Перейти к содержанию

Питание Двух Усилителей На Tda2050


Рекомендуемые сообщения

Вобщем имею 2 усилителя на TDA 2050. Вопрос: как их запитать, а точнее

1) Какие параметры должны быть у транса?

2) опишите пожалуйста, что должно находиться на пути от выхода транса до непосредственно самого усилителя, ато я в этом не сильно шарю.....

3) и ещё вопрос не в тему: Скажите пожалуйста, как установить регилятор громкости, чтобы регулировать громкость этих двух усилителей (если можно набросайте схемку, хоть от руки, ато до меня туговато доходит.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет!

1), 2) Выложи схему, по которой делал TDA2050 и напиши на сколько Ом колонки планируешь подключать, тогда можно будет ответить.

3)каждый канал соединяешь по такой схеме (если хочешь, чтоб регулировались одновременно два канала одним резистором, то нужно купить сдвоенный резистор):

post-17635-1205955530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

наоптимальное напряжение питания микрухи 22 вольта.

Щитаем напяжение на трансе: 22/1,41=~16 вольт.(1,41 это корень из двух, после диодного моста и фильтров напряжение увеличевается в 1,41 раз) => ищи трансформатор с двумя обмотками по 15...16 вольт.

теперь мощность: мощность микрасхему при 22 вт на 4 ома 35 вт. => два канала 70. КПД микрухи 0,6 => мощность транса примерно 110 вт. ну думаю если чуток меньше сделать, хуже не станет...(при условии что в питании будут стоять фильтры скажем по 10 000 мкф.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если акустика 4 Ом, то лучше использовать питание +\-18В (иначе будет ненадежно). Нужен трансформатор с двумя вторичными обмотками по 14В, мощностью не меньше 50 Вт. Можешь собрать по такой схеме:

post-17635-1206039982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если акустика 4 Ом, то лучше использовать питание +\-18В (иначе будет ненадежно)."

слушать надо! иногда на 4 омах щелчки(защита при кз) при особо выкрученном регуляторе громкости... так же зависит от фирмы производителя микрух

Изменено пользователем ~Well~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если акустика 4 Ом, то лучше использовать питание +\-18В (иначе будет ненадежно)."

слушать надо! иногда на 4 омах щелчки(защита при кз) при особо выкрученном регуляторе громкости... так же зависит от фирмы производителя микрух

Я про то, что не стоит увлекаться повышением напряжения питания для этой микросхемы и нужно использовать оптимальные рекомендованные даташитом значения (до +\-18В) иначе сгорают быстро (если TDA7294 нормально реагирует на небольшое повышение напряжения относительно оптимального, то TDA2050 этого не любит и может сгореть , особенно если перепады напряжения в сети)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда это было +-18 в даташитным значением для ТДА2050??? там ваще вроде +-24...

вот для 2030 да, макс +-18

В даташите приводятся оптимальные значения на TDA2050 - +\-18В для 4 ом и +\-22 для 8 ом, максимально допустимое +\-25В, но тогда сгорит за пару минут (если на 4 ом). Проверено B).

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

День добрый! Помогите пожалуйсто. вот в приложении схема для услилителя tda2030A. Можете подсказать характеристики трансформатора который бы питал только 1 такую схему, т.е. на 3 микросхемы. У него должно быть как я понимаю 2х13 вольт 2 обмотка с нулевым проводом, но вот какой ток он должен давать. Знаю только что микросхема потребляет максимум 3 ампера, в приложенной схеме 3 таких микросхемы, на какой ток расчитывать трансформатор?

post-74596-1233163008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас собрано и играет два усилителя на Tda2050,блок питания,трансформатор от Радиотехники У-101.Напряжение после выпрямителя +-21.5в.В выпрямителе заменены диоды Д242(кажется) на КД213А(в принципе и со старыми играло),ну и конденсаторы соответственно два по 4700мкф.на каждое плечо.Работает отлично,звук супер,микросхемы даже не греются,схема чистый даташит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты что сам собрался мотать трансформатор?Ну чтож раз тебе никто не отвечает из профи,то выражу свои мысли.Усилитель у тебя разделён на три полосы,самоя большая мощность и соответственно потребление будет у сабвуфера,максимум он выдаст 35ват.Прибавим средину и высокие по максимуму плюс ещё ватт30,итого в среднем 65ватт.На практике будет и того меньше,высоким ведь много ненадо,следовательно если брать с запасом то 80-100ватного трансформатора хватит с головой.Трансформатор должен иметь две обмотки по 12в.,что касается силы тока,то как правило у любого 100ватного трансформатора её на этот усилитель должно хватить,главное чтобы на вторичке трансформатора был провод не тоньше 1мм.

P.S.Сейчас налетят,разнесут меня в пух и прах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirill, у него на схеме есть два усилителя с обычной обвязкой и один - умощненный транзисторами.

Поэтому по поводу мощности я с тобой согласен - 70-80Вт, а вот по напряжениям - не совсем. 12-15 вольт - это на те, которые без транзисторов. А вот на умощеннную - надо больше, иначе какой смысл умощнять ее? надо в даташите смотреть, там указано напряжение для такой схемы

Как вариант - можно намотать две вторичных - только для умощненного, а не 4ре, а на нижние два усилителя ВЧ и СЧ звеньев сделать стабилизатор, например самый простой - на крен, или посложнее что-то.

--urself--, а зачем тебе такой? Собери на одной, это нафик не надо - делать биампинг на микросхемах, только денег больше потратишь. И согласовать не сможешь скорее всего.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!

В паспорте микросхемы написанно + - 18 вольт максимум и 3 ампера. Я собираю по этой схеме потому что так не буду мучиться с кроссовером:) и очень много положительных отзывов я наслышался о ней тоже на разных форумах.

Я просто думаю что если у транса будет 2 обмотка на 13 вольт примерно (с нулевым проводом) то после диодного моста и выпрямителей напряжение же возрастает на корень из 2 раз,получиться как раз 18,3 ну и где то вольт пропадет в стабилизаторе. Говорят если большее напряжение подать на тда2030А чем +-18 при двухполярном она горит.

У меня еще вопрос, там помните на схеме усилителя, к каждой "полосе частот", ну микрухе идут свои 2 вывода на питание + и - 18. Я спросил у препода по схемотехнике стоит ли делать развязку или можно все "плюсы" так сказать спаять вместе и все минусы тоже? Он сказал что можно без развязки. Вот такая простая схема б.п. подойдет?

post-74596-1233253133_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите такая схема даётся с однополярным питанием +36в.А в двухполярном варианте +-18в.как раз наверно оптимальным будет,зачем выводить микросхему на предельный режим, эта схема ведь не для мощи создана.Схема блока питания у тебя правильная,только электролиты зашунтируй плёночными конденсаторами,на каждую банку хотя бы по 0.1мкф.А питание безусловно можно подать общее на все три микросхемы,они сами возьмут кому сколько нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Всем спасибо за советы!

В паспорте микросхемы написанно + - 18 вольт максимум и 3 ампера.

мне не понятно 3 ампера на каждое плечо питания или на оба, т.е. по 1,5 ампера на плечо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А у меня такой вопросик. на ТДА 2040 сделал усилитель с дополнительной раскачкой на транзисторах 2SC5200 и 2SA1943 как по схеме в --urself--.(верняя часть схемы). У меня есть 2 компутерных БП, разогнаных до 18 вольт каждый (из 12-вой цепи). можно ли их выхода соединить вместе последовальнено ну и среднюю точку вывести на общий провод, чтобы получить двуполярное 18 вольт для питания этого усилителя? как будут работать при этом блоки питания совместно? не будет ли каких либо взаимных несостыковок у них при таком включении и не скажется ли это на работе усилителя???

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так я и не понял для 2-х УМ на ТДА2050 какой трансформатор нужен?

Например из этих имеющихся какой бы подошел:

ТА130-220-50

ТДКС-8

ТВС-90ПЦ10

TVL-57/5

ТДКС9-2-1

PET-29

ТВС-70П3

ТПП282 и 277

ТПП 245

Изменено пользователем opensuse2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется УМ на ТДА 2030 2 канала, подойдет для питания однополяркой данный БП от видеомагнитофона Шарп, без КРНок выпрямленное напряжение на одной обмотке 22 вольта, на другой 12 вольт?

post-107193-1262962440_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , очень слабенький . Даже если применишь, у него при большой мощности начнется просадка напряжения, изза нехватки тока. Начнутся искажения. трансформатор сильно начнет греться и в итоге задымит.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, проверил - греется! А вообще какова у него мощьность?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...