2.4, на третьей 1,2 . 5в идет прямо с разъема питания АТХ (фиолетовый провод -STANDBY).Это просто отзвонить. Следующий момент - судя по тому, что на полевике 12в блок питания таки включился.Грустный момент - стабилизаторы питания обычно мощнее, чем 5Vstdby, поэтому ищи кз в его нагрузке - все ,что запитывается в спящем режиме - сетевой чип, чип ввода-вывода, мост. А не греется оно потому , что напряжение слишком низкое. Напругу на проце проще мерять на фильтрующих емкостях - их обычно не все запаивают, но с этим не заморачивайся - проц тут не причем, там своя стабилизация.

Поделиться сообщением

Single    0

~Well~ мать именно эта, тока на моей половина запчастей отсутствует, а что произошло, я в подробностях не знаю, знаю что вырубилась просто так (так утверждает хозяин)

sda большое спасибо за информацию, попробую чтонибуть сделать...

обнаружил потрясающее зрелище, БП которым я тестил пол года накрылся, у него STANDBY не 5В а 0,5 :lol: (ржал минут 10) поставил др БП начал реагировать на pwrsw и напруга на стабилизаторе в норме (тока вместо 2,4 - 2,5В), прошу прощения за такую невнимательность :unsure:

А вот мать всетаки не заводиться (( на ёмкостях возле проца 0,1В, может всетаки питание проца?

Изменено пользователем -=gga=-

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Не забываем что сей агрегат будет работать при ну очень кошмарных условиях типа жара под 40 и выше и напр. сети от 140 может и меньше. Ещё у стигалей есть хреновая привычка запускать агрегат с затянутыми ножами и им по барабану что машинка гудит и не работает.

• Правильно, электролиты однозначно долой. Номиналы могут отличаться по причине - а) поставили что было близко по номиналу б) подогнали под параметры установленных динов. Чтобы выявить верность номиналов надо делать измерения, на слух можно тыркаться с настройкой до пятницы следующего года. Как обычно разброс ПТС динов требует юстировки номиналов фильтра и возможно изготовления нового фильтра навесным монтажём и установкой вне колодки. Когда будешь менять провода внутри ас крепи их чтоб они нигде не болтались- я пристреливаю степлером  и/или термопистолетом. С4 и R4 это скорее компенсатор импеданса чем часть фильтра 2порядка. Был бы 2й порядок то будет синфазное подключения басовиков. Поясню.  На нч стоит фильтр 1 порядка L3 + RC компенсатор, такой же компенсатор стоит на сч  плюс полосовой фильтр 2порядка, у твитера компенсатора нет плюс фильтр 2порядка. В силу применения чётных и нечётных фильтров оба басовика подключены в противофазе а сч/вч синфазно.
    • Электролит следует принимать с наименьшим сопротивлением утечки, иначе время значительно сократится.
    • Наверное, лучше сюда: http://forum.cxem.net/index.php?/forum/14-начинающим/
    • Ну у меня нет достаточно большой коллекции наушников и к тому же современные тенденции Китайского "маркетинга" мне не ведомы. Так что абсолютной точной 100% информации взять не где. 
    • Здравствуйте! Продолжаю изучать ноутбуки. Заказал post карту у китайцев. Фото прилагаю. Понимаю, что карты могут не подходить к некоторым моделям ноутбуков и поэтому их нужно приобретать под определенную модель. Хотелось бы это выяснить в моем случае. Имеем плату Petronas-D-15E от ноутбука Samsung 305V Если post карта подходит к данному ноутбуку, то как ее подключить? Прилагаю также схему, какую нашел к ноутбуку. Правильно ли я (на скриншоте) нашел подходящий разъем для подключения post карты? Если да, то как найти его на плате? Разъемы не подписаны на плате. Буду очень благодарен помощи. Мне очень интересно этим заниматься и узнавать новое samsung_petronas-15_r1.0_schematics.pdf
    • Подскажите, пжл, как на схему добавить разъем GX12-5? Не нашел в библиотеке...