Перейти к содержанию

Переделка Генератора 28 В. Ветряк.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго время суток.Немного запропал. Простите. Выяснял причину замыкания, человека одного приглашал. Вдвоем удивлялись Что это за "казус Какоцкого" получился. Вообщем обмотки на корпус не прозваниваются, как и должно быть, а напруга появляется между обмотками статора и корпусом 8 в. И если мост весит независимо от корпуса все работает. Вешаешь на место--берет на себя так, что еле проворачиваешь. Пришла на мысль одна задумка, но было уже поздно вечером. Поэтому как выберу время попробую эту задумку реализовать, а если не пройдет то повешу мосты на диэлектриках и дело с концом. А то я и так сильно тормознул. Столько время прошло а дело не сдвинулось ни на шаг. Какие сдвиги будут отпишусь.

NPI Дата 3.04.2008 - 23:28

Готовый китайский ветряк

Стоит тут один точно такой. Вещь хорошая, но для меня он дохлый.

А вообще размышляю над еще одним вариантом. Преобразователь такой мощности самому собрать не по зубам, переделать генератор без перемотки не получилось. Может пробросить еще проводку на 24 в. для меня это проще, правда провода лишние в доме появятся. Но здесь еще одно НО. Кто нибудь знает- водяные тены на 24в в природе существуют? или можно ли переделать с 220 на 24-28в? Потому что ради одних лампочек в доме не стоит затеваться (овчинка выделки не стоит).

ЛЕВША Дата 3.04.2008 - 23:01

перечитал сейчас всю тему про ветряк заново, с подачи 131959G

есть такая идея, чтоб не поднимать всю конструкцию наверх, или не передавать вниз энергию вращения,

так как это технически сложно, почему бы не подавать сверху вниз сам ветер (воздушный поток), да, будут потери, но это уже не электрические и не механические потери, если скорость ветра с запасом, то приемлемое решение получается.

это пока так просто идея, конструктивно пока не продумывал. huh.gif

Это что-то наподобии большой воронки которая поворачивается навстречу ветру, а внутри турбина? примерно так что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...Выяснял причину замыкания,...

Автору:

Спасибо за тему.

Элиграф к ней просится:

"Дождь, слякоть, а мы на лыжах!"

Тока без обид пож.

Не знаю как устроен Ваш генератор, но подозреваю, что встроенный в него выпрямитель, конструктивно выполнен так, что один полюс схемы выпрямителя и это скорее всего МИНУС соединяется конструктивно с КОРПУСОМ (МАССОЙ) самого генератора. Это на сегодняшний день общепринятая практика подобных устройств. В выпрямителе Вашего генератора скорее всего применяются полупроводниковые диоды одного типа, но различного конструктивного исполнения.

Разница заключается в том, что для лучшего отвода тепла от кристалла диода, корпус (точка отвода тепла) самого диода может быть электрически соединена как с анодом диода у одного вида диодов, так и с катодом диода другого типа. Вполне возможно, что Вы наступили на эти грабли, НО возможно я и НЕ ПРАВ и тогда прошу себя (меня) не бить больно. :P

P.S.

Сейчас попытаюсь покопать Вам инфы.

Вот (дальше сами копайте (это интнресно)).

Авто генератор и Ваш - близнецы (только ЭДС (напряжение) разное дають и ток)

http://www.mitchell-auto.ru/autorepairman/...tor-remont.html и цитата отсюда:

"Имейте в виду, что диоды бывают двух типов – положительной и отрицательной полярности. Путать их нельзя ни в коем случае!"

Она (цитата) технически КОРЯВО написана, но по сути несет глубокий смысл.

Вот еще:

http://vicgain.narod.ru/avel/RN101.htm

http://ire.krgtu.ru/subdivision/rc/epures/lec/lec4/

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разница заключается в том, что для лучшего отвода тепла от кристалла диода, корпус (точка отвода тепла) самого диода может быть электрически соединена как с анодом диода у одного вида диодов, так и с катодом диода другого типа. Вполне возможно, что Вы наступили на эти грабли,
Немножко не так. Я както фотки на форум помещал и там водно, что мосты по другому не поставить. А саму суть попробую объяснить на пальцах. Два моста абсолютно одинаковые по форме похожи на полумесяц крепятся один внутри генератора на заднюю стенку, а другой напротив , но снаружи и соединяются между собою параллельно перемычками. А вот обмотки можно подключить как к внутреннему мосту, так и к наружному и от этого схема генератора не меняется, но то что внутри места ограниченно это факт и то что я подключал к внутреннему мосту возможно и есть та проблема. При сборке возможно задавливало что нибудь. Сейчас буду перекидывать. что получится отпишу. Возможно это и есть те грабли. Изменено пользователем Прохожий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохожий - я ведь тебе как то писал что работа с такими вещами как выпрямитель требует знаний, навыков и измерительных приборов.

Прибор нужен не для производства детей - метод тыка здесь не прокатит.

нужно четко знать устройство трехфазного моста с диодами прямого и обратного исполнения.

точно понимать схемы паралельного соединения и в частности - особенности генераторов переменного тока.

то что в результате своих экспериментов - когда есть возможность зацепить пару фаз на К.З - через какой либо диод.

т.е. одна проблема у тебя уже может перерости в другую - по поиску пробитого диода. или даже одной подковы моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты давайте помягше, а!

Да вполне могло диод или диоды ветром "сдуть".

Но так как автор Ветряк сторит, то хороший ветер может "сдуть" и все обмотки.

Когда лопасти строить начнем, надо будет не забыть мосты тестером прозвонить, чтобы лопасти от КЗ не пострадали.

Извиняйте, надо мной опять муха летаеть (типа под мухой я) :P

Сегодня "День работников следственных органов" и "День геологов" и те и другие и ищуть и копають и меня сегодня откопали.

Вот сидять и докапываются:

"Где автор генератор добыл?"

P.S.

Автору.

ZAPAL абсолютно прав. Будьте внимательны. Тема электрическая она без цвета и запаха но сверкнуть может и с ней без понимания процессов лучше не играть на удачу. Все явления должны иметь четкие объяснения (ветрогенератор это не НЛО и просчитывается теоретически). Вообще то часть вопросов ветроустановки, где вращательное движение вала превращается в электрический ток, имхо настолько мало на фоне всего комплекса вопросов, что сильно заморачиваться на эту тему нет большого смысла. Какой конструкции и высоты планируете сооружение строить (если не секрет)?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что помягче?? чай не дитя переросток. здоровый сарказм понимать должен.

как ни крути - все в итоге несмотря на два месяца натужных потуг - ничего хорошего так и не вышло.

без базовых знаний, практических навыков в итоге -потучилось как ни крути - банальный метод тыка.

а он хорош только в повышении демографии.

для электротехники не приемлем.

нужно садится и капитально изучать электротехнику. благо у него интернет имеется.

все проблемы от непонимания процессов.

я уже и забыл когда свои справочники на полках открывал.

в поисковике быстрее получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как ни крути - все в итоге несмотря на два месяца натужных потуг - ничего хорошего так и не вышло.

Как это не вышло.. ? :lol: А тема, для помечтать и поп"здИть.. :lol:

ЗЫ:

Если нет приборов, то может ему лучше подсоединять всё через небольшие лампочки... ? Для безопасности разных тыков.. :unsure:

И пусть крутит и проверяет и подбирает, скоко влезет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго время суток! Подключил обмотки к наружному мосту, а причина осталась, но тут я ее быстро нашел. Открутил мост, а там и видно все, где замыкает. С внутренним так бы не прошло. Теперь работает как положено. Гора с плеч свалилась. Хотел сделать самовозбуждение, да не успел. Позвонили, подорвался и бегом. Вернулся уже поздно. Решил проще поступить. Опущу сверху эти 28 в до середины вышки (что бы потери не такие большие были) и там все кишки повешу. Только с пеобразователем незнаю что делать. Сам его не соберу, даже если схема будет. Это не блок питания какой нибудь.

Какой конструкции и высоты планируете сооружение строить (если не секрет)?
10-12 метров не больше.

Собираю всю механичку а там видно будет. Надо еще генератор к редуктору приладить. Втулку переходную начертить чтобы токарь выточил. Пока все во время упирается. Какие сдвиги будут отпишу, да и фотки скину. Не скучайте. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самовозбуждение - так запросто хрен сделаешь. будет улетать в разносное перевозбуждение. проверено.

нужен электронный регулятор - без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самовозбуждение - так запросто хрен сделаешь. будет улетать в разносное перевозбуждение. проверено.

нужен электронный регулятор - без вариантов.

Вообще-то я и хотел камазовскую таблетку поставить, знаю есть тут магазин такой, где купить можно, но до него добраться нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел камазовскую таблетку поставить
Хотел сделать самовозбуждение, да не успел

Прохожий - я читал как у тебя написано. у тебя написано - самовозбуждение.

хотеть сказать регулятор и сделать самовозбуждение - огромная разница.

Хочешь что бы тебя понимали - читай электротехнику.

а самовозбуждение и электронный регулятор - отличаются друг от друга как член от трамвайной ручки. разницу улавливаешь - хотя вроде похожи.

это при том что эти генераторы на самовозбуждение не работают в принципе.

у него ЭДС - без питания обмотки возбуждения от отдельного источника - очень мала. менее вольта.

и здесь самовозбуджене- как таковое - невозможно. с учетом потерь через выпрямители и электронный регулятор.

в после раскрутки ветряка до рабочих оборотов - ему нужно хотя бы кратковременно - подать внешнее питание.

тогда он выдаст ток - и потом уже будет обеспечивать сам себя. в режиме подпитки от генераторной обмотки - через встроенный регулятор напряжения..

но никак не самовозбуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с пеобразователем незнаю что делать. Сам его не соберу, даже если схема будет. Это не блок питания какой нибудь.

мда, крепко вас напугали :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохожий - я читал как у тебя написано. у тебя написано - самовозбуждение.

хотеть сказать регулятор и сделать самовозбуждение - огромная разница.

Хочешь что бы тебя понимали - читай электротехнику.

а самовозбуждение и электронный регулятор - отличаются друг от друга как член от трамвайной ручки. разницу улавливаешь - хотя вроде похожи.

Думаю не стоит так критично к словам относится. В кажой местности есть свои особенности речи. Когда я сюда переехал, то никак не мог привыкнуть что обыкновенную монтировку(монтажку) здесь багачиком зовут. И если я как-то не по твоиму высказался сильно не ругай меня. :P
в после раскрутки ветряка до рабочих оборотов - ему нужно хотя бы кратковременно - подать внешнее питание.

тогда он выдаст ток - и потом уже будет обеспечивать сам себя. в режиме подпитки от генераторной обмотки - через встроенный регулятор напряжения..

но никак не самовозбуждения.

На этой самой штуке я два года назад конкретно попал, когда на моем Дукате пропала зарядка, а так как диодный мост на него стоил дороже, чем б/у генератор от москвича, то я воспользовался последним. И неделю искал и по сервисам ездил, ген годный, а зарядки нет. Потом электрик случайно по схеме заметил что в родном генераторе 9 диодов вместо 6 как обычно. Что делают эти "лишние" диоды объяснять не буду, Лучше меня знаете. :rolleyes: Но урок я усвоил на всю жизнь. Так вот и называют у нас генераторы "с самовозбуждением или без" ;)
мда, крепко вас напугали
Не знаю что будет через месяц. Уже сомнения подкрадываются, но нужна берет свое. Только вот времени в обрез. Изменено пользователем Прохожий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не стоит так критично к словам относится. В кажой местности есть свои особенности речи.

Шутник ты Прохожий. я конечно понимаю - местным аборигенам в общем накласть как называются термины в электротехнике.

но если ты будешь называть скажем кнопку - пимпочкой, генератор - жужелкой, а мотор - вжикалкой, - то увы тебя никто нихрена не поймет.

И даже если в ваших краях эти аппараты - так всегда называли - тебя это не оправдывает.

Десятый раз говорю - есть книги по электротехнике. хочешь что бы тебя понимали - изучай ее. на местный сленг не кивай.

нашему словесному рукоблудию по клаве - третий месяц идет.

обсосали этот генератор со всех концов.

чем начали- тем и кончили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ребята.

Я тоже вот подумываю летом сделать ветрячок.

В качестве инвертора хочу посоветовать вот такой

http://www.a-electronica.ru/dc_ac.html

Фирма находится в Новосибе. Высылают через фирму (в Москву +350р). Я купил себе, пока не проверял. Если работает действительно так хорошо, как написано на сайте, то это отличный выбор, учитывая его цену.

Что касается самого ветряка.

Генератор вырабатывает малое напряжение. Чтобы транспортировать мощность до потребителя, нужно поднять напряжение, иначе будет большой ток и большие потери на кабеле. Но оказывается экономически выгоднее сделать толстый кабель (20 мм2 для алюминия и 300Вт), чем делать сначала повышающий, а затем понижающий трансформаторы (да еще и трехфазные).

Поэтому суть такая: генератор выдает 24 Вольта, там же сразу выпрямляем ток, постоянный ток передаем по толстому кабелю АВВГ 2х20 мм2 до дома, в доме подключаем инвертор и батарею.

Генератор я достал от ВАЗ 2115 со сгоревшим диодным мостом (купил на молотке за 500р).

Что касается обмотки возбуждения, то тут есть над чем подумать. Сопротивление обмотки ротора 3.3 Ом. При подачи на него даже 12В возникает ток порядка 4 Ампер. Выделение тепла в роторе будет 12*4 = практически 50 Вт.

Это категорически неприемлимо.

Какие тут варианты:

1) повысить обороты раза в 2-3. Соответственно ток уменьшится в те же 2-3 раза, а мощность в 4-9 раз. Но этот вариант плох, так как при скорости ветряка в 4 об/сек нужно передаточное число 1000/60/4= 4. (при минимальных оборотах генератора 1000 об/мин) Увеличить обороты генератора означает увеличить передаточное число с 4 до 8-15. Это весьма сложно сделать.

2) увечиличить число витков в обмотке ротора. Причем не за счет утоньшения провода (это бестолку), а за счет намотки дополнительных витков, то есть заполнение свободного пространства. Я генератор еще не вскрывал, но на "просвет" видно, что место свободное там есть.

Повышение числа витков увеличит магнитное поле при том же числе витков. Мощность потерь при этом упадет примерно во столько же раз, во сколько больше станет витков (сопротивление увеличится в два раза, ток упадет в два раза, можность = I*I*R упадет в два раза).

Другая проблема - ветряк будет часто останавливаться, и каждая такая остановка будет требовать возбуждения обмоток ротора.

В авто это делается от батареи, но для ветряка такое неприемлимо.

Нужно самовозбуждение.

Вот небольшой расчет.

ЭДС генератора U = k*w (где w - угловая частота, k - некий коэффициент, включающий в себя магнитное поле, геометрию генератора и т д)

Если генератор с электровозбуждением, то

k пропорционален току в роторе. Если напряжение на обмотке ротора подавать прямо с генератора, то k пропорциорален U

Получаем любопытную формулу

U = w*K*U (где K - некий коэффициент)

Что это значит? Это означает, что если K*w < 1, то возбуждения не будет и U=0

Если K*w>1, то возникает возбуждение и U = бесконечность.

Так как K = const, то существует критическая W.

Что это означает на практике. Начинаем раскручивать генератор

Сначала U=0. Как только мы достигаем w=W, напряжение начинает быстро нарастать. И нарастает до тех пор, пока подаваемая на генератор механическая мощность не будет полностью забрана нагрузкой. Если сопротивление нагрузки постоянно и равно R, то мощность на этой нагрузке будет U*U/R. То есть при некотором U нагрузка будет забирать ровно столько мощности, сколько подается на генератор.

При этом генератор никакими силами не сможет быть раскручен быстрее частоты W.

Конечно, регулятор напряжения на то и нужен, чтобы ток в обмотке ротора был не U/r, а такой, чтобы U=14В или 28В.

На нашем генераторе с регулятором напряжения он должен самовозбудиться при превышении частоты w>W.

На практике есть одна проблема. Диоды!!!

Они забирают на себя 0.6-0.7 Вольта. То есть, чтобы произошло самовозбуждение, нужно с U=0 преодолеть это напряжение в 1 Вольт.

Сдлеать это можно опять таки несколькими путями.

1) встроить в обмотку ротора постоянные магниты. Тут главное не переборщить. Количество магнитов должно быть достаточным, чтобы возникала ЭДС в один вольт при w>W, но с другой стороны не слишком много, чтобы при больших оборотах ЭДС от постоянных магнитов не превысила U=12 или 24 В.

2) При помощи электронной схемы посадить батарейку 1.2В, чтобы она "компенсировала" падение напряжения на диодах. Тут нужно всё грамотно предусмотреть.

Если эту проблему решить, то не будет необходимости каждый раз запитывать обмотку ротора при старте ветряка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий вариант - приделать дополнительный генератор на постоянных магнитах, который будет при достаточных оборотах выдавать 3-4 Вольта. Поставить на него диодики и запитать ротор.

При достижении критической частоты генератора, на обмотке ротора будет подаваться небольшое напряжение и ток от вторичного генератора.

Если при этом расчитать так, чтобы напряжение генератора оакзалось больше, чем напряжение вторичного генератора, то ток с вторичного генератора перестанет течь, а ротор будет записываться с основного генератора. Далее возникнет цепная реакция и обмотка самовозбудится :)

Короче главная проблема самовозбуждения - это "перепрыгнуть" "диодную яму" в 0.6 или 1.2 Вольта (зависит от типа выпрямления).

Изменено пользователем Danil_zver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тракторный генератор прекрасно сам возбуждается,влитыми в ротор магнитами без внешнего возбуждения,при этом в нём стоит шоколадка(РР) выдаёт 14 вольт 700ватт.На комбайне Нива такойже принцип только 5 фаз и целый коловат ковыряет.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 5 лет спустя...

Не посчитайте за некропост. :unknw:

Вопрос: пост темы №3 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=29720entry266316 - там есть фото "танкового"(?) генератора на 28В - его можно переделать на постоянные магниты, вынув катушку возбуждения из якоря и поставив неодимовые шайбы? Если она там есть... (ротор с клешнями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...