Перейти к содержанию

Регулятор Для Сварочного


Рекомендуемые сообщения

Как можно сварочный ток регулировать?Сейчас трансформатор варит 4кой нужно понизить ток чтобы варить 1м электродом!!!Может что-то типа регулятора чтобы быстро можно было менять ток при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

что у тебя есть.??? Запасы трансформаторного железа. + толстый обмоточный провод или гибкий кабель.??? Мощные проволочные резисторы. ??

чем варишь - постоянкой, переменкой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотри в "Радио,4-2006,статья "электронное управление сварочным током"(стр37)

Скачать можно тут: http://radiojurnal.narod.ru/

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

посмотри вот етот сайт, там много чево есть: http://www.irls.narod.ru/index.htm

а именно по теме вот: http://www.irls.narod.ru/rlbt/sv/svar42.htm

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант собрать тиристорный регулятор.

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще если не хочеться ничево мудрить берешь обычный балластник, ставишь ево и никаких проблем, вся загвоздка в том что размер ево не такой уж маленький, обычные реостаты для сварочника гдето диаметром 100мм ну и длинну берешь стока на скока нада понизить ток.а так чтоб не использовать всево етово нагромождения можно поставить тиристорный регулятор перед трансом, регулирующий напряжение, ессно с падением напряжения упадет и ток, тиристоры во всяком случае дешевле выйдут, чем ставить и регулировать уже выходной ток.

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор

Берешь обычную катанку(стальная проволока) 5мм скручиваешь ее в пружину диаметром 15 см и длиной около метра, расстояние между витками 2-3 см. Будет тебе сопротивление, разрываешь массу, один конец на пружину, на втором делаешь крючек и у тебя получился самый простой способ ограничить ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристорным регулятором получается регулировать ток на ура, только нужно обходным сопротивлением (индуктивностью) обеспечить максимальную амплитуду выходного сигнала с ограничением тока порядка 10-15А для поджига дуги иначе будет очень неудобно варить на низких мощностях т.к. бывает лсожно зажечь дугу при низком напряжении. Ставил в сварочник тиристоры на выходе (пару штук в диагональ моста) на 150А и такие же два диода. даже не грелись при длительной работе.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балластник лучше, так как для тиристорных схем типично уменьшение напряжения холостого хода, что затрудняет зажигание дуги. И дроссель надо ставить весьма мощный для убирания провалов при тиристорной отсечке. Обходная цепь с током подпитки улучшает положение, но но полностью лечит эти проблемы. Имхо, если тока хватет, то проще погасить на балластнике. Иногда ещё используют ведро с металлом и наматывают вокруг него сварочный кабель (только один (!!) из проводов). Изменяя количество витков получается регулировать ток за счёт введённной индуктивноти. Естественно, для аппарата переменного тока.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве баластного сопротивленя очень хорошо подходят проволочные резисторы от автокранов, если имеется возможность их найти, конечно...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве баластного сопротивленя очень хорошо подходят проволочные резисторы от автокранов,
\

Да от любых кранов, козловых, мостовых, тельферов. Там везде используються реостаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

вот у меня вопросец опять возник по поводу регулятора сварочного тока, можно ли использовать схемку транзисторного регулятора? что то на подобе вот такого: 265b22f1763a.jpg диоды и транзисторы ессно силовые поставить...

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя, можно конечно ... но подумай здраво, сколько тепла будет выделятся на транзисторах? киловата 2 думаю не меньше, проволока 5мм бывает разогревается до красна... а еще, удачи в поиске относительно ДЕШЕВЫХ транзисторов способных выдержать сварочный ток. Реостат в данном случае самое рациональное решение... ведь на транзисторах будет выделятся столько же тепла сколько и на аналогичном реостате! где выигрыш в применении транзисторов?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в том то и дело что я сам не представлял толком то :( у меня стоит реостат заводского изготовления, дык его нехватает!! тройкой варю на максимальном сопротивлении реостата (и то великоват ток), а четверкой на середине....

ХЫЫ а так приколоться 20 штук П210 -ых запаралелить и будет ЩАСТЬЕ :)

Изменено пользователем KPbIC

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 штук транзисторов ... нужны будут специальные меры по выравниванию тока, а то прикинь малейший перекос и на один транзистор придется половина рабочего тока... и 20 штук П210 наверно не хватит... тут надо штук 100 П4. Вообще, есть такие биполярные транзисторы на 100 и 150А только стоят они кажется по 100$ штука, и коэфициент у них не шибко высокий - около 10-15...

Да, реально - если не хватает реостата, включи доп. сопротивление из нихромовой проволоки или стальной шунт-пластину с сделаными прорезями с обоих сторон, таким образом образующих "змейку" из пластины (шунтируемое выключателем например) на входе сварочника - там ток раз в 10 меньше.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, реально - если не хватает реостата, включи доп. сопротивление из нихромовой проволоки или стальной шунт-пластину с сделаными прорезями с обоих сторон, таким образом образующих "змейку" из пластины (шунтируемое выключателем например) на входе сварочника - там ток раз в 10 меньше.
- все бы ничего еслиб у меня был обычный сварочник, но я ж как нестандартны тип сваял такого же нестандартного трехфазного монстра :) , а ставить три балластника в первичную цепь проблематично ввиду сложности выставления последних, чтоб они работали абсолютно одинаково...
Попробуй переделать этот БП.
- и сие чудо как не прискорбно, тоже не покатит, ввиду все тех же трех фаз :(

Но всеравно я не пожалел что сделал именно трехфазник- три фазы сила! никакого моргания света лишней просадки напруги практически нет, и варить на слух приятно-шипит как полуавтомат) в то время как обычные сварочники как то грубо и громко шкварчат ;(

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реостат тоже трехфазный? Значит, включи в выходную цепь доп. сопротивление. И собственно в чем сложность то трехфазный регулятор сделать? даже тиристорный пойдет, берешь тиристоры 125 Амперные, и меняешь ими диоды с одного плеча диодного моста... можно спокойно тиристорным регулировать в диапазоне 50-100%, а меньше 50% - под сомнением, но до некоторой степени все же можно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с каково перепугу реостат то трехфазный! обычный! там жешь после транса выпрямитель из трех диодов (схема Миткевича) а уже на выходе можно сказать постоянное напряжение-два провода)

а насчет тиристоров я думал уже- управлять жешь этими тиристорами нужно, схемки у меня нету :(

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОдкинуть? правда, плату я рисовал вручную, в электронном виде нигде не осталось... испытывал на сварочнике, у которого толстенный провод тот что на 220 даже грелся. Но, там надо было получить какраз значения меньше 50% - пытались обойтись без баластника - не получилось, с маленькими электродами плохо зажигается дуга - напряжение маленькое. Это конечно решается обычным мощным дросселем в обход тиристоров дающим ток 9-10А, но места в корпусе под него небыло.

вобщем схема вот.

На схеме показан по сути только блок управления - диоды меняешь на тиристоры, и подаешь с блока управления на них с выхода импульсного трансформатора - по отдельной обмотке на каждый тиристор. Не забудь что изоляция между обмотками должна выдерживать напряжение сети, поэтому возможно прийдется взять кольцо большего диаметра!

Reg_HP.zip

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За схемку спасибо! Вот только я всеравно непойму как она будет пахать от трех фаз! ведь вход то у этой схмы 220вольт! Хотя я тут типа перерисовал схемку, посмотрите если не сложно правильно ли :

0b79e643b14c.jpg

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы - неправильно абсолютно.

проблема в том что генератор импульсов - привязан только к одной фазе.

таких схем - нужно три.

возникают сложности с наладкой по синхронизации.

т.е. резистор R3 - должен быть строенный. (три - порознь. и три схемы - порознь. каждый на свой тиристор-симистор)

увы с простыми схемами - чаще всего они не работают по человечьи. поверь на слово - как спецу по силовой автоматике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я ж и верю вам ZAPAL, вы уж давно у меня в авторитете :)

Брошу пока что эту затею, думал смогу обойтись "малой кровью" но видать не судьба :( сварочник то срочняком сделал ввиду того что строю гараж, а там без него никуда! силовые конструкции им варить просто загляденье! четверкой электродами!

Изменено пользователем KPbIC

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...