Перейти к содержанию

Электронный Переключатель На 3-4 Положения.


Gomez

Рекомендуемые сообщения

Хочу коммутировать несколько групп светодиодов нажатием одной кнопки.

К примеру, управление подсветкой клавиатуры. При включении схемы - выключены все. Первое нажатие - группа зеленых светодиодов, второе нажатие - группа красных, третье - группа желтых, четвертое - выключено. И так по кругу при нажатии.

Умные люди говорили, что можно, к примеру, на 561ИЕ8, но я не силен, мне бы схему увидеть. :unsure:

В инете не нашел.

Нашел более-менее вразумительное упоминание:

Радиомир 9/2006

В.Хвостик. Коммутатор на К561ИЕ8

Цифровой переключатель (2…10 положений) на 2 микросхемах.

но самой схемы нет, конечно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

это как фонарик с кучей светодиодов, нажал один раз включены 3 светодиода, нажал еще раз, еще больше и так пока все не включены, в принципе хорошая штука помогает экономит батареи, если не обязательно чтобы было ярко просто включаешь минимальный режим включения и всё. Я думаю у кого имеется такая чудо штука поделятся информащией по её изготовлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это делаеться на триггерах. Можно взять схему "кодового ключа" и переделать ее.

Вечером выложу если найду.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У думал на основе этой схемы сделать...

http://samsebe.narod.ru/units/np111s.htm

Но кишка тонка у меня заменить генератор кнопкой и подавленем "дребезга". <_<

Вообще по хорошему, и в качестве выходных ключей еще бы какие-нибудь транзисторы поставить, чтобы не сильно печься о можности, потребляемой каждой нагрузкой, можно тогда хоть светодиодами, хоть кулерами, хоть чем управлять. Но это если гуру помогут, я только паять умею и схемы читать, а сам нарисовать даже самую простейшую не научен. :(

Изменено пользователем Gomez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот нарисовала по-быстрому...так подойдет?

post-21998-1205240621_thumb.png

Кстати, в Радиомире №9, 2006г схема совсем из другой оперы...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как подойдет! Laie_98.gif

Огромное спасибо!!! Laie_99.gif

Только маленький вопрос - если буду запитывать устройство от +5в, надо ли менять где-то номиналы чего-то?

Изменено пользователем Gomez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно будет уменьшить сопротивление резисторов R3 и R6 килоом так до 10, 47 многовато. R7 - Ом так 240 (хотя зависит от количества светодиодов и их рабочего тока). Номинал резистора R2 я тоже уменьшил бы раза в 2. Ну и в дополнение к этому на вывод 2 микросхемы DD1 поставил бы керамический конденсатор небольшой ёмкости (в пределах 2000 пФ) на землю. В принципе усё.

Кстати микросхемки есть уже готовые для переключения режимов работы двигателей и прочей лабуды. Там требуется минимум обвязки и кнопка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А какие такие специализированные микросхемы, например? :rolleyes:

Мне все равно на днях надо в Чип и Дип...

Изменено пользователем Gomez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Доброго времени! Возникла похожая необходимость, так что попробую поднять... Нужно заменить 3-позиционный переключатель двумя кнопками без фиксации. Имеется такая вот схема, но много непонятного. Во-первых - работоспособна ли она вообще, если да - то какие номиналы резисторов использовать, ну и что использовать в качестве DD1 и DD2?

post-188538-0-56248600-1424465927_thumb.png

Суть такая: нажатие Кн1 - первое положение, Нажатие Кн2 - второе положение, одновременное нажатие - промежуточное положение (все выключено). Может кто чего проще предложит?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел Радиомир 9 2006 там схема про совсем другое - не для ваших целей

А вот схема из поста 5

Света

как раз

Но я бы ещё упростил бы - удалил бы микросхему DD1,C1,R2 , а параллельно кнопке поставил бы 0,1 мкФ и всё

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той схеме одна кнопка. А мне надо чтоб было именно две кнопки. Причем нужно исключить одновременное нахождение переключателя в двух крайних положениях. Если будет работать так как нарисовано - то вопрос о резисторах остается. Как DD2, смотрю, можно использовать К561ЛП2, у нее 12В питание как раз, а вот для DD1 нашел только К155ЛИ1, но там максимально допустимое напряжение 5В... В общем, если схема рабочая, то вопрос как и на чем реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для

Dims

Резисторы можно любые 1-10 кОм

А нельзя ли поставить третью кнопку для сброса?-всё значительно упростится

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...