Перейти к содержанию

Нужно Устройства Плавного Пуска Электродвигателя


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Помогите! Проблема: насосную станцию (1300 Вт) необходимо запустить от генератора (мощность 2300 Вт). Непосредственный запуск невозможен из-за высоких пусковых токов электродвигателя (срабатывает защита генератора по превышению мощности). Слышал, что есть устройства , помогающие решить эту проблему. Подскажите где такое устройство приобрести в Москве, или как сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

поставь в две фазы сопротивления из половинок нихромовой спирали на 2-3 кВт.

как насос наскрутится - сопротивления закорачивают.

если однофазный насос - тогда одну спираль хватит. В разрыв любого сетевого провода.

не самый лучший вариант. - но при участии человека лучше запускать так - чем тягать воду ведрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С подобным сталкивался, но!.. штука довольно умная, четырехсегментный дисплей, установка параметров с помощью четырех кнопок: время разгона; пусковой ток разгона; максимальный ток движка после разгона итд. параметров ок. 6-8. Но там и движек был 110кВт! А так, совет выше в самый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ZAPAL, peresolyak - спасибо за помощь!

Подскажите еще, какое точно сопративление (желательно промышленного производства) необходимо для однофазного двигателя насоса? Планирую разместить это сопративление параллельно с защитным автоматом насоса, вместе с выключателем. Правильно ли это?

Изменено пользователем stas097
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1300Вт для насосной станции маловато... Может 1300кВт?

Там видимо насос маленький типа "малыш" и т.д.

А сопротивление скорей самому придется с нихрома мотать. Для начала, stas097, укажи какой у тебя двигатель. Однофазый или трех фазный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно простую схемку для автоматизации пуска.

реле с задержкой включения. контактами реле после временной паузы закорачивать сопротивление.

С1,R1 задают время задержки.

post-35852-1207302590_thumb.png

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL, peresolak - спасибо за помощь!

Подскажите еще, какое точно сопративление (желательно промышленного производства) необходимо для однофазного двигателя насоса? Планирую разместить это сопративление параллельно с защитным автоматом насоса, вместе с выключателем. Правильно ли это?

точно не предскажешь. здесь зависит от чувствительности защиты в твоем генераторе. и конструкции мотора - в твоем насосе.

начни от 20 Ом. - э то ограничит ток с учетом сопротивления еще не запущенного насоса - ну скажем около 7-8 А.

постепенно нужно уменьшать - до момента отключения твоего генератора.

Сопротивление естественно должно быть из нихромовой спирали - мощностью не менее 2-х киловат.

более мелкие во время пуска - раскалятся будут до свечения.

потом снова - немного отступить назад (увеличив сопротивление).

а как это все сделать - да варианотов много. два выключателя последовательно .

первый включает питание. второй закорачивает сопротивление после пуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бытовая насосная станция. Состоит из насоса, реле давления и гидроаккумулятора. Двигатель насоса однофазный мощьностью 1,3кВт.

Изменено пользователем stas097
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ЛЕВША! Спасиба за интересную схему автоматизированнонго пуска! Подскажите, есть ли мастера в Москве, которые могли бы эту схему компактно спаять и разместить во влагозащищенном корпусе за умеренную цену ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа форумчане! Подскажите, есть ли мастера в Москве, которые могли бы эту схему компактно спаять и разместить во влагозащищенном корпусе за умеренную цену ? Этот устройство для автоматизации пуска однофазного электродвигателя бытовой насосной станции(1,3 кВт) от генератора 2,4 кВт .

Реле с задержкой включения. контактами реле после временной паузы закорачивать сопротивление.

С1,R1 задают время задержки.

Эскизы прикрепленных изображений

post-51469-1207634459_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа форумчане! Подскажите, есть ли мастера в Москве, которые могли бы эту схему компактно спаять и разместить во влагозащищенном корпусе за умеренную цену ?

Москва, это известный город великих мастеров... :lol:

А они могут сделать и не только по такой схеме.. И заказ нужно привязывать к функции и рабочим параметрам готового устройства, а не к его схеме. Тем более, что "эта схема" не отражает никаких конкретных параметров, а будучи сделаная мастером так как нарисована, т.е. от балды и без номиналов, должна будет быть оплачена, независимо от того станет она работать с вашим насосом, где-то там на какой-то даче, так как вам бы хотелось, или нет.

Поэтому, если это действительно нужный и реальный заказ, то желательно собраться с мозгами и разъяснить: критерии компактности, материал, форму и степень влагозащищённости корпуса (вам ведь врядли подойдёт полиэтиленовый пакет, или стеклянная банка из под томатов в собственном соку, в качестве корпуса, даже за умеренную цену). Указать время задержки включения и ток через резистор. Это всё называется техническим заданием. Когда оно будет согласовано, никакие АЙ и ОЙ бесплатно уже не принимаются. Кроме того, нужно указать умеренность предлагаемой цены и готовность заплатить залог. Если предполагается сдача заказа с условием выезда на место, проверкой, корректировкой и подключением готового устройства к насосу, то оплата будет уже гораздо менее умеренная, и такие моменты, если они предполагаются, тоже нужно оговорить.

Продуманное, солидное и нормально сформулированное задание-заказ, для мастеров, вы можете разместить в разделе "Работа" нашего форума :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Патриот Ваня! Весьма благодарен вам за ваше содержательное сообщение! Отдельная благодарность за разъеснение понятия "тех. задание" и суровое предупреждение про "АЙ и ОЙ". Данную схему мне предложил уважаемый Левша, как одно из возможных решений. Но оно далеко не единственное.

Исходные данные таковы: бытовая насосная станция включает в себя насос(однофазный электродвигатель 1,3кВт), гидроаккумулятор, реле давления. При падении давления в водопроводе ниже минимума, реле давления включает насос и выключает его после достижения максимального давления.

Рассматривается аварийный вариант запуска насосной станции от бензогенератора( мощность 2,4 кВт) при перебоях в подаче электричества (кои в Московской Области случаются с досадным постоянством). Можно конечно установить последовательно со станцией устройство, подобное сварочному реостату и запускать ее каждый раз в ручную, но это сложно, не удобно, не эстетично и опасно для несведущих пользователей.

Хотелось бы автоматическое устройство запуска. Степень герметичности - необходимая для использования в сыром помещении (подвале деревенского дома).

Заказ действительно реальный и нужный. Поэтому желательно "собраться с мозгами" и предложить реальные варианты конструкции устройства и их стоимость. Исходных данных для "великих мастеров" вполне должно хватить для проработки точной схемы устройства, не требующей регулировки на месте вовсе или наличие не сложной регулировки, осуществляемой несведущим пользователем. Выезд на место для установки устройства не обязателен. Жду конкретных предложений!

Изменено пользователем stas097
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему эта тема уже была, и я как-то отвечал на нее... на рынке продаются "устройство плавного пуска 1.5Квт" на базе симисторного регулятора, к нему только радиатор надо подобрать - сама схема размером со спичечный коробок, поэтому думаю что проблем с герметичным корпусом не будет, можно использовать стандартную герметичную распределительную коробку, аналогичную используемой в составе самого насоса.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...