Перейти к содержанию

Регулятор Для Сварочного


Рекомендуемые сообщения

Электротехнический спрей аэрозоль в помощь, можно несколько раз пролачить, платы располагать вертикально и не забываем как в компе удалять пыль время от времени. Единственное что меня напрягает так это электролиты которые с годами пересыхают, особенно не фирменные.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

artos5, полагаю, что Alexeyslav и сzkv, ответили на ваш вопрос и вы остались удовлетворены ответом. От себя добавлю - задача конструктора брендовых варилок известных производителей как раз и заключается в том, чтобы при проектировании девайса спрогнозировать и минимизировать практически все возможные причины отказов укорачивающие жизнь девайса.

Что касается конденсаторов, то не стоит гоняться за дешевизной, которая потом оборачивается коробком спичек.

Я пользуюсь электролитами обозначенными на фото справа.

Кстати, если габариты девайса не напрягают, то не возбраняется набрать и подключить параллельно ёмкостному накопителю 310В батарею (110-200мкФ. Чем больше, тем лучше) из простых единичных конденсаторов малой ёмкости (20 и более мкФ) переменного тока 50Гц. Сия "добавка" намного облегчает и продлевает жизнь электролитов и девайса в целом. На фото слева 20мкф, 630В.

Нормальная была тема, люди конкретно и по сути разговаривали.. со схемами и предметным обсуждением.. и тут пришел Молчун.. и тема превратилась в болото..
не следует вешать своих "скелетов" на других. Именно благодаря вам она и превратилась в болото, ибо вы следуя руслу ордена исповедуете принцип: "В любом дурдоме правило одно: кто первым халат одел – тот и психиатр."

Кстати, провоцируя меня на конфликт для последующего бана, не напрягайтесь, можете вчинить бан сразу же после этого сообщения, предварительно прочитав мой девиз в "подвале".

Ну а конкретно что по сварке - есть самому что сказать, со схемой и программой? Лично вами сделанной..
я не программёр о чём говорил многократно. Так, баловался написания оных для Спектрума в конце 80-х годов пр.века.

Что касается другого, то несколько экземпляров варилок и зарядников АБ с функцией помощи АБ при старте, работают уже более 10 лет.

И ещё, кстати. Глянул ваш и вашего партнёра профили, кое-что сопоставил. Вывод для вас обоих неутешителен.

Можете проверить сами по количеству флудливых постов и сказанных "спасибо". У вас даже в сумме не дотягивает до моего. А если учесть год регистрации и ваше пребывания на форуме, то картинка становится ещё мрачней. Рейтинг я не учитываю, ибо только трусы вместо "спасибо" проставляют минусы/плюсы (не прослеживается ник), дабы "шибко вумные" члены ареопага не возмутились действием некоторых подконтрольных индивидов.

Так кто из нас приносит больше пользы на форуме?

post-169893-0-93319200-1454915374_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Alexeyslav и сzkv , многократно ремонтировал различные аппараты. Лакированы они были все. Да , это не всегда спасает.

В прочем , спорить не зачем . Ибо это дело не благодарное :)

Молчун, специально для Вас сейчас покажу фотки блока питания , который уже работает. И работает защита.

Вот фото:

По фото видно что у БП есть даже USB интерфейс. Используется для обновления прошивки и для АТ команд (сервисный режим и управление)

post-59941-0-93520300-1454917655_thumb.jpg

post-59941-0-00158800-1454917668_thumb.jpg

post-59941-0-78297500-1454917685_thumb.jpg

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не надо делать мне одолжение и показывать что-либо, т.б. фотки плохого качества. Это раз. Во-вторых, я просил схему силовой части БП с подключенными датчиками тока/напряжения ОС, а также - что и куда подаётся. Но, т.к. вы уже сказали, что не "светите" свои разработки на форумах, то не утруждайте себя, ибо они мне не нужны.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто из нас приносит больше пользы на форуме?

Поржал.. зачетно.. Похлопайте ему кто нить, плюсик нажмите, и спасибку заодно..

Он и успокоится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо делать мне одолжение и показывать что-либо, т.б. фотки плохого качества. Это раз. Во-вторых, я просил схему силовой части БП с подключенными датчиками тока/напряжения ОС, а также - что и куда подаётся. Но, т.к. вы уже сказали, что не "светите" свои разработки на форумах, то не утруждайте себя, ибо они мне не нужны.

Решил себя немного "утрудить" : Схема устройства.PDF

По этому "рисунку" понятно как сделана силовая часть.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я сомневаюсь что в такую схему имеет смысл ставить тиристор. Обычный биполярный транзистор и тот был бы выгоднее по потерям чем тиристор, даже если им низкочастотным ШИМ-ом управлять.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому "рисунку" понятно как сделана силовая часть.
Кому как, да и кастрирована оная, ибо нельзя судить о токе КЗ на выходе, пульсациях с частотой 100Гц и др. Логика работы токовой защиты не прописана, поэтому сказать что-либо о её работоспособности затрудняюсь.

Что касается схемотехники, то каждый ваятель лепит девайс в меру своих знаний, наличия компонентов в "тумбочке" и кривизны рук.

Под вашу задачу можно было бы слепить девайс с меньшей кровью.

Пмсм, Alexeyslav дело говорит. Пояснять не вижу смысла.

Кстати, шунт 0,1 Ом при 10А по теплу не напрягает?

Похлопайте ему кто нить, плюсик нажмите, и спасибку заодно..

Он и успокоится..

Сударь, не уподобляйтесь руководятлу, не говорите мне и форумчанам что делать и тогда, ни я, ни форумчане не скажут вам куда идти.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между напряжением питающей сети приложенной к первичной обмотке силового трансформатора (СТ) и напряжением на выводах вторичной обмотки всегда имеется фазовый сдвиг (угол). Даже у измерительных электромагнитных трансформаторов напряжения (ТН) и тока (ТТ), которые разрабатываются конструкторами и изготавливаются на заводах, оный присутствует. Насколько помню около 2-3%. Конечно, производителями ведутся работы по его минимизации, но пока пользуемся тем, что есть.

Насколько я понимаю подразумевается сеть 50Гц.? Что же тогда творится на частотах к примеру 400Гц.? :umnik2:

Схема устройства

Насколько я смыслю в схемах, данная схема не работоспособна. "Условий" для отпирания тиристора нету.

Вы я вижу её сочинили в Протеусе, там она работает? :huh:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я смыслю в схемах, данная схема не работоспособна

>>

Ещё как работоспособна. :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протеусе ничего не сочинял. Взял схему с интернета и немного переделал под свою задачу . Схема работает в железе.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Условий" для отпирания тиристора нету.

А если внимательней посмотреть на схему?

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, да и кастрирована оная, ибо нельзя судить о токе КЗ на выходе

А ток срабатывания защиты задаётся программно! И КЗ получается не максимальный , а 10...10.5А при установке защиты 9.99А

Вот такой обработчик в коде:

if(read_adc(5)>current_limit) // current
{
error=1;
		 OUT_POWER=0;
		 OUT_EN=0;
		 x=eep_data_cnt;
		 if(eep_data_cnt<63)eep_data_cnt++;
		 else eep_data_cnt=0;
		 rtc_get_date(&w_day,&d,&me,&g);
		 rtc_get_time(&h_,&min_,&sec_);
		 eep_data_err[x][0]= min_;
		 eep_data_err[x][1]= h_;
		 eep_data_err[x][2]= d;
		 eep_data_err[x][3]= me;
		 eep_data_err[x][4]= g;
		 eep_data_err[x][5]=1;

	 while(error)
	 {
		 lcd_xy(0,0);
		 lcd_out("ERR=1! PROTECT");
		 LED_EN=1;
		 if(MENU)
		 {
		 lcd_xy(0,0);
		 lcd_out(" PROTECT RESET! ");
		 error=0;
		 delay_ms(1500);
		 }


		 menu=0;
			 delay_ms(100);
			 AT_cmd();
	 }
}

current_limit - переменная содержащая значение от 1 до 999 (может задаваться из меню , и также АТ командами).

read_adc(5) - прочитанное значение тока с токового датчика.

При срабатывании обработчика отключается реле (на схеме не зарисовано управление его) , и отключается управление тиристором , выдаёт на экран ошибку и код ошибки.

Правда смысл Вам код приводить , вы все равно в этом не понимаете.

Если по простому то:

Ток задаётся в диапазоне от 0.01А до 9.99А. И работает чётко ! Погрешность при срабатывании получилась примерно 15-20мА.

Кстати, шунт 0,1 Ом при 10А по теплу не напрягает?

Шунт там из нихрома 1мм. Сопротивление получилось гораздо меньше 0.1 Ом.

0.1 Ом шунт - это всего 1Вт тепла. И 10А это ток срабатывания защиты.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ток срабатывания защиты задаётся программно! И КЗ получается не максимальный , а 10...10.5А при установке защиты 9.99А
Что программно и ежу понятно.

Интересует методика (процедура) проверки защиты.

read_adc(5) - прочитанное значение тока с токового датчика.
вы же утверждали неоднократно, что ОС по напряжению. Собственно на схеме так оно и есть (ОС по току), ибо шунт есмь масштабирующий резистор (преобразователь тока в напряжение).
При срабатывании обработчика отключается реле (на схеме не зарисовано управление его) , и отключается управление тиристором , выдаёт на экран ошибку и код ошибки.
Ага, здесь "не зарисовано", там "не зарисовано", номинал шунта "гораздо меньше 0,1 Ом". Исходник с ошибками и др. порождает кучу вопросов и, как следствие, лишние посты с уточняющими вопросами.

Наличие реле меня с ног сшибло. Нафига оно там нужно? Неужели нельзя обойтись активными компонентами имеющими несравненно бОльшую скорость срабатывания, массогабарит и др. ?

Теперь вернёмся к заявленным вами хотелкам, т.е. БП с регулируемым напряжение 0-25В и током до 10А.

Глядя на схему вижу, что на вход моста D1-D4 подаётся переменное напряжение 30В частотой 50Гц, т.е. около 42В амплитудного значения (скорей всего с какого либо подходящего по мощности СТ). Если учесть падение напряжения на диодах выпрямителя, управляемом тиристоре, а также суточное и иные изменения напряжения в питающей сети 220В, то 30В на входе выпрямителя таки мало, чтобы реализовать заявленные 10А/25В. Об этом говорят и результаты моделирования в "свечке" простейшей модели.

- напряжение на входе выпрямителя D1-D4 - синий;

- напряжение (Average и RMS) на резисторе нагрузки (2,5 Ом);

- ток (Average и RMS) протекающий через резистор нагрузки (2,5 Ом);

Значения токов и напряжений можно глянуть в скринах на графиках моделирования.

Рис.1 и 2 угол открытого состояния тиристора максимальный (180гр), а рис. 2 и 4 угол равен 90гр.

Полагаю, что в остальном разберётесь и сделаете выводы.

post-169893-0-20076100-1454999555_thumb.jpg

post-169893-0-98129500-1454999562_thumb.jpg

post-169893-0-86119100-1454999570_thumb.jpg

post-169893-0-74724000-1454999579_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, видно что Вам дома скучно :) Есть время писать килограммы текста. Искренне Вам завидую что у Вас есть такая возможность.

Почему Вас реле в схеме "с ног сшибло"? Дело в том что при запуске БП (перед включением ) проверяется исправность тиристора , обратной связи , и т.д.

Поэтому реле просто необходимо . Можно было поставить полевой транзистор , но он тоже может выйти со строя. Пусть у реле время вкл./откл. и ниже , это не так страшно.

вы же утверждали неоднократно, что ОС по напряжению. Собственно на схеме так оно и есть (ОС по току), ибо шунт есмь масштабирующий резистор (преобразователь тока в напряжение).

Контролируется и ток , и напряжение . Но стабилизация выполнена по напряжению . А датчик тока , только для защиты от перегрузок.

Исходник с ошибками и др.

Где с ошибками? Вы можете показать где конкретно ошибка?

Схема приведена на скорую ,я не могу пол дня сидеть за ПК и кому то что то доказывать/показывать/рисовать и т.д. так как надо семью кормить.

то 30В на входе выпрямителя таки мало, чтобы реализовать заявленные 10А/25В. Об этом говорят и результаты моделирования в "свечке" простейшей модели.

Конечно мало. Это видно и по фото БП . Так как там тороидальный трансформатор всего лишь 150-170Вт. Дело в том что 10А это ток срабатывания защиты , а не рабочий ток.

Ток у меня на данный момент выставлен в настройках вовсе 5А.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...