well__85

Датчик Движения

104 сообщения в этой теме

well__85    0

Подскажите пожалуйста как устроен датчик движения? И можно ли его собрать в домашних условиях???

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

их много датчиков :lol: собрать можно всё что угодно :lol: даже термоядерную бомбу со сверх звуковым проникновением :lol::lol::lol:

Поделиться сообщением

Lisovic    162

Большинство датчиков движения работают на модуляции сигнала при движении в области контроля датчика.

Если Вы имели ввиду оптические датчики, то сделать самому не получится, так как нужна матрица и специальная линза.

Сделать можно такой датчик (непомню как называется), он собой представляет две антены расположенные на противоположных стенах охраняемого помещения. При движении между антеннами происходит модуляция сигнала, и датчик срабатывает (кажется так). Я такую схему видел в старых журналах ради. Возможно щас придумали чтото новое.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

peresolyak    10

Датчик движения стоит 8у.е. Я думаю проще купить.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sergeyevd    0

Подскажите пожалуйста, купил вот такой датчик:

2014-New-motion-sensor-IR-Infrared-Module-Body-Sensor-Intelligent-Light-Lamps-Motion-Sensing-Switch-White.jpg

Подключаю лампочку к одному белому и жёлтому проводу, ничего не происходит.

Меняю белый провод - ничего не происходит.

Нужно оба белых между собой соединять?

Поделиться сообщением

КЭС    975

Судя по картинке, к лампочке идут провода одного цвета. Попробуй белые на лампу. Желтый... возможно заземление :unknw:

Поделиться сообщением

vics    0

Подскажите пожалуйста, купил вот такой датчик:

http://i00.i.aliimg....witch-White.jpg

Извините, что учу пользоваться поиском, но это самое простое. Поиск по названию вещи: HY01-01 Вот здесь в отзывах:

Bad english instruction. anyway, don't connect the yellow wire to anything if you wonder why it's there.
Изменено пользователем vics

Поделиться сообщением

FrunzenkoO    0

Спецы по датчикам, ответьте, если можно. У нас задача - сделать во дворе (12 м на 6 м примерно) освещение, да так, чтобы не всегда, а по необходимости, да так, чтобы на собаку/кошек не реагировал, а на детей (6, 8 лет) и нас с мужем реагировал. И еще - хотелось бы, чтобы включался свет не при приближении на 2 метра уже, а несколько раньше, чтобы не убиться. ну и нужен охват, чтобы при приближении с разных сторон срабатывал - т.е два надо? подобрали такой , а теперь думаем - такое нам надо, или че попроще?...

Поделиться сообщением

fant    1 414

Большинство датчиков отсеивает мелких животных, находящихся на расстоянии. В остальном - только проверка " на местности". В паспорте датчика, обычно, указывается диаграмма направленности зоны обнаружения ( в приведёном вами - не знаю, но у используемых в системах охраны она есть). . Стандартно датчик до 10 м добивает легко , в идеальных условиях, т.е. без лобовой засветки. Может вам ограничится совмещённой штукой. Датчик + прожектор. Ставите в одном из углов двора, желательно у входной двери, что бы при выходе во двор датчик вас сразу "хватал" .

Поделиться сообщением

vik74    1

Купил такое чудо в Китае:

http://www.aliexpres...=64347674559610

получил и не знаю как его подключить что заработал, хотелось получить совет у вас как у спецов.

прикладываю Фото, схемки которые нарыл на просторах.

дико извиняюсь если не по теме

Датчик движения.zip

Поделиться сообщением

colorist    2

Он для двухпроводной сети. В разрыв в обычной российской квартире не подойдет. L и N- это 220В. А вторые контакты это то чем управлять хотите) Только соблюдайте максимальную китайскую мощность нагрузки. А то сгорит.

Поделиться сообщением

vik74    1

Он для двухпроводной сети. В разрыв в обычной российской квартире не подойдет. L и N- это 220В. А вторые контакты это то чем управлять хотите) Только соблюдайте максимальную китайскую мощность нагрузки. А то сгорит.

Так вот я и экспериментирую с ним. Подключил 220 к L и N, ( к L -фаза), но на выходе (лампа Ильича 100Вт) ничего не происходит. Выпаял фоторезистор, теперь при включении в сеть происходит щелчок реле, но лампа не загорается и на выходе реле напряжение =0

вот плата:

post-169838-0-45129100-1418492242_thumb.jpg

post-169838-0-51705700-1418492253_thumb.jpg

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638

А откуда на выходе реле, взяться напряжению? Там "сухой контакт".

Поделиться сообщением

vik74    1

так плата то двухслойная, попробовал замкнуть ближайший к Н8 контакт - реакции ни какой

напряжение между красными кружочками = 6 в

post-169838-0-56245800-1418495218_thumb.jpg

Изменено пользователем vik74

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 638

Еще раз, это нормально открытые контакты реле ____/ ____

• Лайк 1

Поделиться сообщением

vik74    1

Но при включение в сеть, реле же срабатывает, значит на нагрузке должно появиться напряжение?

Поделиться сообщением

colorist    2

Маленькие контакты это 12В катушка реле. Толстые дорожки это выходы реле. Их замыкать ненужно на низковольтную часть, будет бабах.

Контакт Н8 это переключающийся контакт между Н11 и Н16.

Паять нужно площадки, плохо китайцы напаяли.

Тестером прозвоните в каком положении средний контакт Н8 и поймете что он замыкает. Как мне кажется на Н8 должна появляться фаза с Н16. Впрочем китайцы могут думать по другому)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

vik74    1

А откуда на выходе реле, взяться напряжению? Там "сухой контакт".

А что значит "сухой контакт"

Поделиться сообщением

vik74    1

Maks H8-H16 (или так) горит постоянно, Н11-Н16 (так) не загорается вообще

Поделиться сообщением

Видел у китайцев, датчики которые подключить ещё проще (с тремя выводами)! И кстати среди них есть модели со встроенным переключателем на три положения, например такая! Среднее положение OFF - это полное выключение (датчик не будет ни на что реагировать).

Если переключить влево на AUTO - датчик будет срабатывать, если вправо на ON - контакты просто замкнутся! По-мойму такая штуковина гораздо удобнее обычного выключателя!

P.S.: Конечно все контакты лучше самому пропаять, чтобы не сомневаться в надежности! И ещё обратите внимание, что выключатель должен размыкать фазу, а не ноль!!!

Поделиться сообщением

Maks    304

"H8-H16 (или так) горит постоянно" - а при этом реле переключается (щелкает)?

Поделиться сообщением

vik74    1

Да Maks щелкает.

Что-то начало проясняться. Впаял обратно фоторезистор на место, при варианте "или так" (Н8-Р16) при включении в сеть лампа загорается,(фоторезистор закрыт листом бумаги), когда от ходишь от него минуты через 2-3 свет гаснет, т.е. вроде заработал, буду дальше эксперементировать

Изменено пользователем vik74

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    • ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
      скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
      сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
      тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
      по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
      если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте. и для этого - тоже.
    • http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/IMG_0275.jpg.371ef102dd26df72239befb4ecf6b436.jpg Там есть красный и синий, красивые проводочки на клеммах, впаяных в плату. Четыре отверстия 1мм с выфрезерованными перемычками.
    • В общем, пока что все-таки пришел к данному способу измерения, как наиболее пригодному, недорогому  и простому в реализации и повторении. Если несколько упростить конструкцию, то можно реализовать устройство, используя только токарные изделия. Поэтому буду пробовать. Спасибо за рекомендацию! Осталось только придумать из какого материала выточить контактные пластины для контактного датчика. Пока что крутиться в голове Кремнистая бронза. Возможно? титан, правда никогда не слышал, чтобы из него делали контакты, но мне он нравиться своей стабильностью свойств в атмосфере. Для улучшения контакта и пробивки оксидных пленок, можно использовать повышенное напряжение (12, 24В) и после прохождения через прерыватель делить его и подавать на плату измерений.
    • для этого это однозначно не нужно. и для этого тоже...