Перейти к содержанию

Автоматические Установки Пожаротушения


Рекомендуемые сообщения

Здравстсвуйте!

Необхидим конси́лиум (лат. consilium совещание, обсуждение) по теме.

Значит имею аппаратуру автоматического обнаружения пожара и запуска модулей на базе ППКОП "РУБЕЖ-08" и «СТАРТ».

Проводились работы по восстановлению системы охранно-пожарной сигнализации и АУПТ (АВТОМАТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ ПОРОШКОВОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ), физически отключена от питания ОПС на время проведения ремонта.

Для замеров на кабельных сетях от устройства ручного пуска в месте нахождения прибора пускового «Старт» на базе ППКОП "РУБЕЖ-08" и проверке работоспособности оповещателей световых "Порошок уходи"; «Порошок не входи»; оповещателя звукового «Флейта-12»; оповещателя звукового речевого «Лигард-Сигнал2» включили АУПТ в ручной режим ППКОП «РУБЕЖ-08».

в момент подачи напряжения в физическую линию АУПТ, при блокировке от запуска АУПТ, произошла выдача пускового импульса в линию модулей пожаротушения, в следствием чего стало несанкционированное срабатывание одного из шести модулей порошкового пожаротушения.

Установка пожаротушения выполнена на основе модулей порошковых ВЕЕР-1. Полное наименование: модуль порошкового пожаротушения МПП(Н)-4-КД-1-ГЭ-У3 ВЕЕР-1, ТУ ЭЛ-634233.001.000 ТУ

Вопрос, отчего то произошло? Вот мой предварительный вывод:

вследствие возникшей неисправности электрической части прибора пускового «СТАРТ» вар.1.01 производства «Аргус-Спектр» г. С-Петербург снятого с производства и с технической поддержки заводом изготовителем, имеющим контур заземления аппаратуры АУПТ выполненным проводом с медной жилой сечением не менее 1,5 мм2 , присоединенного к общему контуру заземления здания заземляющих проводов, согласно РД 78.145-93, импульс тока через открытый коллектор одного из выходных транзисторов по пробитому на "землю" выводу пиропатронов, по внутренней жиле кабеля КСПВ 4х0.5 проложенного к пусковому прибору «Старт» попал на клемму одного модуля ВЕЕР-1;

Я сомневаюсь в истине моего вывода. Само состояние АУПТ на момент сработки выглядело следующим образом:

Напряжение 220 на Старт не подаётся, от встроенного резервного 12В аккумулятора 4а/ч откинуты клемы, Старт по физической паре кабелем КСПВ 4х0.5 соеденен через ИПР, с отключенным от 220В и от встроенного резервного 12В аккумулятора 7а/ч БИРП 12/2,5, к Старту на соединительных колодках через транзисторы с открытым колектором физические пары ведущие к модулям, в момент подачи 220В на БИРП происходит сработка одного из шести модулей.

Отчего одного??? тоже для меня еще вопрос.

Сам прибор пусковой Старт вар.1.01 (производитель Аргус-Спектр, С-Петербург) ПРЕДНАЗНАЧЕН: Для управления установками газового, порошкового, аэрозольного пожаротушения, установками дымоудаления и другим технологическим оборудованием при поступлении сигналов автоматического или дистанционного (ручного) пуска.

ОСОБЕННОСТИ:

- сигналом пуска является замыкание выходной цепи автоматического управления пожарной автоматикой приемно-контрольного пожарного или охранно-пожарного прибора (далее - ППК) или размыкание контактов устройства дистанционного пуска.

- цепи, подключенные к входам автоматического и дистанционного пуска контролируются на обрыв и короткое замыкание.

- цепи подключения модулей пожаротушения к четырем выходам "открытый коллектор" ("ОК1"…"ОК4") контролируются прибором на обрыв.

- имеется ключ управления для включения и отключения режима автоматического пуска, а также для сброса.

- в новой модификации прибора имеются два опторелейных выхода: оповещения "Авт.пуск-откл" и "Неисправность".

ТАКТИКА РАБОТЫ:

- при поступлении сигнала пуска включаются выходы "ОК0" и "ОПОВ". Сразу или по окончании запрограммированной задержки 35 с производится последовательная активация выходов "ОК1" – "ОК4" на время (2,8 +/- 0,2 с) с программируемыми задержками 7 с или без них;

- дистанционный пуск по входу "ДП" происходит независимо от состояния цепи блокировки, положения ключа управления или наличия неисправностей;

- автоматический пуск по входу "ВХ" запрещается при блокировке, повороте ключа в положение "Авт. откл.", обрывах цепей по выходам "ОК1" – "ОК4" или неисправности по входу "КН";

- для включения режима автоматического пуска в случае установки ПУ внутри помещения, оборудованного блокировкой, может быть применена тактика постановки с "открытой дверью" (для новой модификации прибора);

МОЖЕТ ЕСТЬ у кого схема электрическая Старта или кто встречался с такой вот "бедой"?

Изменено пользователем morskoi65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

да однако%%%%% может проблема с монтажем линий???? при монтаже разные приколы бывают :)

сколько работал с с2000АСПТ таких замут не было!! при открытой двери он не срабатывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...