AHTUBAURI

Материнские Платы

938 сообщений в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

где можно найти полную информацию по системным платам. Переключателям на платах непонятно что они дают. На одной системной плате 233 пк вообще никаких обозначений.(несчитая ком портов) Как тут быть?

Поделиться сообщением

Alexandr27    1

Мат.плата Intel D865GLC из офиса. Все конденсаторы 820mF вздутые заменены. При запуске без памяти мат.плата ругается на память (пищит), с памятью не ругается, не грузится, только пропеллеры крутятся. Независимо от того со встроенной видео картой или внешней и в каком слоте находится память. Отключается на PWON 4sec. Померил напряжения, вроде все в норме, проседает только PG 3.93В. Где мерить напряжение памяти не совсем ясно, возле слотов три транзистора, на двух из них 2.60В, следовательно оптимальное.

Так материнская вроде-бы целая. Почему-то есть подозрения на неисправность BIOS и необходимость его перешивания. Перешить с дисковода врядли получится, скорее всего плата его не увидит, а микросхема на плате впаянная.

Пришла на время посткарта, показывает код 55 идущий сразу после d5. Поиском пользовался, находил похожий случай, там причина была в BIOS. Неясно только как он мог грохнуться.

Вопросы:

Копаю в правильном направлении?

Если кто-нибудь знает где мерить конкретные напряжения, подскажите, а то индивидуальной схемы то нет.

Или сразу попытаться выпаять микросхему и перешить на чём-либо? Только как её потом впаивать, у неё ведь пайка поверхностная?

Изменено пользователем Alexandr27

Поделиться сообщением

SVN    2 044

Для начала, я всё же посоветовал бы конденсаторы подозрительные заменить... да и "не подозрительные" проверить не помешает, раз уж подошло время и как говориться "процесс пошел"....

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Проверить блок питания надо! Похоже питание дежурного режима завышено, это обычное явление т.к. деж.режим питаеться отдельным "обратноходом" который очень похож на ИБП телевизора, там стоит электролит (обратная связь) заменить его на 47/50в. Мат платы из за этого ремонтировать не приходилось (замена ёмкостей была).

Поделиться сообщением

Alexandr27    1

Для начала, я всё же посоветовал бы конденсаторы подозрительные заменить... да и "не подозрительные" проверить не помешает, раз уж подошло время и как говориться "процесс пошел"....

Какие из них по вашему могут быть подозрительными? (на прикреплённом изображении, фото из интернета) Отмеченные красными точками заменены.

Проверить блок питания надо! Похоже питание дежурного режима завышено, это обычное явление т.к. деж.режим питаеться отдельным "обратноходом" который очень похож на ИБП телевизора, там стоит электролит (обратная связь) заменить его на 47/50в. Мат платы из за этого ремонтировать не приходилось (замена ёмкостей была).

С чего ты решил что блок неисправен? Проверять мат.плату заведомо неисправным блоком было бы некорректно...

И почему именно дежурное напряжение? Я его номинал даже не указывал в сообщении.

post-143754-0-06368100-1333270002_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexandr27

Поделиться сообщением

SVN    2 044

К сожалению, разрешение снимка не позволяет мне (зрение уже не то) в полной мере оценить жизнеспособность конденсаторов, но косвенным признаком может быть "вздутость", "округлость" его верхнего торца. В таких случаях, даже если всё работает как нужно, менять конденсаторы нужно не замедлительно, т.к. они могут в любой момент выйти из строя и нанести больших бед. Мамке, я так понимаю, лет 6-7 уже есть...если не больше.

Как уже советовали выше - не повредит и конденсаторы в БП проверить.

P.S. Сделай чёткое фото 1-2 подозрительных конденсаторов крупным планом с разрешением не более 800х600... посмотрим.

Поделиться сообщением

Alexandr27    1
К сожалению, разрешение снимка не позволяет мне (зрение уже не то) в полной мере оценить жизнеспособность конденсаторов,

Я же написал, что это фото взято из интернета. Фото просто другой такой же мат.платы. Это не является фотографией конкретно обсуждаемой мат.платы.

но косвенным признаком может быть "вздутость", "округлость" его верхнего торца. В таких случаях, даже если всё работает как нужно, менять конденсаторы нужно не замедлительно, т.к. они могут в любой момент выйти из строя и нанести больших бед.

Я еще в первом сообщении написал, что все вздутые поменял.

Как уже советовали выше - не повредит и конденсаторы в БП проверить.

Поймите. БП полностью исправен. Для проверки я взял не первый попавшийся БП, а именно исправный.

P.S. Сделай чёткое фото 1-2 подозрительных конденсаторов крупным планом с разрешением не более 800х600... посмотрим.

Сделать фото нечем.

P.S. Вы что в честь 1го апреля такой разнос устраиваете?

Поделиться сообщением

seregin88    12

Здрасти всем.Отдали системник,сказали что не включается,проблема была в кнопке питания, залипла,поставил другую ну не тут-то было! при в ключении все стартует не чего не греется но нет не звукового сигнала не изображения на монеке все комплектуещие я проверял на другой мамке все работает проц,оператива и видюха.в чем может быть проблема пробовал 2 блока питания результатов 0

Изменено пользователем seregin88

Поделиться сообщением

Maykill    164

...Холмс скахзал бы- в материнке... :rolleyes:

Поделиться сообщением

seregin88    12

так до этого все работало просто как оказалось залипла кнопка я кроме нее не чего не трогал перевозка может повлияла на него хотя он лежал в салоне и не прыгал и не ударялся

Поделиться сообщением

люди хелп. мать NFORCE 3-A страшно греется мост и транзистор Q51. прошу отметить всё работает но температура страшная в чём дело?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас