radoli

Моддинг. Делаем Lcd Информер

49 posts in this topic

-=gga=-    1

Согласен, на проце наружным не получится, потомучто не удасться подобраться до проца вплотную. А вот в БП, на видеокарте, винте померить можно.

Обороты мерить не проблема, в каждом кулере есть датчик оборотов.

Но с кулером проца опять же проблема. Некоторые мат. платы не запускаются если оказаний от кулера нету. По этому надо сделать так, чтобы показания шли и на мат. плату и на этот девайс. Первая мысль - оптопара.

Lisovic    161

На видео тоже не очень точно получится, но приблезительно померять можно будет.

Измерять обороты кулера думаю можна будет просто подключився к выводу датчика паралельно с мат платой, думаю должно работать.

Температура харда не очень критическая для работы, можне ее и програмно получать разом с температурой проца, тоже можно делать и с чипсетом.

-=gga=-    1

На моей видеокарте нету кулера, по этому у меня получится.

Подключить паралельнос мат. платой можно, но лучше будет с оптопарой.

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

MoonHorse    13

По поводу отсутствия показаний на мат плату: критичен к этому только кулер проца. Развязать можно не только оптопарой, но и транзисторными ключами (на полевиках или биполярах), и даже сбацать согласующий трансформатор-не проблема.

По поводу поста посмотреть не удалось-отключили нет, сц....! Сегодня погляжу обязательно.

По поводу температурных датчиков: если руки тем концом иесь сверлильный станок, тогда можно в верхней (если смотреть на кул в собраном компе) части кулера аккуратно просверлить несквозное отверстие и загнать туда датчик. ИМХО будет удобно запользовать эмиттерный переход транзистора в драгметном корпусе. То-же про видюху.

Единственное, что придётся брать с порта-это собственно САБЖ (загруженность проца).

Сигналы на пост тоже можно кучей МГТФа с мамы снять. Главное-клеем всё зафиксировать и разъём предусмотреть. :)

Lisovic    161

Всеравно даже если повесить термодаттчик на ядро, то температура будет ниже, поскольку часть тепла будет с поверхности забирать радиатор. Вреавно если чтото будем брать из системы то проще от туда будет и температуру взять.

Если мне не изменяет память то маса кулеров посажена на общую масу. Поскольку питание брать будем с компового БП то обороты можно запросто считывать паралельно с материнкой.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

MoonHorse    13

Поскольку есть такой фактор как "короткозамкнутый виток" из земляных проводов и разводка земли вообще, пускать по тачке лишнюю импульсную помеху не есть хорошо-и так электролиты высокочастоткой разогреваются. Да и лишняя "контрацепция" тоже не повредит...

Про температуру CPU: не спорю, из системы её взять проще, но если система повиснет, тогда показаний уже не будет, це е облом! А завышения или занижения температуры можно интуитивно скорректировать при калибровке этого канала термометра. Тем более, что и встроенный в проц датчик и системный мониторинг такую ересь кажет, что аж плохо становится. Погрешность +\- 10 градусов-это для них нормально.

Edited by MoonHorse

Lisovic    161

Зачем еще одну землю туда тянуть, просто полевиком можна будет снять сигнал с даттчика оборотов, походу ексцесов не должно быть.

Гдеже вы видели такую погрешность в +\- 10, пару градусов я еще соглашусь, но не +\- 10

-=gga=-    1

В принципе MoonHorse прав, можно просто подогнать температуру по показаниям компа. Это не должно составить большого труда. Но в таком случае нужно будет использовать АЦП и аналоговый датчик температуры. И придёться отказаться от датчиков Даласа.

+/-10 градусов это погрешность не разработчиков проца, а разработчиков программы, которая показывает эту температуру.

Lisovic    161

Походу можно будет использовать любой датчик, поскольку в схеме будет МК то поправку можно и программно сделать. Как мне кажется при крепеже датчика нужно будет обеспечить хороший тепловой контакт с ядром и изолировать его от радиатора, поскольку он будеи вносить искажения в показания.

1408    0

Доброго времени суток.

У меня такая проблема: достал два дисплея, но немогу их подключить к компу. Один от автомагнитоллы Урал на LC7582, а второй на HD44780a00. В первом случае, немогу понять ВООБЩЕ КУДА его вешать, там трёх-проводная шына. А во втором случае, не совсем понимаю, начал розбиратся по мануалу, выходит только чентыре бита данных... Сам ЖК был выдран из телефонной трубки Моторолла.

MoonHorse    13

Ну так сервис-мануал от магнитолы и Моторолы собственно должен разъяснить многое.

Скорее всего мы имеем дело не с дисплеями как таковыми, а с контроллерами, которые стоят на их борту. То есть возможности дисплея будут ограничены возможностями контроллеров, которыми они оборудованы. я имею в виду управляющую схему, которая находится прямо на дисплее.

В случае Урала мы имеем три конца, то есть скорее всего это питание, земля и последовательная шина какая-то, какая - нужно гуглить манул на контроллер который в Урале общается с этим дисплеем. Если это что-то стандартное, например I2C - тогда вообще лепота.

По похожему алгоритму можно поступить и с Моторолой. Либо вбить запрос "(модель трубки) дисплей" и полазить по тематическим форумам сотовых насильников (ковырястеров из мастерских). При ненкотором везении и терпении может накопаться куча ценной инфы.

Сразу предчувствуя вопрос: Нет, сделать на этих дисплеях прямой вход в обход их набортной схемы управления невозможно.

1408    0

По поводу Дисплея с мотороллы могу сказать одно, там стоит контроллер HD44780, просто вместо D0-D& с него выходят только D4-D7 и ещё зачемто DSL1 проверял распиновку согласно мануала. По этому не могу понять что с ним делать :blink:

На контроллер панэли с Урала нашел даташит lc7582e.pdf, но похожей шыны не могу найти...

MoonHorse    13

Про моторолу - значит невыведенные адреса не используются и входы висят постоянно в 0, 1 или Z

Про Урал - в гугл однопроводные шины, одну я уже привел - I2C, она-же IIC она-же one-wire.

1408    0

Значит мотороллу подключать стандартно, за исключением первых четырёх бит?

MoonHorse    13

Для начала надо питание, землю, клок и прочее найти точно, и потом если биты смотрятся по контроллеру который в телефоне - это его разряды, не дисплея, на дисплее они иначе могут нумероваться.

Ну и пробовать - если через резисторы то ничего кроме хрени на экране от перепута не будет.

!!! Уровни логические должны соответствовать, я не знаю что там: СМОS, LV TTL или что - вот этим можно пожечь.

546    61

Нужна помощь знатоков в этом деле:попытался подключить ЛСД на М/К НД44780 (1*16),а он молчит,всё проверил и перепроверил,на вход приходят какие то импульсы и даже на выходе что то меняется,но на экране тишина.Использовал разные программы управления ,но не помогло.ЛСД снял со старого компа(типа 286),там подсветка даже электролюмин. с питанием 500В через преобразователь.Кроме названия процессора на индикаторе нет никаких надписей позволяющих его идентифицировать.

fant    2394

При включении индикатора "засвечиваются" сегменты ( тестовый режим)? По какой схеме включали ( ссылку). С питанием не напутали ? И какой индикатор. Марку озвучьте.

546    61

Сегменты не высвечиваются,даже если просто подаю питание на него.Перед изготовлением просмотрел не один сайт и схемы везде одинаковые:1,5-земля;2-5Вольт;3-через резистор на землю;4-16 ЛПТ;6-1 ЛПТ;7-2 ЛПТ......14-9 ЛПТ.Вот всё что написано на плате с противоположной стороны:REV.4...........SEICO I JAPAN...........MI641...................KS-92.А вот ещё какая то надпись типа чернильного штампа 278Х014.

Полистал ещё интернет и нашёл то чего не хватало - нужно было на Vo подать отрицательное напряжение,но радовался я недолго при этом "засветились"только последние 8 сегментов и подключение к порту ничего не изменила.При запуске программ(Al LPTool?Smarti51,LPTdisp)всё так же светятся эти сегменты и иногда пропадают или мигают или включаются ещё первые восемь сегментов.

Edited by 546

fant    2394

насколько помню, на комп ещё какую-то примочку- драйвер надо имплантировать, помимо программы управления. Третья нога, что на землю, она за контрастность отвечает, но судя по тому, что хоть что-то засвечивается, контрастность работает. У меня под Смарти 5.4 с пол-пинка завелось, правда индикатор без подпитки отрицательным напряжением. Фоту сможете выложить с двух сторон ?

546    61

Сделать фото нет возможности,дисплей в металлической рамке,похож на те что рассматривались на форумах про ЛСД.Драйвер какой то скачал и установил,но думаю дело не в нём(ЛПТ портом пользуюсь давно для ЧПУ и проблем не было).Все программы работают как то криво(вылетают,зависают) или вообще не работают(хорошо работает только ЛПТ дисплей,но она для двухстрочного и настроек никаких нет) ,а другие программы ни как не скачаю.

Заработало!Оторвался провод внутри ЛПТ.Но индикатор однострочный и информация выводится как то неправильно:первые восемь сегментов светятся когда 1*16(прогр.ЛСДХайп),остальные работают когда 2*16.И в других программах также.

Edited by 546

MoonHorse    13

Мда... А не отправиться ли Вам на сайт Seico (или Seiko? надо уточнить на дисплее, сам не помню) в разведку? Возможно даташиты там водятся.

Также сильно поможет инфа о том с чего был снят дисплей ("какой-то комп" мог быть промышленным либо сервером либо куском ЧПУ или медаппаратуры или черт-те чем ещё), и его описание (матрица - все пространство из рядов точек, символьный, скольки строчный, сколько знакомест, знакоместо матричное или сегментное, если сегментное, тогда сколько сегментов - 7, больше, " Х в рамке", " Ж в рамке" (на манер некоторых автомагнитол, помимо цифр могут отображать буквы), что есть на плате, сколько выводов, подписаны-ли, как нормально микросхема маркирована, есть-ли там что-то кроме неё и тд)

Не совсем понятно что это за зверь.

Также может быть проблема в логических уровнях при подключении его напрямую к LPT.

Edited by MoonHorse

546    61

Нашёл у кого то похожий случай:оказалось однострочный индикатор на 16 инициализируется как двухстрочный на 8.Может кто знает как сделать из него 1*16.Сегменты на нём как на обычных индикаторах с процессором НД44780.Снят с обычного старого компа(хотя до этого с индикаторами не попадались).На плате с обратной стороны стоит процессор в квадратном корпусе на нём написано название процессора(НД44780),выводы располагаются по длинной стороне платы и пронумерованы,по короткой стороне два контакта для питания высоким напряжением подсветки.

Нашёл выход:поставил индикатор как двухстрочный и редактируя функции добиваюсь понятных надписей на экране, в первую строку записываю название показателя во вторую через пробел сам показатель,например FREE MEM 200Mb.Спасибо всем кто откликнулся на просьбу.

В СМАРТИ нашёл нужную мне функцию "перенос на следующую строку",но там нет такого режима как 2*8,есть только 2*16.

Edited by 546