Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Такой вот сабж: собрал регулируемый стабилизатор напряжения на lm317t. При подключении входного напряжения при повороте ручкой потенциометра напряжение на выходе регулируеться, НО уже спалил 2 потенциометра, тоисть при регулировке из него идет дымок и он "умирает".

Помогите разобраться. Схемку привожу ниже. Спасибки...

post-39107-1205241833_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще приличном падении напряжения через делитель течёт нехилый ток и тут только или проволочный переменник на 2-5Вт или нижний предел по напряжению -около 9 при входном 24В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня стоят резисторы по 0,25 вт и ничего не греется и не дымит. Похоже на то, что перепутаны выводы, либо неисправны микросхемы... .

Если Д1 перепутан полярностью, то выходное напряжение вообще не должно регулироваться... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-115050

Сообщение #40

Полезная програмка для расчёта КРЕН12 (LM317)

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может LM317 неисправна (имеет некое маленькое сопротивление между ВХОДОМ и УПРАВЛЯЮЩИМ выводом).

Диоды целые?

З.Ы. А зачем там вообще VD2?

А если собрать вот эту схему:

post-48256-1205246921_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще приличном падении напряжения через делитель течёт нехилый ток и тут только или проволочный переменник на 2-5Вт или нижний предел по напряжению -около 9 при входном 24В

Это отжиг номер один :-)

Закон Ома: сила тока прямопропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению I=U\R, где I - сила тока, U - напряжение, R - сопротивлдение.

Афтор

Д2 исключить из схемы, Д1 тоже нах не нужен ИМХО, R1 - 360, R2 - 6,8кОм при Uвых=24 вольта. Возможно перепутал распиновку:

1нога управление, 2нога выход, 3нога вход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афтор

Д2 исключить из схемы, Д1 тоже нах не нужен ИМХО, R1 - 360, R2 - 6,8кОм при Uвых=24 вольта. Возможно перепутал распиновку:

1нога управление, 2нога выход, 3нога вход

НУЖЕН D1, т.к от Uобр. защищает. Мож автор аккумуляторы будет заряжать этим БП.

Изменено пользователем dikobrazzoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучи внимательно мануал по микрухе!!!!

Разница между входным и выходным напряжением, недолжна превышать 10 вольт!!!

Поэтому и сгорают они у тебя!!!

Вот он.

rk25.rar

Изменено пользователем DJ_Grom

Лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгорали они исключительно от переполюсовки - при регулировке выходного напряжения, от выходной ёмкости... .

А справочные данные сам читай внимательнее, ибо входное напряжение у этих микрух в районе 30-ти вольт, а выходное можно регулировать от 1,2 до тех-же тридцати... .

А по разности в десять вольт ты чего-то загнул...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда впервые взял LM317 (лет5-6 назад) тоже палил резистор -не обратил внимание на различие распиновки от LM-ок на постоянное напряжение ,а насчет падения напряжения-это уж как тепло отводить, корпус без теплоотвода меньше 0.9Вт ,с теплоотводом ток мах 1.5А но греет (в случае 24Впадения)-паять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарыл даташыт, диод Д2 можно убрать, конденсатор большой емкости на выход, маленькой на вход, диод Д1 защищает от КЗ насколько я понял. Буду пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach

А у меня на 22А зарядка для автоаккумулятора второй год фунциклирует. Теоритически он конечно нужен, да и производители вроде как просют, но практической пользы я от него не вижу. Да и вообще много тем про проблемы с кренками и аналогами, у меня вообще еще ни одна не сгорела и всегда чудно работали. Бывало пару раз выпаивались из платы от перегрева... Вот с буржуйски диодными мостами частенько лажа, покупаю в пластике на 10А, горит при 4А, и теплоотвол впиндючить некуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарыл даташыт, диод Д2 можно убрать, конденсатор большой емкости на выход, маленькой на вход, диод Д1 защищает от КЗ насколько я понял. Буду пробовать...

На выход МС ставят 1...4.7мкФ не более!

Про D1 уже писал не только я но и Borodach. Добавлять больше нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбивает микросхему не только при выключении, но и при регулировке выходного напряжения с большого на маленькое - здесь и возникает эта самая "переполюсовка".

В стабилизаторах, где напряжение более-менее стабильно этого эффекта нет и можно диод не ставить, но опять же, при наличии на выходе кондёра большой ёмкости на выходе - может возникнуть при выключении БП...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собрал данную схему как написано в оригинале, тож переменный резистор сгорал в крайнем положениии, потом подумал, что выводы надо считать глядя сзади на микруху и для интереса поменял 1 с 3 местами, напряжение стало регулироваться от нуля до двадцати четырёх, что в общем- то странно, потом решил проверить держит ли нагрузку, оказалось с трудом заработал радиоприёмник с питанием от кроны, и потреблением 11 мА, вообще больше ничего толком не хочет работать.

Уважаемые форумчане!!

В этой теме на форуме было написано, что второй вывод выход, а судя по схеме он управление, может тупо поменять первый со вторым местами? Помогите плз!

Боюсь менять, ибо с деталькоми напряг, если сдохнет, то новую врят ли куплю больше их в магазине нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерка

В посте №6 указана правильная маркировка. Смотри на стабилизатор на маркировку слева на право управление, выход, вход.

Собери в начале только на резисторах указанных в схеме. Проверь напряжение на выходе, должно быть 1,25 - 16,8 V (больше 37V на вход не подавай).Обязательно установи на любой радиатор, без него сгорит и не заметишь. Если работает, дополни остальными деталями если не работает , то уже спалил. На выходе достаточно 5-10МКФ.

ЗЫ. Ты где эту тему отрыл за 2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно установи на любой радиатор, без него сгорит и не заметишь

Сгорит, если микруха поддельная. А если честная, то будет работать как термостат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую.

Насчёт того, что она имеет термозащиту, это меня и подкупило, просто срочно нужно было собрать схему простенького стабилизатора с защитой и мне эта показалась найболее привлекательной, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не хочу создавать новую тему. Подскажите небольшую схемку для стабилизации бортового автомобильного напряжения. Имеется ТВ 12 вольт, 10 ватт. Подключать хочу через гнездо прикуривателя, схема нужна размерами не больше спичичного коробка или меньше.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу создавать новую тему. Подскажите небольшую схемку для стабилизации бортового автомобильного напряжения. Имеется ТВ 12 вольт, 10 ватт. Подключать хочу через гнездо прикуривателя, схема нужна размерами не больше спичичного коробка или меньше.

Ну что? Никто не поможет?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...