Перейти к содержанию

Диплом На Носу!


akol1t

Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите! Мне нужно разработать лабораторный макет по изучению характеристик и параметров оптопар( диодной и резисторной), но я не могу ее разработать, к сожалению. Быть может кто-нибудь поможет? Угостите меня схемкой с номиналами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У оптопар есть несколько основных параметров (и туева хуча неосновных):

1. Максимальное и минимальное напряжение на светодиоде

2. Ток через светодиод

3. Максимальная рабочая частота (зависит от инерционности светодиода

4. Выходные параметры, то есть параметры управляемого элемента (резистора, диода, транзистора или тиристора)

Так что определись с параметрами для начала а потом можно подумать. В принципе сверхсложного ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для начала хорошо-бы чтобы ты поприсутствовал хоть-бы на одной лекции .

Если не дурак - сам прекрасно всё рассчитаешь !!!

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

До диплома мне еще далеко, но подобный "макет" я бы смогла сделать еще в школе...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манки, мне необходимо создать такой макет, чтобы я мог спокойно менять оптопары и в зависимости от нее измерял бы входной и выходной ток и напряжение, по-моему это всё, что от меня требуется, и как-то нада исче частоту мерить. Но с частотой что-то вообще не предсталяю куда ее в схеме засунуть :( Также нужно сделать регуляторы плвного и грубого изменения амперметрам и вольтметрам.

а про походить на лекции ты прав, но не было у нас схематехники.

Uпит=220 В Uвых=2.7 где-то так

з.ы. я вообще не разбираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптопары бывают самые разные. И соответственно параметры у них очень стльно отличаются. Например есть диодные оптопары, расчитанные на максимальные ток диода - 100 мА, а есть промышленные на 100А. Разница очень большая. Проясни что конкретно требуется

Принцип работы любой оптопары: На светодиод поступает напряжение, светодиод загорается, и свет попадает на фототранзистор, фоторезистор, фотодиод и т.п. и ключевой элемент либо меняет своё сопротивление (уменьшает как правило), либо открывается (как фототранзистор например). Такого понятия как входное и выходное напряжение у оптопары нет. Есть максимальное/минимальное входное, при котором загорается светодиод, и есть максимальное напряжения для управляемого элемента.

Плюс к этому ещё один момент. Например тебе нужно измерить максимальный ток диодной оптопары. Для этого в принципе нужно постепенно увеличивать напряжение или уменьшать нагрузку (ступенчато), в конце концов ток превысит максимальное значение для диода и он сдохнет. Незнаю устроит ли такое определение параметров твоего зав. кафедрой, но сомневаюсь

Изменено пользователем Monkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...