Перейти к содержанию

GSM сигнализации


Рекомендуемые сообщения

GSM сигнализация тема интересная.

В инете предлагают всего много и разного. Могу купить, если захочу ,но лучше сам сделаю. Взяв в руки старый, но ещё рабочий мобильный телефон долго думал как заставить его звонить мне на расстоянии. Всё думал, думал потом разобрал телефон запаял параллельно контактам зелёной кнопки транзистор [желательно с большим усилением] и пришёл к следующему:

ШАГ№1 ПЕЙДЖЕР (рис.)

Датчик движения очень чувствительный регулятор в самом минимуме реагирует на приближение и на касание корпуса авто.

Недостатки: Так как как устройство питалось через прикуриватель надоело пихать туда сюда и появилось следующее чудо. Добавил правда ещё сирену, пусть вякает. С318 ИС319 это актуатор водительской двери.

ШАГ№2 СИГНАЛ (рис.)

Закрыл дверь нажатием на кнопку - включилась, открыл - выключилась. Переделал зарядку: при работающем двигателе на АКБ мобильника идёт 4,1В а при не рабочем не менее 3,9В. Какая ни какая экономия энергии. Сигнализация без блокировки двигателя не сигнализация.

ШАГ№3 БЛОКИРОВКА (рис.)

Тут такая сказка: Запаять транзистор на контакты красной кнопки [ кнопка отбоя], припаять проводок к звонку и вытащить наружу. Что имеем - каждый звонок на мобильник изменяет состояние D-триггера а вместе с ним и контакты реле. Что бы было понятно в каком состоянии D-триггер и контакты реле, на красную кнопку подаётся сигнал отбой. Т.е. позвонив на мобильник мы всегда знаем заблокирован двигатель или нет. Если гудки, то реле - вкл. Если сразу отбой, то реле - выкл. Что бы всякие плохие дяди нам не звонили, мобильник подготавливаем. Есть такая функция как программирование мелодии: пишем туды паузу. А в быстрый набор номера тех телефонов с которых разрешён дозвон, до 10номеров. Плюс функция исх. звонок на один номер (кажется режим няньки).

БЛОКИРОВКА: говорили о ней много. Но вот что хочется: реле выкинуть, вместо него мощный полевик с лог. управлением он и маленький и ток не ест. И блокируем что нибуть интересное, питание Gem например или питание другой сиги.

З.ы. Могу выложить печатную плату.

Кому интересно, высказываете свои мысли или предположения по усовершенствованию.

Изменено пользователем nickmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего сотовым телефоном управлять посредством АТ-комманд. Здесь намного проще изменять конфигурацию вашей системы. А паралелить кнопки транзисторными ключами и выводить наружу провода, ну извините, как-то несолидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего сотовым телефоном управлять посредством АТ-комманд. Здесь намного проще изменять конфигурацию вашей системы. А паралелить кнопки транзисторными ключами и выводить наружу провода, ну извините, как-то несолидно.
Тема: Без Контроллера. Конструкция примитив. Телефон любой. Передача 1команды." Послушать" салон при" Тревога". Изменено пользователем nickmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Описание на подобное устройство можно скачать ЗДЕСЬ. То же использование телефона без контроллера. Только провода выводить не нужно, всё подключается через системный разъём.

Изменено пользователем Bar_boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Описание на подобное устройство можно скачать ЗДЕСЬ. То же использование телефона без контроллера. Только провода выводить не нужно, всё подключается через системный разъём.

Решение - бесплатное, в отличие от вариантов с темой "заплати нам 30 бачей и еще потом разбирайся". Да, не забудем, что паять нам все равно придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет!

Смотрел форум по сигналкам на GSM. Много вопросов у людей.

Вот и решил выложить свойи наброски.

Может схема и неахти и программа не "Windows" за то работает. Может кому для отправной точки и пойдет.

Проект сделан на Atmega48 но сам лично портировал и на Atmega8 без проблем.

Программа написана на CodeVision AVR с наиподробнейшими коментариями.

Телефон Siemens A60 ( кстати не поддерживает text sms, поэтому используется pdu_sms режим).

Телефон подключен к встроенному порту RS).

Схема контролирует:

- датчик протечки подключенный к ADC0.

- датчик открытой двери.

- наличие напряжения в розетке.

- измерение температуры (программый SPI) и датчик TMP121 от TI ( хотя лучше переделать на ADC1) и аварийное событие при превышении температуры над заданной.

- измерение зарада аккума сотового. (пока не реализовано включение подзаряда но это несложно есть свободные ноги завести на реле и подключать зарядку)

Есть кнопка блокировки срабатывания она же сброса.

При срабатывании формируеся SMS с состоянием датчиков, температурой, аккумулятором.

Отправляется на указанный номер.

Дозвон на любой номер.

Будут вопросы спрашивайте.

got_24_марта.rar

post-38923-1206340451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно Вы подразумеваете под надежностью?

Схема работает и работает. Если неустраивает (смущает, чего-то опасаетесь и т.д.) что-то конкретное в схеме то напишите и вместе со всеми обсудим.

Сам заинтересован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет надежности системы?
Наверное, в первую очередь надежность GSM сигнализации будет зависеть от "надежности" доставки SMS мобильным оператором :(

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMS это для информирования какой датчик сработал ну и в перспективе опрос сигналки дистанционно.

Ты ей SMS с запросом она тебе ответ с состоянием датчиков.

А при срабатывании аварии SMS плюс дозвон на любое число номеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... плюс дозвон на любое число номеров.
Какую информацию можно почерпнуть из дозвона? Увидеть номер телефона, если есть конечно определитель номера?

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл дозвона только в передаче факта срабатывания сигнализации (смс когда еще придет, если вообще прийдет :-) ). Но было бы желание можно и речевую микросхемку приладить чтоб при дозвоне говорила что нибудь но ИМХО баловство все это. Прошел дозвон, беги домой а там и СМС подтянеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как осуществляется контроль шлейфа датчика открытия двери - замкнут/разомкнут ил можно контролировать обрыв или КЗ шлейфа? То есть, по другому, вопрос звучит так - если закоротить шлейф в обход датчика - сработает ли при этом ОС?

И ещё момент: датчик двери на схеме это кнопка "Дверь"? Тогда, судя по схеме, она работает не на размыкание, а на замыкание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что происходит после срабатывания сигнализации несколько раз подряд, если датчик протечки заливает то дозвон сколько раз будет происходить (я к примеру если на него капает он будет постоянно дозваниваться или сделает только один дозвон?).

2. При сработки одного датчика контролюруются ли остальные шлейфы?

3. Есть ли автоматический переход в охранный режим после сработки?

На первый взгляд самый большой плюс это простота что тоже не мало важно,

минусы:

- постановка и снятие кнопкой (ТЭЧ МЭМОРИ зарекомендовала себя надежнее);

- не предусмотрено бесперебойное питание;

- нет сирены;

- нет исполнительных реле.

Изменено пользователем strag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сработке одного датчика остальные должны ОБЯЗАТЕЛЬНО контролироваться.

Я похожую систему делал по следующему алгоритму: если сработал один из датчиков, то отправляем SMS (или дозвон+ SMS) с указанием сработавшего датчика. Одновременно включаем сирену на заданное время и контролируем другие датчики. Если произойдёт срабатывание других датчиков, то всё происходит аналогично, как и для первого датчика. После отработки сирены, если датчики пришли в исходное состояние, то ОС становится в режим охраны и отправляется информация, что ОС переведена в режим охраны. В противном случае отправляем информацию, что охранные зоны не восстановлены и ОС включает сирену в импульсный режим с заданным интервалом (например работа сирены 1 сек - пауза 3 сек). При восстановлении датчиков ОС войдёт в режим охраны.

Ну это так, отступление от темы. Просьба к tvilsa - выложите. пожалуйста, алгоритм работы Вашей ОС, тогда очень многие вопросы отпадут сами собой.

1. Что происходит после срабатывания сигнализации несколько раз подряд, если датчик протечки заливает то дозвон сколько раз будет происходить (я к примеру если на него капает он будет постоянно дозваниваться или сделает только один дозвон?).

С датчиком влажности то же интересный момент, я так понял автор сделал его из фольгированной стеклотекстолитовой пластинки? Если на неё попадает вода, то сопротивление между контактами падает, что и отслеживает контроллер. Поэтому, даже одна капля воды вызовет срабатывание датчика. И датчик будет в таком состоянии, пока эта капля не испарится. Так что или протечка или одна капля - это всё равно срабатываие ОС. Хотя, возможно, автор использовал более "продвинутые" датчики влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошел дозвон, беги домой ...
Но можно и прослушать, что дома творится?

Да все что угодно. Микрофон в теле есть. Только усилочек придеться припоять на вход. Повезло тем у кого громкая связь в телефоне. ОС позвонила и включила громкую. Сиди и слушай. Только зачем? Послушать как капает вода или открывается дверь?

А как осуществляется контроль шлейфа датчика открытия двери - замкнут/разомкнут ил можно контролировать обрыв или КЗ шлейфа? То есть, по другому, вопрос звучит так - если закоротить шлейф в обход датчика - сработает ли при этом ОС?

И ещё момент: датчик двери на схеме это кнопка "Дверь"? Тогда, судя по схеме, она работает не на размыкание, а на замыкание?

Вход контроллера отвечающий за состояние двери подтянут к + внутренне. Поэтому кнопка замыкается на массу при открытии двери. Для повышения надежности можно пробросить еще один провод и подтянуть его к + внешним резаком у датчика двери. Вот вам и контроль целостности шлейфа. Но мне хватит и так.

1. Что происходит после срабатывания сигнализации несколько раз подряд, если датчик протечки заливает то дозвон сколько раз будет происходить (я к примеру если на него капает он будет постоянно дозваниваться или сделает только один дозвон?).

2. При сработки одного датчика контролюруются ли остальные шлейфы?

3. Есть ли автоматический переход в охранный режим после сработки?

На первый взгляд самый большой плюс это простота что тоже не мало важно,

минусы:

- постановка и снятие кнопкой (ТЭЧ МЭМОРИ зарекомендовала себя надежнее);

- не предусмотрено бесперебойное питание;

- нет сирены;

- нет исполнительных реле.

При срабатывании сигналки хотябы по одному признаку защелкивается переменная

priznak_srabativaniya=1; // признак обработанных событий.

Поэтому сработает один раз выполнит все что положенно и дальше будет бездействовать.

Количество дозвонов определяется Вами. Сколько хотите столько и сделаете.

Ну какой смысл если сигналка будет вам постоянно СМС слать и звонить, я уже и так домой бегу.

Количество дозвонов и все действия в процедуре void Allert_OK()

И кажды может сам переделать то что ему надо. Помоему уже нечего больше закоментировать в программе и так понятно.

- постановка и снятие кнопкой (ТЭЧ МЭМОРИ зарекомендовала себя надежнее);

Сигналку надо было быстро и ТЭЧ МЭМОРИ где взять сколько стоит? Мне интересно узнать, напишите.

- не предусмотрено бесперебойное питание;

А вот и предусмотренно только на схеме нет. У меня отдельный акум от сотового и висит на подзарядке вместе с мобилой. Можно сделать от акума сотового но это дело принципа.

- нет сирены;

Кто же вам мешает. Есть свободные ноги. Есть выход АВАРИЯ. Есть наконец телефон и AT+CRMP=1,5 проиграть мелодию через динамик.

- нет исполнительных реле.

Смотри выше. И зачем?

После отработки сирены, если датчики пришли в исходное состояние, то ОС становится в режим охраны и отправляется информация, что ОС переведена в режим охраны.

Ну это так, отступление от темы. Просьба к tvilsa - выложите. пожалуйста, алгоритм работы Вашей ОС, тогда очень многие вопросы отпадут сами собой.

Вопрос к Вам. Если Вам риходит СМС что сработал датчик двери (протечки), а потом спустя какоето время что отпустил

Вы будете продолжать спокойно пить кофе? Ну подумаешь открылась дверь, главное что закрылась потом.

1. Что происходит после срабатывания сигнализации несколько раз подряд, если датчик протечки заливает то дозвон сколько раз будет происходить (я к примеру если на него капает он будет постоянно дозваниваться или сделает только один дозвон?).

С датчиком влажности то же интересный момент, я так понял автор сделал его из фольгированной стеклотекстолитовой пластинки? Если на неё попадает вода, то сопротивление между контактами падает, что и отслеживает контроллер. Поэтому, даже одна капля воды вызовет срабатывание датчика. И датчик будет в таком состоянии, пока эта капля не испарится. Так что или протечка или одна капля - это всё равно срабатываие ОС. Хотя, возможно, автор использовал более "продвинутые" датчики влажности.

Написал выше.

Протечка или капля можно настроить подбором переменной читаемой с АЦП. При 150 срабатывает от влажного пальца.

Я делал так. Писал прогу чтения АЦП и передачу в СОМ порт. Поливал датчик и смотрел занчения АЦП в терминале.

Датчик именно в виде фольги.

Как говориться зато дешево и сердито. Работает стабильно.

Вот обновленный проект с простейшей подзарядкой 1час через час и отправкой СМС.

По просьбе тов. -=gga=-

добавил в проект сирену на ногу PC4

Алогритм такой:

если открыли входную дверь то задержка примерно 8 с.

потом включаешь сирену на 60 с.

потом выключаешь сирену.

got_25_марта.rar

got__сирена.rar

post-38923-1206420529_thumb.jpg

Изменено пользователем biakss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. http://www.techportal.ru/material/?id=2524 http://controll.ru/index.php?ind_code=main...ea6b24d2940893b

http://www.cctv.ru/oborudov/touchmemory.shtml можно и самодельные аналоги...

2. Как я понял цель этого форума довести технику до "ума" а значит выше перечисленное уже должно присутствовать в первой версии проекта (это личное мнение). все я это к тому что наблюдат похожий образец у МАСТЕРа КИТа когда к якобы законченному устройству самостоятельно надо было добавить еще мешок устройств (на мой взгляд очень важных), так почему бы вам сделать более совершенное устройство ведь его может повторять человек который мало в этом понимает. (но не затирайте первую версию еще раз повторяю ее плюс-простота).

3. Кстате как я понял у нас Bar_boss имеет в этом большой практический опыт (что крайне важно) и навернека после обкатки анологичных устройств может выдать полезные рекомендации.

Изменено пользователем -=gga=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Самаре ibutton 170р к нему ответную колодку 100р. + дофига кода писать. Цена первоначального варианта 44р за ATmega48.

В данной схеме ibutton баловство ИМХО.

Как я понял цель этого форума довести технику до "ума" а значит выше перечисленное уже должно присутствовать в первой версии проекта.

Мой проект до ума доведен. У каждого он может быть свой со своими требованиями.

все я это к тому что наблюдат похожий образец у МАСТЕРа КИТа.

Вперед в магазин. Охранное устройство GSM за 800р. (естественно без телефона, ключей датчиков и т.д.)

так почему бы вам сделать более совершенное устройство ведь его может повторять человек который мало в этом понимает.

противоречите сами себе т.к. далее по Вашему тексту

но не затирайте первую версию еще раз повторяю ее плюс-простота

Просто, бесплатно, не только прошивка но весь код с коментариями плюс по возможности моя скромная помощь.

Меня устраивает, кого нет только рад творческому развитию коллег и может сам так сделаю оценив достигнутый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Противоречия в улучшении устройства и сохранении первой версии не вижу.

2. Если неустраивает (смущает, чего-то опасаетесь и т.д.) что-то конкретное в схеме то напишите и вместе со всеми обсудим.

Сам заинтересован. зачем это писать и тут же обижаться на критику?

3. Вперед в магазин. Охранное устройство GSM за 800р. (естественно без телефона, ключей датчиков и т.д.) - это здесь зачем?

4. Мой проект до ума доведен. У каждого он может быть свой со своими требованиями. - с этим полностью согласен.

P. S. Обидеть не хотел.

Изменено пользователем strag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не обидился, просто считаю неуместными замечания типа

"Вот здесь ты сделал не так как сделал бы я"

Сделай, выложи, обсудим. А про мастер кит (Охранное устройство GSM) начал не я. ИМХО нет ничего общего между радиолюбительством и продукцией мастер-кит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отработки сирены, если датчики пришли в исходное состояние, то ОС становится в режим охраны и отправляется информация, что ОС переведена в режим охраны.

Ну это так, отступление от темы. Просьба к tvilsa - выложите. пожалуйста, алгоритм работы Вашей ОС, тогда очень многие вопросы отпадут сами собой.

Вопрос к Вам. Если Вам риходит СМС что сработал датчик двери (протечки), а потом спустя какоето время что отпустил

Вы будете продолжать спокойно пить кофе? Ну подумаешь открылась дверь, главное что закрылась потом.

Я пойму, что была СРАБОТКА ОС. Значит кофе пить не буду, а позвоню соседям и отправлюсь домой. А чем Вам не нравиться повторная постановка на охрану? Вы предлагаете после сработки оставить всё как есть? Например, сначала была ложная тревога, ОС обратно в режим охраны не стала и в это время открыли дверь. Так что Ваша ирония здесь неумесна, повторная постановка на охрану ОБЯЗАТЕЛЬНА! Дальнейший алгоритм, в зависимости от состояния датчиков, я описывал выше.

По поводу датчика двери - она у Вас работает на ЗАМЫКАНИЕ. При этом у неё есть только одна "степень свободы" - если разоврать шлейф, то можно спокойно открыть дверь. Если не осуществляется контроль шлейфа, то лучше делать датчик на РАЗМЫКАНИЕ (это элементарно, контролируйте на входе микроконтроллера не низкий, а высокий уровень, вход подтянут к плюсу питания). В этом случае получаем две "степени свободы" - ОС сработает при отработке датчика и обрыве шлейфа. Обойти её можно, замкнув накоротко охранный шлейф. Поэтому всё желательно делать полноценный контроль шлейфа. Например, я делал так - вход АЦП, на нём контроль интервала напряжений от 2 до 3 Вольт. Среднее напряжение 2,5 В получено делителем из двух резисторов, один из которых находиться в датчике движения. Если произойдет сработка датчика или обрыв шлейфа - на входе АЦП устанавливается 5 В и ОС срабатывает, если линию закоротят - на АЦП - 0 В и опять же сработка ОС. Здесь даже можно контролировать, от чего произошла сработка - обрыва или КЗ, но это ИМХО, уже лишнее, в любом случае это нештатная ситуация и требует принятия соответствующих мер.

Но если доступ к шлейфу АБСОЛЮТНО невозможен, то можно оставить и Ваш вариант с замыканием.

И опять повторяю просьбу - опишите, пожалуйста, подробный алгоритм работы Вашей ОС. Вот Вы написали:

если открыли входную дверь то задержка примерно 8 с.

потом включаешь сирену на 60 с.

потом выключаешь сирену.

А другие ситуации - постановка на охрану, если ОС сработала, можно ли при этом отключить её кнопкой до окончания работы сирены 60 сек (вдруг сами забыли сразу отключить)? Повторная постановка на охрану происходит? Если да, то при каких условиях, будет ли повторен сигнал оповещения в случае, если датчик не вернулся в исходное состояние? Видите, сколько вопросов. Потому и прошу подробный алгоритм.

По поводу микрофона - именно послушать, как открывается дверь. Если это была случайная сработка, то и тишина будет (если только сирена рядом с микрофоном не установлена :rolleyes: ). А вот если действительно вскрыли дверь, то поймёте сразу. Микрофон - вещь может и НЕ жизненно необходимая, но полезная.

В общем, система неплохая. Автор проделал большой объём работы и думаю , что его ОС будет пользоваться популярностью. А доработать любой проект - это всегда можно. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, система неплохая. Автор проделал большой объём работы и думаю , что его ОС будет пользоваться популярностью. А доработать любой проект - это всегда можно. Удачи!

А вот ежели бы, автор добавил в систему парочку ЦАП бит так, на 8 скажем.

Вот это было бы стоящее дело.

Конечно в таком случае сложность системы возрастет. Но это стоит того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ех читал гдето в старых темах. Дядька один бросил тему поддерживать, потомучто сказал всем не угодишь. Ведь прав был чертяка. Один сирену хочет, другой АЦП побольше.

Вот новая версия проекта.

+ Сигналка с задержкой срабатывания 8 сек.

+ Проверка аккумула только через час после после отключения зарядки ( глюк сименса, если сразу после отключения зарядки замерить заряд то он 100% показывает при любом раскладе).

+ Автовзвод сигналки (по многочисленным просьбам :-) ) через час после срабатывания. Желающие естественно могут поправить timer2h>1800.

+ Возможность отключить сирену кнопкой деблокировки.

Но если доступ к шлейфу АБСОЛЮТНО невозможен, то можно оставить и Ваш вариант с замыканием.

У меня доступ к шлейфу с улицы невозможен.

А другие ситуации - постановка на охрану, если ОС сработала, можно ли при этом отключить её кнопкой до окончания работы сирены 60 сек (вдруг сами забыли сразу отключить)?

Теперь да кнопкой деблокировки.

А вот ежели бы, автор добавил в систему парочку ЦАП бит так, на 8 скажем.

Вот это было бы стоящее дело.

Конечно в таком случае сложность системы возрастет. Но это стоит того.

Флаг в руки. Свободны ноги PC1, PC2.

Перенеси сирену и зарядку на PD3 PD4 и освободятся PC3 и PC4.

И будет тебе счастье в виде еще 4 АЦП.

A вот я сам вопрос задам.

Проблема в следующем:

Есть устойство на ATtiny13 управляющее MOSFETами. Питается от импульсного преобразователя 220 -> 5В.

MOSFETы комутируют реле которые комутируют нагрузку 220В. Алгоритм работы такой:

Две кнопки две нагрузки.

Жмешь одну срабатывает одна нагрузка на определенное время.

Жмешь вторую - вторая нагрузка.

Переодически происходит ложное срабатывание. Поблема явно в близости 220 т.к. автономно контроллер срабатывает четко. Такая же проблема на Atmega48.

Кто как борется? Куда кнопки на землю или питание?

got_26_марта___сирена.rar

Изменено пользователем biakss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ежели бы, автор добавил в систему парочку ЦАП бит так, на 8 скажем.

Вот это было бы стоящее дело.

Конечно в таком случае сложность системы возрастет. Но это стоит того.

Флаг в руки. Свободны ноги PC1, PC2.

Перенеси сирену и зарядку на PD3 PD4 и освободятся PC3 и PC4.

И будет тебе счастье в виде еще 4 АЦП.

Кажется разговор был про ЦАП, нужных для оснащения системы дополнительной

функцией пропорционального телеуправления.

По поводу помех: Если кнопки управляют устройством из "далекого далека",

можно посоветовать промежуточное реле, а подавление дребезга осуществить

при помощи внешнего RS-триггера или программным путем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
    • Думаю, причина в сайте. Вчера нормально было. Мои слова копировали и они были моими... Выше, в сообщениях.  Да всё равно.
×
×
  • Создать...