Перейти к содержанию

Что Такое Транзисторы....


Рекомендуемые сообщения

Извините за глупую тему...но облазил в инэте ничего толкого не нашёл

Например Биполярный транзистор, куда идёт питание, а откуда выходит? и Если его увеличить то что будет...

Полярный транзистор....куда подают напряжение.....не могу понять

Помогите разобраться с этим вопросом

Изменено пользователем Сhristoph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://www.radiokot.ru/start/analog/basics/08/ - вот, это поможет ;)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хе...вот смотрите ток течет через К и Э, верно? а вот управляется базой....то есть смотря какое напряжение подадим на базу такой будет и коллекторные ток? Мне кажется что это похоже на самое обычное рэле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хе... а вот управляется базой....то есть смотря какое напряжение подадим на базу такой будет и коллекторные ток? Мне кажется что это похоже на самое обычное рэле

aa-xtor_1-414.gif

http://www.williamson-labs.com/480_xtor.htm#animations

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно краткое описание к этой схеме?

Нажми на ссылку под схемой. И сразу появится краткое описание.. Правда оно на английском языке.

Для переводов описаний на русский язык, на нашем форуме специально создан раздел "Технический английский".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будте проще.Я собрал эту схему, и после этого осознал,как транз. работает.

До этого я просто "знал" благодаря "введению в электронику" Эрла Д.Гейтса.

post-42622-1206881045_thumb.png

Ты знаешь как диод работает? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..но всеравно не вкурил как схема работает.....Можно её описать?

Описать-то можно, но ты всё равно не вкуришь.. Тебе будет проще вкуривать практически, т.е. руками.

Поэтому, купи три вольтметра, два амперметра, один транзистор помощней, чтоб не спалить, переменный резистор и одну тетрадь в клетку.

Собери эту схему и крути регулятор, так как показано на схеме. Токо потихоньку.. Показания всех приборов записывай в лабораторный журнал (тетрадь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не ходил по моей ссылке? (на радиокот) там помоему все очень понятно для начинающих...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,совсем забыл.

Я эту свою схему собирал давно, когда ещё коструктором "Знаток" баловался. Менял R2, и

вкурил

На самом деле аналог схемы Патриота Вани.Только измерительных приборов меньше.

На счёт диода - как он устроен,ты в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же быть таким ленивым!...

Вы пишите, пишите...а я пока покурю... :P

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О у Светланы нашел :)http://file068.mylivepage.com/chunk68/1316...ь%20просто.djvu можете вкуривать, хорошая книжка, только читать надо вдумчиво, я перечитывал на 2 раза :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Привет, я пытаюсь разобраться в радиоэлектронике, надеюсь мне тут помогут. У меня вопрос: на упомянутой здесь станице http://www.radiokot.ru/start/analog/basics/08/ есть схема транзистора где стрелки идут от коллектора к эмиттеру и у меня возникает противоречие с логикой, ведь collect это собирать,принимать, emit - испускать, и лампочка подключена к коллектору и логически стрелки должны быть от эмиттера к коллектору? Объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь collect это собирать,принимать, emit - испускать
- теперь понятно? Электроны идут от + к -. Коллектор их принимает(из сети), а эмиттер их испускает(в сеть).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MiSol62: Не электроны только, но и дырки быть могут элементами, заряд перносящими(читать голосом мастера Йоды) :)

reqz: Стрелка всегда стоит на Эммиттере, а ее направление - от Р-области к N-области. А транзисторы бывают как NPN, так и PNP. (средняя буква - База)

Я всегда использую созвучную ассоциацию NPN = наружу (стрелка) B)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, тогда что из себя представляет электрический ток?...Заряд?...Или дырки в полупроводниковом переходе? А стрелками (по ссылки автора) показано направление движения электронов. О чем, я и указал в своем посте.

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заряд электрона равен -1.6е10(в минус какой-то степени) Кулонов. Электрический ток - это сколько Кл прошло через сечение проводника за секунду = А.

Дырки в полупроводниках - это анти-электроны, точнее отсутствие электрона. Они имеют противоположный по знаку заряд. Если в корень смотреть, то конечно, ничто, кроме электронов не может переносить ток.

Но в применимости к полупроводникам обычно применяют N-проводимость и Р-проводимость, то биш электронная и дырочная. Это зависит от химических свойств вещества, которым легирована область кристалла кремния.

PS стрелка направлена против направления движения электронов.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-е? Электроны идут не от + к -? А че наоборот? Чтоль?

Электрический ток - это сколько Кл прошло через сечение проводника за секунду = А
- Кл - это че кулоны ?...ohmy.gif Электрический ток - это направленное движение электрически заряженных частич под воздействием электромагнитного поля. Этими частицами могут являться: в проводниках - электроны, в электролитах - ионы(катионы и анионы), в полупроводниках электроны и дырки.ЗАПОМНИ! И ни кому не говори о том, что раньше ты написал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) :) Да! электроны идут от минуса к плюсу! Поскольку заряд у них отрицательный.

Моя ссылка

2) Кл - ну да, кулоны, кажется так они обозначаются сокращенно?

3)

Электрический ток - это направленное движение электрически заряженных частич под воздействием электромагнитного поля. Этими частицами могут являться: в проводниках - электроны, в электролитах - ионы(катионы и анионы), в полупроводниках электроны и дырки

Согласен. Чем же то, что я написал - противоречит этому тезису?

4)

Если в корень смотреть, то конечно, ничто, кроме электронов не может переносить ток.

Ионы тоже заряжены электронами, анионы - лишними, катионы - недостающими.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МЭИ на экзамене. Профессор, вот честно знал но забыл, что такое электрический ток. Вспоминайте батенька, Нобелевскую премию получите. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...