Перейти к содержанию

Регулятор Для Сварочного


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ага , и подмагничивания сердечника постоянным током .

Нет такой проблемы в двухфазном выпрямителе. Более того, если посмотреть на двухтактные высокочастотные ИП, то можно увидеть, что подавляющее большинство выпрямителей выполнено по данной схеме. Основные недостатки двухфазного выпрямителя (по отношению к мостовому) - это менее эффективное использование трансформатора и удвоенное напряжение на вентилях в закрытом состоянии.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем!

сегодня эксперементировал с трансформатором тока ,нашёл в "закромах" стандартный тр-р тока 100\5, подал в первичную 100 ампер , но никакой приличной эдс на вторичке не обнаружил каких- то 9 вольт всего, даже на остутствующей нагрузке , получается ,что киловольты опасные для жизни на незамнутом тр-ре тока - миф.,методом научного тыка приспособил небольшой трансформатор (дежурка от телевизора оризон, если кто помнит):вторичную срезал , в получившееся место намотал 4 витка 2,5 мм2,и пропустил через него включенный строительный фен (~8-9A) и эврика!получил 30 вольт выпрямленного с бывшей первички напряжения , так что схема моя обретает реальные очертания :сварка2.pdf,транзистор осталось сотавной в закромах нарыть и можно приступать к наладочным работам , гланое ,чтоб тиристоров хватило :P , далее будет

Далее кто нить экспериментировал с этим регулятором тока? Если да то можно поподробней?

И еще такой вопрос, а если для регулировки тока последовательно с первичкой поставить дроссель с подвижным сердечником? То есть взять допустим пакет пластин от дросселя люминесцентных ламп, сделать на него каркас для катушки и подвижный механизм. Ну или что нить наподобие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В журнале радио №9 2004г есть схема управляемого тиристорного выпрямителя на 160 ампер

Мне такая мощность была не к чему, на базе него делал зарядное устройство для аккумуляторов 18В 30А схема работает супер! Установленный ток практически не изменяется вплоть до КЗ в нагрузке! В статье даны рекомендации по намотке дросселя и изготовлению токоизмерительнлго шунта

Изменено пользователем paisann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
http://www.youpic.ru/view.php?id=2011/10/30/885251015.png Эту схему собрал для сварочника в 2003г, когда купил книгу http://libbib.org/?p=70, работает по сей день. В книге есть хорошая схема поднятия напряжения холостого хода выпрямителя http://www.youpic.ru/view.php?id=2011/10/30/6570116416.png Изменено пользователем a74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Уважаемые мастера! Посоветуйте схему регулировки тока на тиристорах для сварочного транса до 200 Ампер.Имеются силовые диоды на 250 А (4 штуки) и тиристоры на 250 А. (2 штуки) ,также трансформатор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ссылу спасибо,конечно ,но чует мое сердце - не все так просто .Наверняка ,в книге 180 схем и опять дальнейший мой вопрос "Какую выбрать?"Полистаем,почитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там почитать, что-бы понять принцип, от чего можно оттолкнуться, безусловно, в худшую сторону, выбрать вариант с наименьшими потерями для себя.

Решить вопрос "возможности- результат". Т.е. что из нужного сможешь сделать, и оценить (ни чего не делая, в теории), насколько стал лучше аппарат. :yes:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-195974-0-59233500-1454343213.gifpost-195974-0-85109900-1454343560.jpgПробежал мельком - не по мне .Теория ,конечно ,сила, но я не такой сильный чтобы ее осилить .Мне чего й то попроще .Например типа такого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким регулятором дроссель нужен, по железу не меньше самого сварочника.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри тутhttp://forum.cxem.net/index.php?showtopic=133767&st=60#comment-2292743, но наблюдая как вы бьетесь без толку над простым зарядником, может имеет смысл купить готовое??А свободное время заполнить чем то более полезным, для семьи, дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочный с тиристорным регулятором не очень, на малых оборотах 50% - часто залипает, на меньшей мощности вообще напряжения мало даёт и дуга фигово зажигается. А так-то берёшь любой симисторный регулятор мощности вместо тиристора в схему ставишь импульсный трансформатор а остальные две обмотки на два тиристора, которые стоят вместо диодов в мосту.

Но только всё это фигня... лучше сразу целится на инверторный импульсный сварочник.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100500!

Именно об этом и написано в книге, ссылку на которую я дал.

И сам в детстве на эти грабли натыкался, а вот сейчас "их" очередь пришла.

Хотя я добился хорошего шва от "железного" трансформатора, но это был очень долгий, и дорогой путь.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного, просто надо ещё и ссылки других смотреть. В ссылке Олега например очень даже не плохо будет работать особенно если последовательно с электролитами добавить мощное сопротивление до 1 Ома. За такого типа дроссель не скажу не делал а делал на прямом куске железа сечением 30см^2 L=3мГн вместо 1мГн для обычного диодного моста.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечто подобное и у меня получилось, дроссель на железе от ОСМ 0,25...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить готовое не интересно .Кроме того я и с тремя переменниками совсем даже не плохо (по оценкам других) справляюсь.А вот занятие такое мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-195974-0-28346100-1454390012_thumb.pngpost-195974-0-59010500-1454390064.jpgКак Вы,oieg1ma ,сами правильно заметили - не тот уровень ,хотя за ссылки спасибо всем -значит кто-то прочитал мое сообщение.В схемах по ссылах само количество деталей меня пугает ,что уж про сборку тогда говорить .Мне бы пристроить куда в дело железки (диоды ,тиристоры) что бы они не валялись без толку ,а собирать инвертор - хлопотно это .К тому же за результат совсем нельзя поручится. Может вот такое осилю .Что скажете?Мне бы и этого хватило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо по моим стопам, след- в след идёшь. :lol2:

Подобную схем у и я собирал. Потом- с импульсным управляющим трансформатором... Потом добавился дроссель, потом и конденсаторы...

Это долгий, трудный, и дорогой путь, но наверное каждый его должен пройти самостоятельно. :)

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно присмотреться то на схеме с поста Олега #89 самый необходимый минимум деталей для регулировки тока на тиристоре если конечно исключить рег. подачи проволоки и др. для полуавтомата, что пострадавшему ненужно..

Изменено пользователем czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...