Перейти к содержанию

Приборная Панель На Жк Дисплее


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня есть идея собрать альтернативную приборную панель автомобиля, где показания всех приборов отражались бы на жк дисплее.

насколько я понимаю показания датчиков (во всяком случае тахометра) выходят в виде изменяющегося напряжения

опыта нет совсем(

подскажите, пожалуйста. буду очень благодарен!

спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сначала скажи, что за машина.

Тахометры тоже разные бывают, но в большинстве входным сигналом являются прямоугольные импульсы с катушки или датчика холла.

Может информация сниматься с зубцов маховика.

Чем больше обороты двигателя, тем больше частота с датчика.

Но что-бы напряжение менялось ...

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Машина Peugeot 205

тахометра штатного нету, поэтому хотел такой поставить:

http://www.chip-dip.ru/product0/744430597.aspx

у него на выходе вроде как именно изменяющеесе напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У тебя в теме предполагается ЖК-дисплей.

Наверняка им будет управлять микроконтроллер.

Вот пусть МК и измеряет частоту импульсов, это для него не сложно.

А набот из мастеркита - игрушка.

Сначала пытаются сделать аналоговый сигнал, пропорциональный частоте входных импульсов.

Точность этого преобразования не очень высокая.

Потом очень простым "АЦП" пытаются его "измерить"

Если хочешь сделать нормальный прибор, это двойное преобразование тебе не нужно.

Если надо по быстрому прикрутить к панели красивую игрушку, то бери мастеркита и молись всем богам, что-бы он заработал.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

понятно. спасибо большое!

теперь вопрос про микроконтроллер

я так понимаю что основная работа бдет с ним связана..

где можно найти более-менее доступный (всмысле понимания новичком) мануал и какие тут могут быть подводные камни?

Migray, извини если я некорректно задаю вопрос.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почитай пока статью Гайка М3 и ТЗ на разработку.

А потом попробуй прикинуть, какие тебе нужны индикаторы, что ты собираешься на них отображать.

Тут могут быть 7- или 16-сегментные индикаторы. Или специализированные. В таком случае потребуются микроконтроллеры с ЖК-контроллером.

Возможны символьные индикаторы со встроенным контроллером, типа этих

Можно поставить графические.

Определимся с задачей, тогда и микроконтроллер подберем.

Есть еще специализированные МК для приборных панелей, там встроены контроллеры ЖК и драйверы шаговых двигателей.

Но это если всю приборку самому делать.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хм

я вообще неправильно сформулировал

имеется ввиду полноценный жк монитор

вроде такого http://www.deshevle.ru/price/tovar42532.html

Изменено пользователем usb-mode
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если завязываться на уже готовый монитор, то задача усложнится.

Потребуется брать очень мощный процессор, или в пару к нему ставить навороченный видеоконтроллер.

Можно найти и не очень сложный вариант, но чернобелый.

Когда-то проскакивала такая схемка.

В принципе можно найти, или соорудить нечто подобное, но не так все просто.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я и не думал что будет просто)

т.е. вариант с мощным процессором или видеоконроллером дорог и сложен? а на сколько?

а если просто найти старый ноутбук? удасться к нему приборы подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет, я думаю, не такая уж и проблема. Микрухи-декодеры цветности, применяемые в ЖК-телевизорах, абсолютно всегда имеют и RGB-входы. На заднюю панель, как правило, эти цепи не выводятся, но это не мешает скачать даташит и самостоятельно разобраться, что и куда.

Схемы ЖК-телевизоров можно посмотреть на telemaster.ru, а посмотрев, выбрать на растерзание наиболее "документированный" телик.

---

а если просто найти старый ноутбук? удасться к нему приборы подключить?

конечно, практически все они имели и RS232 и LPT.

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сигнал с тахометра приводите к уровню 0...12В, закидываете его на DSR(CTS) и пишете прогу. С аналоговыми датчиками - чуть сложнее. Нужно поискать схемы подключения ADC к LPT, они есть в инете.

Хотя я бы сделал по другому. Все сигналы (и импульсные и аналоговые) обрабатывал бы одним контроллером, а уж данные с него сливал на комп. Так и надежнее, и точнее.

---

ЗЫ Вот такой дисплей как-то приносили "посмотреть". На обратной стороне были PIC16F877, PCF8583 и всякая мелочевка.

post-38025-1205955702_thumb.jpg

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что ничего не понимаю в этом, поэтому надо как можно проще придумать)

стоп. так ведь аналоговые датчики как раз и выводят информацию в виде 0..12В ... нет?

спасибо ещё раз огромное!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь аналоговые датчики как раз и выводят информацию в виде 0..12В ... нет?

Возможно. Я в авто-электрике не копенгаген.

Скачайте (а лучше - купите) вот такую книжку - http://www.infanata.org/2005/10/04/patrik_..._kompleks_.html

Там все азы, хоть на устаревших микрухах и на бейсике, но очень доходчиво все описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А как можно сделать альтернативную приброку чисто цифровую с семисигментными индикаторами типа как у калькулятора? В него должны входить индикатор скорости до гдето 180км/ч тахометр и одометр со сбросом.

У меня есть идея индикатора максимальной скорости за время поездки тоже со сбросом.

Есть у когонибудь идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С идеями все очень просто.

Берется МикроКонтроллер, в твоем случае желательно со встроенным контроллером ЖКИ.

К нему цепляются индикаторы, схемы влючения в даташите на МК.

Программу пишешь самостоятельно, ес-но :)

Но это уже относится не к идеям, а к реализации.

Так-же самому придется сделать преобразовантель уровня сигнала, какой - зависит от того, откуда будешь снимать информацию.

Для тахометра сигнал можно брать с датчика холла, катушки зажигания.

На некоторых машинах можно считать зубцы на маховике, если есть специальный датчик.

Для спидометра и одометра сигнал придется снимать уже после коробки.

1. На сарых машинах есть тросик, его обрезаешь и делаешь датчик.

Магнит и пару магниторезистивных датчиков, или диск с прорезями и оптодатчик, как в старых мышках.

2. На новых машинах, с АБС, датчики на колесах уже стоят, можно сних сигнал взять.

В принципе для особо точных измерений используют специальные радары, которые работают с сигналом, отраженным от дорожного полотна, но без опыта за такое браться бессмысленно, проще купить готовый.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не тот имел в виду жки, просто как в старых часах отдельные блоки продаются в виде восьмерок, правда они зеленые а не синие как мне бы хотелось, но какнибудь переживу.

Импульсы на спидометр думал снимать с самопальной вставки сделанной из старого спидометра и старого троса, и вставить его между родными спидометром и тросом. Думал в сторону геркона (там вроде импульс на метр получается, наверно монговато...) но начинаю думать насчет оптодатчиков....

Микроконтроллеры собираюсь начать изучать через недели полторы, но думаю с момента начала изучения до того момента когда я смогу спроктировать эту аццкую машинку пройдет не мало времени, поэтому надеюсь на помощь уже разбирающихся людей.

И еще, недели две ответить не смогу, ложусь в больицу :(

Буду рад любой помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не тот имел в виду жки, просто как в старых часах отдельные блоки продаются в виде восьмерок, правда они зеленые а не синие как мне бы хотелось, но какнибудь переживу.

Я тоже о них, простейших. Кстати их много разных, есть и серые и синие.

Вот только не забывай, что ЖК работает при переменном токе, поэтому полярность сигналов придется менять. Обычная частота 300 Гц, хотя бывают и другие.

И очень часто в таких индикаторах применяют мультиплексирование.

Собственно для этого придется или писать специальную п/п или лучше всего взять МК со всторенным ЖКИ-контроллером.

Импульсы на спидометр думал снимать с самопальной вставки сделанной из старого спидометра и старого троса, и вставить его между родными спидометром и тросом. Думал в сторону геркона (там вроде импульс на метр получается, наверно монговато...) но начинаю думать насчет оптодатчиков....

Подумай, вот только этот блок должен быть защищен от пыли.

Микроконтроллеры собираюсь начать изучать через недели полторы, но думаю с момента начала изучения до того момента когда я смогу спроктировать эту аццкую машинку пройдет не мало времени, поэтому надеюсь на помощь уже разбирающихся людей.

Естественно поможем.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень хочеться без МК, то в журнале РАДИО была статья ВЕЛОСИПЕЛНЫЙ ПУТЕВОЙ ПРИБОР или как-то так. Точно не помню, но могу поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу с могильника, поэтому извиняюсь что не цитирую. Про велоспидометр в радио я читал, он все-же думаю о Микроконтроллерах. Еще о дисплеях. Живу в небольшом городе в казахстане поэтому выбор резко ограничен. Те о которых я говорил работают на постоянном токе и представляют собой 7 светодиодов с общим катодом или анодом. Как куплю сделаю фотку. И еще извиняюсь за офтоп но не можете дать ссылку на какуюнибудь ОНЛАЙН книгу по микроконтроллерам которую не надо качать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C общим анодом/катодом - это светодиодные, они сами светятся на постоянном токе.

ЖК обязательно требуют регенерации, они по другому на умеют.

Сами не светятся, требуют или внешнего освещения или подсветки, в зависимости от конструкции.

Из книг я посоветую "Сташин В.В. и др. Проектирование цифровых устройств на однокристальных микроконтроллерах."

Книга хотя и старая, для 48/51 ядер, но там хорошо прописаны основные принципы разработки на МК.

А уж конкретный тип МК выберешь потом, то что я посоветую, у тебя наверно не найдется, придется делать на том, что достанешь.

P.S. Книгу поищи в сети самостоятельно или скачивай с моего сайта.

P.P.S. Только давай в этой теме обсуждать стыковку с датчиками, а все что касается МК - в соответствующей ветке форума.

Кстати, а какая машина?

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина-копейка 74-го года так, что если надо датчик могу гвоздями приколотить :-). И проводку почти всю наизусть знаю. И можно сюда кинуть ссылку на ветку он теме Микроконтроллерам, в то я волею судеб сижу на gprsе и пока найду разорюсь :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

это нужен дисплей, графический контроллер. еще контроллер который будет держать софт, производить вычисление и строить графический интерфейс + датчик скорости. вот схема есть http://speed-light.on.ufanet.ru/speedometr-mega16.shtml

мне кажется проще и дешевле найти старый бук с монохромным дисплеем, написать софт и подключить к нему не большой девайсик

Изменено пользователем асанизатор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
---

ЗЫ Вот такой дисплей как-то приносили "посмотреть". На обратной стороне были PIC16F877, PCF8583 и всякая мелочевка.

а есть статейка подробная по изготовлению такого дисплея? =) или похожего...

Изменено пользователем baster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...