Перейти к содержанию

Склеивание Пластмассы


Рекомендуемые сообщения

Опилки позволяют до некоторой степени исправить кривизну рук, заполняя неровности в шве. Если поверхности подогнаны\припасованы как надо, чистый дихлорэтан предпочтительней, меньше "соплей". Я обычно использую шприц, вводя дихлорэтан через иглу между сжатыми склеиваемыми деталями.

Сейчас сортов "оргстекла" всякого до фига, отличить акрил от поликарбоната на глаз практически невозможно. Дихлорэтан же отлично клеит\растворяет только акрил (полиметилметакрилат) и полистирол. Если капнуть на полистирол (коробку от CD), то получается поверхность с "морозным узором" если в бутылке дихлорэтан :rolleyes: Обычно проверяю, клеит дихлорэтан данную пластмассу или нет, капнув на обрезок и потерев пальцем - если палец липнет, значит ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дихлорэтан же отлично клеит\растворяет только акрил (полиметилметакрилат) и полистирол. Если капнуть на полистирол (коробку от CD), то получается поверхность с "морозным узором" если в бутылке дихлорэтан :rolleyes:

Сейчас зашел в гараж, наткнулся на пузырек с опилками и дихлорэтаном (забыл про него думал что израсходовал), значит 4 дня стоял опилки так и не растворились, попробовал намазать дихлорэтаном прозрачный пластик от сидюка - склеилось моментально и намертво, попробовал также прозрачный акрил импортный какой-то, с рекламных делов - не растворяет, вывод какой - ни акрил, ни оргстекло (обычное старое совковое, которое я и хотел склеить) он получается не клеит, а только полистирол - думаю не буду больше парится - куплю cosmofen, ему помоему без разницы, что схватывать :D

cosmofen_ca12_b.jpg

Изменено пользователем Novgorodets
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас зашел в гараж, наткнулся на пузырек с опилками и дихлорэтаном (забыл про него думал что израсходовал), значит 4 дня стоял опилки так и не растворились, попробовал намазать дихлорэтаном прозрачный пластик от сидюка - склеилось моментально и намертво, попробовал также прозрачный акрил импортный какой-то, с рекламных делов - не растворяет, вывод какой - ни акрил, ни оргстекло (обычное старое совковое, которое я и хотел склеить) он получается не клеит...

Значит это не дихлорэтан , или неправильный дихлорэтан . У тебя , возможно , смесь дихлорэтана с другой какой-то жидкостью , или вообще какой-нибудь растворитель .

Ещё в 70-х годах , когда я учился в школе , мне принесли с завода баночку дихлорэтана . В нём я в течении суток растворил опилки оргстекла до консистенции немного жиже чем подсолнечное масло . Этим клеем прекрасно клеил из оргстекла корпуса для своих самоделок , даже приходилось клеить 5 миллиметровое оргстекло встык и всё отлично и крепко склеивалось .

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день. Зря набросились на автора. Человек предложил действительно хороший, а иногда единственный способ ремонта или изготовления пластмассовых деталей. Во времена всеобщего "дифьсита" сваривал бамперы от авто. Ни один супер-пупер клей не мог держать вибронагрузки. И сейчас клеями пользюсь только в случае, если пластмасса термореактивная. Хваленые суперклеи годны разве что для склеивания бумаги и дерева. После полимеризации остается чудовищный шов мутно-серого цвета, который невозможно "отрихтовать". А от заварки, если правильно все делать, остается еле видимая трещинка. Варить, естественно, необходимо с внутренней стороны коробки. Подбирать температуру паяльника так, чтобы пластмасса не "кипела" и горела, а только слегка плавилась. Можно и нужно использовать "припой", лучше из той же пластмассы...

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С чего выполнена эта деталь, и чем ее можно склеить?

Цвет черный, маркировки нет, на сломе видны достаточно крупные кристаллы, субъективно легче других пластмасс.

Деталь с принтера HP.

post-124509-1275468894,19_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то около карболита.Такие изломы прекрасно держит эпоксидка.

PS. По теме пластмассы. Где-то когда-то вычитал способ сварки ровных торцов:-мотаешь спираль чуть меньше толшины торцов из мет.нихр. и тд. провода , растягиваешь , подключаешь к выжигателю , сводишь всё вместе на ровной , термостойкой поверхности , подбирая ток греешь спираль до температуры плавления и сжимаешь до полной стыковки. (Диаметр провода,шаг растяжки спирали - из соображений достаточности и разумности)

Изменено пользователем vOVK@

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего выполнена эта деталь, и чем ее можно склеить?

Цвет черный, маркировки нет, на сломе видны достаточно крупные кристаллы, субъективно легче других пластмасс.

Деталь с принтера HP.

Почти наверняка это стеклонаполненный полиамид. Эпоксидная смола вполне подходит для склейки. Я сам неоднократно таким образом чинил принтеры (в том числе и НР).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеить лучше всего дихлоретаном, клеем для моделей - так и называется. клеил ещё супер клеем - но там пальцы нечаянно можно склеить. :bomb: :bomb:

прошу не флудить, не спамить, не флеймить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Клеем для моделей хорошо клеется. Сам пробовал. Он сначала чуть-чуть растворяет, а затем склеевает. Только я не уверен, что он универсальный (для пластмассы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

купил "правильный" дихлорэтан, результатом доволен опилки моментально превращаются в "соплю" (извините за сравнение :D ) клеит тоже оч быстро, главное крепко.

post-99206-0-78206900-1300916920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

я не читал тему поэтому незнаю. может уже советовали.

Берёте опилки орг стекла.(мелкие как пыль) и заливаете ацетоном или другой очень едкой гадостью. опилки орг стекла растворяються. вот вам и клей пластмасовый прозрачный. даже кафель к деревянному полу клеит!!! Или также можно растворять пенопласт и использовать как клей!!!

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

я предпочитаю выжигатель(для небольших работ) и клеевый пистолет http://www.chipdip.ru/product/stayer-2-06801-10-07-lc-101.aspx (для всего остально, сегодня им разнос ремонтировал, на неделе треснутый тазик, приклеил крючки на кухне к кафелю, в ванной плитку к бетонной стене и многое-многое другое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

ребята подскажите - приклеивал фальшпанель на корпус усилка эпоксидкой, а эпоксидка местами затекла на лицевую сторону панели.Что произошло не знаю, промазывал аккуратно,приложил грузиками а через сутки посмотрел, то там, то там как бы выдавилась лишняя и растеклась покраям, при этом смола полностью не затвердела.Через несколько суток попробовал деревянной палочкой удалить эти плохо застывшие наплывы,сошкрябал но следы от смолы остались и очень портят картину.Фальшпанель покрыта ппод золото (мне в гальванике покрыли,они там дверные петли, ручки и другое этим покрывают). Чем можно удалить?

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Можно взять цианакрилатные клеи Permabond - там есть мгновенно затвердевающие, температуростойкие и не пахнущие образцы (Permabond C791,напр-р). Для пластика - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Неотвердевшую эпоксидку можно ацетоном смыть или нитрораствонителем.

Пр поводу склеивания полистирола кроме паяльного метода пользуюсь как самым качественным способом с помощью растворителя. Я беру нитроцелюллозный растворитель (испытан хорошо Р648, которого сейчас почемуто не найти) и промазываю склеиваемые участки пластика несколько раз до тех пор пока поверхность не станет липкой. Для одних мягких типов пластика достаточно 1 раза, для тех что потвердже - 3-5 раз. Потом крепко и достаточно сильно сжимаю на 10-24 часа. Шов получается прочный и почти незаметный. Клеил таким образом лопнутые и битые корпуса телефонов, носимых магнитофонов, и пр электро и радиоапп-ры. Бывало так, что склеивать приходилось повторно битый аппарат но уже в новых местах, старые "швы" держали прочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я паял бампера промышленным феном- результат отменный.

Паял и капроновую трубу на фазоинвертор достаточно сложной формы- рачётная длина (ф105мм!) не помещалась в корпус- пришлось изворачиваться.

Примерно как тут.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

дихлорэтан очень ядовит! 2 класс! применяю трихлорэтилен, клеит гораздо лучше и 3 класса. но у него некоторая труднодоступность в приобретении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да! После работы с дихлорэтаном- я на скорой помощи катался...

Вызвал, сидя на улице с пакетом...

Рвота ( засекал специально- каждые 30 секунд)

Прикольно!

На утро, после нескольких капельниц- домой пошёл...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...